Инфоурок Окружающий мир КонспектыПриём ТРКМЧП "Ромашка Блума" на уроке окружающего мира по теме "Приручение огня" (4 класс)

Приём ТРКМЧП "Ромашка Блума" на уроке окружающего мира по теме "Приручение огня" (4 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ вопросы - помощники.docx

Вопросы - помощники

·        Что такое ископаемое топливо?

·        Какие виды топлива вы знаете?

·        Что общего между торфом, нефтью, природным газом и каменным углём?

·        Когда был изобретён двигатель внутреннего сгорания?

·        Если я правильно понял, то в тексте говорится о видах топлива, которые при меньшем объёме дают больше тепла?

·        Почему не делают самолёты с паровым двигателем?

·        Почему печки заменились батареями?

·        Почему именно нефть используют для двигателя внутреннего сгорания?

·        Почему каменный уголь называют «старшим братом», а торф – «младшим»?

·        Смог бы самолёт летать на паровом двигателе?

·        Что произойдёт, если исчезнет ископаемое топливо?

·        Какое топливо лучше: газ, нефть, уголь, торф или дрова?

·        Чем уголь лучше дров?

·        Чем нефть лучше угля?

·        Где в обычной жизни вы можете наблюдать приручение огня?

·        Что в настоящее время заставляет людей искать новые виды топлива?

·        Можно ли потушить горящую нефть?

·        Всегда ли огонь «ручной»?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Приём ТРКМЧП "Ромашка Блума" на уроке окружающего мира по теме "Приручение огня" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Использование приёма.docx

Использование приёма «Ромашка Блума» на уроке окружающего мира

                                                4 класс «Школа 2100»

Тема урока «Приручение огня»

Приём «Ромашка Блума» чаще всего используется на стадии «Вызова». Но не менее эффективно этот приём работает на стадии «осмысления» и «рефлексии»

 

ОСМЫСЛЕНИЕ

Задачи:

·        активное получение новой информации;

·        осмысление новой информации;

·        соотнесение новой информации с собственными знаниями;

·        отслеживание процесса познания и собственного понимания.

 

РЕФЛЕКСИЯ – РАЗМЫШЛЕНИЯ.

Задачи:

·  целостное осмысление, присвоение и обобщение полученной информации;

·  выработка собственного отношения к изучаемому материалу;

·  выявление еще непознанного;

·  анализ процесса изучения материала, собственных мыслительных операций;

· поиск тем и проблем для дальнейшей работы («новый вызов»).

Цель урока - создать условия для совершенствования учащимися умения задавать вопросы, используя типологию, предложенную Блумом.

Задачи:

1)    сформировать представление об ископаемом топливе и его роли в жизни человека;

2)    дать учащимся понятие о ценности научных знаний и изобретений, облегчающих жизнь человека;

3)    совершенствовать коммуникативные умения учащихся: умение работать в малой группе, задавать вопросы разных типов.

Ход урока.

1.     Организационный момент

Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать,
Будем вместе развивать у себя внимательность,
А поможет всё узнать наша любознательность.

 

2.     Актуализация знаний и проблемная ситуация.

- Что приводит тела в движение или вызывает их изменение? (Энергия)

- В каком виде можно запасти и сохранить энергию? (энергия может существовать в свободном состоянии, например, в виде солнечного света, но может быть запасена в веществе)

- Когда и при каких условиях выделяется энергия? (при горении)

- Прочитайте диалог детей. Чем горючее напоминает джинна в бутылке?

- Определите тему урока («Топливо»)

 

3.     Поиск решения

Класс разделён на 6 групп. У каждой группы папка с инструкциями.

- Сегодня нам поможет разобраться с этой непростой темой «Ромашка вопросов». Каждая команда, прочитав текст, должна составить вопросы для других команд.

Если какие-то вопросы у вас вызовут затруднения, то вы можете воспользоваться вопросами-помощниками в конце папки.

Победит та команда, которая составит больше всех правильных вопросов.

Этапы работы:

·        Чтение текста- 5 минут

·        Изучение инструкции – 3 минуты

·        Составление вопросов по тексту – 10-12 минут

 

4.     Презентация своей работы – применение знаний.

·        1 вариант – каждая команда задаёт свои  вопросы следующей команде. Остальные команды оценивают составленные вопросы.

·        2 вариант – каждая команда задаёт следующей команде один вопрос на выбор. Представители от каждой команды проверяют работу всех команд и дают оценку группам.

 

5.     Подведение итогов – рефлексия.

·        Рефлексия: на лепесток с самым сложным вопросом приклеивают кузнечика, на лепесток с самым простым вопросом – божью коровку.

·        Самооценка работы в группе – наклеивают смайлик.

·        Что нового узнали на уроке? Что получилось? Что не получилось?

Помог ли такой вид работы лучше запомнить материал?

 

Анализ работы:

1)     Ни одна из команд не воспользовалась подсказкой.

2)     Не вызвали затруднения простые вопросы (4 группы)  и оценочные вопросы (2 группы).  Наибольшую трудность вызвали  уточняющие вопросы (5 групп).

3)     Все дети отметили пользу  такой работы – материал был понят.

 

Таким образом, данный приём используется для активной работы с текстом. С помощью записи вопросов дети размышляют о тех сведениях, которые они получили при чтении. Материал лучше понимается и запоминается.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Приём ТРКМЧП "Ромашка Блума" на уроке окружающего мира по теме "Приручение огня" (4 класс)"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ описание приёма.docx

Приёмы ТРКМЧП

«Ромашка вопросов» (или «ромашка Блума»)

Зачем нужны вопросы?

«Жить — значит иметь проблемы, а решать их — значит расти интеллектуально», — писал исследователь интеллекта Дж. Гилфорд. Следовательно, вопрос «запускает» познавательную деятельность, направленную на решение некоторой проблемы, снятие некоторой неопределенности. Говоря словами Алисон Кинг, «умеющие мыслить умеют задавать вопросы» (King, 1994, p. 18). Некоторые преподаватели определяют, насколько их ученики умеют думать, по тому, как они формулируют вопросы.

Почему двойное название у данного приема? Дело в том, что на начальном этапе распространения ТРКМЧП в России творческая группа во главе Загашева И. в 1997 году решили теоретические положения Б.Блума сделать более наглядными и привлекательными. Поэтому прием назвали "Ромашка Блума". Но в ходе модернизации вопросов, составляющих основу данного приема, было сложно четко и однозначно определить, к какому типу - по таксономии Б. Блума - относится тот или иной вопрос. Кроме того перечень вопросов на ее лепестках уже был заимствован из выступления американских коллег Джеймса и Кэрол Бирс.

 

"Ромашка" состоит из шести лепестков, каждый из которых содержит определенный тип вопроса. Таким образом, шесть лепестков - шесть вопросов:

 

1. Простые вопросы — вопросы, отвечая на которые, нужно назвать какие-то факты, вспомнить и воспроизвести определенную информацию: "Что?", "Когда?", "Где?", "Как?".

 

2. Уточняющие вопросы. Такие вопросы обычно начинаются со слов: "То есть ты говоришь, что…?", "Если я правильно понял, то …?", "Я могу ошибаться, но, по-моему, вы сказали о …?". Целью этих вопросов является предоставление учащемуся возможностей для обратной связи относительно того, что он только что сказал. Иногда их задают с целью получения информации, отсутствующей в сообщении, но подразумевающейся.

 

3. Интерпретационные (объясняющие) вопросы. Обычно начинаются со слова "Почему?" и направлены на установление причинно-следственных связей. "Почему листья на деревьях осенью желтеют?". Если ответ на этот вопрос известен, он из интерпретационного "превращается" в простой. Следовательно, данный тип вопроса "срабатывает" тогда, когда в ответе присутствует элемент самостоятельности.

 

4. Творческие вопросы. Данный тип вопроса чаще всего содержит частицу "бы", элементы условности, предположения, прогноза: "Что изменилось бы ...", "Что будет, если ...?", "Как вы думаете, как будет развиваться сюжет в рассказе после...?".

 

5. Оценочные вопросы. Эти вопросы направлены на выяснение критериев оценки тех или иных событий, явлений, фактов. "Почему что-то хорошо, а что-то плохо?", "Чем один урок отличается от другого?", "Как вы относитесь к поступку главного героя?" и т.д.

 

6. Практические вопросы. Данный тип вопроса направлен на установление взаимосвязи между теорией и практикой: "Как можно применить ...?", Что можно сделать из ...?", "Где вы в обычной жизни можете наблюдать ...?", "Как бы вы поступили на месте героя рассказа?".

 

Прием "Ромашка вопросов" можно использовать как в начальных классах (начиная с 1 класса), так и при работе со студентами, педагогами.

 

Если мы используем "Ромашку вопросов" в начальных классах, можно оставить визуальное оформление. Младшим школьникам нравится формулировать вопросы по какой-либо теме, записывая их на соответствующие "лепестки". Работая с более старшим возрастом, можно оставить саму классификацию, тогда задание будет выглядеть следующим образом: "Перед тем, как читать текст о кактусах, самостоятельно сформулируйте по одному практическому и одному оценочному вопросу. Возможно, текст поможет нам на них ответить".

 

Прием "Ромашка вопросов" можно использовать на стадии "Вызова" или на стадии "Рефлексии". Если мы используем этот прием на стадии "Вызова", то вначале просим учащихся сформулировать вопросы, а затем они ищут на них ответы, используя материал учебника или других источников информации.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Приём ТРКМЧП "Ромашка Блума" на уроке окружающего мира по теме "Приручение огня" (4 класс)"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приручение огня (текст).docx

Приручение огня

Животные способны использовать для передвижения, согревания, пищеварения только ту энергию, которую они приобрели вместе с пищей. С освоением огня человек получил возможность пользоваться дополнительной энергией вне своего тела в необходимых количествах и в нужное для него время.

Костёр для обогрева и приготовления пищи со временем сменился в доме безопасной печью. Теперь мы пользуемся газовыми и электрическими плитами. А тепло в дом приходит по трубам в виде горячей воды, разогретой огнём в котельной и отдающей тепло через батареи центрального отопления.

Со временем люди узнали, что кроме дров существуют более «жаркие» виды топлива, которые при меньшем объёме дают больше тепла. Это ископаемое топливо: торф, каменный уголь, нефть и природный газ. Они образовались под землёй из окаменевших спрессованных остатков живых организмов, в которых энергия Солнца запасена тысячи и миллионы лет назад.

Применение угля в качестве топлива вызвало широкое распространение паровых машин. Появились паровоз – самоходная паровая машина на колёсах и пароход – самоходное судно с паровым двигателем. Новые средства передвижения были гораздо мощнее прежних. В отличие от лошадей они не требовали пищи, а также не зависели от направления ветра. Так машины, использующие энергию каменного угля, пришли на смену ездовым лошадям и парусникам.

В паровой машине топливо сжигается снаружи двигателя. В конце XIX века  благодаря использованию жидкого топлива, получаемого из нефти, был изобретён двигатель внутреннего сгорания. Топливо впрыскивается в него небольшими порциями и поджигается прямо в цилиндрах, по которым ходят поршни.

Вывод:

Человечество прошло путь технического прогресса от костра до пламени ракеты, используя всё новые виды топлива и способы его сжигания.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Приём ТРКМЧП "Ромашка Блума" на уроке окружающего мира по теме "Приручение огня" (4 класс)"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Ромашка Блума.ppt

Скачать материал "Приём ТРКМЧП "Ромашка Блума" на уроке окружающего мира по теме "Приручение огня" (4 класс)"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Приём «Ромашка вопросов»(«Ромашка Блума»)Презентацию подготовила 
учитель н...

    1 слайд

    Приём «Ромашка вопросов»
    («Ромашка Блума»)

    Презентацию подготовила
    учитель начальных классов высшей квалификационной категории
    Назарова Елена Юрьевна
    МАОУ «СОШ №37» г.Владимир



  • 2 слайд

  • Простые вопросы Кто? Что?Где?Когда?Как? 

    3 слайд



    Простые вопросы

    Кто? Что?
    Где?
    Когда?
    Как?

     


  • Уточняющие вопросы"То есть ты говоришь, что…?" "Если я правильно понял, то...

    4 слайд


    Уточняющие вопросы

    "То есть ты говоришь, что…?" "Если я правильно понял, то …?"
    "Я могу ошибаться, но, по-моему, вы сказали о …?"


  • Интерпретационные (объясняющие) вопросыПочему?"Почему листья на деревья...

    5 слайд



    Интерпретационные (объясняющие) вопросы

    Почему?

    "Почему листья на деревьях осенью желтеют?"

  • Творческие вопросы "Что изменилось бы ...", "Что будет, если ...?", "Как...

    6 слайд


    Творческие вопросы

    "Что изменилось бы ...",
    "Что будет, если ...?",
    "Как вы думаете, как будет развиваться сюжет в рассказе после...?".

  • Оценочные вопросы "Почему что-то хорошо, а что-то плохо?", "Чем один урок...

    7 слайд

    Оценочные вопросы

    "Почему что-то хорошо, а что-то плохо?",
    "Чем один урок отличается от другого?",
    "Как вы относитесь к поступку главного героя?"

  • Практические вопросы  «Как можно применить ...?»«Что можно сделать из ......

    8 слайд


    Практические вопросы

    «Как можно применить ...?»
    «Что можно сделать из ...?»
    «Где вы в обычной жизни можете наблюдать ...?»
    "Как бы вы поступили на месте героя рассказа?"

  • Урок окружающего мира тема «Приручение огня»4 класс  «Школа 2100»Читаем…

    9 слайд

    Урок окружающего мира
    тема «Приручение огня»
    4 класс «Школа 2100»
    Читаем…

  • Обсуждаем и составляем вопросы…

    10 слайд

    Обсуждаем и составляем вопросы…

  • Анализируем и сравниваем

    11 слайд

    Анализируем и сравниваем

  • Результаты работы

    12 слайд

    Результаты работы

  • Умение задавать вопросы формирует следующие формы мышления

    13 слайд

    Умение задавать вопросы формирует следующие формы мышления

  • Спасибо за внимание !

    14 слайд

    Спасибо за внимание !

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
