МБОУ
СОШ с. Метели, учитель-Крылосова М.В.
Математика
2 класс
Тема:
«Приёмы умножения числа 2».
Цель:
-Обобщение различных способов вычислений,
закрепление табличных приёмов умножения числа 2;
-Развитие вычислительных навыков,
мыслительных операций сравнения классификации;
-Воспитание интереса к изучению предмета,
умений работать в группах.
Учебные задачи, направленные на достижение
личностных результатов обучения:
-Формирование уважительного отношения к
иному мнению; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного
смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками;
развитие способности к самооценке на основе критерий успешности учебной
деятельности.
Учебные задачи, направленные на достижение
метапредметных результатов обучения:
- Регулятивные УУД:
умение определять и формировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать
последовательность действий на уроке; оценивать правильно выполнения действий
на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в
соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие
после его совершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
высказывать своё предложение.
-Коммуникативные УУД: умение
оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; вести
диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать её; формировать умения
работать в группах; совместно договариваться о правилах поведения и общения я:в
школе и следовать им.
-Познавательные УУД:
развитие умения работать с информацией, умения ориентироваться в своей системе
знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; операций мышления;
добавить новые знания: находить информацию, полученную на уроке.
Учебные задачи, направление на достижение предметных
результатов обучения:
- понимание и применение различных
способов вычислений при выполнении действий умножения; закрепление табличных
приёмов умножения числа 2; умение решать задачи на умножение и деление;
развитие речи, мышления, воображения школьников.
Планируемый результат
Предметные:
применение переместительного свойства умножения, замена умножения сложением;
закрепить табличное умножение числа 2; уметь решать тестовые задачи на
умножение и деление; читать математические выражения, неравенства, равенства.
Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать
последовательность действий на уроке; планировать своё действий в соответствии
с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы после его завершения на
основе его оценки и учёта характерна сделанных ошибок; высказывать своё
предположение ( Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме;
слушать и понимать речь других; излагать свою точку зрения, вести диалог,
умение работать в группах; совместно договариваться о правилах поведения и
общения в школе и следовать им ( Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе
знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые
знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, совй жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке(Познавательные УУД).
- электронное предложение к ученику:
Математика, « Школа России»
- электронные физкультминутки,
Работа фронтальная, индивидуальная,
в парах, в группах.
Ход урока:
I. Огранизационный
момент.
Дети, вам
повезло? (Да!)
В классе светло?
(Да!)
Прозвенел уже
звонок? (Да!)
Уже закончился
урок? (Да!)
Только начался
урок (Да!)
Хотите учиться?
(Да!)
Значит можно всем
садиться!
- Настраиваемся на урок. Расскажите
правила поведения на уроке.
Почему эти правила нужно соблюдать
каждому из нас?
II.
Актуализация
знаний:
1. Устный
счёт: работа с электронным предложением « Посади зверей в вагончик»
2. Математический
диктант (Устный)
- Сколько
будет, если по 4 взять 3 раза (12)
- Какое
слагаемое надо взять 3 раза, чтобы получилось 12?
- Число,
которое можно представить в виде суммы 5 одинаковых слагаемых, каждое из
которых равно 10?
- Сколько
раз по 5 входит в число 10 (2 раза)
- У
попугая 2 лапки. Сколько лапок будет у 7 попугаем? (14)
- Обезьяна
за завтраком съела 3 банана. Сколько бананов съели 6 обезьянок? (18)
- Сколько
ушей у 4 поросят?
- Сколько
лапок у трёх котят?
3. Индивидуальная работа?
(карточки)* В одной коробке 6 карандашей. Купили 2 коробки. Сколько всего
карандашей купили?* Бабушка связала внукам 3 пары варежек. Сколько варежек
связала бабушка?* В одном доме 9 этажей. Сколько этажей в двух домах?
4. Найди выражение с одинаковым
ответом ( электронное предложение)
III. Самоопределение к
деятельности.
(На доске записаны выражения)
5+5+5 5·2
2+2+2+2+2 2·4+2
1·2 2·1
2·7-2 2·5
- Посмотрите внимательно, как вы
думаете, какое задание нужно здесь выполнить? (Надо сравнить и поставить знаки
< > ,=
- Какое свойство умножения вы
применили?
- Сформулируйте тему и цель урока.
( Таблица умножения числа 2; применение переместительного свойства умножения и
замена умножения сложением).
- Ребята, а нужно ли знать таблицу
умножения наизусть? А что делать, если вдруг забыл какой-нибудь пример? (Ответы
детей).
IV. Работа по теме
урока.
- Работа в группах. Каждой группе
даётся три примера на умножение. Нужно их решить, применяя переместительное
свойство умножения, замену множителей слагаемыми.
- Делается вывод о том, что при
решении примеров на умножения, мы можем использовать разные приёмы.
- Наши выводы подтверждают и
ученики Лесной школы. (электронное приложение)
V. Физкультминутка.
Умножали, умножали
И немножечко устали
Ножками потопаем 1,2,3
Ручками похлопаем 1,2,3
Потянулись, встрепенулись
И вдруг дружке улыбнулись.
VI. Закрепление
полученных знаний.
1. Используя
разные приёмы, найти значение выражений:№1
стр. 82
(коллективное выполнение с комментированием на доске).
2. Решение
задач №2.- Прочитайте задачу и сделайте схематический рисунок.
3. Самостоятельная
работа №4, взаимопроверка.
VII. Рефлексия. Игра «
Найди сюрприз». На « сюрпризе» карточка с заданием: задачи, примеры. Конфету
можно съесть только после выполнения задания.
Итог урока. Домашнее задание: стр.
82 №5, №6.