Инфоурок Музыка СтатьиПриоритетные задачи музыкального руководителя

Приоритетные задачи музыкального руководителя

Скачать материал

 

             Приоритетные задачи музыкального воспитания.

Задача музыкальных руководителей в д/с - формировать положительные эмоции, корректировать недостатки эмоциональной сферы, становится одной из наиболее важных, приоритетных задач воспитания. А проблеме охраны детства на всех уровнях нужно уделять первостепенное внимание: в правовом смысле -это законодательное обеспечение охраны прав ребенка, а на педагогическом уровне- это создание благоприятных условий: соответствующей атмосферы, стиля жизни, общения в семье и в образовательном учреждении. Поэтому актуальность проблемы охраны и укрепления эмоционального благополучия детей дошкольного возраста  остается неизменно острой на протяжении всего развития педагогической науки и практики. Что же такое эмоциональное благополучие ребенка?

Во-первых, эмоция - это «сложный психологический механизм, прижизненно формирующийся в процессе деятельности ребенка и являющийся важным регулятором поведения и деятельности в соответствии потребностям и интересам детской личности» (А.В. Запорожец).  Во-вторых, А.Д. Кошелева, В.И. Перегуда, И.Ю. Ильина, Г.А. Свердлова, Е.П. Арнаутова определяют эмоциональное благополучие как устойчиво-положительное, комфортно- эмоциональное состояние ребенка, являющееся основой отношения ребенка к миру и влияющее на особенности переживаний, познавательную сферу, эмоционально-волевую, стиль переживания стрессовых ситуаций, отношение со сверстниками.

Воспитание эмоций сохраняет ведущее значение на протяжении всего детства. Эмоции ребенка отличаются многообразием, открытостью, слитностью и частой сменяемостью, подвижностью, импульсивностью, неосознанностью. Они связаны с выражением своих возможностей. Они ситуативны и во многом зависят от процессов возбуждения, преобладающих над процессами торможения в ранний период жизни ребенка. Гармоничное развитие эмоциональной сферы возможно только при условии бережного подхода к формированию чувств маленького ребенка с учетом психофизиологических особенностей каждого возрастного этапа. Проблема эмоций считается приоритетом психологической науки, но эмоциональное благополучие формируется под влиянием воспитания и обучения, в ходе приобретения индивидуального жизненного опыта. Поэтому становление эмоций у детей нельзя отделить от проблем педагогики. Эмоциональная жизнь, эмоциональное благополучие, эмоциональное самовыражение и все высшие человеческие чувства развиваются в процессе воспитательно-образовательных воздействий. Ключевым словом для описания эмоционального благополучия является «гармония» или «баланс». Прежде всего, это гармония между эмоциональным и интеллектуальным, между телесным и психическим благополучием.

 Отсутствие гармонии в среде, окружающей маленького человека, отрицательно сказывается на нем самом. Гармония – это, прежде всего, душевное равновесие, согласованность мыслей и поступков, умение жить в ладу с окружающими и с самим собой. Для того чтобы уверенно чувствовать  себя во взрослой жизни, ребенок с детства должен развивать свой внутренний мир, учась приспосабливать его к окружающей действительности. Ну, а мы, взрослые, должны помочь малышу обнаружить природные задатки, выявить склонности и способности, развить воображение, логику, воспитать потребность к сопереживанию и уверенность в себе.

        Целевые установки музыкального воспитания дошкольников соответствуют требованиям ФГОС ДО: «Содержание художественно –эстетического развития предполагает развитие предпосылок ценностно- смыслового восприятия и понимания произведений искусства, мира природы, формирования элементарных представлений о видах искусства, восприятие музыки, художественной литературы, фольклора; стимулирования сопереживания персонажам художественных произведений, реализацию самостоятельной творческой деятельности детей».

    Музыка – язык звуков и интонаций. Она точно рисует человеческие характеры и обладает звукообразовательными возможностями. Музыка учит взаимопониманию людей, пробуждает и поддерживает в них чувство родства и воплощает общественные идеалы, помогает каждому обрести смысл жизни. «Музыка является самым чудодейственным, самым тонким средством привлечения к добру, красоте, человечности…  Жизнь детей без музыки невозможна, как невозможна без игры и без сказки...»  (В.А.Сухомлинский).      

 Любой из видов искусств пробуждает у ребенка способность к творчеству, которая впоследствии, обрастая приобретенными знаниями и навыками, преобразуется в креативность человека. Но именно занятия музыкой играют ту особую роль, которая во многом способствует развитию эмоционального мира ребенка. Музыка входит в жизнь малыша вместе с маминой колыбельной и затем в различных проявлениях сопровождает человека до последних дней. Развитие эмоциональной отзывчивости ребенка создает основу становления его общей музыкальной культуры, как части становления личности.

Воспитание через эмоциональное воздействие – очень тонкий процесс. Основная задача педагога –заключается не в том, чтобы подавлять и искоренять эмоции, а в том, чтобы надлежащим образом их направлять. Эмоции не поддаются произвольному формированию, а возникают, живут и умирают в зависимости от изменяющихся в процессе деятельности человека его отношений к окружающему. Нельзя произвольно, по заказу вызвать у себя то или иное чувство: чувства не подвластны воле, они своевольные дети природы. Но чувства можно косвенно направлять и регулировать через посредство деятельности, в которой они и проявляются, и формируются.

Стоит подчеркнуть, что решающая роль в создании эмоциональной атмосферы принадлежит педагогу, его собственному настрою, эмоциональности его поведения и, в частности, его речи, а также любовное отношение к детям.

Планируя свою работу, педагоги дошкольного возраста стремятся не только научить чему-то нужному ребенка, полезному, но и тому, чтобы каждому ребенку в группе было по-настоящему весело и радостно, чтобы всегда его ожидали хорошие события в течение всего дня.

    Знакомство и общение с классической музыкой становится ярким и радостным событием в жизни детей. Моя задача: сделать их понятными детям, доступными для их восприятия и привычными для их слуха. Таким образом, осуществляется творческий процесс восприятия музыки, и, главное, решается задача охраны и укрепления эмоционального благополучия детей дошкольного возраста. 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Приоритетные задачи музыкального руководителя"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 912 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.04.2018 817
    • DOCX 32.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алексютина Галина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алексютина Галина Васильевна
    Алексютина Галина Васильевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27832
    • Всего материалов: 50

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие навыков успешного чтения с листа и выучивания наизусть нотного текста на уроках фортепиано в младших и старших классах ДМШ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Курс повышения квалификации

Музыкотерапия для детей дошкольного и младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в детской музыкальной школе

Преподаватель детской музыкальной школы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе