Предпросмотр материала:
Выберите файл для просмотра:
Всего файлов: 5
Дата 10.12.14 класс 5а в э б г Русский язык 2 четверть урок 10
Тема: Приставка как часть слова
Тип урока: изучение нового материала
Цель: 1. дать понятие о приставке как о значимой части слова;
показать роль приставки в образовании новых слов;
учить выделять приставки, распознавать их в слове;
2. развивать зрительную память, логику;
3. воспитывать взаимопомощь, коллективизм; прививать стремление к успешной учебной деятельности .
Ожидаемый результат: знают, для чего служит приставка
Материалы и оборудование: Учебник Жанпеисова У.А.Кожакеева Ш.Т. Русская речь: учебник для 5 класса общеобразовательных школ с казахским языком обучения. 3-е издание, доработанное. – Алматы: Атамура, 2010. – Электронная презентация по теме урока.
Ход урока
|
Этапы проведения урока |
Время- 45 |
Методы, приемы и формы работы |
Действия учителя и учащихся |
Контроль и оценивание |
|
|
|
интерактивный |
Подготовка учащихся к уроку. |
|
|
приветствие |
2
|
Активизация знаний Слайд 1 |
Что изучали на прошлом уроке? Сообщение темы, цели урока. |
Проверить, все ли записали, соблюдение орфографического режима |
|
1. Этап подготовки к активному усвоению знаний.
|
10 |
Актуализация знаний
Проверка по ЭП
Слайд1 «Игра-опрос»
по гиперссылке
Слайд2
Слайд 3
Слайд 4
Слайды 5- 6
Слайд 7
Слайд 8
|
По ДЗ: 1.Повторение. Игра-опрос теории. Задание 1. Корень, суффикс, окончание- это (части слова, морфемы ). Задание 2. значимая часть слова, которая образует формы слова (окончание) задание 3 часть слова без окончания и суффикса (основа) задание 4.главная значимая часть слова, в которой заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов(корень). Обобщение по составу слова. Повторить схемы морфем Почему приставка, корень, суффикс, окончание – значимые части слова? Запись в тетрадь:число, вид работы, тема (три строчки). Почему?Какая цель урока? Ответить на вопрос почему Приставка (и др. морфемы ) значимые части слова Повторение : корень-значимая часть слова Составить слова со словом ЛЕС.(разрезное лото) Незнайка не верит: требует аргументов, почему эти слова однокоренные.(корень, значение корня- ответы) Слова Рыбниковой о значении корня |
10 оценок в журнал Поощрения к успешной работе
Оценивание ответов поощрением |
|
2. Этап объяснения новой темы
|
|
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Работа по учебнику Чтение правила стр 71
|
Значимая часть слова, которая стоит перед корнем- что это за морфема?Почему она значимая? Приставка-значимая часть слова. Влияет на значение слова. Объяснение с корне-ЛЕТ- О каких значениях приставки мы узнали ? Таблица значений приставки. Сказать о таблице в СИК Проверить наше определение с определением в учебнике: , стр 71. Вывод: приставка действительно значимая часть слова |
Поощрение устных развернутых ответов на вопросы. Высокое оценивание работы по новой теме.
|
|
3. Этап закрепления новой темы
|
10 |
Слайд 12 |
Слова с приставкой – от- Цель: умение отличать часть корня от приставки Отход, отчизна Записать слова с от-, выделить приставку : Отбросить, отступить, отплыть, отход, отбежать |
|
|
Этап отработки навыков
|
|
СИК
Работа в группах
Слайд 13 |
Работа с таблицей приставок . - Приставки делятся на группы по значению. Рассмотрим таблицу. (Таблица у каждого учащегося на парте). (см.таблицу) Выполнение задания из СИК: 1.Составить слова с данными приставками, исходное слово ХОДИТЬ. Приставки: 1 группа: за, под, в, вы, при. 2 группа: пере,про,об, у, с . Проверка по слайду |
|
|
|
10 |
Работа по учебнику |
Устно: упражнение 166(ДЗ): 1 группа – со значением приближения; 2 группа-со значением удаления Письменно: Упражнение 170: 1 группа Упражнение 169 - 2 группа Вывод: каково значение приставок |
|
|
Обобщение по теме |
10 |
ЭП «Лото»
|
Задание 5. Игра «Лото» |
|
|
Физминутка |
2 |
ЭП |
Зарядка для глаз |
|
|
Обобщение итогов работы |
2 |
Слайд 14
|
Что узнали на уроке? Подведение итогов работы в группах. |
|
|
Подведение итогов урока |
3 |
рефлексия
|
Я узнал Я научился Мне понравилось Я бы хотел |
|
|
Домашнее задание |
3 |
|
Стр 71 – учить правило. Упражнение 166 (выполнили устно)
|
|
Учитель Ахметбекова Карлыгаш Ережеповна
Проверила:
Структурно-информационная карта. Русский язык 5 класс.
Тема. Состав слова. Приставка как значимая часть слова.
Морфемика изучает состав слова.
Морфемы – значимые части слова
Окончание - изменяющаяся часть слова, которая сообщает о количестве предметов.
Корень- общая значимая часть родственных слов
Суффикс – значимая часть слова, стоит после корня, служит для образования новых слов.
Приставка – это часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.
1.Таблица значения приставок
|
приставка |
значение |
пример |
|
При-, под- |
«приближение, присоединение» |
Прибежать, подбежать |
|
У-, от- |
удалиться, устраниться, отбежать |
Убежать, отбежать |
|
В- |
«движение внутрь» |
Влететь, вбежать |
|
Вы- |
«движение изнутри»
|
Выбежать, вылететь |
|
Пере- |
«движение через что-то»
|
Перелететь, перебежать |
2. Объясните эту схему. Что значат эти значки?
3. Образуйте новые слова:
Ходить:
1 группа: за, под, в, вы, при.
2 группа: пере, про, об, у, с .
4. 1 группа: упражнение 170. Записать три пары антонимов.
Образец: открыть – закрыть.
2 группа: упражнение 169. Выписать пары антонимов.
Запишите домашнее задание:
Стр 71 – учить правило.
Упражнение 166
Дата 10.12.14 класс 5а в э б г Русский язык 2 четверть урок 10
Тема: Приставка как часть слова
Тип урока: изучение нового материала
Цель: 1. дать понятие о приставке как о значимой части слова;
показать роль приставки в образовании новых слов;
учить выделять приставки, распознавать их в слове;
2. развивать зрительную память, логику;
3. воспитывать взаимопомощь, коллективизм; прививать стремление к успешной учебной деятельности .
Ожидаемый результат: знают, для чего служит приставка
Материалы и оборудование: Учебник Жанпеисова У.А.Кожакеева Ш.Т. Русская речь: учебник для 5 класса общеобразовательных школ с казахским языком обучения. 3-е издание, доработанное. – Алматы: Атамура, 2010. – Электронная презентация по теме урока.
Ход урока
|
Этапы проведения урока |
Время- 45 |
Методы, приемы и формы работы |
Действия учителя и учащихся |
Контроль и оценивание |
|
|
|
интерактивный |
Подготовка учащихся к уроку. |
|
|
приветствие |
2
|
Активизация знаний |
Что изучали на прошлом уроке? Сообщение темы, цели урока. Запись в тетрадь:число, вид работы, тема (три строчки) |
Проверить, все ли записали, соблюдение орфографического режима |
|
Принятие правил урока
Знакомство с новой темой:
|
10 |
Актуализация знаний Проверка по ЭП «Игра-опрос»
Слайд 1
Словарная работа
|
По ДЗ: 1.Повторение. Игра-опрос теории. Задание 1. Корень, суффикс, окончание- это (части слова, морфемы ). Задание 2. значимая часть слова, которая образует формы слова (окончание) задание 3 часть слова без окончания и суффикса (основа) Задание 4.главная значимая часть слова, в которой заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов(корень). Приставка-приставить
|
10 оценок в журнал Поощрения к успешной работе |
|
1. Этап подготовки к активному усвоению знаний.
|
15 |
Фрон-тально
|
|
Оценивание ответов поощрением |
|
2. Этап объяснения новой темы
|
|
|
После корня он стоит, Перед окончанием. если его заменю, Другое слово получу. Обозначу уголком, Назову его потом … (суффиксом) |
Поощрение устных развернутых ответов на вопросы. Высокое оценивание работы по новой теме.
|
|
3.
|
10 |
|
Что же такое суффикс? Что мы о нем узнали из стихотворения? ( Стоит после корня, служит для образования новых слов, обозначается уголком). - Дать ему определение! |
|
|
|
|
Работа по учебнику Чтение правила стр 66 слайд |
Задание 2. Проверить наше определение с определением в учебнике: §18, стр 66. |
|
|
Этап закрепления новой темы |
10 |
|
Задание 3. Работа по упр 6 стр 68. Выразительное чтение. - Какие дополнительные значения привносят суффиксы в слова? Найдите уменьшительно-ласкательные суффиксы Работа с таблицей суффиксов. - Суффиксы делятся на группы. Рассмотрим таблицу. (Таблица у каждого учащегося на парте). 151 –(устно). вернуться к словарной работе: найти суффиксы, какие значения имеют (см.таблицу)
Работа по группам: упр152 Выписать названия профессий с суффиксами: 1 гр- тель, -чик 2 гр- -ник, -щик 3 гр – ист, -чик Вывод: каково значение этих суффиксов |
|
|
|
|
Слайд 5
|
|
Оценки за письменную работу – 5 первых |
|
|
|
ЭП «Лото»
|
Задание 5. Игра «Лото»
|
|
|
Физминутка |
|
(слайд6). |
|
|
|
|
|
|
(ДЗ)Устно упражнение 166: 1 группа – со значением приближения; 2 группа-со значением удаления Подведение итогов работы в группах. |
|
|
Подведение итогов урока |
|
рефлексия
|
Я узнал Я научился Мне понравилось Я бы хотел |
|
|
Домашнее задание |
3 |
|
Стр 71 – учить правило. Упр 166
|
|
Проверила:
Структурно-информационная карта. Русский язык 5 класс. Тема. Состав слова. Приставка как значимая часть слова.
1.Таблица значения приставок
|
приставка |
значение |
пример |
|
При-, под- |
«приближение, присоединение» |
Прибежать, подбежать |
|
У-, от- |
удалиться, устраниться, отбежать |
Убежать, отбежать |
|
В- |
«движение внутрь» |
Влететь, вбежать |
|
Вы- |
«движение изнутри»
|
Выбежать, вылететь |
|
Пере- |
«движение через что-то»
|
Перелететь, перебежать |
2. Объясните эту схему. Что значат эти значки?
3.
Ученики: отвечают
– Какие части слова вам известны? (Корень, суффикс, окончание.)
– Какие части слова могут входить в основу слова?
- расскажите о корне
- окончании
- приставке
- суффиксе
- что такое однокоренные слова?
- что такое форма слова?
4. Сегодня на уроке мы будем говорить о роли приставок как средствах образования слов.
Работа с учебником.
Чтение текста на странице 70, упражнение № 163
Работа по вопросам на странице 71
Запишите слово «выводить». Подберите к нему однокоренные
Разберите эти слова по составу. Чем они различаются?
Где находится приставка? После корня или перед корнем?
5. Этап объяснения новой темы
Приставка – это часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.
Чтение правила в учебнике.
Конспект в тетрадь для правил
6. Этап закрепления новой темы
Работа у доски.
Упражнение № 166. образуйте слова с помощью данных приставок. Запишите их в два столбика.
Упражнение № 168. спишите данные однокоренные слова. Выделите приставку и корень
Упражнение № 164 письменно. Спишите пары глаголов. Выделите приставку и корень.
Упражнение № 169. спишите антонимы. Выделите в них приставку и корень.
1. Этап рефлексии
2. Этап оценивания
3. Этап информированности о домашнем задании. Выучить правило. Упражнение № 170.
Ходить
За, под, в, вы, пере, про, об, у, с, при,
|
Суффикс |
Примеры |
|
1.Профессия, род занятий |
|
|
-ист- |
футболист, машинист, таксист |
|
-ник- |
Ученик, подводник, проводник |
|
-чик- |
Летчик, развведчик, грузчик |
|
-щик- |
каменщик, дальнобойщик |
|
-тель- |
строитель, учитель, водитель |
|
2.Названия жителей населенных мест |
|
|
-ец- |
костанаец, уралец, алматинец |
|
3.Уменьшительно-ласкательные суффиксы |
|
|
-ик- |
Ключик, гвоздик |
|
-ек- |
Замочек, цветочек |
|
-ок- |
Дружок, снежок |
|
-к- |
Куколка, дверка |
|
-чик- |
Мальчик, пальчик |
|
-очк-(-ечк-) |
Полочка, книжечка |
|
-еньк- |
Доченька, Настенька |
3.Закрепление. Итог урока.
-Давайте проверим нашу самостоятельную работу. (ответ напечатан на доске, ребята сверяются, называют ошибки- слайд11)
-Что такое суффикс и как его найти в слове?
Оценки за урок.
Профессия: Преподаватель русского языка и культуры речи
Профессия: Учитель русского языка
В каталоге 7 300 курсов по разным направлениям
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
Тема: Правила правописания
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Ладыженская Т.А., Баранов М. Т., Тростенцова Л.А. и др.
Тема: § 16. Глагол
Учебник: «Русский язык. Теория 5-9 классы», Бабайцева В.В, Чеснокова Л.Д.
Тема: § 6. Глагол
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
Тема: Текст
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
Тема: Местоимение
Учебник: «Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
Тема: § 7. Текст
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
Тема: Предложение