Инфоурок Начальные классы КонспектыПриёмы устных вычислений 3 класс

Приёмы устных вычислений 3 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ мат-ка 3 класс.doc

Тема: «Приёмы устных вычислений».

Цели урока:

познакомить с приёмами устных вычислений с трёхзначными числами, оканчивающимися нулями; закреплять знание нумерации в пределах тысячи; умение решать задачи изученных видов.

 

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять сложение и вычитание трёхзначных чисел, оканчивающихся нулями; решать задачи  изученных видов; анализировать и делать выводы.

Тип урока: объяснение нового материала.

Ход урока.

1.     Самоопределение к деятельности (организационный момент).

У учащихся должна возникнуть положительная эмоциональная направленность (учитель в начале урока предлагает пожелать друг другу удачи – улыбнуться друг другу)

- Наш девиз: «С малой удачи начинается большой успех!» (слайд №2)

- Что пригодится для успешной работы на уроке? (дети высказываются- хорошее настроение, внимательность, уважение к друг другу, желание узнать новое)

2.     Актуализация знаний.

Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

- Минутка чистописания: 9 99 999 …(каждой цифре своя клетка)

99=90+9

999=900+90+9

- разложить на сумму разрядных слагаемых, указать кол-во единиц, десятков, сотен в числах

500, 100, 999, 9999, 199, 900, 601, 1, 0, 299, 301.

- Устный счёт: (4 слайд) фронтально

- Вспомним меры длины.

- Сколько десятков в числах: 170, 540, 810, 600; сотен в числах: 700, 200, 300, 900? (5 слайд)

- Сколькими единицами образованы числа, в которых: 12 десятков, 5 сотен, 23 десятка, 1 сотня? (6 слайд) Молодцы!

Возникновение проблемной ситуации (7 слайд)

- Рассмотрите примеры, чем похожи в 1 столбике? Как будем решать?

                2 столбик…

                                                                3 столбик … Как складывать и вычитать круглые трёхзначные числа? (Ещё не решали!)

3.     Постановка учебной задачи.

-Сформулируйте тему и задачи урока…- (с.66                                  )

 

 

4.     «Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения)

Цель: решение устных задач и обсуждение проекта её решения

 

- Помогите мультипликационным героям разобраться кто прав, а кто нет. (8 слайд). Посмотрите, кто из них правильно решил примеры. (Ученики выясняют, что оба героя правильно решили примеры, но рассуждали по-разному.)

Губка Боб рассказывает правило. Дети читают повторно правило из учебника на стр.66 .

5.     Первичное закрепление.

- Как нашли значение первого выражения?

(Заменили сотнями 300-это 3сот.. 200- это 2сот., сложили и получили 5 сот.-это 500 и т.д.)

 

- Для закрепления выполним №1 на стр.66. (9 слайд)

- Итак, чтобы не ошибиться мы будем выделять карандашом сотни и десятки

300 – 200 = 100

- что выделим в 3 выражении сотни или десятки?

(Первая строка коллективно с устным объяснением и записью на доске, вторая самостоятельно с проверкой) (10 слайд)

Вывод: Итак, как будем складывать или вычитать круглые трёхзначные числа? (Заменять десятками и сотнями)

6. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

- Ребята, к нам за помощью пришёл Незнайка. Он не может решить задачу с круглыми трёхзначными числами №2 на стр.66.

- Прочитайте задачу. (11 слайд)

- Из скольких частей складывается масса всей покупки?

- Назовите эти части. (Масса сыра и масса масла.)

- Что сказано про массу сыра? Начертим чертёж.

- Известно ли сколько Витя купил масла? Что сказано про массу масла? Как это показать на чертеже?

- Какой главный вопрос задачи?

- Как узнать сколько масла купил Витя? (400 + 100 = 500(г))

- Как ответим на главный вопрос задачи? (500 + 400 = 900(г))

- Запишите ответ.

6.     Физминутка. (12, 13, 14 слайды)

 

- Ребята, Губка Боб приготовил для вас ещё одно задание. (15, 16 слайд).

- Мы умеем работать с прямоугольником и квадратом. Можно ли данную фигуру назвать прямоугольником или квадратом? (нет)

- Как бы вы её описали? (Это прямоугольник, из которого вырезали квадрат.)

- Давайте обсудим, как вычислить площадь. Для этого надо понимать, что это такое. Кто может показать, какая площадь была до вырезания отверстия? (Площадь, занятая прямоугольником.)

 - Мы можем вычислить его площадь? Как? (12 * 6 = 72 кв.м)

 - Что сделали затем? (Вырезали квадратное отверстие.)

 - Площадь прямоугольника от этого как изменилась? (Уменьшилась).

 - На сколько уменьшилась площадь прямоугольника?

- Как узнать площадь квадрата? (4 * 4 = 16)

- Что осталось сделать? (Из площади прямоугольника вычесть площадь квадрата: 72 – 16 = 54)

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.Решение уравнений

- Теперь выполним №5 на стр.66  Самостоятельная работа по вариантам.

Самопроверка (17 слайд)

8.  Рефлексия деятельности (итог урока).

– Итак, ребята, с какими числами мы сегодня работали?  (с круглыми трёхзначными)

- Как мы складывали числа, оканчивающиеся нулями? (Заменяли сотнями и десятками)

- Закрасьте одну часть круга , которая  подходит вашему состоянию:

- было легко и интересно

- было трудно, но интересно

-было трудно и не интересно.

 

- А что понравилось на уроке?

-Над чем ещё надо поработать?

 

 - Наши мультипликационные герои благодарят вас за урок и прощаются с вами до скорой встречи на уроках!

 

9.  Домашнее задание.

Стр.66 №6, №7*

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Приёмы устных вычислений 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ през.pptx

Скачать материал "Приёмы устных вычислений 3 класс"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Приёмы устных вычислений.

    1 слайд

    Приёмы устных вычислений.

  • Девиз:   «С малой              удачи начинается большой успех»

    2 слайд

    Девиз:
    «С малой удачи начинается большой успех»

  • Устный счёт.308 см =       м      см
45 мм =        см       мм
3 м 70 см =...

    3 слайд

    Устный счёт.
    308 см = м см
    45 мм = см мм
    3 м 70 см = см
    15 дм 8 см = см
    3
    8
    4
    5
    370
    158

  • Сколько в числах
десятков                  сотен
170...

    4 слайд

    Сколько в числах
    десятков сотен
    170 700
    540 200
    810 300
    600 900
    - 17 дес.
    - 54 дес.
    - 81 дес.
    - 60 дес.
    - 7 сот.
    - 2 сот.
    - 3 сот.
    - 9 сот.

  • Сколькими единицами образованы числа, в которых:
12 десятков
5 сотен
23 десят...

    5 слайд

    Сколькими единицами образованы числа, в которых:
    12 десятков
    5 сотен
    23 десятка
    1 сотня
    - 120 единиц
    - 500 единиц
    - 230 единиц
    - 100 единиц
    Молодцы!

  • 3 + 4             60 + 10           400 + 300
5 + 1             30 + 20...

    6 слайд

    3 + 4 60 + 10 400 + 300
    5 + 1 30 + 20 900 - 200
    9 – 6 70 – 50 840 - 60

  • 300+200=500                             3сот.+2сот.=5сот...

    7 слайд
























    300+200=500 3сот.+2сот.=5сот.
    800-600=200 8сот.-6сот.=2сот.
    120-50=70 12дес.-5дес.=7дес.
    300-60=240 30дес.-6дес.=24дес.
    70+80=150 7дес.+ 8дес.=15дес.
    При сложении и вычитании чисел, запись которых оканчивается нулями, всегда можно заменить их действиями с сотнями и десятками!
    900-400=500, т.к.
    9сот.-4сот.=5сот.
    Прочитайте об этом в учебнике на стр.66.

  • Чтобы закрепить полученные знания давайте выполним №1 на стр.66.

    8 слайд

    Чтобы закрепить полученные знания давайте выполним №1 на стр.66.

  • Проверим себя!900+100=1000          800-500=30060+70=130                150...

    9 слайд

    Проверим себя!

    900+100=1000 800-500=300
    60+70=130 150-90=60

  • Помогите Незнайке решить задачу №2 на стр.66!400г100г?? 1)  400 + 100 = 500(г...

    10 слайд

    Помогите Незнайке решить задачу №2 на стр.66!
    400г
    100г
    ?
    ?
    1) 400 + 100 = 500(г) – масса масла.
    2) 500 + 400 = 900(г)
    Ответ: 900г масса этой покупки.

  • Руки вверх, в стороны, вниз!

    11 слайд

    Руки вверх, в стороны, вниз!

  • Лёгкие прыжки на месте!

    12 слайд

    Лёгкие прыжки на месте!

  • И последнее упражнение:
ходьба на месте!

    13 слайд

    И последнее упражнение:
    ходьба на месте!

  • SOS!

    14 слайд

    SOS!

  • Дана фигура.
Найдите её площадь! 12м6м4м1) 12 * 6 = 72(м )22) 4 * 4 = 16(м )2...

    15 слайд

    Дана фигура.
    Найдите её площадь!
    12м


    1) 12 * 6 = 72(м )
    2
    2) 4 * 4 = 16(м )
    2
    3)72 – 16 = 54(м )
    2
    Молодцы!
    Спасибо за помощь!!!
    Sпр = а * в
    Sкв = а * а

  • Самопроверка1 вариант200*4+200=1000
1000:2+500=1000
300:300=12 вариант900-400...

    16 слайд

    Самопроверка
    1 вариант
    200*4+200=1000
    1000:2+500=1000
    300:300=1
    2 вариант
    900-400:2=700
    1000:5-200=0
    300-300=0

  • Самостоятельная работа
Выполним № 6 на стр.66.Спасибо за урок!
До скорой встр...

    17 слайд

    Самостоятельная работа
    Выполним № 6 на стр.66.
    Спасибо за урок!
    До скорой встречи!!!

  • -Я на уроке научился
 -Я умею …
-Я могу научить других…

    18 слайд

    -Я на уроке научился
    -Я умею …
    -Я могу научить других…


  • Домашнее задание:
стр.66 №5, №7*

    19 слайд

    Домашнее задание:
    стр.66 №5, №7*

  • Устно: №4 с.664 + 3 * 5

    20 слайд

    Устно: №4 с.66
    4 + 3 * 5

  • (4 + 3) * 5

    21 слайд

    (4 + 3) * 5

  • Какой был прекрасный сегодня …
        
И много в душе родилось у нас…...

    22 слайд

    Какой был прекрасный сегодня …

    И много в душе родилось у нас…

    И ум наш в порядке, и есть у нас знанья

    Теперь не страшны нам любые…

  • Строки от души…Какой был прекрасный сегодня урок!
И много в душе родилось у н...

    23 слайд

    Строки от души…
    Какой был прекрасный сегодня урок!
    И много в душе родилось у нас строк.
    И ум наш в порядке, и есть у нас знанья
    Теперь не страшны нам любые заданья

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
