Инфоурок Биология Презентации"Природные памятники Ставрополя". Презентация

"Природные памятники Ставрополя". Презентация

Скачать материал
Скачать материал ""Природные памятники Ставрополя". Презентация"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Природные памятники   Ставрополя и Ставропольского края



Выполнила: учите...

    1 слайд



    Природные памятники Ставрополя и Ставропольского края



    Выполнила: учитель биологии Войтюк В. П.





  • Ставрополь – столица Ставропольского края; невероятно красивый, солнечный...

    2 слайд

    Ставрополь – столица Ставропольского края; невероятно красивый, солнечный город, который навсегда остается в сердцах тех, кто побывал в нем. Насколько чарующе и уютно само расположение города на холмах, которые окружены дружелюбным лесом, в тень и прохладу которого так и хочется окунуться знойным летом. Как душисто и ярко цветут акации, каштаны, как поразительно красивы всевозможные цветы на клумбах города, посаженные заботливыми руками местных жителей. И все это – наш Ставрополь!

  • В Ставрополе немало удивительных и потрясающих взор памятников природы – прир...

    3 слайд

    В Ставрополе немало удивительных и потрясающих взор памятников природы – природных объектов, элементов ландшафта, геологических обнажений, обладающих неповторимыми особенностями облика, состава, строения или другими отличительными свойствами. Мы расскажем о некоторых из них

  • Самой главной природной достопримечательностью города Ставрополя считается ст...

    4 слайд

    Самой главной природной достопримечательностью города Ставрополя считается старинный Центральный парк. Этот парк является памятником природы и находится под охраной государства. Великие писатели (Грибоедов, Пушкин, Лермонтов), посещавшие краевую столицу, не раз совершали прогулки в саду Центрального парка. Существует даже легенда, что этот парк стал прообразом некоторых знаменитых парков, в которых происходили важные события в произведениях авторов. Центральный парк изумительно сочетает в себе историко-культурную ценность и место для тихого и спокойного отдыха горожан.

  • Ботанический сад Ставрополя  невероятно богат растениями и цветами из различн...

    5 слайд

    Ботанический сад Ставрополя невероятно богат растениями и цветами из различных природных местностей и является самым большим ботаническим садом в Ставропольском крае.

  • Комсомольский пруд - излюбленное место отдыха горожан в летнее время. Изнывая...

    6 слайд

    Комсомольский пруд - излюбленное место отдыха горожан в летнее время. Изнывая от пыльной духоты города, люди спускаются к пруду, чтобы поплескаться в его водах, поиграть в волейбол на пляже. Хотя бы один раз за лето окунуться в Комсомольском пруду - это святая обязанность каждого жителя Ставрополя.

  • Ландшафты и почвы Ставрополя  и всего Ставропольского края также являются...

    7 слайд


    Ландшафты и почвы Ставрополя  и всего Ставропольского края также являются  природной достопримечательностью. Растительный покров Северного Кавказа отличается большим разнообразием, что обусловлено сложным рельефом, географическим положением территории.  
    Флора Ставрополья богата и оригинальна. Всего в её составе насчитывается 2246 видов сосудистых растений. Основными зональными типами растительности на Ставрополье являются лесостепи, степи, луга, а также водно-болотные и сорные комплексы.
       Растительность Восточного Ставрополья – это преимущественно полынно-злаковые и полынно-типчаковые сухие степи, полынно-злаковые и солянковые полупустыни. В песках Терско-Кумского песчаного массива встречается много кустарников.
    Фауна Ставрополья также очень богата. Это и белки, и кавказские европейские норки, и пеструшки степные, степные хорьки и многие другие.
     

  • Минеральные воды – важная природная достопримечательность Ставропольского кра...

    8 слайд

    Минеральные воды – важная природная достопримечательность Ставропольского края и являются отличительной особенностью нашего края от всех других. Их называют подземными лекарствами, и люди съезжаются сюда, чтобы отдохнуть, набраться сил, лежа в минеральной ванне или выпивая чистейшую минеральную воду.

    К городам Кавказских Минеральных Вод относятся такие как: Кисловодск, Железноводск, Пятигорск, Ессентуки и некоторые другие. Эти города также не обделены природными памятниками Ставропольского края.

  • Кисловодск один самых больших и наиболее значимых городов Кавказских Минераль...

    9 слайд

    Кисловодск один самых больших и наиболее значимых городов Кавказских Минеральных Вод. В нем насчитывают около 360 природных памятников. Один из самых знаменитых - курортно-лечебный парк. Он славится не только своей лечебностью, но и невероятно чистым воздухом, приятной атмосферой и спокойной обстановкой местности. Сюда съезжаются все люди, чтобы прогуляться по тихим местам, посетить Красную поляну, мостик Дамский Каприз и другие места. На территории парка расположен легендарный источник «Нарзан», что является уникальным для всего региона КМВ. В парке также имеется канатная дорога, с верхней станции которой открывается прекрасный вид на Главный Кавказский хребет и панораму города.

  • В Ессентуках нет ни причудливых скал, ни водопадов. Главное богатство курорта...

    10 слайд

    В Ессентуках нет ни причудливых скал, ни водопадов. Главное богатство курорта — целебные ключи. Еще в Ессентуках есть 2 лечебных парка, называющихся Плачущими гротами. Один расположен за Ореандой. Спустившись по ступенькам, справа видишь металлическую решетку с изображением капли. А за нею живые капли воды, падающие с земляного свода грота. Прозрачные и звонкие, они привлекают внимание. Это очень захватывающее зрелище. Просачивающаяся через незначительный почвенный слой влага, каплями падающая на дно грота, — это родниковая вода поверхностного горизонта. Другой Плачущий грот находится на аллее источников. Склон Щелочной горки здесь выложен декоративным камнем. Над гротом устроена площадка для духового оркестра, который выступает здесь в теплое время года.

  • Пятигорск – это один из самых старых российских курортов, который входит...

    11 слайд

    Пятигорск – это один из самых старых российских курортов, который входит в эколого-курортный регион Кавказских Минеральных Вод. В этом городе есть уникальное место: на горе Машук, есть Провал, который является естественной пещерой на склоне горы. Ее внешний вид напоминает конусообразную воронку, а на дне этой воронки есть бирюзовое озеро, температура воды в котором равна 26-42 градусов выше нуля. Также Пятигорск – это необычайно «зеленый город». Здесь есть много аллей и беседок, в которых гости и местные жители города могут насладиться свежим воздухом, отдохнуть и расслабиться.

  • В черту Железноводска входят неповторимые по красоте горы Железная, Разв...

    12 слайд

    В черту Железноводска входят неповторимые по красоте горы Железная, Развалка, Медовая, Острая, Тупая, а также северный и северо-западный лесистые склоны горы Бештау. Но, пожалуй, самое фантастическое место этого города – Урочище «Капельница». Урочище составляют три родниковых озера в едином комплексе: Большое, Капельница и Нижнее. Самое маленькое и живописное из них - Капельница, питающееся водой, капающей и вытекающей из многочисленных родников обрывистого берега, местами напоминающего грот или пещеру. Это место, наряду с горами Пятигорья, 15 сентября 1961 г, было объявлено памятником природы Ставропольского края под названием "Баталинская пещера".

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 018 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2016 2462
    • PPTX 7.8 мбайт
    • 37 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Войтюк Валентина Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Войтюк Валентина Павловна
    Войтюк Валентина Павловна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24442
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 806 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 411 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 45 человек