Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалы«Приобщение детей второго года жизни к изобразительной деятельности»

«Приобщение детей второго года жизни к изобразительной деятельности»

Скачать материал

«Приобщение детей второго года жизни

к изобразительной деятельности»

(из опыта работы)

Развитие у детей мелкой моторики и навыков изобразительной деятельности зачастую вызывает озабоченность педагогов. Одной из причин этого является отсутствие внимания к этой проблеме со стороны родителей, которые предпочитают вместо развивающих занятий предлагать своим детям средства информационных технологий. Кроме того, многие родители детей раннего возраста не осознают важности этого возрастного периода для развития ребенка.

Дошкольное образование на современном этапе направлено на развитие мотивации и способностей детей в различных видах деятельности и реализуется по пяти образовательным областям. Художественно-эстетическое развитие Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования рассматривает с позиций «развития предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства, мира природы, становления эстетического отношения к окружающему миру, реализации самостоятельной творческой деятельности детей».

Изобразительная деятельность, как средство реализации художественно-эстетического направления в развитии дошкольников, способствует обогащению чувственного опыта детей, их эмоциональной сферы, влияет на познавательную активность ребенка, а также создает благоприятные условия для эстетического и эмоционального восприятия дошкольниками искусства, что способствует формированию эстетического отношения к действительности. Раннее приобщение ребёнка к миру художественных образов, по результатам многих педагогических и психологических исследований, благотворно влияет на формирование мыслительных процессов, создание положительной мотивации к творческой деятельности. Привитие чувства прекрасного, восприятие мира красок, восприятие окружающего мира и произведений искусства происходит постепенно.

«Все исследователи детского рисунка отмечают, что ребенок с интересом действует с карандашом, краской. Но деятельность такого рода, возникнув случайно, когда для этого оказались благоприятные условия, так же случайно может и прекратиться, если этих условий в другой раз не окажется». [Казакова Т. Г.].

Следовательно, уже в раннем возрасте важно создать условия для того, чтобы ребенок имел возможность наблюдать графическую деятельность взрослых и участвовать в совместной со взрослым изобразительной деятельности.

 Дети 2-го года жизни эмоционально откликаются на простые манипуляции с красками, пластичными массами и нетрадиционными материалами для рисования. Этот вид деятельности в раннем возрасте способствует развитию мелкой моторики рук, зрительного и тактильного восприятия, формированию предпосылок наглядно-образного мышления, воспитанию усидчивости и эмоциональной отзывчивости.

Целью нашей работы стало развитие у детей 2-го года жизни интереса к совместной со взрослым изобразительной деятельности посредством нетрадиционных техник рисования.

Цели достигали через решение следующих задач:

-     воспитывать желание подражать изобразительным действиям взрослого;

-     вызывать эмоциональную реакцию на яркие цвета красок;

-     знакомить детей с предметами и материалами для изобразительной деятельности;

-     способствовать воспитанию усидчивости;

-     развивать мелкую моторику рук детей;

-     формировать представления детей о цвете, форме, предмете.

Организуя изобразительную деятельность со своими воспитанниками – детьми 2-го года жизни, мы ориентировались на следующие методические источники:

·          «Нетрадиционные техники рисования в детском саду» А.В. Никитиной.

·          «Развитие моторики рук в нетрадиционной изобразительной деятельности» Ю. В. Рузановой.

Оба автора описывают нетрадиционные художественно-графические техники, которые доступны детям со слаборазвитой мелкой моторикой.

В работе с детьми 2-го года жизни мы использовали такие нетрадиционные техники рисования, как:

- рисование пальчиковыми красками пальцами рук, печатью от руки,

- печать формой из поролоновой губки,

- рисование методом «тычка» (тычками с поролоновыми наконечниками и ватными палочками).

Первое приобщение детей к изобразительной деятельности было осуществлено посредством красок, предназначенных для рисования пальцами рук. Этот материал для рисования является безопасным для детей, не растекается, структура красок довольно густая, за счёт чего такой материал приятен на ощупь, его можно использовать не только при рисовании пальчиками, но и всей ладошкой. Цвета этих красок очень яркие, что вызывает у детей эмоциональный отклик и способствует формированию представлений о цвете изображаемых объектов. При рисовании пальчиковыми красками ребенок получает удовольствие от новых тактильных и зрительных ощущений.

Первым видом нетрадиционной изобразительной деятельности стала печать ладонью руки. Рисование в этой технике осуществляется посредством опускания детской ладошки в краску и оставления ее отпечатка на бумаге («Цветные ладошки», «Шли ладошки по дорожке»).

Для знакомства с материалом и рисования пальчиковыми красками дети были поделены на более мелкие подгруппы (2-3 человека).

Цветная печать ладошками способствует развитию у детей тактильного и зрительного восприятия, формированию представлений о цвете и, конечно же, вызывает яркую эмоциональную реакцию и интерес к совместной со взрослым изобразительной деятельности.

Посредством такой техники с детьми 2-го года жизни можно создавать интересные детям и родителям коллективные работы, н-р, «Солнышко», «Осеннее дерево».

Следующим этапом в освоении пальчиковых красок для изобразительной деятельности стало рисование пальцами рук. Сначала с помощью воспитателя дети окунают кончик указательного пальца в баночку с краской и в сопровождении педагога переносят краску на бумагу для того, чтобы оставить отпечаток. Затем дети могут делать это самостоятельно.

Для рисования пальчиками способом ритмичного прижимания пальчика к листу бумаги были выбраны темы: «Падают листья», «Шапочка для куклы», «Курочка клюет зернышки», «Первые зеленые листочки».      

Также малышам предоставляется возможность рисовать кончиками всех пальцев одной руки. Таким способом (ритмичное прижимание всех пальчиков одной руки к листу бумаги) мы рисовали дождик и снег.

Новым и более сложным в рисовании пальчиками стало формирование у детей умения делать мазки (рисовать линии). Сначала дети рисовали мазки в хаотичном порядке и разной протяженности, а потом – с помощью воспитателя проводили пальчиком вертикальные линии - рисовали травку, заборчик.

Воспитатель, придерживая руку ребенка, напоминает и при этом показывает, как опустить в баночку палец, чтобы краска коснулась лишь его кончика, и нарисовать пальчиком на бумаге прямые вертикальные линии. Такой вид рисования способствует развитию мелкой моторики рук, координации движений рук, развитию восприятия и воображения посредством создания изображения.

Далее нетрадиционным материалом для рисования стала поролоновая губка, которая обладает пластичностью, мягкостью надавливания на бумагу, что вызывает положительный отклик у детей и желание с помощью нее повторить печать на бумаге еще и еще. Цель данной техники - сформировать у детей умение оставлять отпечаток посредством формы из поролоновой губки.

Рисование таким способом также лучше осуществлять с детьми 2-го года жизни в маленьких подгруппах (по 2-3 человека) или индивидуально.

Дети очень эмоционально откликаются на знакомство и использование такого материала для печати, что, несомненно, способствует развитию интереса к совместной изобразительной деятельности.

Для рисования поролоновой губкой использовали темы: «Елочки-зеленые иголочки», «Машинки едут по дороге», «Конфетки для кукол» и некоторые другие.

Следующим видом изобразительной деятельности в нетрадиционной технике становится рисование методом «тычка». Сначала в работе с детьми раннего возраста используются поролоновые тычки, позже – ватные палочки.

Рисование таким способом имеет ценность в том, что у детей постепенно формируется умение держать в руках более прочный, с твердой основой, материал. Также у детей развивается умение видеть контур предмета и рисовать внутри контура.

Детей при этом лучше поделить на мелкие подгруппы в количестве 2-3 человек.

Рисование поролоновым тычком идет по темам: «Платье для Маши горошинами украшено»; «Елочный шарик», «Цыпленок», «Желтый одуванчик».          

Более сложным этапом нетрадиционного изображения методом тычка для детей является рисование ватными палочками. Ребенку 2-го года жизни труднее удержать в руке легкую и тонкую палочку с ватой, нежели тычок на основе карандаша с поролоновым наконечником. Посредством такой техники рисования у детей формируется умение координировать движения пальцев, развивается мелкая моторика рук и зрительное восприятие, воспитывается усидчивость.

При рисовании ватными палочками продолжается формирование у ребенка умения ставить отпечатки внутри обозначенного контура.

Сначала дети пробовали оставлять небольшой отпечаток краски на бумаге краем ватной палочки, украшая платье матрешки горошинами одного цвета. Поставив на стол тарелочку с краской и раздав каждому ребенку ватную палочку и лист бумаги с изображенной на нем матрешкой, было показано, как нужно окунать край палочки в краску и ставить отпечаток на бумаге. Заменив краску на краску другого цвета, детям предлагаглось нарисовать горошины на платочке матрешки.

Для рисования тычком ватными палочками использовались и другие темы: «Блестит елочка огнями»; «Семечки для птички», «Белый одуванчик».

 

Чтобы привлечь внимание родителей и повысить их компетентность по проблеме развития у детей раннего возраста интереса к изобразительной деятельности нами были проведены семинары-практикумы, на которых были осуществлены показы совместной с детьми художественной деятельности с использованием нетрадиционных материалов. Для родителей воспитанников были разработаны и распечатаны листовки-памятки с рекомендациями по использованию различных, доступных детям 2-го года жизни, техник рисования в домашних условиях.  

Вывод:  Дети 2-го года жизни только начинают знакомиться с творческим миром, у них происходит развитие восприятия предмета, цвета, формы. Для воспитанников групп раннего возраста техника нетрадиционного рисования является оптимальной для развития у них интереса к изобразительной деятельности за счет простоты использования материалов и эмоционального интереса при знакомстве с ними.  Постепенно при такой совместной со взрослым изобразительной деятельности дети становятся смелее, свободнее в работе с материалами, получают радость и удовольствие от взаимодействия с изобразительным материалом. Использование нетрадиционных материалов также способствует развитию мелкой моторики рук, тактильных ощущений, восприятия объектов окружающего мира, воспитанию усидчивости.

Приобщение детей к рисованию в нетрадиционной технике исполнения имеет продолжение в других возрастных группах и осуществляется с учетом возрастных особенностей дошкольников.

Для более успешного результата в работе по развитию у детей раннего возраста интереса к изобразительной деятельности считаем необходимым также привлекать к ней родителей, вызывать у них желание заниматься совместным с детьми творчеством в домашних условиях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Приобщение детей второго года жизни к изобразительной деятельности»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Развитие у детей мелкой моторики и навыков изобразительной деятельности зачастую вызывает озабоченность педагогов. Одной из причин этого является отсутствие внимания к этой проблеме со стороны родителей, которые предпочитают вместо развивающих занятий предлагать своим детям средства информационных технологий. Кроме того, многие родители детей раннего возраста не осознают важности этого возрастного периода для развития ребенка. Дошкольное образование на современном этапе направлено на развитие мотивации и способностей детей в различных видах деятельности и реализуется по пяти образовательным областям. Художественно-эстетическое развитие Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования рассматривает с позиций «развития предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства, мира природы, становления эстетического отношения к окружающему миру, реализации самостоятельной творческой деятельности детей».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 276 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2021 297
    • DOCX 26.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мороз Юлия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мороз Юлия Владимировна
    Мороз Юлия Владимировна
    • На сайте: 3 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 674
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ведение деятельности первичного отделения Российского движения детей и молодежи (РДДМ) в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 503 человека

Курс повышения квалификации

Способы формирования познавательной мотивации у детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе