Инфоурок Дошкольное образование Тесты"Приобщение детей дошкольного возраста к русскому народному творчеству".

"Приобщение детей дошкольного возраста к русскому народному творчеству".

Скачать материал

 

                        Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение

                                                 «Подгоренский детский сад  №1».

 

 

 

 

 

             Тема: « Приобщение  детей  к  русской     

                народной  культуре  через  разные  формы        

                         образовательной  деятельности».

         

 

 

 

                                                       

                                                      

                                                          

 

 

                                                                      Воспитатель:  Ковалёва В.Н.  

 

                                           п.г.т. Подгоренский  2016год

 

Дошкольный возраст – наиболее оптимальный  период  становления  личности, когда  закладываются  базовые  системы  ценностей. Формируется  мировоззрение,  национальное  сознание, нравственно-патриотические позиции. Приобщение  детей к народной  культуре  является  средством воспитания  у них патриотических  чувств и развития духовности. Отсутствие  знаний  делает человека равнодушным, а  равнодушие  разъедает  не  только  памятники  старины, но и души людей.

Каким мы  хотим  видеть  наше  будущее, во  многом  зависит  от  нас и от  тех  принципов, которые  мы  заложим в  сознание  детей. Каков  человек, такова и его деятельность, таков и мир, который он  создаёт  вокруг  себя. Сегодня  повсеместно возрастает интерес к народному творчеству. Взрослые  обращают  внимание  детей к  народными истокам, корням наши, обрядам. Традициям, обычаям, которые  долгое  время  были в забвении.

  Необходимость обращения к истокам народного искусства, традициям, обычаям народа не случайно. Нарушились традиции, порвались нити, которые связывали старшее и младшее поколения. Поэтому, очень важно возродить преемственность поколений, дать детям нравственные устои, патриотические настроения, которые живы в людях старшего поколения. Для  этого  нужно использовать  программу  "Приобщение детей к истокам русской народной культуры" авторы: Князева О.Л., Маханева М.Д.

  Окружение ребёнка предметами национального характера помогут детям с самого раннего возраста понять, что они - часть великого русского народа.

 Использование фольклора во всех его проявлениях (сказки, песенки, пословицы, поговорки, хороводы и т.д.), т.к. именно он вмещает в себя все ценности русского языка. В устном народном творчестве сохранились особенные черты русского характера, присущие ему нравственные ценности, представления о добре, красоте, правде, храбрости, трудолюбии, верности. Знакомя детей с поговорками, загадками, пословицами, сказками, их тем самым приобщают к общечеловеческим нравственным ценностям. В русском фольклоре каким-то особенным образом сочетаются слово и музыкальный ритм, напевность. Адресованные детям потешки, прибаутки, заклички звучат как ласковый говорок, выражая заботу, нежность, веру в благополучное будущее. В пословицах и поговорках кратко и метко оцениваются различные жизненные позиции, высмеиваются человеческие недостатки, восхваляются положительные качества. Особое место в произведениях устного народного творчества занимает уважительное отношение к труду, восхищение мастерством человеческих рук. Благодаря этому фольклорные произведения являются богатейшим источником познавательного и нравственного развития детей.

 Народные праздники и традиции. Именно здесь фокусируются тончайшие наблюдения за характерными особенностями времен года, погодными изменениями, поведением птиц, насекомых, растений. Причем, эти наблюдения непосредственно связаны с трудовой и различными сторонами общественной жизни человека во всей их целостности и многообразии.

Ознакомление детей с народной декоративной росписью, увлечение их национальным изобразительным искусством.

 В программе для успешной реализации её на практике предусмотрены организационные и методические приемы педагогической работы, перспективные планы (тематический годовой план работы) и конспекты занятий, в виде приложения приводятся материалы из самых разных литературных, исторических, этнографических и искусствоведческих источников. Знакомство с данными материалами (русскими праздниками и традициями, особенностями жилища, одежды и кухни, декоративно-прикладными промыслами и т.д.) будет целесообразно и с точки зрения расширения собственного базиса личностной культуры педагогов, занимающихся обучением и развитием детей дошкольного возраста.

Реализация данного направления работы в полной мере стала возможна при тесном взаимодействии детского сада и семьи. Обе стороны при этом направляли свои усилия на познание возможностей развития каждого ребенка, создания благоприятных условий. Совместные мероприятия способствовали установлению доверительных отношений с родителями, что оказывало положительное влияние на состояние педагогического процесса. Работа не  будет столь плодотворной, если не помощь родителей. Чтобы найти отклик в их сердцах, проводятся короткие беседы, консультации,  где  разъясняется, какую огромную пользу приносит народное творчество детям. Пение колыбельных, народных песенок, рассказывание сказок, использование пословиц и поговорок., рассказывание легенд и преданий, разучивание песен и танцев нашего народа. А так  же  создание  стилизованных  танцев на  основе  народной  культуры, воспитание и уважение к родительскому дому,  сохранение и передача семейных традиций, реликвий, бережное отношение к родной природе, знакомство с художественными промыслами своего народа,  знакомство с обычаями и традициями своего народа. 

Родители  станут активными  участниками педагогического  процесса: будут принимать   участие в проведении русских народных  праздниках, в  подготовке и подборе  атрибутов в мини-музей «Русской  избы», в  украшении  зала   к русским  народным  праздникам : «Пасха», «Рождество» , «Новый  год», «Масленица», участвовать  в играх, принимают активное  участие во  всех  вопросах  организации   участия в районных и региональных  мероприятий.

Создастся   атмосферы доброжелательности  и взаимопонимания. В результате приобщения дошкольников к фольклору на практике  они научаться тонко, чувствовать художественную форму, мелодику и ритм родного языка и музыки, обогатится словарь за счет эпитетов, сравнений, эмоционально-оценочной и сказочной лексики.

Если знакомить детей, начиная с раннего возраста, с родной культурой, произведениями устного народного творчества, родной речью, то это будет способствовать духовному, нравственному, патриотическому воспитанию дошкольников. В будущем они сумеют сохранить все культурные ценности,  и Россия будет жить, даря миру громадное количество талантов, которыми восхищались и будут восхищаться в России и за ее пределами.

В русском песенном фольклоре чудесным образом сочетаются слово и музыкальный ритм. В устном народном творчестве как нигде отразились черты русского характера, присущие ему нравственные ценности — представления о добре, красоте, правде, верности и т.п. Особое место в таких произведениях занимает уважительное отношение к труду, восхищение мастерством человеческих рук. Благодаря этому фольклор является богатейшим источником познавательного и нравственного развития детей.

Обрядовые праздники тесно связаны с трудом и различными сторонами общественной жизни человека. В них присутствуют тончайшие наблюдения людей за характерными особенностями времен года, погодными изменениями, поведением птиц, насекомых, растений. Решая задачу воспитания интереса  и любви к русской национальной культуре, народному творчеству, обычаям, традициям, обрядам организуются  праздники: календарные, фольклорные, обрядовые, и развлечения…

Народная мудрость, сохраненная в веках, должна быть передана детям.

В рамках работы по этому направлению необходимо создание мини музея «Русская изба». Здесь проводится  непосредственно-образовательная  деятельность  по  ознакомлению с традициями, праздниками и обрядами русского народа, знакомство с  народным  костюмом и декоративно-прикладным искусством, русскими народными сказками, знакомлю с  потешками, пословицами, поговорками, народными приметами. В обстановке русского быта дети быстрее запомнят сказки, потешки и пестушки, пословицы и поговорки, загадки и песни, народные приметы.

В мире  вещей отразилась духовная жизнь народа, его понимание окружающего мира — красоты, природы, людей и др. Народные мастера не копировали природу буквально. Реальность, окрашенная фантазией, порождала самобытные образы. Так рождались сказочно прекрасные росписи (гжель, жостовская  роспись, городецкая роспись и  хохлома) на прялках и посуде; узоры в кружеве и вышивке, резьбе  по  дереву; причудливые деревянные и глиняные  игрушки.

Русские народные игры привлекают внимание не только как жанр устного народного творчества. Заключающийся в них огромный потенциал для физического развития детей побуждает  вводить  как  можно  чаще народные игры в  организацию двигательной активности детей. Вслушайтесь  в названия  игр «Золотые  ворота», «Ручеёк, «Коршун», «Городки» и вы  сразу  поймёте  их содержательность, возможность  привлечь  детское  внимание и передать  историю и культуру  русского народа,  возможность  двигательной  активности детей.

Работа  по  данному  направлению является богатейшим источником познавательного и нравственного развития детей, прививает любовь к истории и культуре нашей Родины.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Приобщение детей дошкольного возраста к русскому народному творчеству"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 358 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.02.2016 2133
    • DOCX 23.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ковалёва Вера Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ковалёва Вера Николаевна
    Ковалёва Вера Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 91378
    • Всего материалов: 51

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста

Специалист по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста (помощник воспитателя, няня)

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Подростковый возраст - важнейшая фаза становления личности

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Инновационные подходы к организации социально-личностного развития детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 18 регионов

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе