ТЕМА:
Приёмы умножения и деления для случаев вида 20 х3, 3х20, 60:3
Цель
деятельности
учителя
|
Способствовать
развитию умений различать приемы умножения, применять порядок действий в
выражениях без скобок, выполнять устное и письменное умножение и деление,
составлять числовой ряд по правилу
|
Тип
урока
|
Изучение
новых знаний и способов действий
|
Планируемые
образовательные
результаты
|
Предметные
(объем освоения и уровень владения
компетенциями): научатся различать приемы умножения, применять
порядок действий в выражениях, выполнять устные и письменные приемы умножения
и деления, составлять числовой ряд по правилу, решать задачи на деление и
умножение.
Метапредметные
(компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность):
овладеют умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы,
обобщать собственные представления,
слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке,
пользоваться учебником.
Личностные:
понимают универсальность математических
способов познания окружающего мира
|
методы и формы
обучения
|
Методы:
словесный, наглядный, практический.
Формы:
фронтальная, индивидуальная
|
Образовательные
ресурсы
|
Математика.
3–4 классы: поурочные планы по программе «Школа России». Волгоград: Учитель,
2012.
1
электрон. опт. диск (CD-ROM)
|
Оборудование
|
Интерактивная
доска (экран), компьютер, проектор
|
Ход урока
I. Организационный
момент.
Математика сложна,
Но говорим с почтением,
Что математика нужна
Всем без исключения!
Без счёта не будет
на улице света,
Без счёта не сможет подняться ракета,
Без счёта письмо не найдёт адресата,
И в прятки сыграть не сумеют ребята!
Давайте, ребята,
учиться считать,
Чтобы скорей математиком стать.
II. Актуализация опорных знаний.
1.
Математический диктант.
– число 7
увеличьте в 6 раз;
– уменьшите в 5
раз число 40;
– увеличьте на 20
число 75;
– узнайте, во
сколько раз 48 больше, чем 6;
– узнайте, во
сколько раз 7 меньше, чем 63;
– сумму чисел 6 и
8 уменьшите в 2 раза;
– разность чисел
15 и 7 увеличьте в 4 раза.
2. УСТНЫЙ СЧЁТ
Задание «Ребусы»
Какое самое
большое число до 15 делится без остатка на 7? на 6? на 4?
Задание «Головоломка»
Найдите правило,
по которому составлен каждый ряд чисел, и запишите 4 числа в каждом ряду:
1) 2, 4, 7, 11,
16, 22, …
2) 10, 8, 11, 9,
12, 10, 13, …
3) 3, 6, 10, 13,
17, …
III. Сообщение темы и цели урока
IV. Работа над новым материалом.
1) В некотором царстве, в некотором государстве
жили однозначные числа. Назовите их. Сколько их?
Прикатился к ним как-то в гости синьор
ноль. Выпили они чаю и стали играть. Бегали, прыгали, ножками двигали. Вот ноль
и стал рядом с однозначным числом справа. Какие числа получатся? Назови их.
- Вот интересно, - сказали двузначные
числа. – А что будет с нами если нас умножить? Помогите нам ребята разобраться.
20х3
3х20 60:3
2) Решение примеров № с устным пояснением.
3) Решите примеры №2 цепочкой.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
«Летает – не летает».
Учитель называет
слова и предлагает детям «махать крыльями» в том случае, если называемый им
предмет обозначает летающее насекомое или птицу. Слова могут быть такими:
стрекоза, парта, дом, вертолёт, книга, самолёт, мяч, бабочка, белка, лебеди.
V. Работа над пройденным материалом.
1.
Решение задачи №3. Устное пояснение и решение.
2. Задачу № 4 решить с подробным
разбором и записью на доске и в тетрадях (условие задачи записать таблицей).
3 к. – по ? бл. 90бл.
2 к. – по ?
бл. ? бл.
1) 90 : 3 = 30
(бл.) – в 1 коробке
2) 30 · 2 = 60
(бл.) – в 2 коробках.
(90:3)х2=60 (бл.)
О т в е т: 60
блюдец в 2 коробках.
2. Для самостоятельной работы
можно предложить решить примеры № 6.
V. Итоги урока.
Ребята, что нового узнали вы сегодня на
уроке?
VI. Домашнее задание: карточка.