Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
ТРИЗ-технологии как средство формирования УУД.
Гамалиева Эльнара Илгизовна
учитель начальных классов
2 слайд
Одним из средств формирования универсальных учебных действий у младших школьников может стать использование приемов технологии ТРИЗ.
ТРИЗ-
теория решения изобретательских задач, разработана
в СССР в 1946 году
Генрихом Сауловичем Альтшуллером и его коллегами.
3 слайд
В основе ТРИЗ педагогики лежат:
1) методики и технологии, способствующие развитию творческого воображения (РТВ);
2) методология решения проблем, основанная на законах развития систем, общих принципах разрешения противоречий и механизмах приложения их к решению конкретных творческих задач (ОТСМ – общая теория сильного мышления);
3) воспитательная система, построенная на теории развития творческой личности (ТРТЛ).
4 слайд
Актуальность применения ТРИЗ-технологий в начальной школе.
Технология ТРИЗ соответствует требованиям ФГОС НОО второго поколения. В основе реализации основной образовательной программы лежит системно - деятельностный подход, который, в свою очередь, является одним из механизмов реализации данной технологии.
Применение ТРИЗ способствует формированию универсальных учебных действий:
∙ регулятивных УУД:
прогнозирование, самоконтроль, саморегуляция;
∙ познавательных УУД:
анализ и синтез объектов, сравнения, поиск информации;
∙ коммуникативных УУД:
постановка вопросов, разрешение конфликтов, умение выражать свои мысли;
личностных УУД:
самоопределение, смыслообразование.
Воспитательный потенциал ТРИЗ предполагает анализ любой ситуации, учёт противоречий, поиск оптимального решения.
5 слайд
Прием «Морфологический ящик».
Цель: сбор и анализ информации по заданным признакам, выявление существенных и несущественных признаков изучаемого явления. Копилка универсальна, может быть использована на различных предметах:
Литературное чтение:
6 слайд
Приём «Системный лифт»
Цель: рассмотреть части изучаемого объекта и объекта как части другого более крупного объекта.
При знакомстве с Солнечной системой (2 класс) очень пригодился системный лифт. На примере лифта мы актуализировали необходимые знания и перешли к изучению нового материала:
«Класс – 2В → 2 этаж → гимназия №70 → улица Серова
→ город Екатеринбург → Ленинский район→ Свердловская область→ Российская Федерация → материк Евразия → Северное полушарие → планета Земля → Солнечная система».
7 слайд
Модель “Создай паспорт”
Цель: систематизировать, обобщить полученные знания; выделить существенные и несущественные признаки изучаемого явления.
Произведение А.П. Чехова«Белолобый»:
Имя – волчиха
Автор (создатель) – А.П. Чехов.
Прописка – рассказ для детей А.П. Чехова«Белолобый».
Где живет – в лесу.
Чем занимается – оберегает волчат, охотится.
Особые приметы –хорошая заботливая мать, умная, добрая, больная, старая, потеряла чутьё, мнительная, пыталась добыть пищу своим малышам .
Отношение к ней автора- сочувствие, жалость, сопереживание.
8 слайд
Произведение П.П. Ершова «Конек-Горбунок»:
Имя – Иван
Автор (создатель) – П.П. Ершов.
Прописка – русская сказка «Конек-Горбунок».
Где живет – в град-столице.
Кем служит – конюхом у царя.
Особые приметы – смелый, хитрый, любопытный, выполняет все приказания царя, не прилагая особых усилий (помогает ему во всем конек Горбунок).
Модель “Создай паспорт”
9 слайд
Приём “Удивляй!”
Направлен на включение учащихся в активную мыследеятельность с первых минут урока. Учитель начинает урок с противоречивого факта, который трудно объяснить на основе имеющихся знаний.
Окружающий мир .
Тема: “Какие бывают животные?”
Учитель: Зоологи утверждают, что яблоки ежи не едят — они ведь насекомоядные! Тем более что на зиму никакое пропитание им и не требуется — в это время они спят, как медведи или барсуки. И наконец, было замечено, что из множества яблок ежи выбирают дички, то есть наиболее кислые яблоки. Зачем они ежам?
Ответ:
Ежи любят натыкать на иглы кислые и едкие продукты, дезинфицируя таким образом иглы.
10 слайд
ИГРА «Теремок»
Цель: научится сравнивать объекты, накопить информацию о признаках объектов в конкретных областях знаний.
Правила игры: детям раздаются различные предметные картинки. Один ребенок выполняет роль едущего. Сидит в «теремке». Каждый приходящий в «Теремок» сможет туда попасть только в том случае, если скажет, чем его предмет похож на предмет ведущего или отличается от него. Ключевыми словами являются: «Тук-тук. Кто в теремочке живет?»
Примечание: В ходе игры ведущий может менять установки: «Пущу тебя в теремок, если скажешь, чем ты похож на меня». Или: «Пущу тебя в теремок, если скажешь, чем ты отличаешься от меня». Похожести и различия могут быть по функции (по назначению предмета), по составным частям, по местонахождению или видовой принадлежности.
11 слайд
Ход игры:
Похожести у объектов живого мира.
Дети: Тук-тук. Кто в теремочке живет?
Ведущий: Это я, лиса. А ты кто?
Дети: А я волк, пусти меня к себе!
Ведущий: Пущу тебя к себе, если скажешь, чем ты лиса, похожа на меня, волка.
Дети: И ты, и я – дикие животные. У нас одинаковое строение: есть 4 лапы. Туловище, голова,2 уха, шерсть, мы относимся к природному миру, живой природе. Мы живые, поэтому дышим и т.д.
Различия у объектов живого мира
Дети: Тук-тук. Я заяц. Кто в теремочке живет? Пусти меня к себе!
Ведущий: Это я – белка. Пущу тебя к себе, если скажешь, чем мы с тобой отличаемся.
Дети: Заяц немного больше белки. У нас разный окрас (белка рыженькая, а заяц – зимой белый, а летом – серый), у нас разное питание (белка питается орешками, грибами сухими, а зайчик – травкой, корой деревьев, морковкой); белка живет на дереве в дупле, а заяц бегает по земле.
12 слайд
Игра «Теремок»
Окужающий мир.
Правила игры: Каждый ребёнок играет роль какого-либо объекта. По очереди дети заселяют теремок. Нового «героя» в теремок пускают только в том случае, если он указал, чем похож на предыдущего, «героя». Нельзя повторять ранее названные признаки.
Например: на уроках окружающего мира можно взять следующие объекты: ель, сосна, лиственница, береза, осина, тополь, дуб. Дети заполняют домик, называя следующие признаки: листья, иголки (учитель, дополняет что иголки – это видоизмененные листья), корень, ствол, ветви, крона.
листья
иголки
крона
ветви
корень
ствол
13 слайд
Приём “Рюкзак”
Направлен на актуализацию знаний учащихся, способствующий накоплению информации о признаках объектов.
Математика .
Тема: «Деление с остатком. Что узнали? Чему научились?»
Учитель: Сегодня мы завершили изучение темы «Деление с остатком». Наш рюкзак ждет, чтобы мы заполнили его своими достижениями и успехами. Расскажи, чему научился? Каких успехов достиг? Если не сможешь собраться с мыслями, скажи «пропускаю ход».
- Я научился выполнять деление с остатком и узнал, что при делении остаток всегда должен быть меньше делителя.
- Я научился выполнять деление с остатком разными способами.
- Я, наконец-то понял, как выполнять деление с остатком способом подбора.
- Я разобрался, как решать задачи на деление с остатком.
- Я научился делать вычисления, когда делитель больше делимого.
- Теперь я знаю, как выполнить проверку деления с остатком.
14 слайд
Рефлексия
Составление паспорта технологии ТРИЗ
15 слайд
Рефлексия
Составление паспорта технологии ТРИЗ
16 слайд
Вывод: включение в уроки подобных заданий создают возможность включить учащихся в посильную для них творческую деятельность. Задания такого характера побуждают учащихся к самостоятельности, учат ставить цели, достигать результатов. Применение ТРИЗ позволяет учителю вдохновлять своих учеников на открытие новых знаний, на поиск ответов на вопросы, на желание изобретать, мыслить, а значит, ТВОРИТЬ, а не созерцать.
17 слайд
Спасибо за сотрудничество!
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 655 033 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Гамалиева Эльнара Илгизовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
72/108 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
4 ч.