Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
детский
сад № 11
Примерный конспект интегрированного
занятия в подготовительной к школе группе
«Портрет друга»
Разработала:
Прицелова Арина Сергеевна
воспитатель
МБДОУ детского сада № 11
Новочеркасск
2019г.
Цель: Формирование интереса к портретной
живописи, как одному из жанров изобразительного
искусства.
Задачи:
Закреплять умение рисовать портрет, передавая особенности внешности. Развивать
образное восприятие, зрительную память. Воспитывать дружеские взаимоотношения
в группе.
совершенствуем технические навыки изображения лица человека:
правильно располагая части лица. Воспитываем самостоятельность
при применении раннее усвоенных способов изображения человека в рисунке.
Ход НОД:
Дети
стоят в кругу
Воспитатель:
скажите, а кто мы друг для друга?(друзья)
-
Верно, мы с вами все друзья! Я твой друг и ты мой друг! Сейчас мы за руки
возьмемся, и друг другу улыбнемся! Сегодня мы с вами поговорим про дружбу, про
друзей. Присаживайтесь на места.
- А что такое дружба?(ответы детей)
Верно, дружба – это
взаимопомощь, весёлое и интересное общение, желание помочь другу в трудную
минуту.
-
Скажите мне, а кто такой друг? (ответы детей)
- Да,
друг это тот, кто тебя понимает, с кем интересно
общаться, кто никогда не предаст тебя, кто поможет и поддержит в разных
ситуациях.
- Если мы хотим иметь друзей, мы должны чувствовать, что нужно
другому человеку. Дружба – это готовность
оказать помощь другу, разделить с ним неудачу и радость.
Есть
люди, у которых много друзей, а есть одинокие люди. Послушайте стихотворение А.
Барто " Требуется друг".
Все живут, не тужат,
А со мной не дружат!
Бант у Кати расписной,
Красные колготки
И характер кроткий.
Я шепчу:
- Дружи со мной---
Мы же одногодки,
Как сестрички мы почти,
Мы с тобой, как голубки
Из одной скорлупки.
Я шепчу:- Но
ты учти:
Ты во всём должна идти
Другу на уступки.
Предлагаю Ильиной;
-Ты дружи со мной одной!
Есть разряд у Ильиной,
И спортивный свитер,
И девчонок свита.
Подружусь я с Ильиной-
Стану знаменита!
Все пятёрки по одной
У Светловой Нади.
Я прошу: - Ты
со мной подружись хоть на день!
Мы с тобой поладим:
Будешь ты меня спасать-
Дашь контрольную списать.
А девчонки на дыбы!
Говорят: -
Молчала бы!
Не вставать же на колени уговаривать
подруг---
Напишу я объявление:
Срочно требуется друг!
Воспитатель: почему у девочки не было друзей?
Дети: у девочки не было друзей, так
как она хотела много от других, но сама взамен ничего не давала.
Воспитатель: Многие не хотят понять, что друзей у них нет,
потому что они сами не готовы стать настоящим другом, требуют от друга много,
ничего не давая взамен.
Дружба – это не только великий
дар, но и великий труд. Можно друга найти, но очень легко потерять.
Разминка
По дороге мы идем.
Дети шагают,
Путь далек, далек наш дом.
Жаркий день, сядем в тень.
Мы под дубом посидим.
садятся,
Мы под дубом полежим.
Полежим, отдохнем.
ложатся,
Потом дальше пойдем.
На лужайке поутру
дети становятся в круг
Мы затеяли игру.
Раз, два, три, четыре
расходятся, бегают,
Раздвигайте круг пошире.
А теперь мы ручейки,
Побежим вперегонки.
Прямо к озеру спешим,
становятся в круг
Станет озеро большим.
Становитесь в круг опять
Будем в солнышко играть.
Встают и идут дальше.
Мы — веселые лучи. Мы резвы и горячи.
- В дружбе еще важно говорить друг другу добрые слова, попробуем
вспомнить их? Какие вы добрые слова знаете? (ответы детей)
- Вы
знаете, что такое комплементы? Сейчас мы с вами поиграем в игру называется она
«Комплименты»
Проводится
игра «Комплименты»
Воспитатель: мы сейчас с вами «подарили» друг
другу комплементы, а что еще можно подарить другу? (рассуждения детей)
- А можно еще
нарисовать портрет друга и подарить ему.
Как вы думаете, что
для этого нам может понадобиться?
Дети: лист бумаги,
краски, карандаши, кисти.
Воспитатель: верно, сейчас мне поможет …. Раздать
все необходимое и мы приступим к рисованию портрета друга, но сначала нам нужно
размять наши пальчики.
Дружат в нашей группе
пальцы рук соединяют
Девочки и мальчики.
в замок (несколько раз)
Мы с тобой подружим
Маленькие пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять
пальцы
с мизинчика поочередно
Начинаем мы считать.
соединяют друг с другом
Раз, два, три, четыре, пять
Мы закончили считать
(Руки вниз, встряхивают кистями)
Воспитатель: как сделать, чтобы портрет был
похож на того, кого вы рисуете? (ответы детей)
Воспитатель: Конечно, нужно изобразить
такие же глаза, нос, рот, волосы… А ещё важно передать настроение вашего друга.
Воспитатель обсуждает с детьми вопросы выбора изобразительного
материала, даются 2-3 словесных описания друга, затем
они приступают к рисованию.
Продуктивная
деятельность детей.
Для
анализа дети располагают свои работы на большом столе, встают полукругом.
Воспитатель: Какие красивые портреты у
вас получились! Узнал кто-нибудь себя на портрете?
(ответы детей)
Воспитатель: по каким отличительным чертам,
особенностям? (ответы детей)
Воспитатель: найдите самый весёлый (грустный) портрет.
Найдите самый необычный портрет. (ответы детей)
Что вызвало у вас затруднение в рисовании?
Что показалось легким?