Урок химии в 11-м классе
(профильный уровень)
Урок обобщения по
теме «Основные источники углеводородов»
Тип урока:
комбинированный урок, урок проверки ранее усвоенного материала и усвоения новых
знаний.
Основные методы и
формы проведения урока: кейс-метод, групповая работа, дискуссия.
Цели урока:
повторить,
углубить и расширить знания учащихся об источниках углеводородов и их значении
в энергетике страны, сформировать представления об основных видах топлива;
формировать у
учащихся элементы экологического мышления, способствовать экологизации их
сознания;
развивать у учащихся
способность
высказывать свои мысли, умение выслушать альтернативную точку зрения, умения
работать в команде, применять на практике теоретический материал, развивать
навыки решения проблем.
Структура
урока:
І. Организация
класса.
ІІ. Основная часть
урока.
1) введение в кейс;
2) анализ
ситуации («мозговой
штурм» в рамках малой группы);
3) презентация решений;
4) общая дискуссия;
ІІІ. Подведение итогов.
Ход урока
І. Организация
класса.
ІІ. Основная часть
урока.
1) введение в кейс
Фабула (рассказ
учителя)
11 марта 2011 года в
результате сильнейшего за
время наблюдения землетрясения в Японии произошла
радиационная авария с локальными последствиями, по заявлению японских
авторитетных лиц — 4-го уровня в момент начала аварии по шкале
INES.
Впоследствии степень тяжести аварии была повышена до 5 уровня (18 марта, авария
с широкими последствиями), а затем до 7 уровня (12 апреля, крупная авария) по шкале
INES.
В начале октября 2011 года стало
известно, что температуры вокруг реакторов № 1, № 2 и № 3
находятся на уровнях ниже 100 градусов по Цельсию, и
правительство Японии совместно с компанией «Токио Дэнрёку» предпринимают меры
по достижению к концу 2011 года состояния
холодной остановки повреждённых реакторов. Также к концу октября будет
завершено покрытие здания реактора № 1 гигантским чехлом из полиэстера. И далее
планируется установить чехлы на реакторах № 3 и № 4, которые также
получили повреждения. По состоянию на 16 декабря 2011 реакторы с 1 по 4
находятся в состоянии холодной остановки, реакторы 5 и 6 в том же состоянии с
20 марта 2011.
Это событие
напомнило людям о Чернобыльской трагедии в Украине.
26 апреля 1986
года Чернобыльская АЭС – первенец атомной энергетики Украины – стала символом
крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофы. На четвертом
энергоблоке станции произошел мощный взрыв, эквивалентный 500 хиросимским
бомбам. Это событие в корне изменило жизни миллионов людей. В результате аварии
на АЭС произошло радиоактивное заражение в радиусе 30 километров.
Во
время взрыва произошёл выброс в окружающую среду радиоактивных
веществ, в том числе изотопов урана, плутония, йода-131 (период полураспада — 8 дней), цезия-134 (период полураспада — 2 года), цезия-137 (период полураспада — 30,17 лет), стронция-90 (период полураспада — 28 лет). В общей
сложности в окружающую среду попали 520 опасных радионуклидов, а общее
количество радиации составило, по официальным данным, 50 млн кюри.
Взрыв
реактора на Чернобыльской АЭС нанес колоссальный ущерб Украине, России
и Белоруссии. Более 400 тысяч человек были переселены с зараженных
территорий. Сотни тысяч людей ощутили на себе воздействие радиационного
заражения. Стали массовыми случаи лейкемии и рака щитовидной железы, плюс стали
очень распространенными разнообразные сердечно-сосудистые заболевания. По данным
2006 г. (независимая международная общественная организация «Гринпис»),
общий экономический ущерб и затраты на устранение последствий аварии
составляют примерно 550 млрд. долларов.
Японские
«Фукусима-1», «Фукусима-2» и Чернобыльская трагедия серьезно подорвали доверие
к «мирному атому» во многих странах мира. По прогнозам некоторых
исследователей у ядерной энергетики нет будущего.
В разных
странах по-разному относятся к АЭС. Лидером в использовании энергии
«мирного атома» является Франция. Там на АЭС вырабатывается около 4/5
всей электроэнергии. Германия, наоборот, приняла решение к 2020 году закрыть
все АЭС на территории страны. В США после нескольких лет спада в ядерной
энергетике она вновь объявлена одним из главных направлений энергетической
стратегии. В Австрии народ на общенациональном референдуме принял решения
не вводить в эксплуатацию единственную построенную там атомную станцию.
Дания полностью отказалась от применения атомной энергии.
Действительно ли у ядерной энергетики нет будущего?
Чтобы
обсудить этот вопрос, вначале необходимо изучить содержание кейса, акцентируя
внимание на следующие вопросы:
Вопросы.
1. Какие традиционные источники
энергии вы знаете?
- какие источники энергии относятся к
невозобновляемым, а какие - к возобновляемым, к традиционным и нетрадиционным?
- какой вид топлива был первый в истории
человечества?
- с чем была связана необходимость
перехода на такие виды топлива как уголь, нефть, газ, ядерное топливо?
2. В чем вы видите преимущества
использования ядерной энергии по сравнению с другими традиционными источниками
энергии?
3. В чем заключается недостатки
использования ядерной энергии?
4. Какие альтернативные
нетрадиционные источники энергии существуют на современном этапе. В чем их
преимущества?
5. Что вы знаете об источниках
энергии будущего?
Работа учащихся в малых группах с
содержанием кейса.
Содержание кейса
Еще
наши далекие пещерные предки обогревались у костров. Пламя служило также для
освещения и для приготовления пищи. Огонь поддерживали дровами, и именно они,
эти куски дерева, долгое время были основным видом топлива для человечества.
При
помощи дров жители Земли решали многие проблемы: обогревались, готовили пищу,
даже начали плавить металлы (правда, для этого дрова сначала превращали в
древесный уголь).
Но
проходили столетия, людей на планете становилось все больше, а лесов – все
меньше. И в XIX веке Англию – самую передовую промышленную страну того времени
– постиг топливный кризис. Дров на острове перестало хватать для нужд населения
и промышленности. Нужно было срочно искать им замену.
Поиски, впрочем, были недолгими. О том, что прекрасно могут гореть также
уголь и нефть, люди знали издавна.
В
той же Англии, а затем и в других странах мира со временем научились топить
углем еще лучше, чем дровами. Конечно, это вовсе не значило, что о дровах
тотчас забыли. Они ведь нужны даже для того, что бы разжечь уголь. А в тех
местах, где лесов было в достатке, дрова по-прежнему широко использовались.
Так, в России начала 20 века дрова давали более половины всей энергии, уголь -
одну четвертую часть, шестую - нефть.
«Один сумасшедший предлагает освещать Лондон – чем бы вы думали? Представьте
себе – дымом!..» - так писал Вальтер Скотт в письме одному из своих друзей, не
подозревая, что освещение дымом, а точнее газом, вполне возможно, и вслед за
Лондоном рожки появятся вскоре в Париже, Нью-Йорке, Берлине, Петербурге и
Москве.
В
те времена светильный газ получали переработкой каменного угля. Но уже в начале
20 века поняли, что тот газ, который выходит из недр Земли, горит ничуть не
хуже. Лишнее тому доказательство – газовые плиты, стоящие во многих домах и по
сей день.
В
1910 году, как свидетельствует статистика, большую часть топлива в мире
составлял уже уголь – 65%. За ним шли дрова, и на последнем месте стояла нефть.
Ее доля в мировом топливном балансе составляла всего 3%, а природный газ вообще
не использовался.
Еще через четверть века доля каменного угля снизилась до половины, в то
время как доля нефти в топливном балансе возросла до 15%. Во многих странах
мира начали использовать и природный газ.
Еще более разительные перемены произошли в СССР. Ежегодно угольная
промышленность давала прирост более 100%. С 1930 по 1940 год добыча угля
возросла в три раза: с 70 до 220 миллионов тонн в год. Подобные темпы сохранились
и в первые послевоенные годы. За пятилетку с 1950 по 1955 годы был достигнут прирост
в 170 миллионов тонн.
В 70-е годы первое место в топливном балансе уверенно заняла нефть –
около 35%. Доля каменного угля снизилась до 30%. На третьем месте оказался
природный газ – около 20%. Затем шли дрова – 10%. Прочие источники энергии, в
том числе электростанции на воде и на атомной энергии, давали всего 5% энергии.
В
наши дни первые места занимают нефть и газ – они обеспечивают более две трети
топливного баланса. А все дело в том, что нефть и газ более удобны в
эксплуатации. Вот только один пример: уголь в топку бросали лопатами
чумазые кочегары; жидкое же и газообразное топлива легко подавать при помощи
насосов по трубам, а жечь – форсунками и горелками.
Эти удобства особенно видны на транспорте. На сегодняшний день
практически вся потребность в топливе судов и тепловозов, самолетов и
автомобилей, тракторов и мотоциклов обеспечивается за счет нефти и газа.
И такая тенденция, по всей вероятности, сохранится еще долго. Потому что нефть
с газом горят лучше любого другого топлива. Так при сгорании 1 кг
нефти выделяется 46 тыс кДж, при сгорании 1м3 газа – около 38 тыс. кДж, в то
время как 1 кг угля дает в лучшем случае только 29 тыс. кДж. Говоря другими
словами, теплота сгорания нефти примерно в 1,5 раза выше, чем у угля, и в два с
лишним раза превышает теплоту сгорания дров. И с этим тоже приходится считаться.
Однако, что
делать, когда закончатся нефть, газ и уголь?
Эксперты
предупреждают, что через 100-150 лет нефть, газ и уголь, используемые как
топливо для большинства электростанций, закончатся, и электричество станет
роскошью. Что же в таком случае делать человечеству? Выходом может стать
альтернативная энергетика.
Вариантов
нестандартного получения энергии за счет возобновляемых источников великое
множество. В качестве одной из альтернатив, которая могла бы прийти на смену
нефти и газу, раньше называлась атомная энергия.
Однако после
аварии на "Фукусиме", приведшей к значительному выбросу смертельной
радиации, многие страны задумались об опасности мирного атома.
Другим
вариантом замены углеводородов могли бы стать крупные гидроэлектростанции. Но и
здесь есть проблема - их потенциал ограничен, и построить их можно далеко не
везде. Получается, что ГЭС могут обеспечивать электричеством только небольшое
количество людей.
В результате
интерес мирового сообщества сосредоточился на нетрадиционных источниках
энергии. В число перспективных направлений вошли солнечная энергетика,
ветряная, биотопливная, а также мини-гидроэлектростанции, в том
числе на основе геотермальной энергии и работающие на силе прилива.
Главными
преимуществами альтернативных технологий перед нефтью и газом является высокая
экологическая безопасность. При их работе практически нет отходов, выброса
загрязняющих веществ в атмосферу или водоемы.
Отсутствуют
и экологические издержки, связанные с добычей, переработкой, транспортировкой и
утилизацией топлива. Кроме того, альтернативные технологии позволяют обеспечить
энергией регионы, куда транспортировка традиционных источников затруднена.
К концу 20
века появилось самое совершенное топливо – атом. В отличие от нефти, газа и
угля атом относится к неисчерпаемым ресурсам.
Применение
ядерной энергии в современном мире оказывается настолько важным, что если бы мы
завтра проснулись, а энергия ядерной реакции исчезла, мир, таким как мы его
знаем, пожалуй, перестал бы существовать. Мирное использование источников ядерной энергии
составляет основу промышленного производства и жизни таких стран, как Франция и
Япония, Германия и Великобритания, США и Россия. И если две последние страны
еще в состоянии заместить ядерные источники энергии на тепловые станции, то для
Франции, или Японии это попросту невозможно.
Во многих
странах уже появились атомные электростанции (АЭС), которые дешевле чем дизель
электростанции. Дело в том, что атом является еще и
очень дешевым видом топлива. Основные затраты уходят только на строительство
АЭС, само же обслуживание станции обходится недорого. Атомные
электростанции, в отличие от тепловых и гидравлических, оказывают меньшее
воздействие на окружающую среду, находясь в обычном рабочем состоянии,
себестоимость энергии невысока(особенно после того, как станция окупит себя). Поэтому на
данный момент энергия атома сейчас самый выгодный вид энергии.
Атомная
энергетика - имеет будущее и особенно в тех районах, где нет других источников
энергии. Особенно
это важно в труднодоступных местах севера, где нет крупных рек и возможности
строить ТЭС и ГЭС.
В отличие от
тепловых электростанций, атомные не зависят от источников топлива. Например,
кол-во тепла от 1 грамма урана равно теплоте сгорания 2,5 тонн нефти. АЭС не
имеют нужды в транспорте (ТЭС нужно подвозить уголь, мазут или газ, ГЭС стоят
только на крупных реках). АЭС имеют больше возможностей в производстве энергии.
При необходимости можно просто достроить реактор. Но АЭС дороги в постройке,
требуют квалификации работников и точно настроенных приборов. В отличие от ТЭЦ,
АЭС в городе не построить, и использовать как котельные нельзя.
Использование
атомной энергии создает много проблем. В основном все эти проблемы связаны с
тем, что используя себе на благо энергию связи атомного ядра (которую мы и
называем ядерной энергией), человек получает существенное зло в виде
высокорадиоактивных отходов, которые нельзя просто выбросить. Отходы от атомных
источников энергии требуется перерабатывать, перевозить, захоранивать, и
хранить продолжительное время в безопасных условиях.
Очевидно,
что атомная энергия сегодня нужна лишь промышленно развитым странам. То есть,
основное применение мирная ядерная энергия находит в основном, на таких
объектах, как заводы, перерабатывающие предприятия, и т.п. Именно энергоемкие
производства, удаленные от источников дешевой электроэнергии (вроде гидроэлектростанций) задействуют ядерные станции для
обеспечения и развития своих внутренних процессов.
Существует
несколько основных проблем, связанных с ядерной энергетикой, прежде
всего — опасность загрязнения окружающей среды. На сегодняшний день нигде
в мире не решена, и возможно является фундаментально нерешаемой, проблема
захоронения радиоактивных отходов. Отходы от атомных источников энергии
требуется перерабатывать, перевозить, захоранивать, и хранить продолжительное
время в безопасных условиях. Радиоактивные отходы при закапывании
отравляют почву и разносятся грунтовыми водами. Жидкие и газовые - воду и
воздух соответственно. Хранить их можно только в специальных хранилищах,
каковых мало.
При аварии
на АЭС в воздух, воду и почву будет выброшено столько радиоактивных изотопов,
что последствия будут ужасными , даже если она не взорвется, как ядерная бомба.
Аграрные
регионы и города не слишком нуждаются в атомной энергии. Ее вполне можно
заместить тепловыми и другими станциями. Получается, что овладение, получение,
развитие, производство и использование ядерной энергии по большей части
направлено на удовлетворение наших потребностей в промышленной продукции.
Посмотрим, что это за производства: автомобильная промышленность, военные
производства, металлургия, химическая промышленность, нефтегазовый комплекс, и
т.д.
А для всего
этого нужна энергия. Поэтому кто бы что ни говорил, до тех пор, пока не будет
запущен в серию первый промышленный реактор термоядерного синтеза, атомная
энергетика будет только развиваться.
http://top.rbc.ru/economics/05/10/2011/618710.shtml
http://top.rbc.ru/economics/05/10/2011/618710.shtml
http://www.calend.ru/event/5049/ © Calend.ru
Решить
задачу:
Известно, что
семья из трех человек за месяц расходует в среднем около 200 кВт
электроэнергии. Вычислите, сколько на это потребуется урана и природного газа,
если теплота сгорания 1г урана равна 115 000000 кДж, 1 кг метана – 55400 кДж
(1 кВт – 3600 кДж).
2) анализ
ситуации («мозговой
штурм» в рамках малой группы);
3) презентация решений;
4) общая дискуссия;
ІІІ. Подведение итогов.