1043822
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокНачальные классыКонспекты«Пришла весна и мамин наступает день»

«Пришла весна и мамин наступает день»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.



Тема: «Пришла весна и мамин наступает день»

Программное содержание: Закреплять знания детей о весенних изменениях в природе. Называть приметы весны, отгадывать загадки. Внимательно слушать рассказ воспитателя. Развивать умение сравнивать и различать периоды весны. Развивать связную речь. Воспитывать желание много знать, делиться своими знаниями с другими. Развивать у детей доброе отношение и любовь к своей маме. Учить делать тюльпан способом оригами. Учить рассказывать стихи выразительно.


Материал к занятию: Презентация на тему «Весна», дидактическая игра «Времена года», листы бумаги на каждого ребенка, краски, фломастеры. Игрушка Незнайка


Ход организованной учебной деятельности.


Мотивационно – побудительный этап: приходит Незнайка, и говорит, что был на улице и не знает, почему стало так тепло? ( стало тепло, потому, что наступила весна). И все поздравляют женщин. Давайте расскажем Незнайке, что мы знаем о весне.( тает снег, бегут ручьи, возвращаются перелётные птицы, набухают почки, появляются насекомые, солнце стало греть). И расскажем ему о мамином дне

1.Незнайка загадывает детям загадки:

- Расцвели ромашки, солнце припекает.

Сняли мы рубашки, вместе загораем.

Прячется букашка, под листок от солнца,

Очень-очень жарко, мы пошли купаться…( лето).

Выбирают картинку о лете.

- Заунылый ветер гонит стаю туч на край небес.

Ель подломленная стонет, глухо шепчет тёмный лес.

На ручей рябой и пёстрый за листком летит листок,

И струёй сухой и острой, набегает холодок…(осень).

Выбирают картинку об осени.

-Такой мороз! Такой мороз!

Берёт за нос, дерёт до слёз,

Такой мороз здоровый! Идёт, хрустит дорогой!( зима).

Выбирают картинку о зиме.

-На поляне, у тропинки

Пробираются травинки.

С бугорка ручей бежит,

А под ёлкой снег лежит…( весна).

Выбирают картинку о весне.

2. Воспитатель приглашает детей и Незнайку посмотреть презентацию о весне, сопровождая рассказом.

- весной солнце светит ярко и посылает на землю много тепла. Дни становятся длиннее, а ночи короче. От весеннего тепла растаял снег, оттаяла почва.

- маленькие ручейки и бурные потоки сбежали. Вода пропитала почву и вместе с весенним теплом разбудила растения от долгого сна.

- на проталинах появились первые цветы. А кто знает, как называется этот цветок?

- на деревьях набухли почки и вот-вот появятся первые листочки.

- изменилась и жизнь животных. Проснулись насекомые. А каких насекомых вы знаете?

- сменили свои шубы животные. Какие шубки одели белка и заяц?

- из тёплых стран прилетели перелётные птицы? Какие?

3.Физ. мин.: « Ровным кругом друг за другом».

4.Дидактическая игра: « Времена года».

Ребята берут карточки, на которых изображены разные времена года. Дети должны определить, какое время года и разложить карточки по символам:

- снежинка – зимние,

- цветок – летние,

- зелёный листок – лето,

- жёлтый листок – осень.

Называют приметы весны на казахском языке:

Көктем келді - весна пришла, жанбыр жауады - идет дождь, жел соғады - дует ветер, құстар келді - прилетели птицы.

5.Незнайка просит детей рассказать о мамином дне, и что в этот день делают. Дети рассказывают Незнайке о том, что в этот день особенно нужно помогать маме, но и в другие дни тоже не забывать. Что в этот день дарят всем мамам цветы, песни и стихи.

Рассказывают стихи о маме

6. Незнайка просит ему помочь сделать букет для мамы. Дети делают тюльпаны способом оригами

7. Рефлексивно – корригирующая часть: о каком времени года мы сегодня разговаривали? Какой праздник в марте? Прощаются с Незнайкой. Вместе с воспитателем оформляю открытку к празднику


