Инфоурок Окружающий мир Другие методич. материалыПрирода родного края. Кемеровская область - Кузбасс

Природа родного края. Кемеровская область - Кузбасс

Скачать материал

Сканировать3Тема: Природа родного края.

1. Прочитай и заполни таблицу.

        Природа Кемеровской области, расположенной в Западной Сибири, очень разнообразна, что объясняется рельефом местности. В первую очередь, это обусловлено сочетанием широтной и высотной зональности растительного покрова. Большое влияние на распределение растительности оказывает расположение горных цепей: Кузнецкого Алатау, Салаирского кряжа и Горной Шории.

 

Растительный мир Кузбасса

         Береза растет на всей территории Кемеровской области. При этом она не просто составляет подлесок черневой тайги, но и часто встречается в лесостепной зоне Кузнецкой котловины. Другой распространенный таежный представитель – пихта, смолы, масло и хвоя которой высоко ценится в России. В лесостепных зонах Кузнецкого бассейна растет сосна.

        Кедровников в Кемеровской области мало. Также редко попадается лиственница. Самый значительный ее массив растет в Тисульском районе Кузнецкого Алатау. Ельники распространены почти повсеместно. Чаще всего они растут на склонах высоких лощин, занимают верхние уступы над реками.

       Среди кустарников встречается шиповник, рябина обыкновенная смородина. В лесу встречается земляника. На территории Кемеровской области растет целый ряд лекарственных растений: подорожник, кровохлебка лекарственная, мать-и-мачеха, пижма обыкновенная.

       В Красную книгу Кузбасса внесено множество редких и исчезающих растений. Это: растущий на вырубках и в светлых лесах Восточной Сибири венерин башмачок, ятрышник, маралий корень, купальница, стародубка, ревень, пятилистник, лилия-саранка, девясил, эдельвейс, родиола розовая,  кандык сибирский, липа сибирская,

 и многие другие растения.

Грибы

Страницы книги пополнили грибы, которые находятся под угрозой исчезновения. Редкими считаются краснокнижные мицены. На территории Кемеровской области встречаются небольшими группами или единичными растениями. В Шорском национальном парке запрещен их сбор. На деревьях смешанных и лиственных лесов встречаются чешуйницы древесинные. Грибы с мягким, приятным вкусом вряд ли удастся попробовать. Как очень редкий вид занесены в Красную книгу региона. Их сбор запрещен законодательством.

Чешуйница древесинная

Чешуйница древесинная

Мицена

 

Паутинник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      

 

Осенью хвойные леса Сибири приносят урожай крайне редких грибов паутинников. Каждое место произрастания взято на учет для сохранения популяции.

 

Животный мир Кузбасса

        Богатство животного мира Кузбасса обусловливается разнообразием его естественных ландшафтов. Среди диких животных, населяющих как в горную, так и равнинную тайгу, лесостепи, леса и долины рек, самыми распространенными являются: бурые медведи, росомахи, рыси, кабаны, барсуки, выдры, лисы, горностаи, ласка, колонок, белки, бурундуки, летяги. При этом медведи преимущественно обитают в темнохвойной тайге, росомахи выбирают равнинную и горную тайгу, а также лесостепь.

       Во всех без исключения лесах Кузбасса встречаются лоси. Обитают также азиатские маралы, на юге попадаются сибирские северные олени. В лесостепи и светлых лиственных лесах живут косули, а на отвесных скалистых склонах – кабарга. Широко распространены: белки, лисы, зайцы, волки, пищухи, летяги, соболь, горностай, ондатры, кроты. Всего в лесном массиве и на полях Кемеровской области обитают почти две с половиной тысячи лосей, пятьсот шестьдесят маралов, свыше четырех тысяч косуль, две тысячи бурых медведей, около сотни волков, почти четыре тысячи красных лисиц и три с половиной тысячи сурков. Изредка попадается норка. Вблизи водоемов обитают бобры и выдры.

        Хищники рысь и росомаха, хотя и обитают практически повсеместно, – звери довольно редкие: всего несколько сот особей. Зато их более мелкие собратья – лиса, колонок, горностай, ласка встречаются гораздо чаще. Также как и другие аборигены края, грызуны и травоядные: заяц-беляк, белка, бурундук, бурозубки, кроты. В степной и лесостепной зонах водятся волки, хорьки, вольготно живут суслики, хомяки, сурки, полевки и другая живность.

      В таежной зоне певчих птиц обитает меньше, чем в лиственных лесах, но зато встречаются промысловые виды: рябчик, глухарь, тетерев. Большую роль в распространении кедра вносит кедровка. Охраняют леса дятлы, поползни, синицы, козодои, иволги, сойки, сороки и клесты. В березовых колках и лесостепи распространены куропатка и перепела. По берегам водоемов гнездятся гуси, утки, журавли, кулики. Огромную помощь в борьбе с вредителями сельского хозяйства оказывают хищные птицы: пустельга, совы, лунь, конек, балабаны. Филин – самая крупная сова встречается редко и нуждается в охране. Так же как и соболь, выдра, северный олень, обыкновенный ушан и еще около 80 видов животных. Для их защиты и систематизации в области создана Красная книга Кузбасса.

            В Красную книгу Кузбасса внесено множество редких и исчезающих животных.

Звери: кабарга сибирская, речная выдра, лось, олень, косуля, бобр, норка, бурый медведь, ондатра, кабан, крот.

Птицы: балобан, скопа, орлан-белохвост, сапсан, черный аист, орлан-белохвост.

Насекомые: бражник, аполлон.

Змеи: узорчатый полоз.

Земноводные: тритон

 

Водный мир Кузбасса

        В  чистых таежных и горных реках водится таймень, ленок, сиг, елец, налим, щука, чебак, язь и еще около 30 видов рыб. Однако промышленная деятельность человека, загрязнение Томи, строительство гидротехнических сооружений отрицательно влияет на водную фауну Кузбасса.

       Мир беспозвоночных и насекомых, обитающих на территории Кемеровской области, насчитывает тысячи видов и еще недостаточно изучены. Более того, ежегодно он пополняется новыми для фауны области и даже вообще неизвестными науке видами. Но тем и интересна уникальная природа Кузнецкого края.

Рыбы: таймень, подкаменщик Сибирский, нельма, ленок, сибирская стерлядь,

сибирский осётр.

 

Растения занесенные в красную книгу.

Грибы  занесенные в красную книгу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Животные занесенные в красную книгу.

Звери

Птицы

Рыбы

Насекомые

Змеи

Земноводные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кабарга — саблезубый олень

Сканировать41.Какие животные (звери) занесенные в Красную книгу Кемеровской области- Кузбасса встречаются в природе твоего региона (укажи не менее трёх животных)? Опиши это животное. Чем питается этот зверь?

_________________________________________________

_________________________________________________

_________________________________________________

_________________________________________________

_________________________________________________

_________________________________________________

_________________________________________________

_________________________________________________

_________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________

 

Балобан

2.Какие  птицы занесенные в Красную книгу Кемеровской области - Кузбасса встречаются в природе твоего региона (укажи не менее трёх птиц)? Опиши эту птицу. Чем питается  эта птица?

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Подлесник европейский

Подлесник европейский

 

3.Какие  растения занесенные в Красную книгу Кемеровской области - Кузбасса встречаются в природе твоего региона (укажи не менее трёх птиц)? Опиши это растение. Как это растение используется людьми?

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Природа родного края. Кемеровская область - Кузбасс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 982 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.12.2021 1232
    • DOCX 511.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жилкина Надежда Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жилкина Надежда Викторовна
    Жилкина Надежда Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 55636
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек