Тема:
Приставка и суффикс как способ образования слов
Цели:
воспитывать культуру речи,любовь к слову,познавательный интерес к
профессиям;уточнить понятия «корень», «приставка», «суффикс», «окончание» и
«основа»;развивать речь учащихся,обогащать их словарный
запас,сообразительность,мышление,память
Тип
урока: урок усвоения нового материала
Вид
урока: стандартный
Оборудование
урока:учебное пособие,таблица,карточки,картинки
Ход урока
I Организационный момент
1.Приветствие
2.Отметка отсутствующих
3.Психологический настрой к
уроку
II Объяснение темы
Слова состоят из значимых частей:корней,приставок,суффиксов,окончаний
Состав слова-это сочетание его значимых частей(морфем).
Окончание-это изменяемая значимая часть слова,которая образует форму слова и
служит для связи слов в словосочетании и предложении.
Основа-это часть слова без окончания.Основа может быть твердой или мягкой.После
твердой основы пишутся буквы а,о,у,ы;после мягкой основы –ь,и,е,ё,ю,я.
Корень-это главная значимая часть слова,в которой заключено общее значение всех
однокоренных слов.
Суффикс-это значимая часть слова,которая находится после корня и обычно служит
для образования слов или форм слова.
Приставка-это значимая часть слова,которая находится перед корнем и служит для
образования слов.
III Проверка понимания
1.
«Мозговой
штурм».Ответы на вопросы
-Что такое корень?
-Что такое окончание?
-Что такое приставка?
-Что такое суффикс?
-Что такое основа?
2.
Расселите слова в домики
Пришкольный,школьник,зима,лесной,летний,учебник,жёлтый,подводный,
человек,природа.
3.Работа по карточкам.Образуйте новые слова от данных слов:дорога,
стол,часовой,комната,природа,ночь,утро,день,дверь,осень,дом,вода,дело,
дед,небо.
4.Работа у доски.Назовите детенышей вот этих животных:медведь,
тигр,слон,лев,заяц,корова,коза,овца,осел,кошка,собака.
5.
Работа по карточкам.Разберите данные слова по составу,спишите,обозначьте приставку,корень,суффикс,окончание.
а)
Школа,школьник,школьный,пришкольный.
б)
Смотрю,смотришь,смотрит,посмотрит.
в)
Лето,летний.
6.Ребята,сейчас
я проверю у вас слуховую память.Я прочту вам стихотворение «Доброта».Выпишите
из этого стихотворения слова,образованные суффиксальным способом.
6.Распределительный
диктант.
Приставка,корень,суффикс
Корень,суффикс
Лётчик,переписка,стрелок,перелёт,чайник,переписка,рассказчик,безбилет-
ный.
7.Образуйте
новые слова при помощи приставки при-; вы-(носить,возить,ехать,везти,нести,ходить)
8.Найди
правильный ответ(тестовое задание).
IV Домашнее задание.Упражнение
9,10 стр.52
V Итог урока.