Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПриёмы педагогической работы по формированию духовно – нравственных качеств на уроках внеклассного чтения

Приёмы педагогической работы по формированию духовно – нравственных качеств на уроках внеклассного чтения

Скачать материал

Вершинина Ирина Валентиновна

учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 1

 г. Мончегорск

                                                                       Мурманской области

 

Приёмы педагогической работы по формированию духовно – нравственных качеств  на уроках внеклассного чтения

 

 

«Чтение должно стать для ребёнка очень тонким инструментом овладения знаниями и вместе с тем источником богатой духовной жизни»

В.А.Сухомлинский

 

        Сегодня никого  не надо убеждать в том, какую огромную роль в приобщении детей к духовно-нравственным ценностям  играет литературное образование. Ни для кого не секрет, что компьютер и телевизор отняли у детей время на чтение, «замусорили» его сознание. Многие родители не знают, что читают их дети и не интересуются, какими книгами они увлекаются. Рыночная литература испортила вкусы детей. Мальчишки и девчонки потеряли интерес к чтению.   

        Однако не стоит забывать, что и сегодня в основе грамотности лежит читательская деятельность, от умения и навыков чтения зависит, насколько успешно читатель сможет жить в информационном обществе. Для полноценного развития навыка чтения, духовно-ценностного формирования личности младшего школьника необходимы три вещи: учебник, книга по внеклассному чтению и “книга для души”, которую ребенок выбирает сам и читает в свободное время.

         К сожалению, у современных детей все реже возникает желание читать. Приобщить младших школьников к художественному слову, научить различать доступные для них, полезные, интересные книги, сформировать их читательский кругозор и постепенно сделать их настоящими читателями помогают  уроки внеклассного чтения.

        Внеклассное чтение в начальной школе является необходимым и важным звеном в области обучения младших школьников родному языку. На уроках внеклассного чтения дети не просто читают, а «овладевают приёмами самостоятельности при выборе и чтении доступных книг». Цель этих занятий состоит в том, чтобы сформировать у учащихся интерес к детским книгам как источнику знаний, желание и привычку читать книги.    

Достижение этой цели зависит от решения следующих взаимосвязанных задач:

·       систематически знакомить детей с широким кругом доступной для самостоятельного чтения литературы и её видами;

·       формировать у них умение ориентироваться в книге и среди книг;

·       учить предугадывать примерное содержание детской книги ещё до чтения;

·       формировать умение различать книги по существенным признакам (тематике, автору, назначению и т. д.);

·       учить выбирать нужную книгу, пользуясь библиотечно-библиографическими средствами;

·       воспитывать стремление читать книги, задумываясь и размышляя над прочитанным;

·       использовать детскую литературу для воспитания ребёнка.

 

         Все эти задачи учитель решает с учащимися в течение четырёх лет на уроках внеклассного чтения и во внеурочное время. Внеклассное чтение в отличие от обыкновенного урока предполагает немного большую свободу творческой мысли учителя. На уроке внеклассного чтения учитель может уделить больше внимания подготовке и осуществлению процесса творческого восприятия и осмысления прочитанного.  Этому способствуют многие формы работ и деятельности учеников:

                                        БИБЛИОТЕЧНЫЙ ЧАС

Велика помощь библиотеки в воспитании читателя. Очевидно, что пробудить интерес детей к чтению способны  только творческие люди, сами испытывающие радость от общения с книгой.  Когда учитель и библиотекарь – единомышленники и работают вместе, это приносит ощутимые результаты. 

Понимая значимость воспитания книголюба, налажено сотрудничество с экологической, центральной детской библиотекой и школьной. Детская библиотека – самое подходящее место для того, чтобы помочь ребёнку стать творцом. В библиотеке выделены специальные места  для реализации творческих порывов:

- уголок юного художника-иллюстратора;

- уголок читательского творчества;

На занятиях рождаются стихи, чистоговорки, загадки, сказки, маленькие спектакли. Дети становятся юными художниками, сочинителями, артистами.

 

Функционирует полюбившийся детям музей литературных героев, где представлена иллюстративная выставка «Вернисаж портретов». Среди лучших работ есть и портреты, выполненные нашими учениками.

ЭКСКУРСИИ НА ВЫСТАВКУ РУКОПИСНОЙ КНИГИ

Большой популярностью пользуются выставки рукописной книги, где каждый посетитель может не только увидеть  необыкновенные шедевры, ежегодного конкурса детской рукописной книги, но и стать его участником. Не раз ребята становились победителями городского конкурса рукописной книги в разных номинациях.

 

Уроки внеклассного чтения могут проводиться в  нестандартной форме.

 

ЧАС ОБЩЕНИЯ С КНИГОЙ В ПРИРОДЕ

 

Во время занятий ребята вспоминают обитателей леса, которые живут в книгах, рассказывают об их повадках и характерах. Знакомятся с новыми книгами о животных, рассказывают весёлые истории.

 

ТВОРЧЕСКАЯ  МАСТЕРСКАЯ ПО СОЗДАНИЮ КНИЖЕК МАЛЫШЕК

 

Нравится детям работать в мастерской по созданию книжек-малышек. Создавая мини-книги, ребята получают основы библиотечно- библиографических знаний. Принимая участие в городских конкурсах по созданию книжек-малышек, не раз становились победителями.

 

ЧАС ИНТЕРЕСНЫХ ИДЕЙ

 

Говоря о творчестве детей на литературном материале, нельзя обойти и прикладное искусство. С помощью техники оригами, плетения, аппликаций дети воссоздают сказочные сюжеты, по следам прочитанных книг рождаются книжные закладки, поделки, плакаты.

 

 

 

На занятиях внеклассным чтением реализуется принцип наглядности через непосредственное восприятие детской книги. Поэтому основным видом наглядности является книжная иллюстрация. Ребята с удовольствием создают новые  иллюстрации  для своих любимых книг.

 

ЧИТАТЕЛЬСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

 

Для расширения круга чтения, для формирования монологической речи один раз в четверть в 4 классе проводится читательская конференция по прочитанным книгам. На конференции учащиеся представляют книги, которые они прочитали и рекомендуют их для чтения другим, слушают выступления других участников, записывают авторов и названия заинтересовавших книг. Успешным считается выступление, если другие учащиеся выбирают предлагаемую книгу. Результат конференции – составление списка книг для чтения на следующую четверть.

 

 

Для формирования  интереса к чтению в арсенале есть разнообразные формы занятий: занятие-спектакль, литературный ринг, конкурсы на декламацию стихов, урок – кроссворд, урок – викторина.

 

УРОК – СПЕКТАКЛЬ

ЛИТЕРАТУРНЫЙ РИНГ

КОНКУРС НА ДЕКЛАМАЦИЮ СТИХОВ

УРОК – КРОССВОРД

УРОК – ВИКТОРИНА

 

ЛИТЕРАТУРНАЯ ИГРА

 

    Целесообразно использование на уроках внеклассного чтения литературных игр. Например: «Парад литературных героев», «Дежурная буква», «Представь и вспомни знакомые строки», «Узнай стихотворение», «Литературные мнения»», «Литературные шарады»

 

 

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

 

Уроки внеклассного  чтения благодатная почва для реализации различных видов и форм проектов. Результатом проекта может стать выставка детских книг,  индивидуальная презентация лучших работ.

 

                

 

 

            Уроки внеклассного чтения  позволяют учащимся активно овладевать богатствами речи, развивать эстетический вкус, закладывать основы литературного образования младших школьников. Нужно помнить, что работа эта очень важная и её нужно проводить систематически. Оттого, насколько дружно мы будем ею заниматься, зависит будущее наших детей: какими они вырастут взрослыми читателями. Это и гарантия возрождения духовности нового поколения, достойного великой литературы и великой страны.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Приёмы педагогической работы по формированию духовно – нравственных качеств на уроках внеклассного чтения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 436 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2015 795
    • DOCX 47.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вершинина Ирина Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вершинина Ирина Валентиновна
    Вершинина Ирина Валентиновна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32089
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе