Инфоурок Дошкольное образование КонспектыПриобщение воспитанников к культурным традициям Донского края посредством развития художественно – творческих способностей детей в продуктивных видах деятельности.

Приобщение воспитанников к культурным традициям Донского края посредством развития художественно – творческих способностей детей в продуктивных видах деятельности.

Скачать материал

      Приобщение воспитанников к культурным традициям Донского края посредством развития художественно – творческих способностей детей в продуктивных видах деятельности.  

В настоящее время значительно усилилось внимание к историческим корням и традициям народов и сословий России, в том числе и к казачеству. Начался новый  подъем в его развитии.  И сейчас уже не редкость увидеть казаков в полном обмундировании, вызывающих неподдельный интерес у окружающих, а тем более детей.  Кто такие казаки? Как они жили? Чем занимались?- эти вопросы малышей подтолкнули нас к мысли,  ближе познакомится с истоками развития казачества. Ведь через любовь к малой родине определяется любовь к Отечеству. Нами был разработан перспективный план работы по художественно-эстетическому направлению «Развитие художественно-творческих способностей детей в продуктивных видах деятельности с учетом культурных традиций Донского края»

В качестве примера предлагаем содержание занятия по аппликации «Шаль для куклы Аксиньи» с использованием куклы Аксиньи в национальном костюме донской казачки.  На этом занятии, в игровой форме, через продуктивный вид деятельности знакомим наших воспитанников с характерными особенностями  головного убора  донских казачек.

НОД «Шаль для куклы Аксиньи» (для детей старшего дошкольного возраста)

     Цель: создание условий для формирования элементарных представлений о том, что такое шаль, расположения орнамента на шале.

            Задачи:  расширять представление детей о  казачьей одежде;

-развивать умение пользоваться ножницами, клеем, цветной бумагой, располагать рисунок по всей поверхности шали, вариативности в выборе материала для аппликации;

-воспитывать у детей  познавательный интерес, логическое мышление, мелкую моторику рук.

          Раздаточный  материал:   

 Клеёнка, кисточка для клея, ножницы, салфетки тряпочные, клейстер. Квадратный белый фон бумаги, заготовки: красная и синяя, розовая, желтая бумага  прямоугольной формы (полоски); квадраты разных цветов использующихся в орнаменте шали.

        Демонстрационный материал:

Готовые образцы,  альбом  издательства «Цветной мир» - На казаке и рогожа пригожа.

Сюрпризный момент:

Гостья – кукла Аксинья  в национальном костюме донской казачки.

Ход занятия:

Кукла Аксинья: Здравствуйте ребята. Я пришла к вам в гости. Меня зовут Аксинья.

Воспитатель: Здравствуй Аксинья. Какая ты красивая. Аксинья к нам пришла в национальном костюме донской казачки, (дети рассматривают её).

На Аксинье костюм – парочка. Он состоит из кофты, украшенной кружевом по воротнику, груди, рукавам, и юбке, расшитой по подолу лентами. У Аксиньи праздничный наряд и сшит он из атласа и шелка. Аксинья, а почему у тебя голова не покрыта?

Кукла Аксинья: Ребята, когда  я к вам шла, наверное, потеряла свою шаль. Что же мне делать? Ведь на Дону женщины всегда покрывали головы шалями.

Воспитатель:   Не плачь, Аксинья, мы с ребятами тебе поможем. И сделаем  тебе шали. Ребята, обратите внимание, на орнамент. Который состоит из одного крупного рисунка в середине (яблоко, груша, подсолнух, вишни, виноград) и мелкого узора по периметру (листики, кружочки)

Воспитатель:   У вас на столах лежат четыре полоски. Для чего, как вы думаете? (ответы детей)                                                                                                            

 Воспитатель:   Правильно, для бахромы. Для этого возьмите ножницы и  надрежьте полоски по длине, не дорезая до конца ширины полоски.  Ножницами работаем аккуратно, по сторонам не размахиваем. Приклеиваем по сторонам шали.

Выбираем бумагу нужного вам цвета. В зависимости от того, что за орнамент вы будете выкладывать.

       Показ воспитателя вариантов выбора  набора для орнамента и вырезания, а также  расположения на листе бумаги.

  Воспитатель:   Теперь давайте вспомним, как нужно правильно наклеить орнамент на шаль. Много клейстера на кисточку не набираем, работаем на клеенке – чтобы не испачкать стол клеем; когда вы приклеите орнамент – сухую тряпочную салфетку накладываем на приклеенную деталь, чтобы убрать лишний клейстер. Не забывайте убирать кисточку в стаканчик. Теперь можно начинать.

    Все закончили, молодцы. А теперь ребята давайте посмотрим, как вы выполнили свои работы. Аксинья, посмотри  на работы, тебе нравятся? (выбираются удачные работы, воспитатель вместе с ребятами  отмечают  правильность и сходство с образцом, аккуратность выполненных  работ)

Список   литературы:

1.Реализация регионального содержания образования в дошкольных образовательных учреждениях на основе традиций донского казачества. Ч.II. (Текст): методическое пособие; под общ. ред.  Л.А. Баландиной; авт.-сост. Л. А. Баландина, Л.В. Бех н/Д  Из-во  ГБОУ ДПО РО РИПК и ППРО, 2012.-92с.

2.Проект «С чего начинается Родина» серия «Детям о народной культуре» Знакомство с казачьим костюмом. Т. И. Агуреева, Л.А. Баландина. И.А. Лыкова, А.Х. Сундукова.

3.Приобщение детей к истокам русской народной культуры: программа/ под ред. О. Л. Князевой, М.Д  Маханевой.-СПб.: Детсво Пресс, 2005.-287с.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Приобщение воспитанников к культурным традициям Донского края посредством развития художественно – творческих способностей детей в продуктивных видах деятельности."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Разработка занятия предназначена для знакомства воспитанников старшего дошкольного возраста с национальным головным убором донских казачек - шалью, через продуктивный вид деятельности (аппликация)

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.08.2022 133
    • DOCX 20.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сидоренко Виктория Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 2 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1689
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Ресурсы системы М. Монтессори в работе с детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 312 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и реализация деятельности педагога-организатора в соответствии с требованиями профессионального стандарта

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 690 человек

Курс повышения квалификации

Эмоциональные нарушения дошкольного возраста. Технологии индивидуальной коррекционно-развивающей работы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 526 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов