Инфоурок Начальные классы Статьи«Приёмы и способы безотметочного обучения»

«Приёмы и способы безотметочного обучения»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя школа №1» города Велижа Смоленской области

 

 

 

 

 

Выступление на пед. совете по теме

«Приёмы и способы безотметочного обучения»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                            Подготовила:

                                                                    учитель начальных классов

                                                                         Стефаненко Татьяна Николаевна                          

 

 

 

 

Велиж

2020

«Интерес к учению появляется только тогда,

 когда   есть вдохновение, рождающееся от успеха»

 В.А.Сухомлинский.

Одним из основных условий функционирования системы образования является качественная система контроля и оценки знаний. Безотметочное обучение вводится в 1 классе начальной школы и призвано способствовать гуманизации обучения, индивидуализации учебного процесса, повышению учебной мотивации и учебной самостоятельности учащихся.

В первом классе безотметочное обучение представляет собой систему, в которой отсутствует 5 бальная форма отметки как форма количественного выражения результата оценочной деятельности, отражает качественный результат процесса обучения, предусматривает выявление индивидуальной динамики усвоения ребенком знаний и умений и индивидуальную траекторию развития.

В условиях безотметочного обучения контроль и оценка должны отражать, прежде всего, качественный результат процесса обучения.

Система оценки достижения планируемых результатов освоения основной общеобразовательной программы начального общего образования должна ориентировать образовательный процесс на духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся, обеспечивать комплексный подход, позволяющий диагностировать предметные, метапредметные результаты (универсальные учебные действия (УУД) обучающихся: познавательные, регулятивные, коммуникативные) начального общего образования, выявлять, как идёт личностное развитие ребёнка.

Основная цель БСО (безотметочной системы оценивания) - сделать оценку учебных достижений учащихся более содержательной, объективной и дифференцированной, следовательно, отследить динамику продвижения учащихся в достижении предметных и метапредметных результатов.

          Основными принципами безотметочного обучения являются:

§  критериальность.

Содержательный контроль и оценка строятся на критериальной, выработанной совместно с учащимися основе. Критерии должны быть однозначными и предельно четкими.

§  приоритет самооценки.

Самооценка ученика должна предшествовать оценке учителя. Для воспитания адекватной самооценки применяется сравнение двух самооценок учащихся: прогностической (оценка предстоящей работы) и ретроспективной (оценка выполненной работы).

§  гибкость и вариативность

Содержательный контроль и оценка предполагают использование различных процедур и методов изучения результативности обучения, изучение как индивидуальных, так и групповых, коллективных результатов учебной деятельности.

§  естественность процесса контроля и оценки

Все формы безотметочного оценивания являются личным достоянием ребенка, и не являются предметом сравнения с достижениями других детей. Оценки не должны служить причиной наказания или поощрения ребенка со стороны учителя и родителей.

Младший школьник в силу своих возрастных особенностей не вполне осознает значение отметки. Отметка, полученная за выполненную работу, воспринимается как оценка его личности в целом, во многом определяющей систему социальных отношений в семье и школе.

Поэтому безотметочная система оценивания в начальной школе способствует более успешной и быстрой адаптации ребенка к школе, не вызывая психотравмирующего воздействия.

Никакому оцениванию не подлежат темп работы ученика, личностные качества школьников, особенности психических процессов.

 

Приёмы и способы безотметочного обучения

«Словесное оценивание»

В оценочных суждениях необходимо придерживаться некоторых правил и не забывать о них, какой бы ребёнок не был перед вами:

Оценивание успехов ученика словами, интонацией, жестом, мимикой.

Чаще хвалить детей и поддерживать их улыбкой, прикосновением.

Хвалить самого ребёнка, а не его работу, критиковать только исполнение.

Стараться в любой, даже в самой неудачной работе, найти маленький успех и искренне порадоваться ему вместе с ребёнком.

Ставить перед ребёнком цель, руководствуясь его особенностями, стремлением.

Слова, которые позволяют учителю создать хорошую эмоциональную атмосферу на уроке: «Умница!», «Молодец!», «Отлично поработал!», «Прекрасный ответ!», «Хороший вопрос!», «Высший пилотаж!», «Тебя было приятно слушать!», «Оригинально!»

Фразы, которые позволяют поддержать ученика в ситуации неуспеха: «Ты можешь сделать лучше», «Ты меня очень огорчил этой работой», «Работа хуже, чем обычно»

Недопустимо использование при неверном ответе слов: «Неправильно», «Не думал», «Неверно», лучше сказать: «Ты так думаешь», «Это твоё мнение».

В тетрадях оцениваем выполнение д. р.: «Отлично!», «Умница!», «Хорошо!», «Старайся!».

 

«Солнышки и тучки»

1в.: выполнено верно – «солнышко», не выполнено – «тучка».

2в.: в тетрадях 3 «лица»: одно улыбается, второе нейтральное, третье грустное. После выполнения задания и сравнения с образцом ученик закрашивает то лицо, которое соответствует выполненной работе. При проверке учитель «зажигает лучики» и превращает в «солнышко» то «лицо», которому, по его мнению, соответствует работа.

«Волшебные линеечки»

Волшебные линеечки», описанные Г.А. Цукерман являются безобидной и содержательной формой отметки. Эта линеечка напоминает ребенку измерительный прибор. С помощью линеечек можно измерить все что угодно. Такая оценка: - позволяет любому ребенку увидеть свои успехи (всегда есть критерий, по которому ребенка можно оценить как «успешного»); - удерживает учебную функцию отметки: крестик на линеечке отражает реальное продвижение в изучаемом предметном содержании; - помогает избежать сравнения детей между собой (поскольку у каждого из них оценочная линеечка только в собственной тетрадке).

Оценка при помощи линеечек организуется следующим образом. Сначала учитель задает критерии оценки - названия линеечек. Они должны быть четкими, однозначными и понятными детям. Каждый критерий обязательно обсуждается с детьми, чтобы всем было понятно, как оценивать по этому критерию. Учитель и дети договариваются, например, что на линеечке «почерк» отметка (крестик) ставится вверху, если написано аккуратно: без помарок и исправлений, все буквы соответствуют правилам каллиграфии, не выходят за рамки рабочей строки, соблюден наклон. Внизу крестик ставится, если буквы «пляшут» на строке, много помарок и исправлений, элементы букв написаны не по образцу, буквы разного размера, расстояние между элементами не соответствует требованиям. После того, как обсужден каждый критерий дети свою работу оценивают самостоятельно. После самооценки наступает очередь оценки учителя. Собрав тетради, учитель ставит свои плюсики на линеечках. Совпадения детской и учительской оценок (вне зависимости оттого, низко или высоко оценил свою работу ребенок) означает: «Молодец! Ты умеешь себя оценивать». В случае завышенной, а тем более заниженной самооценки учеником своей работы, учитель еще раз раскрывает ребенку критерии оценивания и просит в следующий раз быть к себе добрее или строже. Этими линеечки мы так же пользуемся, когда необходимо спрогнозировать результат своей работы. Прогностическая самооценка позволяет ребенку оценить свои возможности и результаты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Дерево успехов»

1в.: Итоги дня подводим на Дереве успехов

У детей в общей корзине лежат плоды, цветы, зеленые и желтые листики. В конце дня или изучения новой темы дети прикрепляют их на дерево:

плоды – дело прошло полезно, плодотворно;

цветок – получилось почти все, дело прошло неплохо;

зеленый листик – не все получилось, но я старался;

желтый листик – не мог справиться с заданием, еще нужно работать

2 в.: Итоги дня подводим украшением «Дерева успехов». После уроков дети прикрепляют на дерево зелёный листок – все удалось; жёлтый цветок – неплохо поработал, но что-то не совсем получилось; красный цветок – сегодня не получилось, но я не отчаиваюсь.

 

«Светофор»

 «Светофор». В первом классе предложила детям зажигать цветные огоньки в тетрадях. Если работа на уроке прошла успешно, ученик активно работал, не испытывал трудностей при изучении нового материала, все задания были понятны, то он рисует на полях зеленый кружок: «Можно двигаться дальше». Если были небольшие затруднения, не всегда быстро справлялся с поставленной задачей или что-то осталось неясным, то в тетради рисуется желтый кружок: «Нужна небольшая помощь». Если были значительные затруднения, ученик не смог самостоятельно справиться с новой задачей, то он рисует красный кружок: «Стоп! Мне нужна помощь!» Нужно отметить, что этим приемом дети с удовольствием пользуются на протяжении всех лет обучения в начальной школе.

 

«Полезные знаки препинания»

 

«!»- знак уверенности и правильности выполнения работы (восхищение, одобрение со стороны педагога)

«?»- знак сомнения

Сначала ребёнок себя оценивает- ставит знак, а потом учитель.

В результате такой работы на полях тетрадей учащихся появляются следующие записи

«!!»-уверенность в правильности выполнения работы, после проверки подтвердилась;

«?!»- сначала ученик сомневался в правильности выполнения работы, после проверки увидел, что работа выполнена им верно;

«??»- сомнения в правильности подтвердились;

«!?»- уверенность в правильности выполнения работы не подтвердились.

 

«Карточка успеха»

Результат своей работы по ходу урока ребёнок заносит в карточку успеха, отмечая разноцветными плюсами свои достижения: зелёный плюс, если справились с заданием, жёлтый- если справились, но допустили ошибки, красный-если задание не выполнил.

Если в конце урока в карточке успеха все зелёные плюсы, то ребёнок получает

жетон «МОЛОДЕЦ»

В конце недели на классном часе дети просчитывают набранные жетоны и определяются победители по успеваемости. В экран успеваемости проставляется места соревнующихся.

 

Карта индивидуального развития (индивидуальных достижений)

 
Для объективного и систематического оценивания учебных достижений ученика, диагностирования качества образовательного процесса на каждого ученика с момента поступления его в школу заводится «Карта индивидуального развития (индивидуальных достижений)». В карту заносятся основные программные требования по учебному предмету, которые должен освоить ребенок в ходе обучения (достижения). Успехи фиксируются условными обозначениями: 


+ - материал усвоен в полном объеме 
- материал усвоен частично 
- - материал не усвоен 


Благодаря дифференциации самооценки и оценки учащийся не чувствует себя ущербным, он понимает, что, если что-то не получается сейчас, он сможет, приложив усилия и потренировавшись, выполнить задание позже и продемонстрировать положительный результат. 



Практическая значимость представленных видов оценивания состоит в том, что: 

1. Повышается уровень профессионализма учителей начальной школы в формировании умений самоорганизации младших школьников. 
2. Повышается уровень сознательности, самостоятельности и активности младших школьников в учебной деятельности. 
3. Повышается качество уровня обученности младших школьников, уровень воспитанности. 
4. Формируется контрольно-оценочная деятельность школьников. 
5. Сохраняется и укрепляется их физическое и социально-психологическое здоровье. 

Сто способов похвалить ребенка.

Если вы ставите своей целью воодушевлять детей, научитесь сотне различных способов говорить

«Это хорошо!».

Ниже предлагаются некоторые из этих способов:

Восхитительно!

Хорошо делаешь!

Это внушительно!

Невероятно!

Отлично!

Превосходно!

Прекрасной!

Поразительно!

Эффектно!

Молодец!

Хорошо придумано!

Ты преуспеваешь!

Потрясающе!

Остроумно!

Безупречная работа!

То, что надо!

Неплохо!

Чудесно!

Изумительно!

Потрудился на совесть!

Хорошо организовано!

Это лучше, чем когда-либо!

Хороший ответ!

Ты это заслужил!

Это воля божья!

Оригинально!

В следующий раз будет лучше!

Видишь, какие у тебя способности!

Трудящийся не будет постыжен!

Ну, это событие!

Я знала, что ты можешь это сделать!

Хорошо получается!

Сегодня намного лучше!

Видишь, ты сам справился!

Ты умеешь работать головой!

Сразу видно, что ты хорошо подготовился!

Ты выполняешь задание, просто играя!

Ты на правильно пути!

Это на высшем уровне!

Здорово! С тебя можно брать пример!

Какой прогресс!

Это мне нравится!

Необыкновенно!

Блестяще!

Этим можно гордиться!

Замечательно!

Красота!

Нет слов, чтобы оценить твою работу!

В этом есть своя «изюминка»!

Ты настоящий мастер!

Это гениально!

Ты творчески подошел!

У тебя светлая голова!

На такое приятно смотреть!

Очаровательно!

Сразу видно, что ты умеешь думать!

Разумный ответ!

Стоящая работа!

Это достойно похвалы!

Твои родители могут гордиться тобой!

Захватывающе!

Чувствуется твоя проницательность!

Считай, что ты преодолел новую высоту!

Ты доказал, что хорошо мыслишь!

Радуюсь, глядя на тебя!

Вот таким будь каждый день!

Сложная работа, но ты выполнил ее отлично!

Ты обладаешь необыкновенной трудоспособностью!

В тебе есть трудолюбие!

Ты потрудился даже больше, чем требовалось!

Превосходно выполнено!

Замечательно придумано!

Талант родился!

Если хочешь – можешь!

Просто чудесно!

Великолепно!

Это - победа!

Это – настоящая находка!

Мировой стандарт!

Верно!

Просто прелесть!

Умница!

Это просто удивительная работа!

Так держать!

Лучшего и желать нельзя!

Ты на пути к успеху!

Не работа, а загляденье!

Сильно!

Рожден летать!

Это твое высшее достижение!


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Приёмы и способы безотметочного обучения»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 297 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.05.2022 1464
    • DOCX 10.5 мбайт
    • 48 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стефаненко Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Стефаненко Татьяна Николаевна
    Стефаненко Татьяна Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 82375
    • Всего материалов: 61

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 412 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе