Инфоурок Литература КонспектыПринципы работы над сочинением-рассуждением в формате ЕГЭ.

Принципы работы над сочинением-рассуждением в формате ЕГЭ.

Скачать материал

                                                                                                                                                                                                                                                     

                                                                                                                                                                                                                                                                     

Технологическая карта урока комплексного применения знаний и умений.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ.

Тема урока: Принципы работы над сочинением-рассуждением в формате ЕГЭ.

Цель урока: обеспечить достижение планируемых результатов.

Планируемые результаты

Предметные

Знания: тема, идея, проблема,  композиция сочинения-рассуждения в формате ЕГЭ.

Умения: определять проблему текста, составлять собственный текст-рассуждение.

Военный компонент: словарные слова.

 Метапредметные

Коммуникативные: навыки работы с текстом; выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Познавательные: извлекать, анализировать и сравнивать лирические и прозаические произведения; осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу.

Личностные: осознанно читать тексты, проявлять патриотические качества, уважительное отношение к истории страны.

Тип урока: комплексного применения знаний и умений.

Межпредметные связи: использовать полученные знания в области языка на уроках литературы, иностранного языка, истории, обществознания, географии, основы военной подготовки.

Материальное обеспечение урока: Русский язык: учебник для 10-11 классов общеобразовательных организаций. Базовый уровень: в 2ч. Ч.1 / Н.Г.Гольцова, И.В.Шамшин, М.А.Мищерина. 2018;  раздаточный материал,

дидактический материал, толковый словарь Ожегова, орфографические словари, презентация.

 

Задачи этапа

Планируемые результаты

Деятельность преподавателя

Деятельность суворовцев (ФОПД)

Технология, метод обучения

Конт

роль

Вре

мя

1.     Организационный момент.

Организовать

взвод, проверить готовность к занятию

Включиться в организационный этап урока, отреагировав на реплику преподавателя согласно коммуникативной задаче, подготовить рабочее место.

   Принимает рапорт.

Дежурный сдает рапорт

 

 

1

2.     Выполнение пробного учебного действия.

Выполнение пробного

учебного действия и фиксация индивидуального затруднения

Удерживать учебную задачу; фиксировать и осмысливать индивидуальное затруднение при выполнении пробного учебного действия.

Организует работу по формированию языковой компетенции: беседа по вопросам для определения темы и постановки целей урока.

   Почему важно уметь составлять собственные тексты?

   Какие типы речи вы знаете?

   Чем рассуждение отличается от других типов речи?

   Почему для вас важно и актуально уметь рассуждать?

   Вы согласны с тем, что написание сочинения  - непростая задача?

   Какие умения нам помогут сделать это?

Объявление темы и целеполагание:

Учимся писать сочинение (заполнение таблицы).

Что мы умеем?

В чём испытываем затруднения?

Чему хотели бы научиться?

 

 

 

 

Работают с толковым словарём, отвечают на вопросы (парная, фронтальная ОПД)

Проблемный метод

Самоконтроль,

взаимоконтроль, внешний

2

3.     Мотивация учебной деятельности через осознание учащимися

практической значимости  применяемых знаний и умений

Осознанное вхождение суворовца в пространство учебной деятельности

Формулировать учебную задачу

Организует развитие речевой компетенции: беседу по вопросам.  

   Прослушайте музыкальный эпиграф.  Выделите и запишите вопросы, которые поднимает  Ю.Гарин в песне «А жизнь уходит…»

   Определите тему и проблему. Возьмите дощечки и напишите, какие вопросы автор поднимает в этой песне? («А жизнь уходит», звучит музыкальный фрагмент).

 (Проанализировать тексты, понять, каким образом авторы воздействуют на читателя, какие поднимают проблемы, понять композицию сочинения-рассуждения в формате ЕГЭ)

   Определите направление, проблему текста.

   На каких уроках вы имеете дело с рисунками, отрывками музыкальных произведений?

Отвечают на вопросы преподавателя, определяют тему и цели урока; записывают в тетрадь (индивидуальная ОПД)

ТРКМ (стадия вызова), проблемный метод

самоконтроль внешний

8

4.     Осмысление содержания и последовательности применения

практических действий при выполнении предстоящих заданий

Подготовка учащихся к усвоению нового знания

Осознанно и произвольно строить речевое высказывание, адекватно использовать речевые средства для решения коммуникационных задач; уметь распознавать научную лексику, работать с толковыми словарями.

Организует работу по формированию речевой компетенции: беседа по вопросам, приём прогнозирования, анализ текста.

   Понимание текста - задача непростая. Часто, прочитав текст, человек не может понять, о чем этот текст? Какую информацию он несет? Для этого обратимся к рабочим листам урока.

Чтение притчи.  «Роза и две стихии».
     Жила-была прекрасная дикая Роза. Она выросла в поле, среди трав и других цветов, но была одной в своем роде. Ее занесло сюда, когда она была еще совсем юной – семечком. Именно тут она узнала, кто она на самом деле, тут распустились ее розовые лепесточки.
     Юной и прекрасной Розе хотелось полюбить и чтобы ее полюбили. И вот однажды весенний легкий Ветер увидел ее с высоты. Спустился и начал говорить о том, как она прекрасна.
– Да? А я и не знала, что хороша! – ответила ему Роза.
– Ты прекраснее всех! Я влюблен! Летим со мною?
– Как же я полечу? Мои корни глубоко в земле. Я – дитя этой земли.
– Мы это исправим – сказал ветер и, что есть силы, подул на Розу, вырвав ее с корнем из земли.
     Ветер носил Розу по небу и показывал ей мир. Первое время Роза была восхищена, ведь она ничего не видела, кроме своего поля раньше.
    Страсть Ветра увлекла ее, и она тоже стала испытывать к нему страсть, ошибочно называя ее любовью. Но, будучи оторванной от своей земли, Роза начала увядать…
    Ветер несколько раз высаживал ее то в песок, то в вечную мерзлоту, но нигде не приживалась Роза. Она увядала и не была уже столь прекрасна.
    Тогда взмолилась Роза:
– Ветер! Отнеси меня домой! Я не могу без своей земли.
    Но Ветер был эгоистичен:
– Если я тебя отнесу, то нам уже не быть вместе! Я свободен и легок! Будь как я!
– Ты непостоянен и поверхностен… Мы с тобой не пара. Как две противоположности мы притянулись, но надолго вместе могут остаться только близкие по духу существа.

     Ветер разозлился и улетел, но горевал недолго. Ведь помимо Розы у него были у другие цветы…И полетел он как раз к одному такому цветку…
    Роза лежала на земле и всем сердцем желала вернуться домой. Но как преодолеть большое расстояние без Ветра, она не знала!
    Завяли лепестки, и опали листики Розы, она выглядела безжизненной, но в душе ее по-прежнему была вера, она боролась за жизнь и цель до конца. И судьба вознаградила ее! Уже почти безжизненная, одним ясным утром Роза увидела в небе белую голубку!
– Голубка, милая, отнеси меня домой!
    Голубка взяла Розу в свой клювик, полетела и принесла в родные края.

    Припав к земле, Роза долго плакала и еще долго вспоминала Ветер. Тем временем, ее корни медленно врастали в землю, ей становилось лучше. «Больше никогда не полюблю!..» – решила про себя Роза, но тут вдалеке послышался тихий и спокойный шелест. То шелестел Ручеек, он был тих и скромен. Увидев Розу, он повернул к ней и, ничего не спрашивая, обвился вокруг той кочки, на которой она росла. Вода наполнила стебель, листики и бутон. Роза вмиг расцвела и наполнила воздух вокруг своим чудесным ароматом! А сердце ее наполнилось настоящей любовью!
– Я просто буду всегда рядом с тобой, мне незачем дальше течь. Я нашел тебя, я буду заботиться о тебе и питать своей любовью – сказал Ручеек.
     Ветер сушит землю, а вода питает. Нужно
искать того, кто будет питать любовью, а не иссушать страстью.
   Настоящая любовь тиха и спокойна, она не требует жертв, не эгоистична. Любящий готов служить любимому, делая его жизнь лучше, но это не жертва, это поступки ради общего блага и совместного счастья.

   Запишите ключевые слова во время прочтения, определите тему и проблему в карточке №1.

   К какому жанру относится данное произведение? Кто автор?

   О чем говорит название?

   Какое впечатление произвела на вас притча?

   Какие чувства вы испытывали во время прослушивания? (радость, тревогу, страх, скорбь).

   Запишите ключевые слова во время прочтения, определите тему и проблему в карточке №1.

   К какому жанру относится данное произведение?

Выполняют задание, отвечают на вопросы преподавателя, готовят сообщения (групповая, фронтальная ОПД)

ТРКМ (стадия вызова) – находить ключевые слова, определять лексическое значение слов в толковых словарях, определять жанр произведения,

проблемный метод

внешний

10

Смена деятельности

Удерживать поставленную задачу

Организует проведение динамической паузы

Выполняют физические упражнения

 

 

2

5.     Самостоятельное выполнение учащимися заданий

Выявление места и причины затруднения; определение способов действий, которые вызывают затруднения и необходимость доработки

Читать текст с детальным пониманием; извлекать, анализировать и сравнивать информацию из текстов.

Организует развитие речевой компетенции: предлагает работу в парах с последующей взаимопроверкой.

Чтение притчи.  Притча о старике и розах.

            У одного человека было два куста роз удивительной красоты. Человек этот очень болел и с трудом двигался, но все свои силы отдавал этому чуду красоты. Кто-то позарился на цветы и вместе с розами сломал кусты. Увидел человек растерзанные варварскими руками растения, и последние силы покинули его, он слёг и больше уже не мог встать на свои обессиленные, изуродованные болезнью ноги.

            Соседи, приходившие навещать больного, нашли старика в тяжелейшем состоянии. Жалость к одинокому больному человеку побудила их к поступку, на который бы они никогда не решились. Эти люди, живущие в крайней нужде, никогда не занимались таким

баловством, как разведение цветов, ибо жизнь от них требовала выращивать только то, что не давало умереть от голода. Они разыскали розовые кусты и посадили их вокруг дома беспомощного старика. И произошло воистину чудо: розы не только принялись за одну ночь, но выбросили бутоны, готовые вот-вот распуститься.

            Открыл человек утром глаза и по привычке потянулся к окну, чтобы посмотреть на свое любимое детище, и вдруг увидел, что на том месте, где росли некогда его два радующих глаз куста пурпурных роз, было множество других, готовых распустить набухшие бутоны своих цветов. Человек, забыв про немощь, бросился к другому окну и на этой стороне увидел ту же самую картину. Он кинулся к третьему окну — и та сторона была в розовых

кустах. Он устремился к двери, толкнул её дрожащей от переполнившего волнения рукой и вылетел как окрепшая птица из обиталища своего.

            Его взору представилась картина, которая не снилась ему даже в самых роскошных снах. Всё некогда пустое пространство вокруг его убогого дома было засажено розами.

В этот момент встало из-за холма солнце и бросило свои живительные лучи на пышные, здоровые, красивые кусты, и на посветлевшего, улыбающегося старика, и на весь осветлённый радостью мир. И раскрылись вдруг все бутоны сразу, превратившись из зелёных однообразных почек в цветы небывалой красоты. Тысячи разных по форме и по многообразию оттенков роз подарили миру свою чарующую красоту.

            Старец, забыв о своей болезни, ходил между кустов, лаская и целуя цветы. Ему казалось, что всё изменилось в этой хмурой жизни и преобразился сам мир, в котором не только можно, но и нужно жить, и не просто жить, наслаждаясь, но преобразовывать его, украшая и возвращая к жизни. И человек понял, что ему рано покидать этот мир, если добро человеческое возвратило ему силы. Надо жить, чтобы приумножать добро, которое вернёт к жизни не одно гибнущее существо. Не хлебом единым жив человек, но и красотою. Хлеб делает здоровым тело, красота — душу. Но то и другое человеку необходимо, ибо это составляет его гармонию.

   Обменяйтесь карточками.

   Назовите ключевые слова, тему и проблему.

   Поставьте баллы в лист самооценки.

   Итак, мы определили тему и идею произведения.

   Поработайте над наполнением нашего будущего сочинения.

   Составьте Кластер  на карточке №2.

   Консультанты, просмотрите, все ли справляются, заполняя листы самооценки?

   М. Цветаева нас призывала к сотворчеству. Синквейн нам поможет творчески посмотреть на тему «Любовь». Обменяйтесь карточками №2, осуществите  взаимопроверку в парах. Заполните листы самооценки. Вот, что получилось у меня. Жду ваших решений.

Отвечают на вопросы преподавателя. (парная, фронтальная ОПД)

ТРКМ (стадия вызова) –определять идею, тему, проблему текста, находить ключевые слова

частично-поисковый метод

самоконтроль, взаимоконтроль

9

6.     Обобщение и систематизация результатов выполненных заданий

Выявление границ применимости нового знания

Уметь высказываться по теме по образцу; осознанно и произвольно строить речевое высказывание; выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; формулировать и удерживать учебную задачу

   Организует работу по формированию языковой компетенции: работа в группах.

   Мы вместе проанализировали притчу «Роза и две стихии», я предлагаю каждой группе поработать над своим текстом. «Притча о человеке и розовом бутоне».

   Приступаем к чтению, анализу притчи, а также заполнению рабочих материалов «Лист наблюдений».

   Сформулируйте проблему текста.

   Грамотно оформите формулировку проблемы текста и комментарий к ней в своих рабочих листах.

   Пропишите позицию автора, опираясь на текст.

   Ваша задача  продумать аргументы своего сочинения-рассуждения. Обратите внимание, что литературный аргумент легко привести, т.к. можно использовать произведения русских классиков о любви.

   Прочитайте, что вы записали в свои рабочие листы.

   Разделяете ли вы точку зрения выступавших ребят?

   Скажите, к каким выводам вы хотели бы прийти в конце своего сочинения?

   Нет, не хватает переходов. Сочинение  это связный текст. И всё в нём должно быть объединено одной мыслью.

План работы в творческих группах:

1.     Распределить роли консультанта и комментатора.

2.     Определить роль комментатора и консультанта.

3.     Прочитать выразительно текст.

4.     Проанализировать текст по плану.

5.     Сделать выводы.

Выступление творческих групп.

Выполняют задание (групповая, фронтальная, индивидуальная ОПД)

ТРКМ (стадия осмысления);

частично-поисковый метод

самоконтроль

взаимоконтроль;

внешний контроль

10

7.     Постановка задания на самоподготовку, инструктаж по его выполнению

Осмысление задания на самоподго

товки

Формулировать и удерживать учебную задачу

Объясняет задание на с/п:  

1. Написать вступление по теме «Подлинная любовь рождается только в сердце, пережившем заботы о судьбе другого человека» (В.Сухомлинский).

2. Написать вступление по теме «Подлинная любовь рождается только в сердце, пережившем заботы о судьбе другого человека». (В.Сухомлинский). Подобрать аргументы из притч.

3. Написать вступление по теме «Подлинная любовь рождается только в сердце, пережившем заботы о судьбе другого человека» (В.Сухомлинский). Подобрать аргументы из других произведений русской литературы.

Слушают преподавателя, записывают задание на с/п, задают вопросы

Проблемный метод ТРКМ (Стадия рефлексии: расширение сферы своих знаний)

самоконтроль

2

8. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Подведение итогов урока, установле

ние соответствия получен

ного результата поставленной цели.

Самооценка на основе критериев успешности

Организует подведение итогов занятия.

   Какое впечатление произвел на вас сегодняшний урок?

   Оцените свою работу на уроке и работу групп.

   Как оцениваете работу консультантов вашей группы? Справились ли консультанты и чтецы другой группы со своим заданием?

 

 

Участвуют в обсуждении сформированных умений. Выставляют оценки.

Аналитический метод

ТРКМ (Стадия рефлексии: самостоятельная оценочная систематизация изученного материала)

самоанализ

1

 

Преподаватель                                                              З.А.Хуртина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

Карточка №1 «Роза и две стихии»

Оценивается умение определять тему, проблему, выделять ключевые слова (не менее пяти). Максимум 7 баллов.

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточка №2         Кластер «ЛЮБОВЬ».  «

«Притча о розе и двух стихиях».

За каждый верно заполненный блок – 2 балла. Максимально 8 баллов.

Синквейн на тему «ЛЮБОВЬ»

1 строка – существительное                  (1балл)

2 строка – два прилагательных            (1балл)

3 строка – три глагола                            (1балл)

4 строка – высказывание                       (2балл)

5 строка – синоним                                  (1балл)

Оценивается умение подбирать лексические единицы, связанные тематически. Максимум 6 баллов.

 

 

 

 

 

Карточка №3.  Лист наблюдений.

 Притча о старике и розах.

 

План анализа

Фразы - помощники

1.К какому функциональному стилю речи принадлежит текст?

Текст относится к ___________ стилю, потому что в нём использованы ____________ .

2.Какого типа речи текст?

Это повествование / описание / рассуждение, так как в центре внимания автора _________ .

3.Определите жанр текста.

Этот текст можно отнести к жанру рассказа / сказки / притчи / очерка /, потому что это небольшое по объёму произведение, рассказывающее о __________ .

4.Определите тему текста.

Он посвящён теме природы/ Родины/ дружбы / семьи/ и т.п. (Это отражено в названии?)

5.Определите проблему текста.

§  Текст посвящен проблеме (чего? подставляем сущ. в Р.п.)…

§  В предложенном для анализа тексте автор поднимает проблему (чего?)...

§  В данном тексте писателя (имя) волнует проблема (чего?) ...

§  Данный текст посвящён проблеме ...

§   (Имя автора) останавливается на проблеме (чего?) ...

§  Проблема (чего?) ... не может не волновать современного человека. Задумался над ней и {указываем автора}.

формулировка с помощью вопроса Что такое...? (В чем заключается...? Какую роль в жизни человека играет...?) Эту важную проблему поднимает {указываем автора}.

6.Какими изобразительно-выразительными средствами пользуется автор?

Для раскрытия образа ____ использованы э эпитеты (примеры), метафоры (примеры), олицетворения (примеры), сравнения (пример).

7.Понаблюдайте над синтаксисом текста. Употребление предложений определенной структуры: простых или сложных, назывных, употребление инверсий и пр.); однородных членов.

 Градация усиливает эмоциональное впечатление; достигается более высокая степень выразительности  текста ;позволяет сделать описание подробным, представит разные аспекты, дифференцировать смысл.

 

 

 

За каждый верно заполненный блок 1 балл. Максимум 7 баллов.

Карточка №4.  Лист наблюдений.

 Притча о человеке и розовом бутоне.

 

План анализа

Фразы - помощники

1.К какому функциональному стилю речи принадлежит текст?

Текст относится к ___________ стилю, потому что в нём использованы ____________ .

2.Какого типа речи текст?

Это повествование / описание / рассуждение, так как в центре внимания автора _________ .

3.Определите жанр текста.

Этот текст можно отнести к жанру рассказа / сказки / притчи / очерка /, потому что это небольшое по объёму произведение, рассказывающее о __________ .

4.Определите тему текста.

Он посвящён теме природы/ Родины/ дружбы / семьи/ и т.п. (Это отражено в названии?)

5.Определите проблему текста.

§  Текст посвящен проблеме (чего? подставляем сущ. в Р.п.)…

§  В предложенном для анализа тексте автор поднимает проблему (чего?)...

§  В данном тексте писателя (имя) волнует проблема (чего?) ...

§  Данный текст посвящён проблеме ...

§   (Имя автора) останавливается на проблеме (чего?) ...

§  Проблема (чего?) ... не может не волновать современного человека. Задумался над ней и {указываем автора}.

формулировка с помощью вопроса  Что такое...? (В чем заключается...? Какую роль в жизни человека играет...?)  Эту важную проблему поднимает {указываем автора}.

6.Какими изобразительно-выразительными средствами пользуется автор?

Для раскрытия образа ____ использованы э эпитеты (примеры), метафоры (примеры), олицетворения (примеры), сравнения (пример).

 

7. Понаблюдайте над синтаксисом текста. Употребление предложений определенной структуры: простых или сложных, назывных, употребление инверсий и пр.); однородных членов.

 Градация усиливает эмоциональное впечатление; достигается более высокая степень выразительности  текста ; позволяет сделать описание подробным, представит разные аспекты, дифференцировать смысл.

 

 

 

 

За каждый верно заполненный блок 1 балл. Максимум 7 баллов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Принципы работы над сочинением-рассуждением в формате ЕГЭ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
