Инфоурок Дошкольное образование СтатьиПриобщение детей к русскому народному творчеству через изобразительную деятельность

Приобщение детей к русскому народному творчеству через изобразительную деятельность

Скачать материал

Приобщение детей к русскому народному творчеству через изобразительную деятельность

 

Народное декоративно-прикладное искусство – одно из средств эстетического воспитания – помогает формировать художественный вкус, учит детей видеть и понимать прекрасное в окружающей жизни. Народное искусство является национальным по содержанию, поэтому способно воздействовать на духовное развитие человека, наформирование патриотических чувств у ребёнка.

Предметы народного творчества многообразны. Это могут быть игрушки из дерева, глины, посуда, ковры, кружево, лаковая миниатюра и т.д. Каждое изделие несёт в себе добро, радость, фантазию, увлекающую и детей, и взрослых.

Народное изобразительное искусство несёт в себе тепло рук мастера, тонкое понимание природы, умение отбирать для своих изделий только то, что необходимо, то, что поистине прекрасно. Неудачные образцы отсеиваются, живёт только ценное, великое, идущее из глубины души.

  Народное искусство доступно детскому восприятию, так как несёт в себе понятное содержание, которое раскрывает ребёнку красоту окружающего мира. Это всегда знакомые детям сказочные образы животных, орнаменты для росписи включает в себя цветы, ягоды, листья, которые ребёнок встречает в жизни.

Так, мастера хохломской росписи составляют орнаменты из листьев, ягод, малины, клубники, рябины. Городецкие мастера создают орнаменты из листьев и крупных цветов шиповника, розы. Мастера глиняной игрушки расписывают изделия геометрическим орнаментом: кольцами, полосками, кругами, которые также понятны маленьким детям.

Желания детей создавать красивые предметы, украшать их во многом зависят от интереса и отношения воспитателя к этой работе. Воспитателю нужно знать народные промыслы, историю их возникновения, уметь увлекательно рассказать о мастерах, чтобы заинтересовать детей, пробудить в них желание к творчеству.

Предметы ДПИ, которые могут быть использованы в детском саду:

Глиняные игрушки:

- Дымковская

Филимоновская

- Каргапольская

- Тверская

Предметы быта и посуда:

- Гжельская роспись

- Хохломская роспись

-городецкая роспись

Деревянные игрушки:

- Матрешка (Семеновская, Полхов-майдановская, Загорская.)

- Богородская игрушка

Для того чтобы успешно проводить работу по приобщению детей к народному искусству, педагог должен быть сам знаком с художественными промыслами, должен знать методику обучения детей.Под руководством педагога дети внимательно их рассматривают, рисуют и лепят по образцам народных изделий.

Знакомство детей с декоративным искусством должно начинаться в первой младшей группе детского сада.

Этопроходит в виде игр, во время которых воспитатель спрашивает детей о том, что изображает тот или иной предмет.

Детям предлагают расставить игрушки в определенном порядке, построить для матрешек дом, лесенку, мостик. Одновременно дети получают задание сравнить игрушки по размеру, выделить основные, крупные части , узнать и назвать форму частей. Особенно нравится малышам, когда на столе много игрушек. Одна или две игрушки почти не привлекают внимание ребенка, интерес к ним быстро пропадает. Играя с матрешками, они говорят воспитателю, что матрешек много, они большие и маленькие, у матрешек есть глаза, нос, красивые платки.

На некоторых занятиях воспитатель, чтобы привлечь детей к искусствупоказывает им способы лепки.

Декоративной лепки в данной группе еще нет, но склонность у детей к украшению своих изделий уже наблюдается. Первые попытки малышей к украшению ведут к хаотичному расположению узора по краю изделия. Элементами украшения могут быть сначала точки, а потом полосы. Стремление малыша к украшению своей работы воспитатель должен поддерживать.

Во 2 младшей группе используют те же игрушки, но проводят более глубокий анализ формы предметов. Например, показывая матрешку детям, воспитатель говорит, что у матрешки есть голова, руки, называет детали одежды: фартук, рукава, платок, показать на них красивые, цветы, листья и другие декоративные элементы.

Дети второй младшей группы хорошо воспринимают дымковскую игрушку. Они свободно выделяют элементы росписи: полосы, круги, точки и кольца.

Начиная со второго полугодия детям можно предложить украсить изделие: в лепке - шариками и валиками, в рисовании – мазками и точками.

Дети лепят пирожное для кукол, располагая элементы в определенном ритме: шарики — по краю и в середине, а валики — в виде сетки или лучами. Активность каждого ребенка проявляется в том, что малыш сам выбирает форму, размер элементов и чередует их.

Для игр и рассматривания в этой группе можно использовать семеновские матрешки, загорские деревянные точеные игрушки и деревянные игрушки богородских мастеров, каргопольские игрушки (конь, гусь, утка, собака) и дымковские (петушок, курочка-наседка, куклы крупные и мелкие).

В средней группе продолжается работа по знакомству детей с народным творчеством. С этой целью используются семеновские матрешки, деревянные точеные богородские игрушки, дымковские петушки и козлы, каргопольские игрушки, расписные птицы из Торжка, филимоновская игрушка.

Знакомство детей 4—5 лет с предметами народного творчества проходит в виде игр и коротких бесед. Детям важно понять, что народные игрушки из любого материала почти всегда ярко расписаны и именно поэтому они веселые и радостные.

Изобразительная деятельность детей старшей группы имеет свои особенности. В этом возрасте дети уже окрепли физически, укрепились мелкие и крупные мышцы рук. Дети стали более внимательными, повысилась их способность к запоминанию;

Отводится определенное место в системе занятий по изобразительной деятельности.

Продолжается работа по ознакомлению с народным ДПИ

Дети изучают -Городец, Хохлому, Гжель, Полхов-Майдан)

Расширяется представления о народных игрушках

(разные виды матрешек, богородская игрушка, бирюльки)

Вводится знакомство с региональным декоративным искусством.

Предлагается создавать изображения по мотивам народной росписи, знакомство с цветовым строем, учить использовать для украшения оживки. Создание узоров на листах в форме народных изделий – поднос, чашка, чайник и др

  Изобразительная деятельность детей 6—7 лет значительно совершенствуется. У детей чаще появляется желание дополнить свою лепку деталями, которые украсят поделку и сделают ее более выразительной. У детей появляется эстетическая оценка изделий, что повышает требовательность своей работе.

Продолжается развитие декоративного творчества, умение создавать узоры по мотивам народных росписей, уже знакомых и новых (жостовская, мезенская роспись и др.) Закреплять умение создавать композиции на листах бумаги разной формы, силуэтах предметов и игрушек. Роспись вылепленных детьми игрушек.

Знакомство с народным искусством приобретает новые формы: дидактические игры, экскурсии на выставки прикладного искусства, просмотры диафильмов, слайдов, а также иллюстраций в книгах по народному искусству.

Отбор предметов декоративного характера проводится с учетом того, что со многими из них дети уже знакомились в старшей группе. Подбираются экземпляры с более сложной формой и росписью.

Расширяется набор дымковских кукол: водоноска, франтиха под зонтиком, также доярка с коровой; наездник на коне, индюк с расписным хвостом и многие другие. Из каргопольской игрушки детям можно показать старичка, который поит коня, мужика-сеятеля, тройку и Полкана Из филимоновских игрушек хорошо использовать лису с петухом, танцующие пары и другие образцы, которые дети еще не видели. Из богородских игрушек детям будут интересны «Медведь и заяц идут в школу», «Баба-яга», «Медведь-футболист».

 

В заключение можно выделить основную задачу работы по приобщению детей к русскому народному творчеству в изодеятельности — научить детей видеть красоту предметов народного искусства, воспитать любовь к нему и умение отличать один промысел от другого, использовать в своей работе декоративные элементы для обогащения образов.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Приобщение детей к русскому народному творчеству через изобразительную деятельность"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 249 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.08.2017 817
    • DOCX 23.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гайдай Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гайдай Елена Ивановна
    Гайдай Елена Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31711
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 150 человек

Курс повышения квалификации

Единый профориентационный минимум: курс внеурочной деятельности "Россия – мои горизонты"

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика воспитания детей дошкольного возраста по системе Марии Монтессори

Монтессори-педагог

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 165 человек

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе