Инфоурок Литература СтатьиПриобщение к лингвистическому и фольклорному краеведению при изучении рассказа И.С.Тургенева «Бежин луг» (материалы из опыта работы). Осмелюсь предположить, что многие учителя русского языка и литературы перед изучением рассказа И.С.Турген

Кроссворд по рассказу И.С.Тургенева "Бежин луг". Литература. 6 класс.

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
1742
86
07.12.2024

Материал разработан автором:

Власова Регина Владимировна

учитель русского языка и литературы

Разработок в маркетплейсе: 48
Покупателей: 5 100

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: МОБУ БГ с.Ильчигулово
Я не выдающийся педагог, мне есть чему учиться, но я горжусь тем, что я - учитель, что люблю свою профессию, своих учеников, свою семью, жизнь во всех ее проявлениях, стараюсь не останавливаться на достигнутом, постоянно идти вперед и учиться чему-то новому. Мое педагогическое кредо: «Учитель не просто профессия, а часть жизни каждого человека. И эта часть должна быть самой лучшей.»
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Власова Регина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником

Кроссворд по рассказу И.С.Тургенева "Бежин луг" поможет учителю разнообразить привычный классический урок. Шестиклассникам нравится такой вид работы на итоговых уроках по произведению при организации групповой или парной работы. В поисках ответов можно обращаться к тексту рассказа "Бежин луг" , что формирует навыки осознанного чтения. Дидактический материал состоит из 16 вопросов. В выделенных ячейках зашифрованы название произведения и фамилия автора. Есть ответы к кроссворду. Кроссворд по литературе для 6 класса по рассказу И.С. Тургенева "Бежин луг" подходит для цветной и чёрно-белой печати.

Краткое описание методической разработки

Кроссворд по рассказу И.С.Тургенева "Бежин луг" поможет учителю разнообразить привычный  классический урок. Шестиклассникам нравится такой вид работы на итоговых уроках по произведению при организации групповой или парной работы. В поисках ответов можно обращаться к тексту рассказа "Бежин луг" , что формирует навыки осознанного чтения. Дидактический материал состоит из 16 вопросов. В выделенных ячейках зашифрованы название произведения и фамилия автора. Есть  ответы к кроссворду.  

Кроссворд по литературе для 6 класса по рассказу И.С. Тургенева "Бежин луг"  подходит для цветной и чёрно-белой печати. 

Развернуть описание

Приобщение к лингвистическому и фольклорному краеведению при изучении рассказа И.С.Тургенева «Бежин луг» (материалы из опыта работы). Осмелюсь предположить, что многие учителя русского языка и литературы перед изучением рассказа И.С.Турген

Скачать материал

Приобщение к лингвистическому  и фольклорному   краеведению при изучении рассказа И.С.Тургенева «Бежин луг»

(материалы из опыта работы).

             Осмелюсь предположить, что многие учителя русского языка и литературы перед изучением рассказа И.С.Тургенева «Бежин луг» бывают озадачены следующим вопросом: не было бы скучно на уроке…Без всякого сомнения, осознанное чтение рассказа предполагает видение писателя как непревзойдённого художника, рисующего картины природы, создающего портреты литературных героев. Но шестиклассники не всегда готовы к «погружению» в мир природы практически с первых строк рассказа. Художник умеет смешивать краски и наносить мазки на холст, журналист и писатель осваивают приёмы письменной речи. Настоящий учитель тоже смешивает краски, разучивает этюды, осваивает приёмы – только это педагогические краски, этюды, приёмы…

              При изучении рассказа «Бежин луг» и я смешиваю краски. Не секрет, что особенный интерес для учащихся представляют «страшилки», которые рассказывают ребята ночью в лесу. Вот она, кладезь диалектов, фольклора,  религиозных глубин русской души! А почему же именно в этот момент не раскрыть юным читателям красоту нашего, местного диалекта? Не познакомить с фольклором Курской области?  Здесь – то и начинается смешение красок…

             Знакомясь с диалектными словами из рассказа, ребята составляют «словарик» диалектных слов. Самое время предложить им познакомиться с Курскими диалектами. Чтобы пробудить их интерес, стараюсь начать с презентации самых, на мой взгляд, интересных и распространённых слов: аглает — лентяй, аплахатца — одеться, дамажыл — домовой, мастюк и др. Как правило, дети реагируют очень живо, начинают наперебой рассказывать о том, как говорят бабушки в их родных деревнях. Обращаем внимание на яркость и образность курских диалектов, а также их множество. Это неудивительно. Исследователи отмечают, с одной стороны, процесс унификации говоров, с другой – живучесть фонетических черт говоров, что откладывает отпечаток на устную и письменную речь курян. Диалектический язык – часть духовной культуры народа. Курская область входит в Курско-Орловскую группу говоров, и ее язык содержит целый комплекс  диалектных явлений, свойственных южнорусскому наречию в целом, и в то же время отличающий говор курян от других жителей южных русских территорий.

Для Курска характерны тесные взаимоотношения с селом, т.к. в течение десятилетий основным источником пополнения городского населения была деревня. Живые тесные взаимоотношения города и села сказываются на речи городского населения и формируют городское просторечие, где наряду с литературной речью фигурируют наиболее устойчивые диалектные черты.

              Изучение местного диалекта – это, кроме всего, прекрасная возможность пообщаться детям с их родителями, бабушками и дедушками. С нетерпением они делятся узнанными словами и их значениями, даже ассоциациями, возникающими при их произношении. Привлечение местных материалов помогает усилить межпредметные связи курса русского языка с курсами истории, географии и с другими дисциплинами, разнообразит учебную и внеучебную работу, прививает интерес и любовь к родному слову.

              С одной стороны, знакомство с русскими народными говорами позволяет сформировать у школьников представление о целостной системе национального языка, а с другой - открывает мир традиционной, народной культуры, что необходимо для формирования культурологической и коммуникативной компетенций учащихся. К тому же, традиционная основа школьного курса - структурно-семантическое описание языка, необходимое для овладения языковыми нормами, - признается недостаточной, существенно дополняется за счет коммуникативного и культурологического аспектов.

       Но особенный восторг у обучающихся вызывает возможность рассказать друг другу «страшилки», те самые, которыми с ними поделились родители. В учебном кабинете мы ставим стулья по большому кругу, закрываем жалюзи. В центре круга  – большая свеча, имитированный костёр. Каждое повествование начинается со слов: «А моя бабушка (мама, папа и т.д.) рассказывала…» Вот так проходит урок. В своей речи ребята используют местные диалектные слова, рассказывают наши, «курские страшилки». Можно даже предложить театрализацию, ведь знание на время игры становится нашим пространством. Мы погружены в него со своими эмоциями и замечаем то, что недоступно холодному наблюдателю со стороны. Урок проходит интересно, со смыслом, и, думаю, надолго запомнится шестиклассникам.

                К местному говору и фольклору мы ещё вернемся на Рождество, на Масленицу. Но очень важно и ценно первое зерно, заложенное в почву. Такой подход в преподавании является одним из направлений в формировании у школьников знаний о родном крае и имеет воспитательное значение, так как способствует развитию уважения и любви к родному краю и оказывает влияние на формирование личности учащихся.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Приобщение к лингвистическому и фольклорному краеведению при изучении рассказа И.С.Тургенева «Бежин луг» (материалы из опыта работы). Осмелюсь предположить, что многие учителя русского языка и литературы перед изучением рассказа И.С.Турген"
Смотреть ещё 5 937 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 351 812 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Скачать материал
    • 07.12.2018 412
    • DOCX 14.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кондрашова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кондрашова Елена Николаевна
    Кондрашова Елена Николаевна

    учитель русского языка и литературы

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7136
    • Всего материалов: 8

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Высшая категория
    Место работы: МБОУ "Гимназия №1"
    Кондрашова Елена Николаевна - учитель высшей квалификационной категории, награждена Почётной грамотой Курской областной Думы в 2008 году, является победителем Приоритетного национального проекта «ОБРАЗОВАНИЕ» в 2010 году. Образование высшее. Окончила Рыльское педагогическое училище по специальности «Учитель начальных классов и воспитатель группы продлённого дня», КГПУ по специальности «Учитель русского языка и литературы». Обладатель президентского Гранта. Кандидатура выдвинута для награждения Почётной грамотой Министерства образования и науки РФ. Методическая тема: «Компетентностный подход к преподаванию русского языка и литературы». Как учитель Кондрашова Елена Николаевна имеет стабильные результаты освоения обучающимися, воспитанниками образовательных программ и показатели динамики их достижений выше средних в субъекте РФ: успеваемость – 100%, качество знаний – от 60% до 100%. В течение нескольких лет обучащиеся показывают высокие результаты на ЕГЭ, успешно поступают в высшие учебные заведения страны: 2005 год – ЕГЭ по русскому языку – 69% качество знаний, 2008 год – ЕГЭ по русскому языку 85% качество знаний, 2010 – ЕГЭ по русскому языку – 86% качество знаний. В 2008 году выпускница Кондрашовой Е.Н. получила 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку. В 2010 году выпускница имела высший балл на ЕГЭ по литературе в городе. Ежегодно обучающиеся Кондрашовой Е.Н.становятся победителями и призёрами городских предметных олимпиад по русскому языку и литературе: 2006-2007 год – русский язык, литература, 1, 3 места, русский язык 1 место, литература 2 место, 2007-208 год –русский язык 1 место, 2008-2009 год –. литература 2 место, Всероссийского предметного чемпионата по русскому языку на протяжении четырёх лет. Елена Николаевна активно распространяет свой педагогический опыт: имеет печатные работы, участвует в региональных и всероссийских конференциях: Третьи Королёвские чтения – 2011 год, Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие духовно-нравственной культуры средствами языка в урочной и внеурочной деятельности» - 2011 год.

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 329 425 материалов из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Инновации, инвестиции и развитие транспортной отрасли

5 ч.

799 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы литературоведческого анализа: теория и практика работы с текстом

3 ч.

799 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практика адаптивной физической культуры

3 ч.

799 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 44 человека
Смотреть ещё 5 937 курсов