Инфоурок Другое Статьи21 приём организации коммуникативной деятельности учащихся на уроке и во внеурочной деятельности

21 приём организации коммуникативной деятельности учащихся на уроке и во внеурочной деятельности

Скачать материал

Вид учебно-познавательной деятельности

Название приёма

Описание приема

Характеристика деятельности учащихся

Примечание (комментарий учителю)

Коммуникативная деятельность

1. «Мозговой штурм»

Оперативный метод решения проблемы на основе стимулирования творческой активности.

Участникам обсуждения предлагается высказывать как можно большее количество вариантов решения проблемы, в том числе самых фантастических. Затем из общего числа высказанных идей отбирают наиболее удачные, которые могут быть использованы на практике.

Эта перспективная форма учебной деятельности применима к любым возрастам и учебным предметам.

2. Деловые и ролевые  игры

Деловая игра представляет собой коллективное мероприятие, где взаимодействуют несколько игроков, принимающих

 решения в ситуации, моделирующей реальную, а ведущий направляет игру, анализирует и оценивает действия игроков.

Каждый из участников играет некоторую роль, он принимает решения и может быстро увидеть результат, приобретая

 таким образом свой собственный опыт.

Основным элементом игры является механизм имитации, т.е. моделирование ситуации, близкой к реальной.

 

3. Пресс-конференция

Мероприятие, имитирующее реальную пресс-конференцию, проводимое в случаях, когда есть значимая учебная информация, то есть тема не полностью раскрыта на уроке. Учитель желает дать свои комментарии по этой теме, которые были бы интересны и важны для учащихся.

Ре6ята составляют списки вопросов, разбившись по группам, а затем задают их учителю или другой группе наиболее «продвинутых» учащихся.

Группы могут работать над одним и тем же материалом (одни из них над репродуктивными вопросами, другие над расширяющими или развивающими). Можно иначе: группы работают над разными частями предложенного материала. Прием может быть использован как для проведения занятия по всей теме, так и по отдельным ее вопросам.

4. Дискуссионный клуб (литературная гостиная, круглый стол и т.п.)

Форма публичного обсуждения или освещения каких-либо вопросов.

Участники высказываются в определенном порядке. Обсуждение чего-либо происходит коллективно с равными правами участников, что обеспечивает активное участие каждого учащегося.

Может проводиться во внеурочное время.

5. Дистанционное обучение

Взаимодействие учителя и учащихся между собой на расстоянии, отражающее все присущие учебному процессу компоненты (цели, содержание, методы, организационные формы, средства обучения) и реализуемое специфичными средствами Интернет-технологий или другими средствами, предусматривающими интерактивность. Форма образования, позволяющая учиться в любое удобное время, не выходя из дома, на любом расстоянии от образовательного учреждения.

Использование дистанционных технологий предполагает специальную организацию образовательного процесса, базирующуюся на принципе самостоятельного обучения. Учащиеся в основном отдалены от преподавателя в пространстве и (или) во времени, в то же время они имеют возможность в любой момент поддерживать диалог с помощью средств телекоммуникации. Школьник сам устанавливает порядок освоения учебных курсов – пошаговый или модульный. В процессе обучения в сетевой преподаватель совместно с педагогом-куратором работают над развитием у учащегося навыка самостоятельного планирования деятельности, выбора адекватного его индивидуальным особенностям темпа и ритма учебных занятий.

Может быть создан блог или форум. Такая форма взаимодействия особенно актуальна при обучении детей с ограниченными возможностями здоровья или в условиях сельской местности.

6. Составь слово (фразу) из букв (слов)

Группа учащихся получает карточки с буквами (словами), из которых нужно составить слово (термин) или фразу.

Учащиеся могут выкладывать слово на доске, прикрепляя буквы магнитами. Другой вариант – ученикам необходимо выстроиться в линию, чтобы получилось слово.

Здесь вырабатывается умение договориться, проявляются лидерские качества личности ученика. Можно устроить соревнования по группам учащихся.

7. «Лови ошибку!»

Ученикам предлагается выполнить задание с намеренно допущенной ошибкой. Ученики заранее предупреждаются об этом.

Ре6ята ищут осши6ку группой, спорят, сове­щаются... Придя к определенному мнению, группа выбирает отвечающего. Отвечающий передает результаты учителю или оглашает задание и результат его решения перед всем классом.

Возможные ситуации:

1)    группы получают одно и то же задание;

2)    группы получают разные задания;

3)    группы получают разные, но работающие на общий результат задания.

8. «Своя опора»

Группы учащихся или несколько сильных учеников заранее получают творческое домашнее задание: составить опорные конспекты по различным когда-то пройденным темам. На одном из уроков они становятся тренерами. Класс разбивается на группы, с каждой из них работает такой тренер по своему опорному конспекту.

Учащиеся составляет опорный конспект урока или темы на листе 6ольшого формата.

Можно использовать ИКТ-технологии (например, создать мультимедийную презентацию по теме урока).

9. Интерактивная экскурсия

Современная интерактивная экскурсия в музейных стенах больше похожа на волшебную сказку или веселое приключение. Ребятам сообщают, что они попали в удивительную страну, где царствует сказочная фея или владычествует страшный дракон. Разумеется, с главным героем приключилось нечто ужасное, и помочь ему могут только самые умные и любознательные юные экскурсанты, которые тотчас же с рвением и явным удовольствием принимаются за разгадывание необычной загадки.

Ученикам предстоит склеивать, рисовать, складывать мозаики, лепить из глины – и все это на фоне увлекательного рассказа гида, который совершенно не похож на обычную экскурсионную программу.

 

Обычно интерактивная экскурсия длится 1,5 – 2 часа (программы для дошкольников занимают 30-45 минут). Новые знания о природе вещей ученики получат и, наверняка, запомнит их лучше, чем, если бы прослушали цикл школьных лекций по той же самой теме.

10. Использование кейс-технологий (case-study)

В начале обучения, составляется индивидуальный план, каждый обучающийся получает так называемый кейс, содержащий пакет учебной литературы, мультимедийный видеокурс, виртуальную лабораторию из обучающих программ на CD-ROM, а также электронную рабочую тетрадь. Тетрадь представляет собой своеобразный путеводитель по курсу и содержит рекомендации по изучению учебного материала, контрольные вопросы для самопроверки, тесты, творческие и практические задания.

Изучая материал курса, обучающийся может запрашивать помощь по электронной почте, отправлять результаты выполнения практических заданий, лабораторных работ.

Достоинством этого метода является возможность более оперативного руководства обучаемым, его воспитания в процессе общения с преподавателем и группой, что является неоспоримым преимуществом перед традиционными формами очного обучения.

11. Проведение видеоконференций

Это компьютерная технология, обеспечивающая обмен аудио-видео информацией в режиме реального времени между участниками, территориально находящимися в разных местах. Преподаватели, пользуясь видеоконференцсвязью, работают одновременно с несколькими аудиториями слушателей. Уроки должны содержать различные учебные действия. Основное правило – преподаватели должны менять учебные задания каждые 10-15 минут.

Учеников всегда надо предупреждать о необходимости концентрироваться во время занятий, не отвлекаться на посторонние звуки и происходящее вокруг. Невнимательность сказывается на качестве обучения.
Преподаватель должен начинать курс с подготовки учеников к активной деятельности. Интерактивные видеоконференции – это интерактивные занятия, а не обычное телевидение. Ученики могут сделать свои занятия гораздо интереснее, если будут активно принимать в них участие. Задавая вопросы и следя за языком жестов, преподаватели могут удостовериться в интересе и степени понимания.

С помощью такого приема организуются вебинары. Используйте небольшие заданий, проверочные работы и незапланированные перерывы, чтобы внести в урок разнообразие. Используя интерактивные возможности, разнообразьте учебный курс.

12. Дебаты

Интеллектуальное соревнование, развивающее умение активно отстаивать свои взгляды и суждения. Требует определенной подготовки от участников и ведущего.

Дебаты предусматривают следующую последовательность действий: подготовка к мероприятию, само мероприятие, анализ дебатов.

Наиболее подходит для проведения урочных и внеурочных занятий в старших классах.

13. Фокус-группа

Метод сбора данных, в основе которого лежит групповая дискуссия, проводимая модератором по определенному сценарию.

Учащиеся в комфортных для себя внешних условиях отвечают на вопросы ведущего дискуссии, показываю тем самым свои компетенции, знания, качества личности.

Данный метод широко применяется в социологии и маркетинге. Он может быть применен на итоговом (обобщающем) уроке.

14. Тренинги

Это обучение, в котором основное внимание уделяется практической отработке изучаемого материала.

В процессе моделирования специально заданных ситуаций обучающиеся имеют возможность развить и закрепить необходимые знания и навыки, изменить свое отношение к собственному опыту и применяемым подходам.

 

15. Театрализация

3нание на время игры становится нашим пространством. Мы погружены в него со всеми своими эмоциями.

И замечаем то, что недоступно холодному наблюдателю со стороны.

Разыгрывается сценка на учебную тему, заранее подготовленную или импровизированную.

Хорошо данный прием использовать на уроках литературы.

16. "Да-нетка", или универсальная игра для всех

Учитель загадывает нечто (число, предмет литературного или исторического героя и др.).

Ученики пытаются найти ответ, задавая вопросы. На эти вопросы учитель отвечает только словами: "Да'', ''нет'', "и да и нет".

Учитель может использовать "Да-нетку" для создания интригующей

Ситуации, организации отдыха на уроке да и не только...

 

17. «Советуйтесь!»

По всяким сложным вопросам, проблемам

отношений учитель советуется с детьми!

Ученики коллективно или каждый по очереди высказывают свою позицию, тем самым давая совет учителя.

Можно организовать совет класса, «совет старейшин».

 

18. «Дай себе помочь»

Учитель максимально использует ситуации, в которых ученики могут ему помочь.

Ученики выполняют часть функций учителя. Это и доклад, часть урока, а то и полные уроки, которые проведут старшеклассники в младших классах. Это и ученики-лаборанты на практических ра6отах...

Может быть  организован «День самоуправления».

19. Опрос по цепочке

Рассказ одного ученика прерывается в любом

месте и передается другому жестом учителя. И так несколько раз до завершения ответа.

Внимательно слушают, что отвечают одноклассники, и в любой момент должны быть готовы продолжить логически связанный ответ.

Применим в случае, когда предполагается развернутый логически связный ответ.

20. Взаимоопрос

Ученики опрашивают друг друга по листам с вопросами.

Один ученик задает вопрос на какую-либо тему, а другой отвечает на этот вопрос. Затем роли учеников меняются.

Можно применять при закреплении нового материала или при проверке домашнего задания.

 

21. «Снежный ком»

Известная всем игра перенесена в учебное пространство.

Ученикам нужно называть термины по заранее оговоренной теме, причем к каждому предыдущему термину очередной игрок добавляет свой вариант, произнося все названные ранее.

Игра проходит быстро. Очень хорошо поднимает настроение.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "21 приём организации коммуникативной деятельности учащихся на уроке и во внеурочной деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 619 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.03.2017 613
    • DOCX 27.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шеин Евгений Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шеин Евгений Александрович
    Шеин Евгений Александрович
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 14694
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой