Инфоурок Всеобщая история КонспектыПринятие христианства на Руси. Модульный урок

Принятие христианства на Руси. Модульный урок

Скачать материал

Модуль 1. Россия с древнейших времён до Нового времени.

Результат 2. Обосновать влияние Запада и Востока на Русь в IX-XIII вв. с использованием карты и источников информации.

 


УРОК  № 10 - 11.

 

Тема урока: Язычество и христианство. Принятие христианства на Руси.

 

                                                                                                                Лист с заданием 10 – 11.

 

Предварительное определение знаний учащихся.

 

Постарайтесь ответить на вопросы:

  1. Что такое язычество?
  2. Каких языческих богов вы знаете?
  3. Чем отличается язычество от христианства?

 

                                                                                              Раздаточный материал 10-11.1

 

 

Язычество – многобожие, предполагает циклический взгляд на мир: лето – осень – зима – весна и поклонение силам природы. Природа вечна. Душа человеческая вечна. Мир населён духами (упыри, домовые).

Основные славянские божества.

Название

Значение

Древнегреческий аналог

Древнеримский аналог

Сварог

Бог Неба

Уран, Гера

Юнона

Дажбог

Бог Солнца

Гелиос

Соль

Стрибог

Бог Ветра

Борей, Евр, Нот

 

Перун

Бог грома и молнии

Зевс, Арес

Юпитер, Марс

Велес

Бог скота

Артемида, Гермес

Меркурий

Ярило

Бог солнца

 

 

Купала

Бог лета

 

 

Мокошь

Богиня женского рукоделия

Гестия

Веста

Древнейшими божествами плодородия являлись род и роженицы. Как и у любых язычников, у славян существовали жрецы – волхвы. В святилищах (капищах) приносились жертвы идолам. Главное отличие славянского язычества от античного или скандинавского: по славянским представлениям, ни один бог не являлся главным среди других. С приходом к власти в Киеве Владимир предпринял попытку языческой реформы, повелев поставить рядом со своим дворцом идолы шести божеств, составивших государственный пантеон. Главным стал считаться Перун – голову статуи покрыли серебряной краской, а усы – позолотой. Однако попытка реформировать язычество не удалась: народ не мог привыкнуть к новым ролям старых богов, а в пределы Киевской Руси всё шире проникала монотеистическая вера соседних народов.  Принятие князем Владимиром (ок.988г.) христианства как государственной религии Руси стало выдающимся актом, политически и идеологически закрепившим образование Древнерусского государства. Как и другие раннефеодальные государства, Русь нуждалась в общегосударственной религии, которая закрепляла бы только что созданное государственное единство. Язычество такой роли играть не могло, будучи идеологией родового строя. Язычество  вошло в противоречие с новыми условиями классового общества и государства, и не было способно освящать и укреплять существующий

Модуль 1. Россия с древнейших времён до Нового времени.

Результат 2. Обосновать влияние Запада и Востока на Русь в IX-XIII вв. с использованием карты и источников информации.

 


                                                                                              

общественный порядок. Князь  Владимир решил провести настоящую религиозную реформу. Согласно летописи он устроил «смотрины вер», выслушав представителей различных мировых религий. О трудном пути выбора между монотеистическими религиями мы узнаём из «Истории государства Российского» Н. М. Карамзина.

«Первые послы были от волжских или камских болгаров. На восточных и южных берегах Каспийского моря уже давно господствовала вера магометанская… Описание Магометова рая и цветущих гурий пленило воображение сластолюбивого князя; но обрезание казалось ему ненавистным обрядом и запрещение пить вино уставом безрассудным. Вино, сказал он, есть введение для русских; не можем быть без него. Послы немецких католиков говорили ему о величии невидимого Вседержителя и ничтожности идолов. Князь ответствовал им: идите обратно; отцы наши не принимали веры от папы. Выслушав иудеев, он спросил, где их отечество. «В Иерусалиме, - ответствовали проповедники, но Бог во гневе своём расточил нас по землям чуждым». И вы, наказываемые Богом, дерзаете учить других? – сказал Владимир. – Мы не хотим, подобно вам, лишиться своего отечества. Наконец безымённый философ, присланный греками, опровергнув в немногих словах другие веры, рассказал Владимиру всё содержание Библии… Владимир, отпустив философа с дарами и с великою честию… отправил десять благоразумных мужей…  испытать, который народ достойнее поклоняется Божеству… Послы видели в стране болгаров храмы скудные, моление унылое, лица печальные; в земле немецких католиков богослужение с обрядами, но, по словам летописи, без всякого величия и красоты; наконец, прибыли в Константинополь. Да созерцают они славу Бога нашего! – сказал император и, зная, что грубый ум пленяется более наружным блеском, нежели истинами отвлечёнными, приказал вести послов в Софийскую церковь, где сам патриарх, облачённый в святительские ризы, совершал литургию. Великолепие храма, присутствие всего знаменитого духовенства греческого, богатые одежды служебные, убранство алтарей, красота живописи, благоухание фимиама, сладостное пение клироса, безмолвие народа, священная важность и таинственность обрядов изумили россиян…»

                                (Н. М. Карамзин. История государства Российского. М., 1990. С. 36-37.)

 Делая выбор, он как бы подчёркивал свою независимость от Византии. Социально – политическое устройство Византии было наиболее близким развивающемуся Древнерусскому государству, к тому же нас многое объединяло ( социально-экономические, торговые, культурные и др. связи), т.е. выбор был исторически предопределён. Кроме того, бабушка князя Владимира – княгиня Ольга – в 957г. крестилась в Константинополе. Однако принятие христианства проходило в сложной политической обстановке борьбы Руси с Византией. Восстания в Болгарии, Малой Азии вынудили византийского императора Василия 2 обратиться к Владимиру за военной помощью. В ответ Владимир потребовал выдать за него замуж сестру императора – Анну. Поскольку такой брак означал бы признание Византией зависимости от русского государства, Василий 2 пытался уклониться от такого брака. Тогда Владимир осадил греческий город Херсонес в Крыму. Взятие Херсонеса заставило Василия 2 подчиниться. Таким образом, принятие христианства не вело к зависимости Руси от Византии.

Процесс принятия христианства затянулся на многие десятилетия. В этот период времени существовали одновременно старые – языческие и новые – христианские ценности. Этот период стал называться – «двоеверие». Так как период двоеверия был довольно длительным, то в русском православии появилась такая особенность, как сочетание христианских и языческих традиций и праздников.

 

Модуль 1. Россия с древнейших времён до Нового времени.

Результат 2. Обосновать влияние Запада и Востока на Русь в IX-XIII вв. с использованием карты и источников информации.

 

 

 


Принятие Русью христианства явилось прогрессивным шагом и имело важные исторические последствия. Правящие классы Руси получили мощную идеологию для укрепления господства, а христианская церковь духовно освящала и поддерживала новый строй. Принятие христианства идеологически закрепило единство Древнерусского государства. Жизнь стала культурнее. Крепли и ширились международные связи Руси, возрос международный авторитет.

 

 

 

 

Закрепляющий материал.

                     

                                                                                                               Лист с заданием 10-11.2

 

Ответьте на вопросы:

  1. Что такое язычество?
  2. Каковы особенности русского язычества?
  3. Почему надо было сменить язычество на другую веру?
  4. Попала ли Русь в зависимость от Византии в результате принятия христианства?

4.1.  Если попала, то почему и в чем? Все точки зрения обоснуйте.

  1. Что такое христианство?
  2. Какова особенность русского православия?
  3. Что такое «двоеверие»?
  4. Можно ли считать выбор веры князем Владимиром случайным?
  5. Грубый ум и наружный блеск – объясняет ли это монотеистический выбор Владимира, в язычестве достаточно грубого и жестокого правителя?

 

  1. После принятия христианства Русь стала

А. Католической

Б.  Православной

В.  протестантской

Г.   обществом «двоеверия», сочетавшим христианство с язычеством.

 

     11. Выделите богов скота и огня у восточных славян:

          а) Велес, б) Перун, в) Сварог, г) Семаргл, д) Ярило.

 

  1. Главные христианские соборы в Киеве и Новгороде назывались:

    а) Архангельским, б) Благовещенским в) Спасо-Преображенским, г) Софийским.

 

      13. Выделите бога неба и земли у восточных славян:

          а) Велес, б) Перун, в) Род, г) Сварог, д) Ярило.

 

 

 

 

 

 


Модуль 1. Россия с древнейших времён до Нового времени.

Результат 2. Обосновать влияние Запада и Востока на Русь в IX-XIII вв. с использованием карты и источников информации.

 


Проверка степени усвоения материала.

 

                                                                                                         Лист с заданием 10-11.3

 

      1.   Ответьте на вопросы:

1.1  каковы причины принятия христианства?

1.2   каково значение принятия христианства?

2.  Выполните:

2.1 Крещение произошло в:

       а. 980 г.

       б. 988 г.

       в. 990 г.

       г. 982 г.

2.2    Крещение Руси состоялось при князе:

А. Святославе

Б. Игоре

В. Владимире

Г. Ярославе Мудром

3.Сравните две версии процесса принятия христианства, данные С. М.        

Соловьёвым и Н. М. Карамзиным.

ВЕРСИЯ  М. С. СОЛОВЬЁВА.

« Когда царевна приехала в Корсунь, Владимир крестился, а после крещения обвенчался на Анне и пошёл с нею в Киев. Пришёл туда, он велел повестить народу: « Кто не придёт к реке креститься, богатый ли или бедный, тот будет мне противен». Услышав это, люди шли с радостью, говоря: « Если б эта вера была не хороша, то князь и бояре не приняли бы её». На другой день Владимир вышел с духовенством на Днепр, куда собралось множество людей: все шли в воду и стояли в ней – одни по шею, другие по грудь, малолетные у берега, возрастные же дальше, и держали на руках младенцев, а священники читали молитвы».

                    (С. М. Соловьёв. Чтения и рассказы по истории России. М.,1989. С.45.)

ВЕРСИЯ  Н. М. КАРАМЗИНА.

« Наставленный херсонским митрополитом в тайных и нравственном учении христианства, Владимир спешил в столицу свою озарить народ светом крещения. Истребление кумиров служило приуготовлением к сему торжеству: одни были изрублены, другие сожжены. Перуна, главного из них, привязали к хвосту конскому, били тростями и свергнули с горы в Днепр. Чтобы усердные язычники не извлекли идола из реки, воины княжеские отталкивали его от берегов и проводили до самых порогов, за коими он был извержен волнами на берег… Изумлённый народ не смел защитить своих мнимых богов, но проливал слёзы, бывшие для них последнюю данию суеверия; ибо Владимир на другой день велел объявить в городе, чтобы все люди русские, вельможи и рабы, бедные и богатые шли креститься – и народ, уже лишённый предметов древнего обожания, устремился толпами на берег Днепра, рассуждая, что новая вера должна быть мудрою и святою, когда Великий князь и бояре предпочли её старой вере отцов своих».            (Н. М. Карамзин. История государства Российского. М., 1990.С. 39.)

 

 


Модуль 1. Россия с древнейших времён до Нового времени.

Результат 2. Обосновать влияние Запада и Востока на Русь в IX-XIII вв. с использованием карты и источников информации.

 


4.  Ответьте на вопросы. Почему историки так по разному описали один и тот же процесс? В чём состоит различие их взглядов?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УРОК 10-11.

Тема урока: Язычество и христианство. Принятие христианства на Руси.

 

 

 

Ход урока.

 

 

  1. Организационный момент – 2 мин.
  2. Предварительное определение уровня знаний – 5 мин. ( лист с заданием 10-11).
  3. Организация самостоятельной работы учащихся с раздаточным материалом – 50 мин. ( раздаточный материал 10-11.1, лист с заданием 10-11.2.).
  4. Проверка степени усвоения материала 15 мин. (лист с заданием 10-11.3.).
  5. Подведение итогов работы – 8 мин. Оценка деятельности учащихся. Определение цели работы следующего урока.
Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Принятие христианства на Руси. Модульный урок"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.10.2015 1146
    • DOCX 57 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федорова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федорова Елена Владимировна
    Федорова Елена Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12963
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 540 человек

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 683 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 372 человека

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов