Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Приведение обыкновенных дробей к наименьшему общему знаменателю (5 класс)

Приведение обыкновенных дробей к наименьшему общему знаменателю (5 класс)

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

ПРИВЕДЕНИЕ ОБЫКНОВЕННЫХ ДРОБЕЙ К НАИМЕНЬШЕМУ ОБЩЕМУ ЗНАМЕНАТЕЛЮ

(урок закрепления нового материала)


Линник О. П., учитель математики, информатики

КГУ «Средняя общеобразовательная школа-лицей №38»

г. Семей, ул.Пржевальского, 16а, тел.:537337, licey38@mail.ru



Цель урока: повторить и закрепить полученные знания.


Задачи урока.

Образовательные:

1. Контролировать усвоение темы учащимися.

2. Решить ряд заданий с использованием полученных знаний.

Воспитательные:

1.Формирование качеств личности, необходимых человеку для полноценной жизни в современном обществе: критичность мышления, интуиция, логическое мышление.

2. Воспитывать ответственность и добросовестное отношение к учебному труду.

Развивающие:

1.Развивать приемы мыслительной деятельности: анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация.

2.Повышение любознательности, стремление к использованию приобретенного на уроке опыта в реальной жизни, за рамками учебного процесса.


План урока

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний (устный опрос).

  3. Решение задач.

  4. Проверочная самостоятельная работа.

  5. Подведение итогов урока.

  6. Домашнее задание.


Ход урока

Учитель. Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжаем изучение темы, с которой познакомились на прошлом уроке. Кто мне скажет, как называлась тема предыдущего урока? (Приведение обыкновенных дробей к наименьшему общему знаменателю).

- Что называется наименьшим общим знаменателем обыкновенных дробей?

- Как привести обыкновенные дроби к наименьшему общему знаменателю?

- Как привести смешанные числа к наименьшему общему знаменателю?


Выполним задания по учебнику (Т.А. Алдамуратова, Е.С. Байшоланов).

№ 550 (1 столбик – 1 ряд, 2 столбик – 2 ряд, 3 столбик – 3 ряд) у доски по одному ученику с каждого ряда. (учащиеся получают оценки …)

№554.

№565

О. (48-х):7=5 Р. (27х – 81):3 = 18

К. 86-(2х+15)=39 Т. (13х – 63):7 + 86 = 90

А. 2∙(3х+70)=350

7

13

16

7

35

5







В таблице даны корни уравнения.

В таблицу проставьте буквы, стоящие рядом с их уравнениями. Тогда вы в таблице получите имя первого казахского космонавта.

Пять учащихся получают оценки.


Получили ТОКТАР.

Первый казахский космонавт, Герой Советского Союза Тохтар Аубакиров 2 октября 1991 открыл космическую страницу суверенного и независимого Казахстана.Аубакиров Тохтар Онгарбаевич

Тохтар Онгарбаевич Аубакиров - первый казахский космонавт, родился 27 июля 1946 года в колхозе имени 1 Мая Каркаралинского района Карагандинской области. Отец - колхозный кузнец. Тохтар с юных лет хотел стать летчиком. Трудовую деятельность будущий космонавт начинал токарем на Темиртауском литейно-механическом заводе.

В 1969 году он окончил Армавирское высшее военное авиационное училище летчиков противовоздушной обороны. Служил в ВВС (Военно-воздушных силах) СССР.

В 1976 году окончил школу летчиков-испытателей Министерства авиационной промышленности СССР, заочно учился и окончил в 1979 году МАИ (Московский авиационный институт), получил профессию инженера-гидромеханика. Защитил кандидатскую диссертацию на тему «Светотехническая система посадки на авианесущих кораблях. Методика подготовки летного состава».

С 1976 по февраль 1992 года Тохтар Аубакиров был летчиком-испытателем знаменитого опытного конструкторского бюро имени А.Микояна, научно исследовательского института имени М. Громова. Освоил более 50 типов самолетов. В 1988 году впервые в мире совершил беспосадочный полет с двумя дозаправками воздухе В район Северного полюса на МИГ-31.

В 1989 году первым поднял в воздух и посадил на авианосец «Тбилиси» МИГ-29. За очень сложные и трудные испытательные полеты на самолетах МИГ-29 и СУ-27 Тохтару Аубакирову было присвоено звание Героя Советского Союза. В 1991 году Тохтар зачислен в отряд космонавтов, служил в центре подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина.

2-10 октября 1991 года совершил космический полет на корабле «Союз ТМ-13» в качестве космонавта-исследователя советско-австрийского экипажа. Совершив героический полет в космос, Тохтар Аубакиров, к сожалению, не успел получить второе звание Героя Советского Союза, великая военная и космическая держава СССР прекратила свое существование.

В суверенном и независимом Казахстане Тохтар, верный сын казахского народа, стал служить на благо Родине. Генерал-майор авиации, летчик-космонавт СССР, летчик-космонавт Республики Казахстан (с октября 1994 года) Тохтар Аубакиров был первым заместителем председателя государственного комитета по обороне, первым заместителем Министра обороны Республики Казахстан, заместителем Министра науки и новых технологий - генеральным директором Агентства космических исследований. Тохтар Аубакиров награжден Звездой Героя Советского Союза, Звездой народного Героя Республики Казахстан (Халык, к,аhарманы), орденами Ленина, Октябрьской Революции, «Знак Почета».

Тохтар Аубакиров так говорит о будущем Казахстана: «Я хотел бы видеть свой народ счастливым! Многонациональное, наукоемкое, с высокотехнологичным производством государство».

Тохтар Аубакиров живет в столице Казахстана городе Астане.


Сейчас выполните небольшую самостоятельную работу, за которую каждый учащийся получит оценку.


1 вариант

2 вариант

  1. Приведите дроби к наименьшему общему знаменателю

а) hello_html_16483fbc.gif ; б) hello_html_72008a64.gif ; в) hello_html_m3393105b.gif .

2. Решите уравнение:

25(х – 1) – 16 = 59

  1. Приведите дроби к наименьшему общему знаменателю

а) hello_html_7eec515b.gif ; б) hello_html_7a9549bb.gif ; в) 4hello_html_8717f28.gif .

2. Решите уравнение:

8(х – 18) + 77 = 109

Сдают самостоятельную работу.


Если останется время №556.


Итог урока. Сегодня мы хорошо поработали. Давайте еще раз повторим, как найти наименьший общий знаменатель обыкновенных дробей? (ответы).

Запишите домашнее задание: повторять правило, №549, №561.



Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


