Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыМетодическая разработка "Программа проведения игр-драматизаций".

Примерный конспект занятия по сказке «Заюшкина избушка»

Скачать материал

Программа проведения игр-драматизаций.

Программа игр-драматизаций была составлена нами на 4 месяца. Занятия проводились 2 раза в неделю по 45 минут, в свободное от уроков время.

При составлении программы мы опирались на следующие принципы:

Принцип доступности и индивидуализации предусматривает учет возрастных особенностей и возможностей ребенка.

Принцип систематичности заключает в себе непрерывность и регулярность занятий.

Принцип комплексности предполагает взаимосвязь игры-драматизации с разными видами искусства и разными видами художественной деятельности ребенка.

Принцип импровизационности предполагает творческую деятельность, которая обусловливает особое взаимодействие взрослого и ребенка, ребенка и ребенка, основу которого составляют свободная атмосфера, поощрение детской инициативы, отсутствие образца для подражания, наличие своей точки зрения у ребенка, стремление к оригинальности и самовыражению.

Цель программы: формирование и совершенствование у детей коммуникативных умений через игры - драматизации.

Задачи программы:

1.                   Формировать у детей умение налаживать партнерские отношения через игры-драматизации. Развивать потребности в самостоятельной театральной деятельности, эмоционально-положительном отношении к сверстникам, воспитании воли в себе.

2.                   Воспитывать эстетическое отношение к явлениям окружающей действительности; развивать познавательные интересы через расширение представлений о видах театрального искусства.

3.                   Развивать психические процессы: внимание, память, воображение, мышление, речь, эмоционально-волевую сферу, а также интеллектуальные, музыкальные и творческие способности.

4.                   Формировать у детей первоначальные представления о средствах актёрской выразительности, умения перевоплощаться, брать на себя роль, быть актером и зрителем. Совершенствовать игровые навыки и творческую самостоятельность детей через постановку музыкальных, театральных сказок, кукольных спектаклей, упражнений актерского тренинга.

В ходе реализации данной программы формируются и совершенствуются следующие  личностные качества детей.

Коммуникативные:

-                      умение принимать себя и других;

-                      умение видеть в другом человеке его достоинства;

-                      эмоционально-положительное отношение к сверстникам;

-                      знание культуры человеческого общения.

Коммуникативные навыки:

-                      накопление опыта положительного взаимодействия;

-                      умение находить общий язык;

-                      умение без насилия решать конфликты;

-                      навыки эффективного общения;

-                      умение выражать свое мнение публично;

-                      навыки коллективного взаимодействия;

-                      навыки взаимного уважения и признания;

Деятельностные качества:

 - умение планировать свою деятельность;

- умение налаживать партнерские отношения, взаимодействовать в паре, группе;

- умение действовать в конфликтных ситуациях.

Общечеловеческие ценности:

- ценность семьи;

- ценность здорового образа жизни;

- знание и уважение  народных традиций.

( подробно изложено в таблице 1.)

Занятия включают следующие методы и приемы:

·                      Психокоррекционные игры.

·                      Коммуникативные игры.

·                      Игры и задания, направленные на развитие произвольности.

·                      Игры, направленные на развитие воображения, внимания.

·                      Игры на развитие выразительной и диалогической речи.

·                      Пальчиковые игры.

·                      Игры с элементами танцевальных движений.

·                      Культура и техника речи.

·                      Этюдная работа.

·                      Артикуляционная гимнастика.

·                      Пальчиковая гимнастика.

Методические рекомендации

Нет необходимости кого-то убеждать в важности воспитания в детях доброты. Доброта стала наиболее дефицитным явлением в окружающем мире. В последние годы мир вокруг нас, и современное искусство, и компьютерные игры – все заряжено агрессией, поэтому неудивительно, что детям в такой реальности неуютно и они равнодушны к чужому состраданию и чужому горю.

Каким мы представляем себе доброго человека? (любящим помогать другим, умеющим сочувствовать, сопереживать и т.д.)

Как ребенок может научиться положительным моделям поведения? Так же, как и всему остальному: в основном подражая тому, что он видит вокруг. Поэтому, на наш взгляд, игра-драматизация может стать эффективным средством в решении этих проблем. Она позволит ранимым и неуверенным в себе детям стать смелее, решительнее, поможет занять более активную жизненную позицию, поспособствует успешному общению в жизни. Занятия не только вводят детей в мир прекрасного, но и пробуждают способности к состраданию и сопереживанию, активизируют мышление и познавательный интерес, а главное – раскрепощают его творческие возможности и помогают психологической адаптации ребенка в коллективе.

Игра-драматизация, создает максимально благоприятные условия для развития коммуникативной активности у детей и закладывает основу для формирования необходимых коммуникативных способностей. Очень важна диагностика коммуникативных отношений у детей на ранних этапах их обучения в школе. Только в это время можно произвести коррекцию отношений, совершенствование у детей способов построения взаимоотношений со сверстниками, сочетаемое с переориентацией сложившегося мнения сверстников; дальнейшая организация взаимодействия поможет вернуть веру в себя, радостное настроение, увеличить инициативу к завязыванию контактов.

Важным условием успешного поведения школьников является соответствующая воспитанность их эмоциональной сферы, которая проявляется в том, умеет ли ребенок сопереживать другим людям, чувствовать чужую боль или радость; находить общий язык и взаимодействовать с окружающими; добиваться успеха, сообразуя свои интересы с интересами и потребностями других и т.д. Безусловно, к успешному результату приводит не всякое общение с ребенком, а только организованное в соответствии с нравственными принципами. Оно должно сопровождаться, с одной стороны, воспитанием внимания к другим людям, а с другой – сообщением ему нужных знаний по культуре человеческого общения.

В системе методов и средств воспитания добрых чувств не последнюю роль играют сказки. По многим причинам дети любят героев, они им становятся родными, близкими, а значит, могут и должны стать примерами для подражания. Только важно правильно направить мысли и чувства малышей в нужное русло.

Выбор произведений для театрализованной деятельности обуславливается их содержанием, которое позволяет формировать у ребенка представления о нравственных качествах, связанных с умением оказать помощь, поддержку нуждающемуся, посочувствовать другу и просто тому, кто в нем испытывает потребность. При их чтении на конкретных примерах мы разбираем, что хорошо, а что плохо, обсуждаем поступки героев, мотивы, побуждающие к тому или иному действию, результат совершенного действия.

Драматизация помогает формировать у детей умения принимать самого себя и других людей, адекватно осознавая свои и чужие недостатки; помогает осознать свои чувства, причины поведения. Дети учатся умению взаимодействовать с другими детьми, играть дружно, не ссориться, исполнять привлекательные роли по очереди, договариваться, устанавливать ролевые отношения, владеть элементарными способами разрешения конфликтных ситуаций в процессе театрализованной игры.

Значимым моментом в работе с  детьми является направленная работа воспитателя. Очень важны отношения детей в коллективе во время постановки, спектакля. Коллективная работа способствует формированию нравственных качеств ребят. Одна из задач – создать комфортный микроклимат. Дружный творческий коллектив не только помогает детям обогащать себя знаниями, умениями, но и чувствовать себя единым целым.

Выполнение задач программы базируется на рефлексии воспитателя и детей средствами актерского тренинга и ситуационных игр. Такая предварительная подготовка дает возможность активного словотворчества, со-игры, события воспитателя и ребенка и позволяет школьнику приобрести культурный опыт в естественных условиях образовательной среды.

Основной формой проведения занятий по программе является игра - драматизация. Игровое занятие как особая форма общения в процессе театральной деятельности школьников представляет собой комплекс специально подобранных заданий и упражнений.

Для успешной реализации программы используются следующие средства:

-                       необходимое количество учебных часов;

-                       светлый, просторный зал;

-                       обеспеченность занятий аудио, видео сопровождением (фортепиано, магнитофон, видеомагнитофон, телевизор);

-                       наличие необходимого инвентаря (атрибуты для игр, танцев и т.д.)

Для качественного усвоения материала используются следующие приемы обучения:

-                       игра

-                       метод игровой импровизации (служащий мостом между играми ребенка в быту и искусством актера)

-                       инсценировки и драматизация

-                       объяснение

-                       рассказ и рассказ детей

-                       чтение воспитателя

-                       показ

-                       личный пример

-                       беседы

-                       просмотр видеофильмов

-                       разучивание произведений устного народного творчества

-                       обсуждение

-                        наблюдения

-                       экскурсии.

Программа разделена на отдельные тематические части:

-                       Ритмика

-                       Артикуляционная гимнастика

-                       Знакомство с видами театра

-                       Беседы

-                       Прослушивание и просматривание материала

-                       Работа над этюдами

-                       Пальчиковые игры

-                       Игры - импровизации

-                       Приемы вождения кукол

-                       Работа над спектаклем

-                       Изготовление атрибутов, декораций.

-                        

Формы подведения итогов реализации педагогической технологии.

-                       КВНы и литературные викторины, конкурсы, открытые занятия;

-                       Участие в праздниках и развлечениях для детей;

-                       Показ спектакля для детей и родителей.

Каждое новое занятие несет в себе какой-то новый элемент: упражнение, задание или игру. Заканчивается занятие всегда эмоционально-занимательными или подвижными играми. В занятиях с использованием театральных кукол, рекомендуется проводить пальчиковую гимнастику. Комплексы пальчиковых гимнастик воспитатель выбирает самостоятельно, т.к. методическая литература по данному вопросу разнообразна и содержательна.

Все методы  и приемы используются в комплексе, чередуются и дополняют друг друга, позволяя дать детям знания в формировании партнерских отношений, помочь освоить умения и навыки, развить внимание, память, творческое воображение.

В заключении хотелось бы отметить следующее: общение положительно влияет на детские отношения, если оно насыщается социально значимой мотивацией, выражающейся в стремлении развить общую игру, сохранить общность детей в игровом объединении, и если предметом осознания ребенка в игре выступает другой ребенок - партнер по игре, а также область отношений с ним. Владение способами общения - важное условие налаживания отношений между детьми в игре.

Содержание программы

Задачи:

Ø Знакомить детей с видами театров;

Ø Пробуждать интерес у детей к играм-драматизациям.

Ø Учить детей передавать эмоциональное состояние (мимикой, позой, жестом, движением).

Ø Развивать диалогическую и монологическую речь, разнообразить интонационную выразительность, обращать особое внимание на дикцию детей.

Учебно-тематический план

Наименование раздела

Количество часов

3.

Знакомство с видами театра

3

4.

Беседы

3

5.

Прослушивание и просматривание материала

6

6.

Работа над этюдами

6

7.

Пальчиковые игры

6

8.

Игры - импровизации

6

9.

Приемы вождения кукол

6

10.

Работа над спектаклем

6

11.

Изготовление атрибутов, декораций

6

Итого:

48

 

1.                   Виды театра:

-                       кукольный

-                       настольный

-                       би-ба-бо

-                       пальчиковый

-                       драматизированный

-                       настольный театр мягкой игрушки,

-                       вязаный театр

-                       конусный театр

-                       театр народной игрушки

-                       театр плоскостных фигур

-                       театр ложек

2.                   Работа над этюдами:

-                       жесты

-                       мимика

-                       эмоции

3.                   Знакомство с произведением.

4.                   Работа над сценическими движениями (разучивание танцев)

5.                   Работа с песней (разучивание песен)

6.                   Пальчиковые игры (по усмотрению воспитателя)

7.                   Работа над ролью (диалогическая, монологическая речь, интонационная выразительность, дикция)

8.                   Знакомство с приемами вождения кукол.

 

В предлагаемой программе широко используются этюды. В игровых сюжетных ситуациях (этюдах) разнохарактерные персонажи взаимодействуют друг с другом, а в качестве средств передачи их взаимоотношений, переживаний используются жесты, выразительная пластика тела. В подобных заданиях дети осваивают различные модели общения; это помогает им в повседневной жизни быть более контактным, восприимчивым к эмоциональным проявлениям окружающих людей.

Дети привлекаются к обсуждению эскизов афиш, пригласительных билетов. Обучаются изготовлению конусного театра. Привлечение детей к изготовлению театра игрушек в технике папье-маше.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Программа проведения игр-драматизаций"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.09.2016 676
    • DOCX 62 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воронцова Лидия Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воронцова Лидия Алексеевна
    Воронцова Лидия Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25074
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основные аспекты деятельности аппаратчика по производству комбикорма

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность машиниста насосных установок по закачке рабочего агента в пласт: 4 разряд

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе