- 14.09.2015
- 2423
- 30
Курсы
Другое
Тема: Присоединение к российскому государству Поволжья.
Цель: дать представления о присоединении к российскому государству Поволжья.
Задачи:
Коррекционно-образовательные
-актуализировать представление о понятиях (помещики, самодержец, земщина, опричники)
- актуализировать знания по теме «Опричнина Ивана грозного»
-дать представления о главных задачах Ивана Грозного
-дать представления, какие ханства были присоединены к России
-дать представления о взятии Казани, Астрахани.
-сформировать представления о значении присоединения Поволжья к Российскому государству.
Коррекционно – развивающие
-Развитие восприятия (предметность)
-Развитие зрительного и слухового внимания (концентрация, переключаемость).
-Развитие памяти (кратковременной и долговременной)
-Развитие словесно-логического мышления (анализ, синтез)
-Развитие связной речи
-Развитие пространственных представлений с опорой на карту.
Коррекционно-воспитательные
-Воспитывать уважительное отношение друг к другу при ответе на вопросы
-Воспитывать дисциплину на уроке.
Оборудование: карта «Русское государство в 16 веке»
Тип урока: комбинированный
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Время |
Орг.момент
Актуализация знаний
Проверка д.з
Сообщение новой темы
Закрепление пройденного материала
Домашнее задание
Подведение итогов
|
Здравствуйте, ребята. Садитесь. Ребята, какой сейчас урок? Какое сегодня число, месяц? день недели? В каком веке мы с вами живем?
Ребята, какую темы мы изучали на прошлом уроке? Правильно. Ребята, посмотрите на доску, написаны понятия, но пропущены слова в определении или наоборот, пропущено понятие. Вам нужно внимательно прочитать и вставить эти пропущенные слова. ( учитель вызывает к доске и ребенок вписывает слова на доске). Помещики- …, получившие … за государеву службу. Самодержец- полновластный … России. Земщина- часть российской территории, … в управлении Боярской Думы. Опричнина- часть российской территории,… в … управлении. …- люди, лично переданные Ивану Грозному, входившие в опричное войско. Молодцы. Ребята, посмотрите на слайд, давайте вспомним, о чем мы с вами говорили на прошлом уроке, ответив на вопросы. 1. Для чего царю потребовались опричники? 2. Какой вред нанесли опричники народу, стране? 3. Чем в итоге закончилась борьба Ивана Грозного с боярами?
А сегодня мы продолжим изучать правление Ивана грозного и тема нашего урока « Присоединение к российскому государству Поволжья» Обратимся к плану. 1. Главные задачи Ивана Грозного? · Какие ханства были присоединены к России? 2.Когда и как началась осада Казани? 3.Когда была взята Астрахань? · Почему так быстро была взята Астрахань? 4. Какое значение имело присоединение Поволжья для Российского государства? Итак, обратимся к первому пункту плана. -Надя прочитай первый пункт плана После того как Иван Грозный укрепил свою личную власть, его главными задачами являлись: 1. Укрепить границы государства. 2. Присоединить новые земли. Настя, Какие главные задачи стояли перед Иваном Грозным?(Учитель спрашивает нескольких учеников) В Поволжье располагались два крупных государства - Казанское и Астраханское. (Учитель демонстрирует ханства на карте). Особенно беспокоили жителей приграничных сел и деревень казанские военные отряды. Они разоряли русские земли, сжигали дома, и сотни тысяч людей уводили в плен. (учитель просит выйти к доске и показать Казанское и Астраханское ханства). Какое ханство беспокоило жителей российского государства? (казанское) А как они беспокоили?
Правильно.
Обратимся ко второму пункту плана. Внимание на слайд (изображен город Казань перед осадой) Т.к Казанское ханство беспокоило жителей Российского государства, Иван Грозный собрал большое войско и отправился брать город Казань. Летом 1552 русские войска осадили Казань. Город был хорошо укреплен, обратите внимание, какие высокие стены как они хорошо укреплены, но Иван Грозный основательно подготовился к штурму. Ребята, какой город отправился завоёвывать Иван Грозный? Что мы можем рассказать по данной картине?(учитель спрашивает несколько учеников) Правильно! (следующий слайд «Подготовка подкопа к взрыву стен») Было построено несколько передвижных башен. Внутри башен поместили пушки. Вокруг крепостных стен выкопали рвы. В них спрятали 150 пушек, чтобы стрелять по защитникам города. Под стеной сделали подкоп и заложили туда несколько бочек с порохом. Ребята, а как подготовился Иван грозный к взятию Казани?(учитель спрашивает несколько учеников) Правильно. Внимание на следующий слайд («Взрыв и штурм города») Через несколько месяцев всё было готово к взятию Казани. По сигналу царя взорвали бочки с порохом, и крепостная стена рухнула. В образовавшийся пролом бросились русские воины. Все пушки стали одновременно стрелять по городу. Грохот, дым и крики воинов стояли над Казанью. Весь день шёл бой в горящем городе. К концу дня Казань была взята. Казанское ханство перестало существовать, а казанские земли царь раздал русским дворянам. Ребята, расскажите, как произошло взятие Казани?
Правильно. Обратимся к третьему пункту плана. Через три года русские войска взяли Астрахань. Войска Астраханского хана были малочисленными и слабыми. Поэтому они сдали Астрахань почти без боя. Жители астраханского ханства подчинились русскому царю Ребята, когда была взята Астрахань?
Ребята, почему же так быстро была взята Астрахань?
Правильно!
Обратимся к последнему четвертому пункту плана. Теперь все территории по реке Волге оказались под властью Российского государства. Поволжские земли были объединены в одну территорию, которая стала называться Казанское царство. (учитель обращает внимание детей на карту и обводит территории, которые присоединились к российскому государству). С присоединением Казанского и Астраханского ханств восточные границы России были укреплены. Многие народы Поволжья вошли в состав Российского государства. По реке Волге открылись новые восточные пути. Россия стала торговать с восточными государствами. Расширение торговли с Востоком приносило большие доходы российской казне. Ребята, какое же значение имело присоединение Поволжья для Российского государства?
Молодцы!
1.Ребята, какую тему мы сегодня с вами изучали?
2. Главные задачи Ивана Грозного? · Какие ханства были присоединены к России?(учитель вызывает к доске сильных учеников) 3.Как и когда произошло взятие Казани
4.Когда была взята Астрахань? · Почему так быстро была взята Астрахань?
5. Какое значение имело присоединение Поволжья для Российского государства?
1 группа (сильные ученики) записывайте, стр37 вопросы с 1 по 4 2 группа (средние ученики) стр 37, вопросы 1, 2,3 3 группа (слабые ученики) стр 37 вопрос 1,2 Надя, Настя и Злата, хорошо отвечали по домашнему заданию, вам 5, Юля, Аня и Даша сегодня тоже молодцы, старались отвечать, но в следующий раз будут стараться отвечать активнее, вам 4. Всем спасибо, урок окончен.
|
-Урок истории -15 апреля -Вторник -Мы живем в 21 веке
(Опричнина Ивана Грозного).
Дети подходят к доске и вставляют пропущенные слова
1.( Иван Грозный очень хотел стать полноправным правителем в России - самодержцем, еще больше укрепить свою личную власть) 2. Опричники, разоряли и грабили русские земли, расправлялись с боярами. Поля не засевались и зарастали травой. Многие села и деревни были заброшены. Население голодало и умирало от болезней. Тысячи невинных людей было убито, многие города разорены, а дома горожан ограблены. 3. ( Иван Грозный, благодаря опричникам расправился с боярами и укрепил свою личную власть.) Молодцы!
1. Главные задачи Ивана Грозного? · Какие ханства были присоединены к России?
Главные задачи: 1. Укрепить границы государства. 2. Присоединить новые земли.
Дети выходят к доске и показывают границы ханства
Особенно беспокоили жителей приграничных сел и деревень казанские военные отряды. (сжигали дома, забирали людей в плен, разоряли Российское государство).
(город Казань) (Город Казань был хорошо укреплён, вокруг него были высокие стены.)
(Он построил передвижные башни и поместил туда пушки. Вокруг стен выкопали рвы и спрятали туда пушки. Под стеной сделали подкоп и заложили туда порох.)
(По сигналу царя взорвали бочки с порохом, и крепостная стена рухнула. В образовавшийся пролом бросились русские воины. Все пушки стали одновременно стрелять по городу. Грохот, дым и крики воинов стояли над Казанью. Весь день шёл бой в горящем городе. К концу дня Казань.
Через 3 года русские войска взяли Астрахань)
Потому что воска Астраханского хана были малочисленными и слабыми.
(С присоединением Казанского и Астраханского ханств восточные границы России были укреплены. Многие народы Поволжья вошли в состав Российского государства. По реке Волге открылись новые восточные пути. Россия стала торговать с восточными государствами. Расширение торговли с Востоком приносило большие доходы российской казне.)
1.Присоединеник к Российскому государству Поволжья Казанское и Астраханское
Главные задачи: 1. Укрепить границы государства. 2. Присоединить новые земли.
3.Описывают по слайдам осаду Казани. Летом ы 1552году. По сигналу царя взорвали бочки с порохом, и крепостная стена рухнула. В образовавшийся пролом бросились русские воины. Все пушки стали одновременно стрелять по городу. Грохот, дым и крики воинов стояли над Казанью. Весь день шёл бой в горящем городе. К концу дня Казань была взята
Через 3 года русские войска взяли Астрахань) Потому что воска Астраханского хана были малочисленными и слабыми
(С присоединением Казанского и Астраханского ханств восточные границы России были укреплены. Многие народы Поволжья вошли в состав Российского государства. По реке Волге открылись новые восточные пути. Россия стала торговать с восточными государствами. Расширение торговли с Востоком приносило большие доходы российской казне.)
|
2мин
5мин
5мин
18мин
6мин
3мин
2мин
|
Настоящий материал опубликован пользователем Захаркина Александра Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалУчитель начальных классов и учитель-логопед
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Преподаватель физической культуры
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Цырфа Елена Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником
Тест № 119. «Присоединение Поволжья. Начало Ливонской войны» (1 вариант)
Этот тест предназначен для проверки знаний учащихся 7–х классов по теме присоединения Поволжья и начала Ливонской войны. Вопросы охватывают ключевые моменты: осаду и взятие Казани, присоединение Астраханского ханства, а также причины и первые этапы Ливонской войны.
Структура:
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
600 ч.
Курс повышения квалификации
72/108 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 354 988 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 333 588 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.