Инфоурок Другое СтатьиПривлечение родителей обучающихся начальной школы к формированию культуры здорового и безопасного образа жизни.

Привлечение родителей обучающихся начальной школы к формированию культуры здорового и безопасного образа жизни.

Скачать материал

                                                                                          Завьялова Вера Михайловна,           

                                                                                                           учитель начальных классов

                                                                                              МАОУ СОШ № 48 города Тюмени

 

Привлечение  родителей обучающихся начальной школы

к  формированию культуры здорового и безопасного образа жизни

                                                                                   …Качественное обучение без воспитания невозможно.

                                                                                                               В.В.Путин

          

                  Эффективность воспитания и обучения детей и подростков зависит от здоровья.

       Здоровье – важный фактор  работоспособности и гармонического развития детского организма.

          Всемирная  Организация   Здравоохранения здоровье определяет как состояние «полного физического, психического и социального благополучия», а не только как отсутствие болезней и физических недостатков. Состояние здоровья зависит от образа жизни, значительную часть которой ребёнок проводит в школе. Поэтому Программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни в школе начинается с продумывания построения и реализации здоровьесберегающего, безопасного для здоровья обучающихся учебного процесса. Затем рассматриваются просветительская и мотивационная работа, ориентированная на здоровый образ жизни.

Программа  обеспечивает здоровый образ жизни через здоровые уроки, без психологических перегрузок, с учетом возрастных и индивидуальных особенностей младшего школьного возраста. Она   обеспечивает  понимание ребёнком изучаемых вопросов, создает  условия для гармоничных отношений учителя с учеником и детей друг с другом, создавает  для каждого ученика ситуации успеха в познавательной деятельности, а также сотрудничество с родителями и общественностью.

Просветительская и мотивационная работа, ориентированная на здоровый образ жизни, направлена на формирование у школьников представления о человеке как о главной ценности общества. Она формирует элементарные представления ребёнка о себе самом, о функциях своего собственного организма, детям даются начальные представления о здоровье, основных способах закаливания организма, о способах укрепления здоровья средствами физической культуры и спорта.

 

    Здоровье подрастающего человека – это проблема не только социальная, но и нравственная. Ребенок сам должен уметь быть не только здоровым, но и воспитать в будущем здоровых детей. Приобщение школьников к проблеме сохранения своего здоровья- это процесс социализации. Это - сознание высокого уровня душевного  комфорта, который закладывается в детстве на всю жизнь.

 

         Психолог  Л.С.Выготский ,    медики Н.М.Амосов,  М.М.Буянов и др. пытались решить проблему здоровья, формирования здорового образа жизни у детей. Они создали  многочисленные труды о сохранении здоровья, продления жизненного потенциала и долголетия. 

          Хочу привести   высказывание английского философа Джона Локка: «Здоровый дух в здоровом теле –вот краткое, но полное описание счастливого состояния в этом мире. Кто обладает и тем,  и другим, тому остается желать немногого, а кто лишен хотя бы одного, тому в малой степени может компенсировать что бы то ни было иное. Счастье или несчастье человека в основном является делом его собственных рук. Тот, у кого тело нездоровое и слабое, никогда не будет в состоянии продвигаться  вперед по этому пути».

           Проблема здоровья также интересовала многих педагогов. В.А.Сухомлинский утверждал, что “Забота о здоровье ребенка – это комплекс санитарно-гигиенических норм и правил,  а  не свод требований к режиму, питанию, труду и отдыху. Это, прежде всего,  забота о гармоничной полноте всех физических и духовных сил, и венцом этой гармонии является радость творчества”.

     

             В настоящее время  выделяют несколько компонентов здоровья:

1.Соматическое здоровье – текущее состояние органов и  систем организма человека, - основу которого составляет биологическая программа индивидуального развития, опосредованная базовыми потребностями, доминирующими на различных этапах онтогенетического развития. Эти потребности, во-первых, являются пусковым механизмом развития человека, а во-вторых, обеспечивают индивидуализацию этого процесса.

2. Физическое здоровье – уровень роста и развития органов и систем организма, - основу которого составляют морфофизиологические и функциональные резервы, обеспечивающие адаптационные реакции.

3 .Психическое здоровье – состояние психической сферы, - основу которого составляет состояние общего душевного комфорта, обеспечивающее адекватную поведенческую реакцию.  Такое состояние обусловлено как биологическими, так и социальными  потребностями, а также возможностями их удовлетворения.

4. Нравственное здоровье – комплекс характеристик мотивационной и потребностно - информативной сферы жизнедеятельности, - основу которого определяет система ценностей, установок и мотивов поведения индивида в обществе. Нравственным здоровьем  опосредована духовность человека, так как оно связано с общечеловеческими истинами добра, любви и красоты.

       

       

              Согласно заключению экспертов ВОЗ, если принять уровень здоровья за 100 %,

 то  состояние здоровья лишь на 10 % зависит от деятельности системы здравоохранения,

 на 20 % - от наследственных факторов,

 на 20 % - от состояния  окружающей среды.

  Остальные 50 % зависят от самого человека, от того образа  жизни, который он ведет.

       Образ жизни – тип жизнедеятельности людей,  обусловленный особенностями общественно-экономической формации.

     Основными параметрами образа жизни  являются труд (учеба -  для подрастающего поколения), быт, общественно-политическая и культурная деятельность людей, а также различные поведенческие привычки  и проявления. Если их организация и содержание  способствуют укреплению здоровья, то  можно  говорить о реализации здорового образа жизни, который можно рассматривать как сочетание видов деятельности, обеспечивающее оптимальное взаимодействие индивида с окружающей средой.

         Образ жизни человека включает три категории: уровень жизни, качество жизни и стиль жизни.  Уровень жизни – это в первую очередь экономическая категория, представляющая степень удовлетворения материальных, духовных и культурных потребностей человека.

     Формирование здорового образа жизни является главным рычагом первичной профилактики в укреплении здоровья населения через изменения стиля и уклада жизни, его оздоровление с использованием гигиенических знаний в борьбе с вредными привычками, преодолением неблагоприятных сторон, связанных с жизненными ситуациями.

 

      Здоровый образ жизни формируется всеми сторонами и проявлениями общества, связан с личностно-мотивационным воплощением индивидом своих социальных, психологических и физиологических возможностей и способностей. От того, насколько успешно удается сформировать и закрепить в сознании принципы и навыки здорового образа жизни в молодом возрасте, зависит в последующем вся деятельность,  способствующая раскрытию потенциала личности.

      По современным представлениям в понятие здорового образа жизни входят следующие составляющие:

 - отказ от вредных пристрастий (курение, употребление алкогольных напитков и наркотических веществ);

-  оптимальный двигательный режим;

-  рациональное питание;

-  закаливание;

-  личная гигиена;

-  положительные эмоции.

 

      Социологические опросы показывают, что среди первоклассников большее половины знакомы со вкусом вина или пива, и чаще  всего это происходит с согласия родителей: «невинная рюмочка» в честь дня рождения или другого торжества. Получается так, что прием алкоголя для ребенка практически всегда  связан с атмосферой праздника и на первый взгляд особой опасности  здесь нет.

Если для взрослых людей алкоголь в первую очередь является средством снять стресс, повысить настроение, уйти хотя бы на время от решения сложных житейских проблем, то для школьника основная причина употребления алкоголя – неумение  правильно, с пользой для себя и общества организовать свой досуг.

 

       Следующий фактор здорового образа жизни – двигательный режим. Большую  часть  времени бодрствования обучающиеся  вынуждены проводить сидя за рабочим столом. Просмотр  телепередач, компьютерные игры усугубили малоподвижность детей.

Два урока физкультуры в неделю не компенсировали  недостаток двигательной активности. Поэтому  ФГОС НОО ввёл  3 урока физической культуры.

     В последнее время возрос интерес к проблеме питания, так как правильное питание обеспечивает нормальное течение процессов роста и развития организма, а также сохранение здоровья.    Правильная организация питания имеет большое значение для развития детского организма. Нормальный рост и развитие ребенка зависят в первую очередь от того, насколько его организм обеспечен необходимыми питательными веществами. Правильное питание является основным фактором в предупреждении и лечении многих заболеваний. Поэтому всех обучающихся  начальных классов  обеспечили   бесплатным питанием. А для детей с ОВЗ еще и усилили это питание  дополнительными витаминами.

           В основу правильной организации питания детей в различные возрастные периоды

должны быть положены следующие основные принципы:

1.   Регулярный прием пищи через определенные промежутки времени – главное условие, с которого необходимо начинать организацию питания ребенка.

2.   Питание детей должно соответствовать уровню развития и функциональным возможностям организма в конкретный возрастной период.

3.   Питательные вещества (белки, жиры, углеводы), поступающие в организм вместе с пищей, должны находиться в определенном соотношении между собой.

4.   Питание должно быть индивидуальным с учетом особенностей ребенка, состояния здоровья, реакции на пищу и другое. Поэтому родители сами регулируют питание детей: заказывают тот комплекс, который наиболее соответствует   вкусовым пристрастиям  ребенка.

 

             В этом году наша школа участвовала в городском и областном  конкурсе  «Здоровая школа». Дети совместно с родителями составляли буклет «Каша – пища наша!». Участвовали в  городском конкурсе проектов  «Про – здоровое питание», в котором заняли 2 место. А также принимали участие в творческом конкурсе проектов. В нем заняли 1 место. Выступление  было ярким, эмоциональным, содержательным. Все это благодаря помощи наших замечательных родителей!

       

 

                              

 

        Участие в проекте «Здоровая школа» стало уже традицией.  Это стало возможным благодаря активному участию родителей. Все родители младшеклассников  с большим интересом включились в конкурс, с удовольствием принимали участие сами, готовили вкусную и полезную пищу,  подключали еще своих друзей и знакомых, участвовали в выпусках стенгазет, сочинении стихов, снимали видео, заполняли анкеты.

   

 

          

 

 

 

           Регулярные «Дни здоровья», проводимые совместно с родителями,   также оказывали влияние на формирование здорового образа жизни не только у детей, но и у взрослых.

         

 

 

                                                                                  

  

               Я считаю, что именно в совместной работе учителя и родителей   идет  становление класса как ученического коллектива. На родителях лежит ответственность по формированию таких факторов здорового образа жизни, как закаливание, соблюдение личной  гигиены, уход за одеждой.

        Неотъемлемой составляющей здорового образа жизни  являются положительные эмоции. Для поддержания физического здоровья необходимо психическое закаливание, суть которого –  радость  к жизни.

    

 

 

                      Основа работы по совершенствованию  психики  - самовнушение. Оно повышает эмоциональный тонус, укрепляет уверенность и силу воли, повышает самооценку.  Психическая закалка стимулирует и физиологические защитные механизмы: иммунитет, функцию эндокринных желез. Так мысли укрепляют тело и наоборот: безволие, снижение эмоционального настроя способствуют ухудшению самочувствия, расшатыванию психического и физического здоровья.

      В педагогике поощрение считается более эффективным  рычагом воздействия на ребенка. Поощряя ребенка, мы сохраняем и укрепляем его здоровье.  Вот почему необходимо  родителей  нацеливать на  формирование положительных эмоций у ребенка.              

 

           Здоровый образ жизни необходимо формировать с детства, чтобы забота о собственном здоровье  стала естественной нормой поведения. Поэтому родители являются нашими первыми союзниками и помощниками.

 

 

                         

 

 

                    

 

 

                    

          

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Привлечение родителей обучающихся начальной школы к формированию культуры здорового и безопасного образа жизни."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье раскрывается понятие здорового образа жизни, от чего зависит наше здоровье. Упоминается Программа формирования культуры здорового образа жизни. Здоровье подрастающего поколения рассматривается не только как социальная проблема, но и нравственная. Рассматриваются несколько компонентов здоровья. Проблема здоровья волнует не только медиков, психологов, но и педагогов. Именно педагоги являются основными пропагандистами здорового образа жизни. В статье приводятся примеры из опыта работы по привлечению родителей к формированию здорового образа жизни.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 926 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.05.2021 146
    • DOCX 2.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Завьялова Вера Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Завьялова Вера Михайловна
    Завьялова Вера Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2743
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе