Инфоурок Обществознание КонспектыПринципы и условия профессиональной преступности, ее предупреждение

Принципы и условия профессиональной преступности, ее предупреждение

Скачать материал

Причины и условия профессиональной преступности, её предупре- ждение

 

Профессиональная преступность связана как с общими причинами преступности, так и со специфическими. Среди общих факторов, обусловливающих устойчивость и рост профессиональной преступности в нашей стране, можно выделить следующие:

1. Социальная дезорганизация, экономический кризис, безработица, криминальный рационализм жизни в обществе (когда быть преступником не только выгодно, но и когда преступная деятельность становится едва ли не единственным способом обеспечения нормального существования человека и его семьи).

2. Падение авторитета государственной власти, коррупция. Факты злоупотребления служебным положением со стороны высших государственных должностных лиц постепенно формируют в общественном мнении стереотип о преступлении как норме жизни.

3. Разрушение социальных связей, снижение социальной роли семьи, культуры, уменьшение действенности системы социального контроля, низкая эффективность воспитательной работы в семье и школе, разрушение государственной системы правового воспитания. Государство практически не приводит работы по антикриминальной контрпропаганде, по развенчанию преступной романтики, по раскрытию сущностных пороков преступного образа жизни. Отказавшись от социалистических идеалов, наше государство не смогло предложить обществу какие-либо другие. Лишенные нравственных ориентиров, молодые люди все чаще и все легче становятся на путь преступлений. Если в 60-е годы криминологи отмечали некоторое постарение корыстного преступника, особенно воровской ориентации, то теперь наблюдается обратное. В своем большинстве  участники групповых краж и разбоев относятся к числу молодежи. Наиболее криминогенную часть составляют лица в возрасте 19-30 лет. Омоложение корыстных преступников – явный показатель социальной дезориентации части молодежи. Абсолютное большинство так называемых авторитетов уголовного мира первые преступления совершили в несовершеннолетнем возрасте. Опрос руководителей мест лишения свободы показал, что преступники до 18 лет практически лишены таких социальных ценностей, как честность, доброта, сострадание.

4. Недооценка правоохранительными органами общественной безопасности криминального профессионализма и его последствий. Это создавало видимость благополучия в борьбе с преступностью и не позволяло принимать правильных управленческих решений при определении приоритетов в борьбе с преступностью, что, безусловно, способствовало сохранению и воспроизводству профессиональной преступности.

Из общесоциальных причин вытекают и специфические причины профессиональной преступности. Корыстно-паразитическая психология, лежащая в основе имущественных преступлений, порождает профессиональную преступность при наличии такой специфической причины, как существование криминальных (в данном случае уголовно-воровских) традиций и обычаев. Воспроизводство профессиональной преступности происходит не само собой, а благодаря традициям и обычаям уголовной среды.

В воздействии на профессиональную преступность можно выделить два главных направления: а) общесоциальные меры и б) специальные меры.

1. К основным общесоциальным мерам профилактического воздействия на профессиональную преступность относятся:

а) оздоровление социально-экономической ситуации в стране – создание условий, при которых постепенно будет разрушаться криминальный рационализм бытия (необходимость занятия преступной деятельностью, чтобы выжить);

б) укрепление системы социального контроля;

в) возрождение отечественной системы правового воспитания, совершенствование практики школьного и семейного воспитания, профилактика преступности несовершеннолетних.

С ранней профилактиой профессиоанльной преступности тесно связаны социальная помощь и защита несовершеннолетних из групп повышенного криминального риска (находящихся в условиях нужды, низкого социального статуса, фактической беспризорности и т. д.), несовершеннолетних и молодых безработных, а также лиц с привычкой к употреблению спиртных напитков и наркотиков, так как ощущение этими лицами своего отторжения от общества, отсутствие стартовых возможностей в нем, как и потребность добывания средств для престижного времяпрепровождения и удовлетворения негативных привычек, обусловливает легкость перехода на путь систематического совершения преступлений и последующей профессионализации.

2. Необходимо разработать комплекс специальных мер, направленных на разрушение преступного мира и криминальных традиций, на пресечение профессиональной преступной деятельности. Специальные меры могут быть достаточно эффективны в плане воздействия на профессиональную преступность. Один из первых успешных опытов  противодействия профессиональной преступности был зафиксирован в XVIII в., когда руководитель французской тайной полиции Ф. Видок с помощью 30 агентов-осведомителей арестовал около 4 тыс. наиболее опасных профессиональных преступников. За 18 лет он практически очистил страну от профессиональной преступности. Осведомительство, негласное наблюдение, организация притонов-ловушек были главными инструментами французских полицейских в борьбе с данным видом преступности[1].

В предупреждении профессиональной преступности значительная роль отводится уголовному законодательству, поскольку речь идет не о случайном преступнике, а о злом его типе. Уголовный кодекс должен отражать реальную криминологическую обстановку. В основу совершенствования уголовного законодательства должно быть положено изучение отечественного и зарубежного опыта. Например, в УК РСФСР 1922 г. преступный профессионализм рассматривался как обстоятельство, отягчающее ответственность. Во многих зарубежных странах эффективно реализуется еще более радикальная мера пресечения преступного профессионализма – за каждое совершенное преступление суд выносит отдельное наказание с последующим их сложением. При таком подходе за несколько десятков краж преступник может быть приговорен к сотне лет лишения свободы, что практически исключит возможность продолжения им преступной деятельности. По нашему уголовному законодательству профессиональный вор, совершивший сотню краж и впервые представший перед судом, может быть лишен свободы лишь на шесть лет, что вряд ли является серьезным препятствием для продолжения преступной карьеры.

Борьба с профессиональной преступностью эффективно может вестись лишь высококвалифицированными специалистами. Решить эту проблему позволит узкая специализация оперативных работников в сфере выявления и задержания преступников-профессионалов определенного типа. Специализация работников следственного аппарата – проблема не менее актуальная. Основой специализации должна быть качественная первичная подготовка в специальных учебных заведениях и вторичная углубленная подготовка на курсах повышения квалификации. Повышение технической оснащенности работников уголовного розыска должно вестись опережающими по сравнению с криминальными профессионалами темпами.

Поскольку одной из причин воспроизводства профессиональной преступности является криминальная субкультура, то наряду  с общевоспитательными мерами, осуществляемым государством, важную роль играют меры специальной профилактики, проводимой исправительными учреждениями.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Принципы и условия профессиональной преступности, ее предупреждение"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Криминоло́гия («наука о преступлении», от лат. crimen — преступление и др.-греч. λόγος — учение) — социолого-правовая наука, которая изучает преступность, личность преступника, причины и условия преступности, пути и средства её предупреждения. Считается, что термин «криминология» ввёл[1] в 1879 году французский антрополог Поль Топинард; до этого употреблялся термин уголовная социология[2].

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 878 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.05.2018 754
    • DOCX 15.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Левина Лилия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Левина Лилия Викторовна
    Левина Лилия Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 815827
    • Всего материалов: 589

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Обществознание» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 305 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 328 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 324 человека

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек