Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПринципы построения учебно-воспитательного процесса в рамках технологии сотрудничества

Принципы построения учебно-воспитательного процесса в рамках технологии сотрудничества

Скачать материал

Проектирование урока в технологии  сотрудничества

 

"Благо везде и повсюду зависит от соблюдения 2-х условий: первое – это правильное установление конечных целей всякого рода деятельности и второе - отыскание соответствующих средств, ведущих к конечной цели"

 

                                                                                    Аристотель

 

Педагогика сотрудничества - одно из наиболее всеобъемлющих педагогических обобщений 80-х годов, вызвавших к жизни многочисленные инновационные процессы в образовании (Ш.А.Амонашвили, В.Шаталов, С.Лысенкова, И.Волков, В.Караковский, М.Щетинин, Е.Ильин). В основе педагогики сотрудничества заложено продуктивное общение педагогов между собой, сотрудничество детей и взрослых, детей между собой и сотрудничество учеников, родителей и учителей.

Что дает такая работа ученикам?

·        Создаёт ощущение значимости и сопричастности к общему делу каждого.

·        Помимо глубоких знаний, идет личностное становление учащихся: у них формируются навыки общения с взрослыми и сверстниками. Умение общаться  - одно из важных умений, позволяющих эффективно взаимодействовать с окружающими людьми.

·        Формируется чувство ответственности, которое далеко не всем присуще в этом возрасте. И здесь учителю важно проявлять терпимость к детским недостаткам, оптимистическую веру в своего ученика, избегать прямого принуждения и отдавать предпочтение положительному стимулированию. Ребенок имеет право на ошибку, порой "проживание" личного отрицательного опыта является более значимым для его становления.

 

Принципы построения учебно-воспитательного процесса в рамках технологии сотрудничества основаны на том, что учащийся в процессе изучения проходит три основных этапа:

 I этап – “погружение” -  дает возможность ученику составить свое представление, приобрести свой опыт, построить свой образ. Этот этап ещё называют “формирование информационного поля”. На этом этапе учащегося подводят к изучению нового материала, предъявляя ему новые знания.

 II этап – собственно "овладение", освоение нужного способа действия. Он возможен только после полноценной реализации I этапа.  На этом  этапе идёт отработка учебных знаний, проводятся семинарские занятия, обобщающие уроки, для учеников это может быть и устный зачет.

 III этап – использование знаний. Здесь возможными становятся для учеников межпредметное погружение, конференция, а также учебные ролевые игры по проблемным вопросам изучения, презентации, тематические вечера, творческие отчеты.

        Детское сотрудничество следует культивировать с той же тщательностью, что и любой другой навык: не игнорируя мелочей, не пытаясь перейти к сложному до проработки простейшего. Как сесть за партой, чтобы смотреть не на учителя (как обычно), а на товарища; как соглашаться, а как возражать; как помогать, а как просить о помощи - без проработки всех этих "ритуалов" взаимодействия до автоматизма невозможно организовать более сложные формы совместной работы учащихся.

     Работа в технологии сотрудничества построена на взаимодействии учащихся внутри группы.

 

Общие правила организации групповой работы:

·        Решите, как будут сформированы группы и какова их наполняемость

(часто менять состав групп не стоит, для сплочения группы нужно      время, и в то же время периодическое перераспределение учащихся    полезно, поскольку помогает им получить опыт совместной деятельности).

·        Планируйте для групповой работы задания, требующие участия всех членов группы – взаимозависимость (характер заданий должен предусматривать  разделение труда, соответствовать возможностям и способностям учеников).

·        Подробно объясните классу, как будут работать группы, и как вы будете оценивать учащихся.

·        Регулярно контролируйте ход работы в группе.

·        Научите группы справляться с теми, кто не хочет или не может сотрудничать (не стоит немедленно принимать меры, если кто-то из детей не захочет работать именно в этой группе, навыки совместной деятельности предполагают умение работать с самыми разными людьми, не зависимо от личных симпатий или антипатий). 

·        Организуйте разбор ошибок (главный принцип разбора ошибок совместной работы: разбирать не содержательную ошибку, а ход взаимодействия, не стоит высмеивать слишком самоуверенного ребенка или демонстративно поддерживать застенчивого, важно обсудить, чем каждый участник был полезен группе)

 

Приёмы и методы групповой работы, которые можно использовать на основных этапах урока технологии сотрудничества:

1 этап:

·        «Мозговой штурм» - решение научной или учебной проблемы посредством объединения «творческих мыслей учащихся, создание коллективного мозга. Применим на всех этапах урока.

·        Разбивка на кластеры (блоки идей) – графическая организация материала, которая помогает им понять, что можно сказать по данной теме

·        Взаимообучение – учащиеся выполняют роли «учителя» и «ученика» или «докладчика» и «респондента»

2 этап:

·        взаимоопрос – учащиеся составляют вопросы по теме, затем могут их задать другим группам.

·        трёхступенчатое интервью – партнёры берут друг у друга интервью на конкретную тему, а в это время другой член группы записывает ключевые моменты ответа, после каждого интервью происходит смена ролей.

·        отработка умений – учащиеся получают задания по карточкам или составляют карточки-задания для других групп.

3 этап:

·        пятиминутное эссе в форме «круглого стола» - лист передаётся по кругу и каждый ученик добавляет свои идеи или мысли по теме, записывая их своим цветом, это чисто зрительно усиливает ощущение равной лепты, которую вносит каждый в формирование общего мнения.

·        презентации результатов

 

     Это лишь некоторые элементы. В распоряжении учителя большой спектр форм, методов и педагогических приёмов. Сотрудничество предполагает ориентацию на приоритет совершенствующейся социально успешной личности, способной постоянно адаптироваться к изменяющимся условиям. Такими должны быть все участники учебно - воспитательного процесса.

 

«Научить можно лишь тому, что любишь» (И.Гёте)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Принципы построения учебно-воспитательного процесса в рамках технологии сотрудничества"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 515 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.08.2015 1413
    • DOCX 15.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Харисова Виктория Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Харисова Виктория Олеговна
    Харисова Виктория Олеговна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 11000
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек