Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалы"Приобщение детей дошкольного возраста к народным традициям посредством метода проектов"

"Приобщение детей дошкольного возраста к народным традициям посредством метода проектов"

Скачать материал

 

 

 

 

 

Приобщение детей

старшего дошкольного возраста

к народным традициям

посредством

метода проектов

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель I категории

Смирнова Ирина Григорьевна

МБДОУ «Детский сад комбинированного вида п.Томаровка Яковлевского района Белгородской области»

 

 

 

 

                                                                                    

                                                                                    

 

 

 

 

 

 

 

Использование метода про­ектов в художественно-эстетическом развитии дошкольников - принципиально иной подход к по­строению образовательного про­цесса, основанный на активной ис­следовательской позиции детей с учетом их личных интересов. Не секрет, что в старшем дошкольном возрасте идет формирование проектно-исследовательских умений и навыков. Дети учатся выявлять проблему, самостоятельно искать нужное решение, выбирать из имеющихся способов наиболее адекватный и продуктивно его использовать, самостоятельно анализировать полученные результаты. Метод проекта - это способ до­стижения цели через детальную разработку проблемы, результа­том которой является продукт, оформленный тем или иным спо­собом.

Использовать педагогическую технологию проектов мы начали в 2012 г. Практика работы доказала ее эффективность. В проекте можно вы­делить следующие основные этапы: постановка цели, разработка про­екта, выполнение проекта и подведение итогов.

Рассмотрим, как решаются  задачи  на каждом этапе проектной деятельности на примере проекта «Пасхальные мотивы».

Планирование проектной деятельности начинается с обнаружения проблемы, вызывание у детей интереса к ней. Педагог как бы «втягивает» детей в совместный проект, при этом взаимодействие педагога и детей носит личностно-ориентированный характер.

На первом (поисковом) этапе мы  сформулировали проблему - цель «Какой народный праздник после вербного воскресенья отмечают люди?». Пасха. Откуда к нам пришел этот праздник?  Дети высказывали своё мнение. Воспитатели предложили расспросить о традициях и символах Пасхи у родителей, бабушек и дедушек. Воспользоваться другими источниками информации – книгами, интернетом. На следующий день дети поделились своей информацией, полученной из разных источников.

На этом этапе решали различные задачи, включающие умение получать информацию, используя различные источники; делать вы­воды из ее анализа; задавать вопросы на ин­тересующую тему. Дети входили в проблему, вжива­лись в игровую ситуацию, решали задачу, и уточняли задачи про­екта. На этом же этапе ставились задачи по развитию технологической компетентности у детей: формировать умение ориентиро­ваться в новой, нестандартной ситуации, ре­шать проблему разными способами (прочи­тать, нарисовать, спросить, понаблюдать), понимать инструкцию и алгоритм деятель­ности («Почему символ праздника – яйцо?», «Какие яйца назывались писанками, а какие – крашанками?», «Из какого материала можно сделать пасхальный сувенир?»), планировать этапы своей дея­тельности. Во время работы над проектом мы стремились воспитать у детей социально-коммуникативную компетентность: умение получать необходимую информацию при об­щении, выслушивать своего сверстника, со­гласовывать с ним собственные предложе­ния, уступать, убеждать и приходить к об­щему решению. Одним из источников информации стал отец Роман, который пригласил детей на познавательную экскурсию в храм Казанской Божьей матери и рассказал детям о возникновении церковного праздника и почему, именно яйцо стало символом Святой Пасхи.

На втором этапе (разработка проекта) мы подводили детей к мысли о различных способах решения задач первого этапа, поэ­тому дети, разделившись на две подгруппы, первая - делали эскизы для расписывания яиц, рассматривали иллюстрации, открытки с «Пасхальными мотивами». Другая подгруппа подбирала  материал для изготовления пасхального сувенира (бумага различных оттенков, картон, разноцветные ленточки, пластилин). Затем каждая из подгрупп защищала свою гипотезу. Результат второго этапа – яйцо из соленого теста (материал – соленое тесто предложила вторая подгруппа детей), расписанное по лучшему эскизу, нарисованного первой подгруппой.

Таким образом, на втором этапе, объединяя детей в подгруппы, мы решали задачи по развитию эстетического вкуса, творческих способностей, любознательности, формировали социально- коммуникативную, информационную и технологическую компетентность.

На третьем этапе (выполнение проекта) был объявлен семейный конкурс поделок и сувениров. Выставка получилась яркая и красочная. Каждая семья подошла к воплощению художественных образов творчески.  Все представленные экспонаты на выставку «Пасхальные мотивы» мы с детьми рассматривали и обсуждали эстетическое оформление, какие материалы использовались в той или иной поделке. Лучшие поделки были отправлены на районный конкурс.

 В заключение проекта был проведен праздник «Светлая Пасха». Зал был украшен детскими рисунками и поделками.  Ребята с удовольствием играли в народные игры, катали по русскому обычаю яйца, сделанные из соленого теста, на рушниках, пели весенние заклички, отгадывали загадки.

Таким образом, в ходе проектной деятельности расширились знания детей о христианском празднике, его символах и традициях. В ходе выполнения проекта дети научились воплощать оригинальные замыслы, подбирать материал для его воплощения, публично излагать свои мысли.

Проектная деятельность повлияла и на содержание игровой деятельности детей – она стала более разнообразной, сложно структурированной, а сами дошкольники стали интересны друг другу.

Используя проектный метод в художественно – эстетическом развитии детей, мы убедились в том, что он дает как бы толчок к развитию воображения, творчества, проявлению самостоятельности, инициативы, выражения индивидуальности.

Проектная деятельность является уникальным средством обеспечения сотрудничества, сотворчества детей и взрослых, способом реализации совместной – познавательно поисковой деятельности дошкольников, педагогов и родителей.

 

 

 

 

 

 

 

Библиографический список:

 

Абашина В. В., Соколова И. Г. Проектная деятельность детей и взрослых: алгоритм планирования и организации. // Детский сад от А до Я. – 2008. - № 3. с. 19-32.

 Атемаскина Ю. В. Проектная деятельность педагога: сущность и технология. // Детский сад от  А до Я. – 2008. - № 3. с. 6-12.

Веракса Н.Е., Веракса А.Н. Проектная деятельность дошкольников. М., 2008

Веракса Н.Е., Галимов О.Р. Познавательно-исследовательская деятельность дошкольников. Мозаика-Синтез. Москва 2012

Журавлева В.Н. Проектная деятельность старших дошкольников. Волгоград: Учитель, 2009.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Приобщение детей дошкольного возраста к народным традициям посредством метода проектов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 003 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2015 956
    • DOCX 48.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смирнова Ирина Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смирнова Ирина Григорьевна
    Смирнова Ирина Григорьевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 33148
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога-воспитателя группы продленного дня

Педагог-воспитатель группы продленного дня

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 201 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 144 человека

Курс повышения квалификации

Конструируем сегодня – отличники завтра: пропедевтика инженерного образования в детском саду

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс повышения квалификации

Влияние типа детско-родительских отношений на адаптацию ребенка в социуме

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек