Фамилия Имя Отчество
|
Ахвердиева Мария Николаевна
|
Должность
|
Учитель географии
|
Квалификационная категория
|
высшая
|
Общий педагогический стаж
|
34года
|
Педагогический стаж по предмету
|
20 лет
|
Предмет
указать предмет и тип урока (например: физика, урок-повторение)
|
География, урок- изучение нового материала
|
Тема урока, класс
|
Природные зоны Южной Америки 7 класс
|
Продолжительность
(например: 2 урока по 45 минут)
|
1 урок – 45 минут
|
Технологии
указать, какие ИКТ были использованы
|
Использование Интернет ресурсов, составление презентации
учениками, использование интерактивной доски.
|
Согласие о выставлении материалов на сайт (да, нет)
|
да
|
Контактные данные учителя (телефон, e-mail)
|
Ahverdieva1962@yandex.ru
89234149523
|
Аннотация:
Урок по теме «Природные зоны Южной Америки»
является пятым в теме «Южная Америки» и 24 в разделе «Регионы мира». Тип урока: Урок
изучения и первичного закрепления новых знаний. Вид урока: исследовательская
лабораторная работа.
Цели: изучение и первичное осознание нового учебного материала, осмысление
связей и отношений в объектах изучения.
Задачи:
1. Изучить влияние
климатических условий на органический мир природных зон.
2.Сформировать
умение давать характеристику природным зонам по атласу и плану.
Методы обучения:
- Анализа информации
- Синтезирование материала
- Метод визуализации
- Метод наглядности
- исследовательский
Форма организации учебной деятельности учащихся:
·
Групповая с позиционным
разделением
Оборудование:
·
Компьютеры, интерактивная
доска, проектор, Интернет ресурсы
Планируемые результаты:
учащиеся должны знать:
·
Что такое природная зона
·
Компоненты,
характеризующие природную зону
учащиеся должны уметь:
·
давать характеристику
природной зоне по плану
·
составлять схему
·
выделять главное из
объемного материала
·
ставить перед собой
цели на урок
Тема:
«Природные зоны Южной Америки»
Класс:
7 «Б» класс
Уровень:
высокий
Тип
урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Вид урока: исследовательская
лабораторная работа
Цели:
·
изучение и первичное осознание нового учебного
материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения.
Задачи:
1. Изучить влияние
климатических условий на органический мир природных зон.
2.Сформировать
умение давать характеристику природным зонам по атласу и плану.
Методы обучения:
·
Анализа информации
·
Синтезирование
материала
·
Метод визуализации
·
Метод наглядности
·
исследовательский
Форма организации учебной деятельности учащихся:
·
Групповая с позиционным
разделением
Оборудование:
·
Компьютеры, интерактивная
доска, проектор, Интернет ресурсы
Планируемые результаты:
учащиеся должны знать:
·
Что такое природная зона
·
Компоненты характеризующие
природную зону
учащиеся должны уметь:
·
давать характеристику
природной зоне по плану
·
составлять схему
·
выделять главное из
объемного материала
·
показывать природные
зоны на карте
Ход урока:
№ п/п
|
Содержание деятельности
|
Предполагаемый результат
|
Орг.формы
|
Действия учителя
|
Действия ученика
|
1
|
Орг. момент
|
Смотивировать на
учебную деятельность, разбить на группы, распределить обязанности в группе
|
Ф
|
Говорю тему урока,
«Природные зоны Южной Америки»
Проговариваю задачи
урока.
|
Записывают в
тетради тему.
Распределяют
обязанности между собой
|
2
|
Ход урока.
|
|
|
|
|
а
|
Географический
диктант
|
Записать название показываемого
географического объекта
|
И
|
Показываю географические
объекты по карте
|
Записывают названия
географических объектов и осуществляют взаимопроверку
|
б
|
Напоминаю тему
урока.
|
В тетради записывают
цель на урок
|
И
|
Прошу записать каждому
ученику в тетрадь цель на урок:
1.что он хочет сегодня
узнать
2. чему хочет научиться
или что хочет усовершенствовать
|
Каждый ученик
записывает свою цель на урок
|
в
|
Новый материал
Вступительное слово
учителя
|
|
Ф
|
Используя карты,
Интернет ресурсы составляют схему по природным зонам
|
Составляют схему,
каждая группа свою
|
г
|
Характеристика
Природной зоны по
плану
|
Сделали схему
каждый по своим вопросам
|
Г
|
Работа с текстом
учебника, атласом, Интернет ресурсами
|
Выполняют задание
|
д
|
Проверка выполненных
заданий
|
От группы оратор озвучивает
схему, а схематизатор ее собирает на интерактивной доске
|
Ф
|
Проверяю правильность
выполнения
|
Выступление от
групп со своими схемами
|
3
|
Итог урока.
|
|
|
|
|
А.
|
Экспресс- контроль
|
Проверка степени
усвоения знаний.
|
И
|
Раздаю тесты
|
Отвечают на
вопросы
|
б
|
рефлексия
|
Проверка выполнения
поставленной цели
|
И
|
Спрашиваю нескольких
учеников
|
2-3 ученика
анализируют свою работу, командиры 2-х групп анализируют работу своих групп
|
б
|
Домашнее задание
|
Закрепили полученные
знания
|
И
|
Д/З
В тетради заполнить
таблицу по природным зонам.
|
Записывают домашнее
задание
|
Раздаточный материал для групп
1 группа – дают характеристику Влажным экваториальным лесам, составляя
схему, которая является и планом. В ответе обязательно отразить, как климат влияет
на компоненты природной зоны. Использовать ссылки
1.
http://dom-sweet-dom.ru/3456-harakteristika-tropicheskih-lesov.html-
экв.леса
2.http://www.geoglobus.ru/earth/geo8/earth21.php-
вл.экв.леса
Влажные
экваториальные леса- сельва
2 группа- дают характеристику саваннам и редколесьям,
составляют схему, используют Интернет ресурсы В ответе обязательно отразить, как климат влияет на
компоненты природной зоны. Использовать ссылки
1.http://latinskaya-america.ru/66/-
саванны
2.http://www.zooschool.ru/zoogeografia/cen_america/5.shtml-
саванны
саванны и редколесья
– льянос и кампос
2.
3 группа- дают
характеристику степям Южной Америки, составляют схему, используют Интернет
ресурсы. В ответе обязательно
отразить, как климат влияет на компоненты природной зоны. Использовать ссылки
http://south-america.turmir.com/-
степи
http://www.zoodrug.ru/topic1866.html-
степи
степи Южной Америки-пампа
4 группа- дают характеристику полупустыням Южной
Америки, составляют схему, используют Интернет ресурсы. В ответе обязательно отразить, как климат влияет
на компоненты природной зоны. Использовать ссылки
http://geography-a.ru/yuzhnaya-amerika-
полупустыни
http://atlasmap.ru/index.php/antarctica/897-patagonia-
патагония
полупустыни Южной
Америки-патагония
Экспресс – контроль
1.Как по- другому называют влажные
экваториальные леса Южной Америки
а. пампа в. патагония
б.сельва г.кампос
2.почвы саванн и редколесий
а красно- желтые ферраллитные
б красновато- черные
в красно- бурые и красные
г бурые и серо- бурые
3.какие животные и растения относятся к зоне
степей
а кактусы, ковыль, мара, туко-туко, вербена
б фикусы, ягуары, сейба, колибри, пальмы
в кебрачо, броненосцы, муравьеды
г пампасский олень, бородач, тонконог, страус
нанду, скунсы
4. В каком климатическом поясе расположена
зона полупустынь
а экваториальном
б умеренном
в тропическом
г субэкваториальном
Используемые источники информации:
3.
http://dom-sweet-dom.ru/3456-harakteristika-tropicheskih-lesov.html-
экв.леса
4.
http://www.geoglobus.ru/earth/geo8/earth21.php-
вл.экв.леса
5.
http://latinskaya-america.ru/66/-
саванны
6.
http://www.zooschool.ru/zoogeografia/cen_america/5.shtml-
саванны
7.
http://south-america.turmir.com/-
степи
8.
http://www.zoodrug.ru/topic1866.html-
степи
9.
http://geography-a.ru/yuzhnaya-amerika-
полупустыни
10. http://atlasmap.ru/index.php/antarctica/897-patagonia-
патагония
Самоанализ с описанием методической ценности представленного материала
Урок по теме «Природные зоны Южной
Америки» является пятым в теме «Южная Америки» и 24 в разделе «Регионы мира».
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Вид урока:
исследовательская лабораторная работа.
Цели: изучение и первичное осознание
нового учебного материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения.
Задачи:
1. Изучить влияние климатических условий на органический мир природных
зон.
2.Сформировать умение давать характеристику природным зонам по атласу и
плану.
Методы обучения:
·
Анализа информации
·
Синтезирование материала
·
Метод визуализации
·
Метод наглядности
·
исследовательский
Форма организации учебной деятельности учащихся:
·
Групповая с позиционным
разделением
Оборудование:
·
Компьютеры, интерактивная
доска, проектор, Интернет ресурсы
Планируемые результаты:
учащиеся должны знать:
·
Что такое природная зона
·
Компоненты,
характеризующие природную зону
учащиеся должны уметь:
·
давать характеристику
природной зоне по плану
·
составлять схему
·
выделять главное из
объемного материала
·
ставить перед собой цели
на урок
В начале урока были
проговорены задачи, чтобы смотивировать на работу на уроке
Опрос домашнего
задания был сделан с целью проверки усвоения номенклатуры по Южной Америки.
Постановка цели
каждым учеником на урок перед собой, развивает регулятивные умения учащихся
Новый материал не
представлялся учителем в готовом виде, а ученики сами должны были добыть эти
знания из атласов, текста учебника, дополнительной литературы. При этом
развиваются такие умения как информационные, при работе в группе с позиционным
разделением коммуникативные умения.
При презентации
своих наработок развиваются ораторские умения. Информацию ученик преподносит
не от себя лично, а от всей группы, что дает уверенность при выступлении.
Экспресс –контроль
проводился с целью проверки усвоения нового материала.
Рефлексия нужна для
подведения итогов своей деятельности каждым учеником на уроке- развитие
аналитических умений.