Тема: « Притча о блудном сыне»
Цели: учить уч-ся из общего выделять главное, делать выводы, анализировать
прочитанный
текст через развитие функциональной грамотности;
развивать
речь, память, мышление, внимание, творческие возможности на
основе
групповой работы уч-ся;
воспитывать
нравственность, любовь к ближнему через текст притчи.
Оборудование урока: учебник,
интерактивная доска, раздаточный материал,иллюстрация картины Рембранта «
Возвращение блудного сына», фрагмент фильма в. Шукшина « Калина красная».
Ход
урока
1.Орг.момент.
На экране доски слайд, на котором изображено
солнце и семья, звучит красивая музыка. Учитель предлагает сказать ребятам об
этой семье по одному прилагательному.
2.Фронтальный опрос уч-ся по группам:
Что такое притча? Какие притчи вы знаете? Кто
бывает героями притч? Какую притчу вы прочитали дома?
3. Объяснение нового материала.
Уч-ся работают в группах (3 группы). Учитель
предлагает записать тему урока и эпиграф, слова из Библии. На доске фрагмент
картины Рембранта « Возвращение блудного сына». Учитель предлагает группам
посмотреть картину, записать опорные слова (сын, отец, возвращение). Учитель
предлагает сформулировать цель урока ( что будем делать на уроке?) Уч-ся
отвечают.
4. Задание группам №1 ( ответ каждой группы
сопровождаются 3-мя хлопками)
На что мл.сын потратил деньги, вырученные от
продажи наследства? Почему мл. сын стал считать себя недостойным? Ваше
отношение к мл. сыну? Чем занимался старший сын? Почему он обиделся на отца?
Ваше отношение к старшему сыну? Кто в этой семье самый мудрый? (уч-ся отвечают,
выставляют баллы за работу каждому члену группы).
Задание группам №2
Учитель раздает каждой группе вырезанные
фигурки 3-х мужчин. Характеризуют их цветами (раскрашивают, объясняют, почему
именно этим цветом). Есть ли совпадения цветов? У кого из них?
Задание №3
Учитель предлагает вопросы группам: как
сыновья относятся к отцу? А он к ним? Как братья относятся друг к другу? (привести
примеры из текста, зачитать). Какая мораль за каждым обликом?
Задание №4
Подумайте и ответьте: кто из этой группы
родственников является блудным? Почему? На доске объяснение слова блудный.
Блудный - запутавшийся, сбившийся с пути, потерявшийся, утративший верное направление.
Задание №5
Учитель раздает сердце, вырезанное из красной
бумаги, и предлагает уч-ся записать в нем пожелания отцу, старшему и младшему
сыну. Зачитать.
Задание №6.
Учитель: «Притча о блудном сыне» актуальна в
наше время? Приведите примеры из жизни.
Задание №7
Проверка опережающего задания группам.
Представитель группы читает стихи о любви и семье.
Задание №8
Посмотрите фрагмент фильма В. Шукшина «Калина
красная». И ответьте на вопрос: имеет ли этот отрывок отношение к теме урока?
Какие чувства вы испытали после просмотра этого отрывка? Отвечают представители
групп.
5.Рефлексия.
Достиг ли урок цели? Что такое притча? Что
такое жизненные уроки? Выставите каждому члену вашей группы в оценочный лист
оценку за участие на уроке.
6.Итог урока.
7.Домашнее задание: написать мини-сочинение «
Моя семья»