Инфоурок Другое Статьи"Привлечение подростков к изучению и практическому применению правил дорожного движения"

"Привлечение подростков к изучению и практическому применению правил дорожного движения"

Скачать материал

«Привлечение подростков к изучению и практическому применению правил дорожного движения»

В современном мире актуальна проблема детского травматизма на дорогах, поэтому очень важно  уделять особое внимание воспитанию законопослушных участников дорожного движения. На протяжении пяти лет МБУДО «Станция юных техников» г. Волгодонска является инициатором проведения соревнований юных скутеристов. Это  мероприятие проводится с целью привлечения подростков к изучению и практическому применению правил дорожного движения, а также пропаганде безопасного дорожного движения среди молодежи.

Традиционно соревнования проводятся дважды в год: в канун летних каникул и в начале учебного года - 1 июня и 1 сентября, напоминая ребятам о важности соблюдения правил дорожного движения.

В летнем турнире 2016 года в рамках Всероссийской акции «Внимание, дети!» приняли участие 27 юношей в возрасте от 14 до 18 лет. Торжественный выход спортсменов и поднятие флага России ознаменовали открытие соревнований. С приветственными словами к участникам обратились представители Управления образования и ГИБДД.

Программа соревнований включала в себя два этапа: теоретический и практический. На теоретическом этапе «Знаток ПДД» каждому участнику не более чем за 10 минут необходимо было ответить на 10 вопросов. Результаты ребят говорят о хорошем знании правил дорожного движения. Лидер этапа, также как и его ближайший конкурент, без единой ошибки ответил на все вопросы, но был на полторы минуты быстрее.  

А вот для участия в следующем этапе «Фигурное вождение скутера» участникам необходимо было иметь навык вождения скутера. На практике подросткам было предложено преодолеть пять элементов, расположенных друг за другом на специализированной трассе. За нарушения участники получали штрафные баллы. Судьи на этапах следили за точностью выполнения заданий.

Элемент «Восьмерка». Участнику необходимо было проехать по коридору, образованному сигнальными фишками, которые были расположены по линиям малого и большого кругов.

Элемент «Перенос предмета». Во время движения нужно было перенести предмет с одной стойки на другую.  

Элемент «Змейка». Участнику предлагалось проехать по дорожке, огибая последовательно расположенные конусы, не задевая их и не выезжая за пределы трассы.

Элемент «Проезд под перекладиной». Для того чтобы справиться с заданием, участнику нужно было проехать под «П-образным» препятствием, не сбив горизонтальную планку.

Элемент «Прицельное торможение». Для успешного завершения практического этапа участник должен был произвести торможение, сбив передним колесом скутера только первую из двух горизонтальных планок.

Умение выполнять задания практического этапа пригодится ребятам в реальных условиях во время участия в дорожном движении.

Абсолютным победителем соревнований по сумме двух этапов стал многократный участник соревнований Илья Седов (МБОУ «Лицей №16»). Второе и третье места пьедестала почета по праву заняли Грудинин Дмитрий (МБОУ СШ №23) и Белов Иван (МБОУ СШ №22, МБУДО «Станция юных техников»)

Победитель и призеры соревнований награждены дипломами и кубками. От постоянного спонсора и партнера соревнований – автошколы «Магистраль» победитель получил солнцезащитные очки с МР3 плеером и сертификат на 15% скидку на обучение в автошколе «Магистраль». За 2 и 3 места призеры награждены термосумкой и часами, а также 10% и 5% скидками (соответственно) на обучение.

В этом состязании не было проигравших, каждый участник получил заряд положительных эмоций и еще раз повторил правила дорожного движения.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Привлечение подростков к изучению и практическому применению правил дорожного движения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.10.2016 455
    • DOCX 36.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пономаренко Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 716
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой