Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Математика КонспектыПриёмы вычислений в пределах 100.

Приёмы вычислений в пределах 100.

Учитель: Крюкова Вартитер Егияевна

МБОУ СОШ № 3


Тема: Приёмы вычислений в пределах 100.


Тип урока: урок – путешествие

Формы организации познавательной деятельности учащихся: групповая

работа, работа в парах, фронтальная работа, индивидуальная.

Оборудование: карточки с заданиями, презентация к уроку.

Цели деятельности учителя: Совершенствовать вычислительные навыки в

пределах 100; умения решать задачи; развивать логическое мышление,

внимание учащихся; воспитывать чувство коллективизма, самостоятельность, интерес к урокам математики.

Планируемые результаты:

Предметные: умеют выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 100; решать текстовые задачи в два действия;

Личностные: признают собственные ошибки; проявляют положительные эмоции, интерес к урокам математики.

Метапредметные: регулятивные: организуют взаимопроверку

выполненной работы; познавательные: выполняют вычисления по аналогии,

сравнивают разные записи решений; коммуникативные: высказывают свое

мнение при обсуждении задания; при выполнении задания в паре слушают

друг друга, договариваются, объединяют результаты при совместной

презентации решения.

Методы обучения:

*проблемный;

*объяснительно-иллюстративный;

*частично-поисковый.

* словесно-логический

* метод самостоятельной работы учащихся

Ход урока.

1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

Здравствуйте ребята.

-Я прошу улыбнуться тех, кто пришёл на урок с хорошим настроением.

- Я прошу поднять руку тех, кому нравится общаться с одноклассниками.

- Хлопните в ладоши, если вы не любите ссориться и обижать друг друга.

- Пожмите друг другу руки, если стараетесь уважать себя и других.

Теперь можно начать работу. И начнём её с игры. А правило игры такое: я

задаю вопрос – а вы дружно отвечаете – да или нет.

- Вам нравится принимать участие в интересных делах? ( да)

- У вас есть желание решать проблемы вместе? (да)

- Вам хотелось бы во время урока услышать обидное слово? (нет)

Тогда продолжим наш урок.

- Вас ожидают необычные приключения, мы отправимся с вами в гости.

Путешествие, ребята, необычное – математическое. Ваша смекалка,

находчивость помогут вам справиться со всеми заданиями урока.


1. Работа в тетради.

- Письмо непростое – заказное, в квитанции мы должны указать число

получения: запишем в тетради сегодняшнее число:

- Какое число в тетрадях? (5)

- Как вы думаете, почему именно это число я вам показала? (чтобы как можно больше «5» вы получили на уроке)

-Что можете сказать об этом числе? (однозначное, нечётное)

- Напишите в тетради двузначное число, в котором число единиц 5 и оно

равно числу десятков.

- Вы должны помнить, что работать в тетрадях вы должны правильно и

красиво.

2. Физминутка («Кабы не было зимы...»)

3. Задание по рядам.

Весёлые белки встретились нам в лесу.

Белки припасли много шишек на зиму и припрятали здесь на полянке,

поможем им отыскать их и в корзинки сложить. Каждый ряд - в свою

корзинку.

(Выбирают и записывают примеры с заданным ответом:

1ряд -56, 2 ряд -23, 3 ряд – 47

43-20, 67-20, 58—2, 20+3, 40 +7 , 49-2, 50+6, 25 -2, 66-10

4. Хитрая Лиса хочет нас запутать, чтобы мы в 4 ёлках заблудились.

Нахождение периметра.

Рассчитаем наш путь. Приготовьте карандаши и линейки.

А сейчас мы измерим путь от первой елочки до последней. Этот путь мы

начертим в тетради. Пойдем так :

Обозначьте первую елочку точкой в тетради

Идем вправо 5 см – это вторая елочка, обозначьте ее точкой

Идем вниз 4 см – это третья елочка – обозначьте ее точкой

Идем влево 2 см. – четвертая елочка – обозначьте ее точкой

5 см

4 см

2 см

По какой линии мы двигались? ( по ломанной)

Из скольких звеньев состоит эта ломаная? ( из 3)

Найдем длину ломаной линии. Как найти длину ломаной? ( сложить

длины всех звеньев)

Запись в тетрадях 5см + 4см + 2 см = 11 см.

Чему равен наш путь от первой елочки до последней? ( 11 см)

А как короче можно было добраться до 4 елочки? ( идти по прямой)

Покажите на чертеже этот путь. Какая фигура получилась? (четырех угольник)

5 см 5 см

4 см 5 см 4 см

2 см 2 см

Нам нужно вычислить периметр этого четырехугольника.

Можем ли найти периметр этого четырехугольника? ( нет, т.к. неизвестна

длина четвертой стороны) Измерьте длину 4 стороны. ( самостоятельно измеряют длину 4 стороны.

Чему равна длина 4 стороны? ( 5 см)

Что такое периметр? ( сумма длин всех сторон многоугольника)

Найдите периметр четырехугольника. ( один ученик работает у доски)

Что нужно помнить при вычислении длины ломаной и периметра?

( чтобы стороны были измерены в одинаковых единицах длины)

- Не удалось хитрой Лисе нас запутать. Продолжим наш путь!

5. Математические ошибки. Величины.

- Снегирям, воробьям и синичкам тоже зимой трудно приходиться под снегом искать корм. Исправим математические ошибки и покормим их.

3 дм 2 см = 23 см 1 ч = 100 мин

45 см = 4 дм 5 см 60 мин = 2 ч.

15 см = 1 м 5 см 26 см = 2см 6мм

- Спасибо, птицы вас благодарят!

6. Итог.

- Вот и прошли мы с вами через все испытания. И встречает вас Зимушка -

зима.

Трудна была ко мне дорога,

Но вы с ней справились, друзья,

Каких талантливых детишек

В своём лесу встречаю я!

- Благодаря заработанным вами снежинкам зима будет снежной и пушистой. И вы сможете кататься на санках, играть в снежки, лепить снеговиков.

А теперь посчитаем снежинки: кто работал на уроке очень хорошо, кто был

самым старательным?

7. Домашнее задание

Придумай задачу про зимующих птиц

Реши её

Составь и реши обратную к ней задачу

8. Рефлексия

- Сегодня вы хорошо работали на уроке. Поделитесь своими впечатлениями об уроке:

Я узнал…

Я удивился…

Я вспомнил…

Я повторил…

Мне понравилось…


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать тест к материалу
