Инфоурок Русский язык СтатьиПриёмы развития интереса к предмету

Приёмы развития интереса к предмету

Скачать материал

Развитие интереса к предмету

В работе каждого педагога складывается определенная система, стиль – техника работы. Т.е. сочетание разных методов и приемов. В настоящее время разработано и применяется масса приемов. Все они обладают разной степенью эффективности. Как в потоке педагогической литературы выбрать оптимальные приемы обучения и организации обучения? Эффективный технологичный прием, легко применимый в условиях обычной школы, направлен на достижение нескольких целей и отвечает хотя бы одному, а лучше, нескольким принципам педагогической техники. На своих уроках я с удовольствием их применяю, обучила детей этим приемам. Теперь у меня есть помощники в каждом классе – подготовят материалы для проверки домашнего задания, закрепления материала и отработки навыков. Любимое время урока – взаимоопрос. Ребята готовят дидактические материалы, игры, конкурсы. Главными критериями эффективности приема для меня стали

Принципы педагогической техники

Принцип свободы выбора. В любом обучающем или управляющем действии, где только возможно, предоставлять ученику право выбора. С одним важным условием – право выбора всегда уравновешивается осознанной ответственностью за свой выбор!

  • Это можно сделать в рамках современной системы обучения.
  • В начале урока предоставляется выбор роли на сегодняшний урок – подводящий итоги, психолог.
  • Во время урока предоставляется выбор последовательности выполнения заданий, самостоятельно или в паре, форма выполнения задания, выбор источников информации.
  • В конце урока – выбор домашнего задания.

Принцип открытости. Не только давать знания – но еще и показывать их границы. Сталкивать ученика с проблемами, решения которых лежат за пределами изучаемого курса.
Использовать в обучении открытые задачи.
Открытость информации для детей – план темы, раздела с указанием основного содержания, план деятельности на тему, урок. В совершенном виде – совместное с детьми проектирование урока. Для этого необходимо обучить детей приемам обработки информации, разным видам деятельности, учебным приемам, коммуникативным взаимодействиям.

Принцип деятельности. Освоение учениками знаний, умений, навыков преимущественно в форме деятельности.
Чтобы знания становились инструментом, с ним нужно работать – применять. Любые знания, где ученик действует сам или в паре, группе, делает для себя или других. Даже во время лекции учащиеся составляют “свою опору” - не просто слушает, а обрабатывает информацию, выделяет главное, ключевое (для него), фиксирует. Т.о. работает со знанием, преобразует его в другую форму.

Принцип обратной связи. Регулярно контролировать процесс обучения с помощью развитой системы приемов обратной связи.
Чем лучше развита система, тем больше в ней механизмов обратной связи. Учитель отслеживает на уроке выполнение домашнего задания, понимание и усвоение материала, овладение умениями и навыками, включенность ученика в процесс обучения, его настроение и т.д. Существуют приемы, позволяющие это сделать быстро и эффективно.
На каждом уроке с помощью нескольких приемов проверяются теоретические знания и уровень сформированности практических умений

Принцип идеальности (высокого КПД). Максимально использовать возможности, знания, интересы самих учащихся с целью повышения результативности и уменьшения затрат в процессе образования от взаимоопроса до составления контрольных работ и их взаимопроверки. Активное вовлечение учащихся в процесс управления своим коллективом, собой, тогда они САМИ обучают друг друга, чувствуют свою успешность и САМИ стремятся ее подкрепить.

Результат применения педагогических техник – хорошо организованный труд учителя и учеников, хорошо организованный класс, хорошо организованные знания.

Эти приемы применяю наиболее часто, и они особенно любимы детьми.

Зашумленная тема. Тема урока записывается с добавлением других букв без разрывов между словами. Предлагается детям прочитать “про себя”, помочь прочитать учителю. Также можно давать понятия прошлого урока, суждения, определения. Этот прием развивает зрительную перцепцию.

Перевертыш. Тема урока записывается словами в перевернутом виде, не меняя порядка слов в предложении. Предлагается детям прочитать, рассказать, как они это сделали. Так же можно давать определения понятий, суждения, небольшой текст задания. Или предложить в качестве домашнего задания изложить основные тезисы темы в таком виде. На следующем уроке дети обменяются своими “шифровками”. Повторение и развитие зрительной перцепции.

Лови ошибку. Ученики получают текст со специально допущенными ошибками. Их необходимо отыскать и объяснить, как должно быть правильно. Обучив учеников этому приему, можно задавать в качестве домашнего задания составление такого текста для взаимопроверки на следующем уроке.

Окна.

1. Дается схема учебного материала с подсказками (некоторые элементы схемы прописаны). Изучая новый материал, ученики дополняют схему, “открывают окна”.

2. Дается схема учебного материала с подсказками (некоторые элементы схемы прописаны) по материалу прошлого урока. Используя подсказки, ученики дополняют схему.

Осколки.

1. Учащиеся получают текст из обрывков фраз. Необходимо выстроить их в предложения.
2. Учащиеся получают запись в виде двух столбиков: первый столбик – начало фразы, второй – конец фразы. Нужно собрать фразы.
3. Понятия разбиты на слоги, которые записываются в табличку в произвольном порядке. Учащиеся отыскивают эти понятия и дают им определение.

Прием хорош на любом этапе урока и в качестве домашнего задания – составить по теме “осколки” для взаимопроверки.

Словолов. Учащимся предъявляется кроссворд с записанными понятиями темы, названиями объектов. Необходимо отыскать эти понятия, показать мелом на доске или выписать на листке – кто больше найдет и даст определения этих понятий.

Реставрация. Учащиеся получают текст, рисунок с пропусками, недостающими элементами. Необходимо заполнить “пробелы”. Прием возможно использовать на любом этапе урока и в качестве домашнего задания.

Своя опора.

1. Ученик составляет собственный опорный конспект по новому материалу.
2. Составить опорный конспект и объяснить его соседу.
3. Составить опорный конспект по части учебного материала и обменяться с соседом.
4. Опора составляется каждым учеником по лекции учителя. При чтении учебника дополняется. Пересказ по опоре в паре.

Пример: конкурс на лучшую шпаргалку, создать универсальную шпаргалку.

Таблица. После прочтения учебного материала выбрать объекты для сравнения, выбрать характеристики (признаки) для сравнения. Составить форму таблицы, защитить ее публично, заполнить индивидуально или в паре.
В этом приеме важно предварительно научить детей составлять форму таблицы, располагать столбцы и строки. Начать обучение следует с анализа готовых таблиц, их преобразования.

Случайность. Учитель вводит в урок элементы случайного выбора.
Это игры, в которых выбор вопроса или объекта предоставляется жребию. Таких игр существует много, и можно изобрести еще или модифицировать под условия конкретного приема. Этот прием можно применять почти повсюду: выбор вопросов в контрольной работе, выбор домашнего задания, последовательность организационных форм урока и т.д.
Можно использовать кубик, волчок, мишень, билетики с номерами, названиями.

Совет. По всяким сложным вопросам, проблемам организации труда учитель советуется с классом: какое домашнее задание задать, как лучше выполнить задание, каким способом лучше изучить новый материал, как организуем работу на уроке. Но чтобы это не было отрицательных ответов, типа “никакое, не надо, не будем и т.д.”, детей необходимо прежде обучить интересным приемам работы, мотивировать на изучение темы, поставить перед ними четкую цель урока, ожидаемый результат, к которому должны прийти концу урока. А вот как работать, в какой форме выразить результат - лучше планировать с детьми.

Творчество на будущее. Ученики выполняют творческие задания по созданию дидактических материалов. Сочинение стихов, ребусов, загадок по теме. Ученики составляют “Словолов”, “Осколки”, кроссворды по теме урока. Или разрабатывают игру на изучение, повторение или закрепление темы. Придумывают сценарии предметных праздников, вечеров. Сборники адаптированных рассказов по предмету для малышей.

Дай себе помочь. Этот прием тесно соприкасается с предыдущим приемом, но направлен на привлечение детей к составлению текстов контрольных работ, проверочных диктантов, тестов. Учитель максимально использует ситуацию, в которой дети могут ему помочь. Особенно, если нет оргтехники, а нужно переписать несколько вариантов контрольной работы.

Вопрос к тексту.

Перед изучением учебного текста ребятам ставится задача: составить к нему список вопросов. Иногда целесообразно оговаривать количество вопросов, их вид.
В конце урока можно дать задание составить вопросы для закрепления учебного материала или взаимопроверки на следующем уроке или дается задание составить вопросы, на которые с легкостью ответишь сам. Т.о. опосредованно выявляем уровень усвоения материала и получаем список вопросов для проведения опроса на следующем уроке.

Домашнее задание. Идеально, если бы вообще не задавать домашних работ. Дети их часто не выполняют в силу разных причин. А главное, потому, что часто на дом задается то, что не успели сделать в классе. И ребенок сам не всегда может разобраться. Домашними заданиями преступно воруется свободное время ребенка усердного. А для неусердного – пустой звук, для совестливого – постоянное психологическое угнетение. Но уж если мы не можем не задать домашнего задания, то нужно сделать так, чтобы оно стало привлекательным для ребенка.  Если сделал домашнюю работу, молодец! Сделал правильно – получи хорошую дополнительную оценку, сделал не правильно – разберемся. Главное, чтобы ребенок хотел работать. Но одним моральным стимулированием не обойтись. Поэтому несколько приемов относительно домашнего задания.

Идеальное задание. Учитель предлагает ученикам выполнить дома работу по своему пониманию и усмотрению, выбрать любую форму и способ выполнения. Дается перечень номеров, выбирать можно любой.

Три уровня домашнего задания.

Учитель в начале темы задает домашнее задание одновременно в двух или трех уровнях.

  • обязательный минимум – абсолютно понятно и доступно всем.
  • тренировочный уровень – для учеников, желающих хорошо знать предмет и без особой трудности осваивать программу.
  • творческий уровень – выполняются добровольно, выполнение стимулируется высокой оценкой, освобождением от заданий уровня 1 и 2, сдача выполненных заданий происходит в любое время в течение изучения темы.

В творческом уровне дается разработать частушки, басни, сказки, фантастические рассказы по учебным темам. Составить кроссворды, чайнворды, ребусы, словоловы, загадки, тематические сборники интересных фактов, примеров, задач. Разработать плакаты опорных конспектов; сочинить стихотворные формулировки.

Необычная обычность.

Учитель задает домашнее задание необычным образом.

  • вставить пропущенные буквы, из них составить слово, оно и является домашним заданием: .ода, р.са, .оезд, во.с, м.олоко, .ова, обр.в. (вопросы)
  • зашифровать цифрами буквы алфавита: 16,15,14,33,18,10,33 (понятия)
  • возьмите приставку от слова "поезд", возьмите корень из слова "поднят", и окончание от слова "сомнения". (понятия)
  • “жребий” или “беспроигрышная лотерея” - вытянуть билет с вариантом задания.

Обсуждение домашнего задания. Учитель вместе с детьми обсуждает вопрос: каким должно быть домашнее задание, чтобы новый материал был качественно закреплен?
Уровень усвоения знаний учениками, сформированность умений и навыков является пока что основным показателем качества работы учителя. Каждый учитель вырабатывает со временем свой стиль проверки знаний учащихся. Но как это сделать быстро, всесторонне, эффективно? Главное, чтобы проверка знаний для учеников была систематическим, привычным и необходимым делом. Проверку знаний или выполнение домашнего материала идеально проводить на каждом уроке и у всех учеников. Очень эффективны разного рода диктанты и другие приемы, о которых рассказано выше. Очень хорошо привлечь для проверки работ учащихся. Вот несколько приемов.

Фактологический диктант. Диктант проводится по фактическому материалу прошлого урока. Вопросы задаются быстро, ответ требует двух-трех слов. На партах листки и ручки, если нужно - карты. Отвечать очень быстро на листках.

Щадящий опрос. Учитель проводить фронтальный опрос, но сам ответы не выслушивает. Дети отвечают друг другу в паре или группе. Затем учитель сам отвечает на этот вопрос, и дети сравнивают ответы товарищей с ответом учителя и ставит ему “+” или “-“. Целесообразно проводить перед обобщением или контрольной работой. Но можно и на любом уроке.
После щадящего опроса можно дать небольшую работу на оценку.

Выборочный контроль. Проверяются работы учеников выборочно. Работы после сдачи пересчитываются, перетасовываются, и вытаскивается несколько наугад.

Зачет. Проводится, если нужно отследить сформированность базовых умений. Учащиеся получают практические задания. Можно проводить как часть урока или посвятить целый урок в конце темы.

Блиц контрольная. Контроль проводится в высоком темпе для выявления степени усвоения простых учебных навыков, которыми обязан владеть каждый ученик. Время на ответы дается ограниченное – до 1 минуты на вопрос, вопросы должны быть конкретными, ответы короткими.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Приёмы развития интереса к предмету"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 924 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.09.2016 1045
    • DOCX 23 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прохасько Нателла Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Прохасько Нателла Сергеевна
    Прохасько Нателла Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 144033
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 761 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 198 человек

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек