Природные явления и их классификация
Тема: Общие понятия об
опасных и чрезвычайных ситуациях природного характера.
Тема урока: Природные явления и их
классификация.
Цель урока: Познакомить учащихся с
природными явлениями и их разнообразием.
Задачи урока:
I. Образовательные задачи:
·
Вспомнить и закрепить знания об оболочках Земли.
·
Сформировать знания у учащихся о том, что образование любого
природного явления связано с процессами, происходящими в оболочках Земли.
·
Дать общее представление, учащимся о видах природных явлений по
месту их возникновения.
II. Развивающие задачи.
·
Развивать у учащихся способности и умения предвидеть природные
явления своей местности, которые могут привести к тяжелым последствиям, а также
способы защиты от них.
III. Воспитательные задачи.
·
Воспитать у учащихся убеждение в том, что любое природное
явление разрушительной силы приносит государству огромный ущерб различного
вида, в первую очередь материальный и гибели людей. Поэтому государству
необходимо направлять средства научным учреждениям, для того чтобы они
занимались данной проблемой и в будущем смогли бы их предсказывать.
Ход урока
Учитель: Сегодня дети мы с вами
поговорим о природных явлениях и их разнообразии. Некоторые вы конечно знаете,
какие-то вы узнали из курса природоведения и географии, а если кто-то
интересуется средствами массовой информации, то и оттуда. Если включить
телевизор, радио или воспользоваться Интернетом, то можно сказать с
уверенностью, что природные явления разрушительной силы происходят все чаще и
чаще, а их сила становится все больше. Поэтому нам необходимо знать какие
природные явления бывают, где всего чаще они возникают и как от них защититься.
Учитель: И так давайте с вами
вспомним из курса географии, какие оболочки Земли существуют.
Всего выделяют 4 оболочки Земли:
1.
Литосфера – в нее входит земная кора и верхняя часть мантии.
2.
Гидросфера – водная оболочка, в нее входит вся вода в разных
состояниях.
3.
Атмосфера – газовая оболочка, самая легкая и подвижная.
4.
Биосфера – сфера жизни, это область существования всех живых
организмов.
Учитель: Во всех этих оболочках
идут свои определенные процессы, в результате которых возникают природные
явления. Поэтому, различные природные явления по месту их возникновения можно
разделить:
Учитель: Из данной схемы мы
видим, какое большое количество существует природных явлений. Теперь давайте
рассмотрим каждое из них и выясним, что они из себя представляют. (В
данной части дети должны принимать активное участие.)
Геологические.
1. Землетрясение – это природное явление, связанное с
геологическими процессами, происходящими в литосфере Земли, оно проявляется в
виде подземных толчков и колебаний земной поверхности, возникающих в результате
внезапных смещений и разрывов в земной коре или в верхней части мантии.
Рисунок 1.
2. Вулкан – это коническая гора, из которой время от времени
вырывается раскаленное вещество – магма.
Извержение вулкана – это выход поверхность планеты
расплавленного вещества земной коры и мантии Земли, которое называется магмой.
Рисунок 2.
3. Оползень – это скользящее вниз смещение масс грунта под
действием сил тяжести, возникающее на склонах при нарушении устойчивости грунта
или горных пород.
Образование оползней зависит от различных факторов, таких как:
·
какие горные породы слагают данный склон;
·
крутизна склона;
·
грунтовые воды и др.
Оползни могут возникнуть как естественным путем (например,
землетрясение, обильное выпадение осадков), так и искусственным путем
(например, деятельность человека: вырубка лесов, изымание грунта).
Рисунок 3.
4. Обвал – это отрыв и падение больших масс горных пород, их
опрокидывание, дробление и скатывание на крутых и обрывистых склонах.
Причины обвалов в горах могут быть:
·
породы, слагающие горы имеют слоистость или разбиты трещинами;
·
деятельность воды;
·
геологические процессы (землетрясение) и др.
Причины обвалов на побережье морей и рек, это подмыв и
растворение нижележащих пород.
Рисунок 4.
5. Снежная лавина – это обвал массы снега на горных склонах,
угол наклона должен составлять не менее 15°.
Причинами схода снежной лавины являются:
·
землетрясение;
·
интенсивное таянье снега;
·
длительный снегопад;
·
деятельность человека.
Рисунок 5.
Метеорологические.
1. Ураган – это ветер скорость которого превышает 30 м/с,
приводящий к огромным разрушениям.
Рисунок 6.
2. Буря – это ветер, но с меньшей скоростью чем в урагане и
составляет не более 20 м/с.
Рисунок 7.
3. Смерч – представляет собой атмосферный вихрь, образующийся в
грозовом облаке и спускающийся вниз, имеет фору воронки или рукава.
Смерч состоит из ядра и стенки. Вокруг ядра происходит
восходящее движение воздуха, скорость которого может достигать 200 м/с.
Рисунок 8.
Гидрологические.
1. Наводнение – это значительное затопление местности в
результате подъема уровня воды в озере, реке и т.д.
Причины наводнения:
·
интенсивное таяние снега в весенний период;
·
обильное выпадение осадков;
·
загромождение русла рек горными породами во время землетрясения,
обвала и т.д., а также льдом при заторах;
·
деятельность ветра (нагон воды из моря, залива в устье реки).
Виды наводнений:
Рисунок 9.
2. Сель – это бурный поток в горах носящий временный характер,
состоящий из воды и большого количества обломков горных пород.
Образование селей связано с обильным выпадением осадков в виде
дождя или интенсивного таяния снега. В результате чего происходит смывание
рыхлых пород и движение их по руслу реки с большой скоростью, который
подхватывает все на своем пути: валуны, деревья и т.д.
Рисунок 10.
3. Цунами – это разновидность морских волн, возникающие в
результате вертикального сдвига значительных участков морского дна.
Цунами возникает в результате:
·
землетрясения;
·
извержения подводного вулкана;
·
оползней и т.д.
Рисунок 11.
Биологические.
1. Лесной пожар – это неконтролируемое горение растительности,
стихийно распространяющийся по лесной территории.
Лесной пожар может быть: низовой и верховой.
Подземный пожар – это горение торфа в заболоченных и болотных
почвах.
Рисунок 12.
2. Эпидемия – это распространение инфекционной болезни среди
большого количества населения и значительно превышающий уровень заболеваемости,
обычно регистрируемый в данной местности.
Рисунок 13.
3. Эпизоотия – это широкое распространение инфекционной болезни
среди животных (например: ящур, чума свиней, бруцеллез КРС).
Рисунок 14.
4. Эпифитотии – это массовое распространение инфекционного
заболевания среди растений (например: фитофтороз, ржавчина пшеницы).
Рисунок 15.
Учитель: Как видите, в мире
существует огромное количество явлений которые окружают нас с вами. Так давайте
же запомним их и будем предельно осторожны в момент их возникновения.
Некоторые из вас могут сказать: «А зачем нам их все знать, если
основная часть для нашего района они не характерны?». С одной позиции вы правы,
но вот с другой нет. Каждый из вас завтра, послезавтра или в будущем наверняка
соберется в путешествие в другие уголки Родины и страны. А там как известно
могут быть совершенного другие явления, не характерные для нашей местности. И
вот тогда ваши знания помогут вам в критической ситуации выжить и избежать
негативных последствий. Как говорится: «Береженого Бог бережет».
Литература.
1.
Смирнов А.Т. Основы безопасности
жизнедеятельности. 7 класс.
2.
Шеманаев В.А. Педагогическая практика
в системе подготовки современного учителя.
3.
Смирнов А.Т. Программа
общеобразовательных учреждений основы безопасности жизнедеятельности 5-11
классы.