Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / "Приёмы устных вычислений" 3 класс с презентацией.

"Приёмы устных вычислений" 3 класс с презентацией.



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Начальные классы

Название документа Урок математики в3 классе.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок математики в3 классе.

ТЕМАУРОКА: "Сложение и вычитание. Приёмы устных вычислений: (200+30,800-600,120-50)".

ВИД УРОКА: урок с использованием элементов игровой

технологии.

ТИП УРОКА: урок изучения нового материала.

ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ: 1 урок раздела "Числа от 1 до 1000.Сложение и вычитание".

ЦЕЛИ УРОКА:

  1. Обучающая:

    • Научиться складывать и вычитать числа, оканчивающихся нулями.

    • Закреплять знания устной и письменной нумерации.

    • Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи, уравнения.

Развивающая:

  • Развивать внимание, память, мышление.

  • Развивать познавательную активность, умение рассуждать.


Воспитательная:

  • Развивать коммуникативные навыков и навыки диалогического общения.

  • обучать работе в группах и самостоятельно.

  • Воспитывать чувство взаимопомощи, интереса к предмету, аккуратность ведения тетради.

  • создать дружескую атмосферу на уроке.

ОБОРУДОВАНИЕ:

  • Документ-камера

  • Компьютер

  • Экран

  • Презентация к уроку

  • Карточки №1 с заданием для устного счёта

  • Карточки №2 с уравнениями

  • Диск «Релаксация»









Ход урока.

I. Организационный момент.


II. Выход на тему урока.

Вступительное слово учителя.

- Сегодня мы начинаем исследовать тему «Числа в пределах 1000».

(слайд №1)

Свои исследования совершим на воздушном шаре. (слайд № 2)

-Зачем отправляются в путешествие?

Целью нашего путешествия будут тоже познания нового и повторим изученное.( слайд №3)

Цели путешествия:

  • Научиться складывать и вычитать числа, оканчивающихся нулями.

  • Продолжить работу над решением задач.

  • Повторить решение уравнений.

Помогать вам будут внимание, сообразительность и дружная работа.

Перед полётом совершим разминку и поднимем воздушный шар в воздух.

III. Устный счёт.

Игра «Не подведи свою группу» (слайд №4)

1.Работаем в парах по цепочке. Карточки №1

hello_html_3e56a33d.gifhello_html_m75756f79.gifhello_html_m5113e3b4.gifhello_html_645aec6f.gifhello_html_4738c127.gifhello_html_m3eaad1ed.gif

Х2

:7

Х166

:8

Х12

:16

hello_html_m435457cb.gif

2.Проверка (если есть ошибки, исправить)

Итог:

-Что помогло вам выполнить это задание?(знание таблицы умножения и деления, внетабличное умножение и деление).

-Молодцы! Мы поднялись в воздух.

-Какое время года? Но посмотрите солнышко закрыто тучами. Они не хотят, чтоб солнце согревало землю, весну призывало.

-Какие признаки весны вы знаете?

В ходе нашего путешествия мы должны освободить солнышко от туч, а для этого выполнить задания.

(слайд № 5)

IV. Объяснение нового материала.

1.Подготовка к восприятию нового материала.

-Внимание на нашем пути встретился ряд чисел, чтоб добраться до первой тучки нам надо их убрать.

(слайд №5)

-Сколько сотен в числе:500,600,900,300,100.

-Сколько десятков в числе:120,630,90,560,310.

Молодцы, ребята.

2.Вот и добрались мы до первой тучи. Чтоб она улетела нужно научиться примеры решать.

300+200=500 120-50=70

800- 600=200 70+80=150

300-60=240 210-90=120

-Какой из этих примеров вы можете решить и объяснить?

(если не смогут, объясняю сама)

(слайд №6) Хорошо, мы справились и тучка улетела.

Поднялись до следующей тучи.

3.Закрепление. Работа по учебнику с.54 №1.

-С устным объяснением верхнюю строчку у доски.

-Нижнюю строчку самостоятельно.

4.Проверка.

-Итог: Как складывать и вычитать числа, оканчивающихся нулями?

Мы справились с этой тучкой, и она улетает, освобождая солнышко.


V. Физкультминутка.


6.Решение задач.

- Продолжим путь. Впереди тучка с задачами. Решим их, и она улетит.

-Готовы сразиться?

-Вперёд!

Разберём задачу на странице 54 №4.

1.Читаем задачу.

2.Какое выражение дано ученику 4+3Х5

-Разберём это выражение. Что мы узнаем, выполнив умножение 3х5?

-Что мы узнаем, выполнив сложение?

-Правильно ли ученик составил задачу?

-Что нужно исправить в составленной задаче?

-Прочитайте новую задачу.

-Сколько денег у Коли и Кати вместе?

-А какую бы вы составили задачу по этому выражению?

-Молодцы! Хорошо.

3.А теперь решим задачу, которую составил ученик.

Сколько денег у Кати? (4 р.)

- У Иры?(3р.)

-А сколько у Коли? (неизвестно, но что сказано?)

Составим краткую запись.

Кhello_html_m5ee0d1.gifhello_html_m61f75856.gif.-4р.

Ир.-3р. ?

Кhello_html_m2ebb74af.gif- ?р, в 5 раз больше, чем

-Можно сразу ответить на вопрос задачи?(нет)

-Почему? (Мы не знаем, сколько денег у Кати и у Иры вместе)

-Можем узнать, сколько у девочек денег? (да)

-Каким действием? (сложением)

-Теперь можем узнать, сколько денег у Коли? (да)

Что значит в 5 раз больше?

-Решаем самостоятельно (у доски решают 2 ученика)

4.Проверка.

-С этой тучкой мы справились легко, молодцы! (слайд №7)

-Нам предстоит последнее испытание.


7.Повторение пройденного.Решение уравнений.(слайд №8)

-Сейчас вы работаете в парах. Нужно с карточки №2 выписать и решить только те уравнения, которые решаются делением.

-Проверка. Как находили неизвестное число?

(Повторение правила нахождение множителя, делителя).

- Умники! Тучка улетает, и солнышко нам улыбается.


8. Рефлексия (слайд №8)

Солнышко улыбается, улыбаетесь и вы. Значит, мы всё смогли. Пора возвращаться на землю. Пока шар опускается, мы вспомним, что мы исследовали в нашем путешествии.

(слайд №9)

Какое у вас настроение?

-Что понравилось больше всего?

Что узнали нового?

-Было трудно? Какую тучку было труднее убрать?

Сообщение оценок за работу на уроке.

-Спасибо за работу. (слайд №10)


9.Домашнее задание. Стр. 54 №6.Нужно вспомнить порядок действий и знания, полученные на уроке.

4


Название документа урок по математике.ppt

Дополнительный материал к уроку математики Презентацию подготовила Учитель н...
Сложение и вычитание. Приёмы устных вычислений: (200+30,800- 600,120-50)
Цель путешествия. Научиться складывать и вычитать числа, оканчивающихся нулям...
14 28 4 6 96 8 64 х2 :7 х16 :8 х12 :16
500,600,900,300,100. 120,630,90,560,310.
Молодцы! 2. Я решил... 3. Я запомню надолго, что... 6. Я буду всегда… 5. Инте...
МОУ «Приобская начальная общеобразовательная школа» Учитель начальных классов...
1 из 12

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Дополнительный материал к уроку математики Презентацию подготовила Учитель н
Описание слайда:

Дополнительный материал к уроку математики Презентацию подготовила Учитель начальных классов Миронова Ольга Александровна, МОУ ПНОШ п.Приобье.

№ слайда 2 Сложение и вычитание. Приёмы устных вычислений: (200+30,800- 600,120-50)
Описание слайда:

Сложение и вычитание. Приёмы устных вычислений: (200+30,800- 600,120-50)

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4 Цель путешествия. Научиться складывать и вычитать числа, оканчивающихся нулям
Описание слайда:

Цель путешествия. Научиться складывать и вычитать числа, оканчивающихся нулями. Продолжить работу над решением задач. Повторить решение уравнений.

№ слайда 5 14 28 4 6 96 8 64 х2 :7 х16 :8 х12 :16
Описание слайда:

14 28 4 6 96 8 64 х2 :7 х16 :8 х12 :16

№ слайда 6 500,600,900,300,100. 120,630,90,560,310.
Описание слайда:

500,600,900,300,100. 120,630,90,560,310.

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10 Молодцы! 2. Я решил... 3. Я запомню надолго, что... 6. Я буду всегда… 5. Инте
Описание слайда:

Молодцы! 2. Я решил... 3. Я запомню надолго, что... 6. Я буду всегда… 5. Интереснее всего было… 1. Я узнал, что… 7. Мне хочется узнать… 4. Мне понравилось…

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12 МОУ «Приобская начальная общеобразовательная школа» Учитель начальных классов
Описание слайда:

МОУ «Приобская начальная общеобразовательная школа» Учитель начальных классов: Миронова О.А



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 10.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров816
Номер материала ДВ-440121
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх