Инфоурок Иностранные языки СтатьиСтатья "Принципы и подходы к обучению диалогической речи. Разновидности диалога."

"Принципы и подходы к обучению диалогической речи. Разновидности диалога."

Скачать материал

Принципы и подходы к обучению диалогической речи. Разновидности диалога.

Диалог это одна из форм речи, при которой каждое высказывание прямо адресуется собеседнику и оказывается ограниченным непосредственной тематикой разговора. При изучении диалога прагмалингвистика учитывает воздействие контекста, ситуации, являющихся неотъемлемыми компонентами любого акта коммуникации и включающих в себя говорящего, слушающего, референт, текст. Диалог всегда спонтанный.

Основные характеристики диа­лога:

- Стимульно-реактивный характер

-компрессия

-избыточность

-экспрессивность

-использование формул речевого этикета и речевого регламента

-имплицитность

Пути обучения диалогу:

1)    Сверху вниз-для обучения типовым (стандартным) диалогам

2)    Снизу вверх - от умения задавать вопросы различных типов, использовать клишированные выражения, использовать различные способы реагирования

Hands up, творческий подход, сценарий, пирамида рассказа, potato talk

В основу обучения диалогической речи положены следующие принципы:

! Не всегда требуются слова (вербальный и невербальный)

·         коммуникативная направленность обучения;

·         психологическая готовность к восприятию и реагированию на стимул;

·         ситуативная обусловленность диалогической речи;

·         учет индивидуальных особенностей учащихся;

·         ориентация на предполагаемых партнеров (интернациональное и внутринациональное общение).

Материал для обучения диалогической речи должен быть организован главным образом в виде речевых образцов, соответствующих наиболее употребляемым моделям изучаемого языка и сгруппированных вокруг типичных ситуаций речевого общения, а также микродиалогов, преподносимых в виде образцов для всевозможного варьирования

Важное место в обучении диалогическому общению занимает проблема восприятия и понимания содержания высказываний партнеров на слух — аудитивному аспекту диалогического общения.

Вместе с тем, говоря об аудитивном аспекте диалогического и полилогического общения, можно говорить о необходимости овладения умениями выделять на слух главное и детали прослушанного текста, понимать в полном объеме содержание текста, делать выводы, критически оценивать услышанное, понимать цель и подтекст услышанного, представлять воспринятую информацию по-новому, опираясь на свои знания и опыт.

Выбор приемов обучения в значительной мере зависит от этапа обучения.

И.Л. Бим предлагает для первого года обучения следующие элементарные умения: запросить информацию, сообщить информацию, подтвердить, возразить, описать явление (предмет), выразить просьбу, желание/нежелание, возможность/невозможность, долженствование.

Типы: Диалог-запрос информации и диалог вежливости (клише)

На первом году обучения эти речевые действия нужно уметь осуществлять на уровне предложения, фразы, на втором году на уровне двух-трех взаимосвязанных предложений, то есть на сверхфразовом уровне, на третьем году — на уровне развернутого диалога и на четвертом году — на уровне группового обсуждения, дискуссии, свободной беседы.

На втором году овладения диалогической речью объектом целенаправленного формирования должно стать именно взаимодействие партнеров общения, взаимосвязь их реплик, сочетание этих реплик друг с другом. В качестве конечного продукта этого взаимодействия рассматривается микродиалог следующих функциональных типов:

  • односторонний расспрос,
  • двусторонний расспрос,
  • диалог-обмен мнениями, суждениями,
  • диалог-волеизъявление,
  • ритуализированный диалог.

Внутри каждого уровня языка динамика в развитии диалогической речи проявляется в степени самостоятельности речевого поведения партнеров и сложности решаемых коммуникативных задач. Так, например, реагировать на сказанное легче, чем самому порождать речевое действие, поэтому обучение ориентированию в ситуации общения, коммуникативной задаче и правильному реагированию должно несколько опережать обучение инициативному речевому поведению.

Планируя усложнение диалога, нужно учитывать и его структурные особенности, связанные с формальной соотнесенностью реплик, например: реагирующая реплика полностью или частично воспроизводит стимулирующую, инициальную; реагирующая реплика содержит хотя бы одно видоизмененное слово из стимулирующей реплики или служит распространением к нему и нулевая соотнесенность.

Цель обучения диалогу состоит в подготовке речевой интеракции между участниками диалога.

Существуют три вида работы над диалогом: заучивание диалогических единств наизусть, комбинирование реплик на основе функциональных связей, грамматические и лексические преобразования реплик.

Усвоение новых диалогических единств происходит путем заучивания коротеньких диалогов, состоящих из одного-двух единств. Так усваиваются единства, включающие приветствия, обращения, формулы вежливости, а также синтаксические единства, которые допускают варьирование ответной реплики:

  • Happy New Year, Ann!
  • Happy New Year, Peter!
  • I wish you all the best.
  • The same to you.
  • Let us go to...
  • With pleasure. (I am sorry, but I can't.)

В процессе заучивания диалогических единств, когда имеется возможность сосредоточить внимание учащихся на форме речи, создаются наиболее благоприятные условия для отработки интонации, характерной для реплик разных видов. Разучивание маленького диалога лучше начинать со слухового восприятия. Тогда первое самое яркое впечатление будет хорошей основой для усвоения звуковой формы единства и развития слуховой памяти учащихся, что также важно для диалогической речи. Разучивание диалогического единства на слух воспроизводит условия оперирования репликами в естественном диалоге.

Однако было бы неверно ограничиться одним только слуховым восприятием разучиваемого диалога, так как при этом возможно искажение и неправильное слияние слов, неправильное членение фразы. Поэтому следующий этап разучивания диалога целесообразно подкреплять зрительным его восприятием. Печатный текст будет хорошей опорой для повторения диалога дома.

Воспроизведение даже маленького диалога не должно носить форму безучастного проговаривания заученного. Его содержание должно быть осмысленно, понятно и доступно в языковом отношении, а усвоение следует организовать с опорой на разные виды речевой деятельности.

Существенным компонентом отработки языкового материала, для последующего употребления его в речи, являются всякого рода грамматические и лексические преобразования реплик в соответствии с различными вариантами их употребления в речи (изменение самой ситуации, персонажей, времени действия и др.). Упражнения, рекомендуемые для этой цели, делятся по своим структурным особенностям на:

  • дистрибутивные (изменение синтаксических связей);
  • подстановочные (расширение ассоциативных связей);
  • трансформационные (расширение тех и других связей) (Вовшин Я.М., 1964).

При обучении диалогической речи необходимо учитывать следующие ее психологические и лингвистические особенности:

• ситуативную обусловленность;

• двусторонний характер, коммуниканты поочередно выступают в роли слушающих и говорящих;

• экспрессивность;

• эмоциональную окрашенность;

• спонтанность;

• контактность общающихся / постоянную обращенность к партнеру;

• политематичность;

• наличие повторов и уточняющих вопросов;

• обилие вопросительных и побудительных предложений в качестве стимулирующих реплик;

• относительную краткость высказываний, выражающуюся в широком распространении эллиптических конструкций;

• клишированный характер.

 

Целью обучения диалогической речи в средней общеобразовательной школе является формирование умений диалогической речи.

 

В зависимости от характера речепорождения реплики делятся на инициативные и реактивные. Инициативные реплики исходят из собственного замысла, стимулом порождения реактивных реплик является реплика собеседника, которая в значительной степени определяет содержание высказывания, языковой материал и выразительные средства.

 

Единицей обучения диалогической речи является диалогическое единство. Микродиалог включает 3—5 диалогических единств, а макродиалог — несколько микродиалогов, объединенных одной ситуацией общения.

 

Способы сочетания (сцепления) реплик могут быть различны, они лежат в основе функциональной типологии диалогических единств:

• вопрос — ответ;

• сообщение — вопрос;

• сообщение — ответное сообщение;

• приглашение (просьба) — согласие (несогласие);

• сообщение (приказ, просьба) — эмоциональная реакция;

• просьба — сообщение.

 

Разновидности диалогов:

1.1.1 Диалог этикетного характера (участвовать в беседе в известных ситуациях официального общения)

 1.1.2 Диалог-расспрос (осуществлять запрос информации, обращаться за разъяснениями)

 1.1.3 Диалог – побуждение к действию (выражать конкретные предложения в соответствии с ситуацией и темой общения, а также побуждать собеседника к высказыванию своих

предложений по обсуждаемой теме/проблеме)

 1.1.4 Диалог – обмен мнениями, сообщениями (выражать свое отношение к высказываниям партнера, свое мнение по обсуждаемой теме; обращаться за разъяснениями в случае необходимости)

 1.1.5 Комбинированный диалог (сочетание разных типов диалогов) на основе тематики учебного общения, в ситуациях официального и неофициального повседневного общения

1.1.6 Полилог, в том числе в форме дискуссии, с соблюдением норм речевого этикета, принятых в стране/странах

изучаемого языка

Перечислим опоры (стимулы), которые могут быть использованы при обучении диалогической речи:

• опора на стимулирующие реплики учителя;

• опора на образец микродиалога;

• опора на учебно-речевую ситуацию;

• опора на план;

• опора на логико-дескриптивную опору (опорную схему диалога)-описание;

• опора на иллюстрации;

• опора на функциональную модель диалога (функциональная опора);

• опора на вопросительные предложения;

• опора на художественно-изобразительную или динамическую наглядность, которая становится предметом обсуждения.

Функциональные опоры представляют собой названия речевых функций (речевых задач), представленных для каждого из собеседников в необходимой последовательности так, что образуют в целом функциональную модель диалога.

Обучение диалогическому общению но функциональным опорам предполагает следующие этапы:

1) знакомство с речевыми функциями;

2) соотнесение отдельных реплик с соответствующими функциями;

3) воспроизведение диалога по функциональной модели;

4) составление функциональной модели диалога;

5) воспроизведение диалога по измененной функциональной модели.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Принципы и подходы к обучению диалогической речи. Разновидности диалога.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной статье рассказывается о принципах диалога и диалогической речи, о пути обучению данному навыку говорения, о разновидностях диалога.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 596 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.06.2021 2585
    • DOCX 20.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куллэ Екатерина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куллэ Екатерина Евгеньевна
    Куллэ Екатерина Евгеньевна
    • На сайте: 2 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7470
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика билингвального обучения иностранным языкам

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 51 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Учитель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 231 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 458 человек

Курс профессиональной переподготовки

Испанский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель испанского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе