Инфоурок Начальные классы СтатьиПривитие элементарных навыков функциональной грамотности на уроках грамоты и во внеурочное время. ( из опыта работы).

Привитие элементарных навыков функциональной грамотности на уроках грамоты и во внеурочное время. ( из опыта работы).

Скачать материал

Привитие элементарных навыков функциональной грамотности на уроках грамоты и во внеурочное время. ( из опыта работы).

Степунина

Любовь

Владимировна

Учитель начальных классов

б/категории

  Я учусь вместе со своими учениками. Понимаю, что  должна быть компетентна во всех вопросах современного образования, значит, начинать надо было с себя.    Сложность состоит в том, чтобы построить урок с учётом всех современных требований, научиться прогнозировать, планировать свою деятельность и деятельность учащихся, отслеживать и фиксировать результаты. Первоклассник приходит в школу и обычно хочет учиться, ждет сотрудничества с новым в его жизни взрослым. Важнейшей задачей современной системы образования является обеспечение школьникам умения учиться. Главная же задача и обязанность учителя – помочь ребенку принять и выполнить принятое им решение.

   Учитель в первую очередь должен заботиться о формировании у ребенка определенного набора компетенций, способности к саморазвитию. Таким образом, для современного этапа развития школьного образования актуальными становятся проблемы развития интуитивного, образного мышления, а также способности мыслить творчески. Функциональными качествами личности являются инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, которые формируются в условиях школы. 

  Я решила с первых шагов своих первоклашек создать условия для развития функциональной грамотности. Одним из средств достижения этой цели является использование на уроках приемов критического мышления. Ведь именно данная технология направлена на развитие навыков работы с информацией (текстом), умение анализировать и применять данную информацию. Понимая значимость обучения чтению, на своих уроках я применяю разнообразные формы, методы и виды работы. Это- минутки чтения на каждом уроке, речевые разминки, зрительные диктанты и другие виды работы с текстом.

  Например прием «Верите ли вы, что…» 
Этот прием позволяет анализировать, сравнивать, развивать воображение, умение доказательно обосновывать свое мнение (Принцип светофора : да- зелёный, нет- красный). Например: 
Верите ли вы, что буква Л следует за буквой О в алфавите? 
Верите ли вы, что мягкий знак имеет звук? 
Верите ли вы, что в  А гласная буква? 
Верите ли вы, что ШЫ пишется с Ы ? 
Прием помогает учителю не только оценить работу учащихся, но и самому ученику узнать свою степень понимания и оценить свою деятельность, установить и устранить причины возникающих трудностей. 

1.Самостоятельная формулировка учащимися темы  урока:

 Например, при выполнении упражнения «Угадай букву» на уроке «Грамота»
В старом дереве дупло 
Ну, совсем, как буква … 
дети объясняют выбор буквы так: « Я думаю здесь говориться о букве О, так как дупло имеет форму овала или буквы О». Значит мы сегодня будем знакомиться с буквой  О.( С формой дупла мы познакомились, как же оно появилось на дереве? Дети высказывают своё мнение.) Плавно переходим к постановке цели и задач .

Самостоятельное определение хода урока,( спрашиваю у ребят, чем бы вы хотели заниматься сегодня на уроке?) где дети могут определить свои знания и незнания по теме, умения и неумения;

По окончании каждого этапа урока был виден определённый результат. ( установку оценивания я даю) , всё  обучающиеся фиксируют  в листе достижений. Каждый  ребёнок оценивает свою проделанную работу, может пояснить, что у него не получилось, над чем  нужно поработать. И уже тех вопросов, а почему? Не возникает. Это что касается этапов урока. Можно сказать, что это у нас уже отработано в системе. Результат своего труда – на лицо. Сами поставили  цели, видят, как они их достигли, справились ли с задачами.

  Практически каждый урок связан с формированием функциональной грамотности. Остановлюсь на нескольких примерах.

  Ребятам очень нравится работать с чистоговорками. Их можно сочинять на ходу. Первый вариант для ребят с низким уровнем мышления и словарным запасом: 
Необходимо только по смыслу выбрать слово. 
Бы-бы-бы 
На дворе стоят …
(столы, столбы) 

« В ходе дискуссии мы с ребятами выяснили, что могут стоять и столы, разобрали в каких случаях- кафе, во дворе дома…)

Второй уровень: 
Ру-ру-ру 
Начинаем мы …
 

  Казалось бы  лёгкие задания, но поначалу многие затруднялись и не могли подобрать правильного ответа.

     Однажды, беседуя о казалось  бы элементарном, «Как хлеб к нам на стол пришёл», многие ребята  узнали, что не всю выращиваемую пшеницу мы используем в своём государстве, идёт на экспорт. Нам об этом рассказал Егор Феданов, папа рассказал ему. А  мы как были удивлены этой новостью.

  Ребята очень любят сочинять загадки и отгадывать их. Детям предлагается загадка: 

Стоят столбы – белы, 
На них шапки – зелены. 

Выделяем ключевые слова – столбы, шапки. 
Столбы → стволы → белые. 
Шапки → листва → зеленые. 
Вывод: это береза, так как у неё ствол белый, а зеленая листва в виде шапки. 

 Усложняю задание по опорным словам определить ключевое слово. 
Глазки – сердцевина – желтая. 
Реснички – лепестки – белые. 
Анализ – лепестки белые, похожие на реснички. У цветка желтые сердцевинки, как глазки. 
 Стоят в поле сестрички 
Желтый глазок, белые реснички (ромашка). 

   Подобные задания побуждают ребенка подумать, поразмышлять, проанализировать, развивают сообразительность, речь, словарный запас. 
Стихотворные упражнения привлекают внимание детей к орфограмме, расширяет их представления о несоответствии написания и произношения, способствует выработке самоконтроля.  Юные сочинители испытывают чувство гордости за свои творения. 

  Также практикую в своей работе домашнее чтение книг, где каждый родитель ведет контроль над чтением дома. Заводится тетрадь, где родители записывают дату, название произведения прочитанного дома, время чтения и ставят свою роспись.  Вот после каникул будем анализировать проведённую работу.

Мои дети все посещают библиотеку. Получив задание по внеклассному чтению, подобрать и прочитать произведение В.Бианки или К.Паустовского и при этом проиллюстрировать его, все выполнили. А когда на уроке из-за отсутствия достаточного времени не пришлось выслушать прочитанное, а только ознакомились с иллюстрациями, пошла волна возмущений. Я понимаю, что дети старались, и каждый хочет  показать результат своего труда, мы выслушивали пересказы во внеурочное время.

  Во внеурочное время я тоже не отхожу от своих поставленных задач, стараюсь, чтобы все мероприятия, классные часы, экскурсии несли в себе умения узнавать что-то новое, в самом привычном разглядеть необычное, показать свои возможности, критически оценить свои действия, свою выполненную работу, испытывать удовольствие от проделанной работы и верить, что всё это не напрасно.

   Всю эту работу я планирую продолжать , расширять ведь сегодня обучение чтению и письму в школе не может ограничиваться академическими целями, оно должно включать функциональные и операционные цели, связанные с повседневной жизнью и трудовой деятельностью. Новая государственная программа обучение ориентирует учителя на развитие функциональной грамотности. 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Привитие элементарных навыков функциональной грамотности на уроках грамоты и во внеурочное время. ( из опыта работы)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 479 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.05.2016 377
    • DOCX 39.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Степунина Любовь Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Степунина Любовь Владимировна
    Степунина Любовь Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 70871
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1183 человека из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 562 человека

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе