Инфоурок Информатика СтатьиПриёмы мотивации на занятиях информатики

Приёмы мотивации на занятиях информатики

Скачать материал

Приемы мотивации на занятиях информатики


Каждый из студентов имеет свой личный индивидуальный подход к целям обучения по каждому из изучаемых предметов: предыдущие знания, предыдущий опыт, предпочтения, хобби, интересы, мотивация.

При изучении определенных тем, таких как «Формы представления информации», «Системы счисления», «Логические схемы», «Устройства компьютера» от студентов можно услышать фразу «Зачем мне это надо, ведь я уже и так умею работать на компьютере?». При дальнейшем выяснении к чему же сводится работа на компьютере, студенты отвечают к игре, печатанью текстов, не задумываясь над тем, что же происходит внутри компьютера. В связи с этим, особое внимание при подготовке занятий уделяется проблеме создания и повышения мотивации к изучению информатики в среднем профессиональном образовании.

В своей работе я использую следующие приемы создания мотивации:

  1. Апелляция к жизненному опыту, которая заключается в том, что преподаватель обсуждает со студентами хорошо знакомые им ситуации, понимание которых возможно лишь при изучении предлагаемого материала. Например, при изучении раздела «Технология обработки, поиска и сортировки информации», можно привести следующую ситуацию – приобретение какого-либо товара. Вначале вместе со студентами необходимо определиться с видом приобретаемого товара, например, это будет монитор. Затем решается вопрос о его технических характеристиках (заметим еще одно преимущество такой беседы – студенты, незаметно для себя, повторяют ранее изученный материал из раздела «Компьютер»). Далее необходимо рассмотреть все возможности приобретения монитора с характеристиками, названными студентами. Предлагаемые варианты весьма разнообразны, но непременно прозвучит такой способ как поиск фирмы, специализирующейся на продажах оргтехники посредством сети Интернет. Таким образом, есть возможность поиска конкретной информации в базах данных, что и является основной темой урока.

  2. Решение нестандартных задач на смекалку и логику. Задачи такого характера предлагаю либо в качестве разминки в начале урока, либо для разрядки, смены вида работы в течение урока, а иногда и для дополнительного решения дома. Кроме того, такие задачи позволяют выявить студентов, проявляющих интерес к предмету. Например, при изучении темы «Системы счисления» предлагается разрешить «загадочную автобиографию», найденную в бумагах одного чудака математика. Она начиналась следующими удивительными словами:

«Я окончил курс университета 44 лет от роду. Спустя год, 100-летним молодым человеком, я женился на 34-летней девушке. Незначительная разница в возрасте – всего 11 лет – способствовала тому, что мы жили общими интересами и мечтами. Спустя немного лет у меня была уже и маленькая семья из 10 детей. Жалованья я получал в месяц всего 200 рублей, из которых 1/10 приходилось отдавать сестре, так что мы с детьми жили на 130 рублей в месяц» и т.д. чем объяснить странные противоречия в числах этого отрывка? (все вычисления выполнены в пятеричной системе счисления).

3. Игровые и конкурсные ситуации, позволяющие удерживать внимание студентов в течение всего урока. Например, верите ли вы, что…

  • Основатель и глава фирмы Microsoft Билл Гейтс не получил высшего образования (да).

  • Если содержание двух файлов объединить в одном файле, то размер нового файла может быть меньше суммы размеров двух исходных файлов (да).

  • Кроме дискеты диаметром 3,5’ и 5,25’ ранее использовались дискеты диаметром 8’ (нет).

  1. Использование кроссвордов, сканвордов, ребусов, тестов, творческих сочинений, слайдов. Привычные способы контроля знаний часто вызывают у студентов дискомфорт, волнение, что сказывается на результатах. Поэтому в качестве итоговой работы предлагаю студентам разгадать кроссворд или создать его самим средствами MS WORD или MS Excel, составить презентацию.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Приёмы мотивации на занятиях информатики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Каждый из студентов имеет свой личный индивидуальный подход к целям обучения по каждому из изучаемых предметов: предыдущие знания, предыдущий опыт, предпочтения, хобби, интересы, мотивация. Особое внимание при подготовке занятий мною уделяется проблеме создания и повышения мотивации к изучению информатики. в статье рассмотрены приёмы повышения мотивации.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 105 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.03.2016 513
    • DOCX 32.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Арнович Анна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Арнович Анна Николаевна
    Арнович Анна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 37846
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теоретические и методологические основы преподавания информатики с учётом требований ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 151 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 717 человек

Курс повышения квалификации

Организация преподавания информационных систем и технологий в профессиональном образовании

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 177 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе