Инфоурок Начальные классы Конспекты«Приёмы, формы и методы работы с детьми ОВЗ на уроках в начальной школе»

«Приёмы, формы и методы работы с детьми ОВЗ на уроках в начальной школе»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

МКОУ Новосельская СОШ

 

 

Мастер-класс

«Приёмы, формы и методы  работы

с детьми ОВЗ  на уроках в начальной школе»

 

 

 

 

 

                                                                              подготовила:

                                                             учитель начальных классов

                                                             Переварова Наталья Александровна

 

 

 

 

с.Новоселье

 

2016г.

Цель   мастер-класса: познакомить педагогов с активными методами обучения и рассмотреть их применение  в работе с детьми с ОВЗ

Задачи мастер-класса:

познакомить с активными методами обучения;

развивать симпатию по  отношению к детям с ОВЗ.

развивать позитивное отношение к себе.

познакомить с возможности применения активных методов обучения  в работе с детьми с ОВЗ.

Оборудование: Солнышко большое, несколько маленьких солнышек, лучики, магниты, кукла- мальчик среднего размера, листы печатной бумаги,

      Добрый день уважаемые коллеги! Позвольте мне представиться, Наталья Александровна Переварова, работаю учителем начальных классов в Новосельской школе.  Своё выступление начну следующими словами:

Спорьте, заблуждайтесь,

ошибайтесь, но, ради бога, размышляйте,

и хотя и криво, да сами.

                                                                                      Готхольд Эфраим Лессинг   

  В Конституции РФ и Законе «Об образовании» сказано, что дети с проблемами в развитии имеют равные со всеми права на образование. Мы собрались сегодня здесь, для того чтобы  поговорить о детях  с особенностями развития, и об отношении к ним. В моём классе есть такие дети, сегодня  в своём выступлении  буду говорить о приёмах, формах и методах   работы с детьми ОВЗ  на уроках в начальной школе,   вашему вниманию  предложу  ряд упражнений , которые  использую в своей практике.             У большинства учеников с ОВЗ отмечается недостаточный уровень познавательной активности, незрелость мотивации к учебной деятельности, сниженный уровень работоспособности и самостоятельности. Поэтому поиск и использование активных форм, методов и приёмов обучения является одним из необходимых средств повышения эффективности  как образовательного, так  и коррекционно-развивающего процесса.   Активные методы обучения – это методы, побуждающие учащихся к активной мыслительной и практической деятельности в процессе овладения учебным материалом.

         Так в начале урока активные методы позволяют мне  создать психологический настрой обучающихся на урок,  способствует формированию исходной мотивации, вовлечению всех обучающихся в учебный процесс, созданию ситуации успеха.

С этой целью в  начале урока  использую  различные приветствия. Например прошу Вас хором отвечать:

Когда встречаем мы рассвет,

Мы говорим ему ... (Дети хором) ПРИВЕТ!

 С улыбкой солнце дарит свет,

Нам посылая свой ... (Дети хором) ПРИВЕТ!

 При встрече через много лет

Вы крикните друзьям ... (Дети хором) ПРИВЕТ!

 И улыбнутся вам в ответ

От слова доброго ... (Дети хором) ПРИВЕТ!

 И вы запомните совет:

Дарите всем друзьям ...  (Дети хором) ПРИВЕТ!

Такое приветствие позволяет  настроиться  и включиться в работу.

2) На уроке русского языка:

Все участники сидят в кругу. «Назовите свое имя и прилагательное на первую букву своего имени, которое бы его характеризовало».

Цель: поприветствовать коллег, настроиться на работу.

Эффективными являются минутки создания хорошего настроения, проводимые с пальчиками рук.

  Пальчики соприкасаются друг с другом говорят:

 - Желаю (большой)

 - Успеха (указательный)

 - Большого (средний)

 - Во всём (безымянный)

 - И везде (мизинец)

 - Здравствуй! (вся ладошка)

      Работа с детьми несет в себе некоторые сложности, требуется повышенное внимание, терпение, ответственность, смекалка. А работа с детьми, у которых есть какие либо нарушения в развитии вдвойне сложна. Для того, чтобы процесс воспитания и обучения проходил легче для вас и для детей, необходимо нам принять  их такими, какие они есть. Но для начала следует принять  себя. 

Упражнение  «Солнце способностей»

Цель: осознание собственных способностей.

Ваша задача участников создать солнце своих способностей. Каждому раздаются лучики. Участники пишут на них свои способности, умения, которые им помогают в работе с детьми. Затем каждый приклеивает свой лучик к общему солнцу.

          Большой «багаж» способностей мы с вами собрали. Пусть это солнце греет нас всё занятие и помогает в работе. После того, как вы приняли себя со всеми своими недостатками, а тем более способностями можно двигаться дальше.

           Давайте похвалим себя за проделанную работу.

Упражнение «Погладь себя по макушке»

Цель: Эмоциональный подъем.

Погладьте себя по макушке. В течение дня мы получаем немало отрицательных эмоций, просто устаем. Для того чтобы снять стресс, погладьте себя по макушке (здесь много биологически активных точек).Закрыли глазки и мысленно сказали: «Я внимателен, я могу, у меня всё получится!» Вдохнули. Выдохнул.

Послушайте стихотворение:

Мир «особого» ребенка

Интересен и пуглив.

Мир «особого» ребенка

Безобразен и красив.

Неуклюж, порою странен,

Добродушен и открыт

Мир «особого» ребенка.       

Иногда он нас страшит.

Почему он агрессивен?

Почему он так закрыт?

Почему он так испуган?

Почему не говорит?

Мир «особого» ребенка –

Он закрыт от глаз чужих.

Мир «особого» ребенка

Допускает лишь своих!

Я вам предлагаю принять всем участие в упражнение «Погружение»

Ведущий: (раздает каждому   по одному шифоновому  платочку)

У меня  в  руках кукла - мальчик среднего размера.

        «Сегодня к нам в гости пришел Боря, ему 4 года. Родился он долгожданным и желанным. Мама и папа  его очень любят, но так случилось, что он не такой, как все. (Пауза). Особый. Он плохо слышит, у него текут слюни, ещё он  много прыгает на месте,  улыбается  и говорит что-то  не понятное нам взрослым, желая при этом увидеть искорку понимания.  Он  не умеет  играть с детьми, общаться  со взрослыми, но ему так хочется этому научится и  быть рядом  с нами.   В этот мир он  пришел таким непонятным и сейчас он с нами. И тут  я  укладываю Борю на  пол в центр круга. (Пауза).

Сейчас, я предлагаю, по кругу, каждому из нас ответить на следующие вопросы:

     1.  Какое чувство родилось  у вас при встрече  с Борей  (или с похожими  детьми)?

2.      Что  вы,  как педагог можете сделать для Бори  (для таких детей)?

3.      Расположите листочек, который у вас в руках по отношению к Боре,  именно там, где   вам захочется.

Благодарю Вас уважаемые коллеги.

    Семья, имеющая  ребенка с особыми образовательными потребностями, автоматически попадает в ситуацию  общей ограниченности, т.к. родители привязаны к ребенку,  порой не могут полноценно работать,  далее сужается круг знакомых и  так далее.    На становление личности не всецело влияет болезнь, воспитание имеет огромное значение. Ребенок с тяжелыми нарушениями, попавший в благоприятную среду может стать успешным в жизни, а ребенок способный может ничего не добиться. Главное настрой, целеустремленность, любовь и трудолюбие.  Стараюсь в своей практике использовать  разнообразные приёмы работы. Например:

На  своих уроках чтения, ознакомления с окружающим миром чаще всего применяю  следующие активные методы обучения.

Метод «Пометки на полях» обычно использую  при ознакомлении с новым материалом. Он  позволяет   ученику отслеживать свое понимание прочитанного задания или  текста.

Пометки должны быть следующие:

Знаком «галочка» (v) отмечается в тексте информация, которая уже известна ученику.

Знаком «плюс» (+) отмечается новое знание, новая информация. У

Знаком «вопрос» (?) отмечается то, что осталось непонятным ученику и требует дополнительных сведений, вызывает желание узнать подробнее.

Данный прием требует от ученика непривычного пассивного чтения, а активного и внимательного. Он обязывает не просто читать, а вчитываться в текст, отслеживать собственное понимание в процессе чтения текста или восприятия любой иной информации.

Очень эффективным активным приемом является использование сигнальных карточек.   Мы с детьми пользуемся ими  при изучении любой темы с целью проверки знаний учащихся, выявления пробелов в пройденном материале. Удобство и эффективность их заключаются в том, что сразу видна работа каждого ребёнка.

!  У меня получается!

? Требуется помощь

 На уроках в начальной школе, когда в классе присутствуют не только такие дети,   согласна нелегко уделить особое внимание ребенку с ОВЗ,  отследить  его деятельность и  психологическое состояние. Часто бывает так, что какие-то важные и очень значимые для ребенка психологические моменты остаются незамеченными учителем. Как нельзя лучше иллюстрирует такое состояние ребенка А.Барто в своем стихотворении:

 « Он руку над партою тянет и тянет.

Неужто никто на него и не взглянет?

Не надо отметок в тетрадь  и дневник.

Довольно того, что он в тайну проник!

Что чудо свершилось! Задача…решилась!!!

Спросите, пожалуйста, сделайте милость!»

Провожу на уроках  музыкальные минутки. Ведь иногда нескольких минут достаточно, чтобы встряхнуться, весело и активно расслабиться, восстановить энергию.

      На своих занятиях при работе с детьми с ОВЗ наиболее часто провожу  рефлексию настроения и эмоционального состояния.

 Например:

 «Дерево чувств» – учащимся предлагаю  повесить на дерево яблоки красного цвета, если они чувствуют себя хорошо, комфортно, или зелёного, если ощущают дискомфорт.

       Все вышеперечисленные методы и приёмы организации обучения в той или иной степени стимулируют познавательную активность учащихся с ОВЗ. Таким образом, применение активных методов и приёмов обучения повышает познавательную активность учащихся, развивает их творческие способности, активно вовлекает обучающихся в образовательный процесс, стимулирует самостоятельную деятельность учащихся, что в равной мере относится и к детям с ОВЗ.

В начале моего выступления я вам предлагала на лучиках написать  свои способности, умения, которые вам  помогают в работе с детьми. В конце урока я обязательно возвращаюсь  к этому солнышку с детьми, только на доску добавляю солнышек по количеству детей в классе. Провожу заключительную часть метода «Солнышко и туча»

Цель: выявить уровень удовлетворенности своей работы на уроке учащимися

Каждый ученик подходит к своему солнышку и накладывает сверху тучу, если у него возникли трудности в восприятии материала и наоборот, накладывает солнышко на тучу, если его опасения были напрасны. Оценка результата: преобладание солнышек над тучами позволяет сделать вывод о том, что урок был плодотворным, интересным и цели были достигнуты.

              Подводя итоги сказанному, говорю с уверенностью, что активные методы обучения обеспечивают решение образовательных задач в разных аспектах, что главное позитивный настрой на работу, что человек способен совершить невозможное, необходимо верить в себя и свои силы. Если что-то не получается в работе, то всегда можно обратиться за консультацией к специалистам.

Литература:

Дмитрий Медведев. Текст Послания Президента Российской Федерации (извлечение), 12.11. 2009г.

2. «Активные методы обучения». Электронный курс.  Международный Институт Развития «ЭкоПро», Образовательный портал «Мой университет», http://www.moi-universitet.ru

3. Давыдов В.В., “Проблемы развивающего обучения”, Москва, 1986 г.

4. Ксензова Г.Ю. “Перспективные школьные

    технологии”, Москва, Педагогическое общество

     России, 2000 г.

5.      Хижнякова О. Н. Современные образовательные технологии в начальной школе. – С. 2006

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Приёмы, формы и методы работы с детьми ОВЗ на уроках в начальной школе»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 167 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.12.2016 6908
    • DOCX 22.8 кбайт
    • 30 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Переварова Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 22971
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 38 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1151 человек из 81 региона

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 392 человека из 66 регионов

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 178 человек из 60 регионов

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе