Инфоурок Начальные классы Статьи"Приёмы работы с текстом сюжетных задач"

"Приёмы работы с текстом сюжетных задач"

Скачать материал

Приемы работы с текстом сюжетных задач как средство повышения качества их решения младшими школьниками.

I.      Введение.

Задачи играют огромную роль в жизни человека. Задачи, которые ставит перед собой человек и задачи, которые ставят перед ним другие люди и обстоятельства жизни, направляют всю его деятельность, всю его жизнь. Мышление человека главным образом состоит из постановки и решения задач. В широком смысле слова  под задачей понимается некоторая ситуация, требующая исследования и разрешения человеком.

Особенно большую роль играют задачи в обучении математике. Эта роль определяется,  с одной стороны тем, что конечные цели обучения математике сводится к овладению учащимися методами решения определенной системы математических задач;  с другой стороны, она определяется и тем, что полноценное достижение целей обучения математике возможно лишь с помощью решения системы учебных математических задач.

 Таким образом, решение задач в обучении математике выступает и как цель, и как средство обучения.

Традиционно решение типовых текстовых задач в начальной школе всегда было важнейшей составляющей курса арифметики, т.к. при решении текстовых задач школьники обучались аналитико-синтетическому методу (способу) мышления.

В этом отношении традиционной методикой обучения решению текстовых задач, применявшихся после овладения учащимися действиями с натуральными числами, накоплен неоценимый опыт, который целесообразно использовать в современных системах обучения.

Анализ обучения математике в начальной школе по различным программам и учебникам, в т.ч. авторским, показывает, что здесь существует проблема:  содержание изучаемого материала выходит далеко за пределы требований государственных образовательных стандартов. Довольно часто создатели альтернативных программ неправомерно расширяют содержание учебного курса. Горький опыт нашей школы свидетельствует о том, что «тиражирование новизны», широкое распространение чьего-то «передового опыта» обычно приводит к плачевным результатам.

С сожалением приходится отмечать, что альтернативные учебники либо содержат недостаточное количество текстовых задач, либо выдают за текстовые задачи то, что по существу ими не является. Например, задачу вида: «В одном классе обучается 39 учеников, в другом-41, в третьем – 35 учеников. Сколько детей обучается в трех классах?»- нельзя назвать текстовой: это всего лишь оформленное текстом задание на сложение и вычитание натуральных чисел.

В связи с новыми целями обучения уходит в прошлое былая, традиционная цель, состоящая в том, чтобы научить читать, писать, считать. Назревшая проблема обучения и развития определила новое назначение начального обучения школьников, а именно: формирование учебной деятельности- основной формы жизнедеятельности младшего школьника, в ходе которой, не исключая всей полноты жизни(игры, развлечений, внеурочного общения), выращивается, созревает личность, при попутном исправлении, коррекции того, что было упущено в личностном развитии в дошкольном периоде жизни ребенка.

Учебные задачи облекают в форму жизненно-практических ситуаций при помощи связного текста. Работа над такими задачами позволяет решить сразу несколько задач ( проблем): обеспечение связи обучения с практикой и подготовки учащихся к жизни, труду; усвоение и закрепление знаний. основных идей, законов и правил математики, необходимых для дальнейшего обучения, развития интеллекта и волевых качеств учащихся.

В учебной работе актуальность проблемы понимания текста особенно велика. О ней говорят в школе учителя старших классов, сетуя на то, что многие школьники не владеют приемами работы с текстом и поэтому не справляются с заданиями по его анализу. Проблема понимания текста задачи до недавнего времени в школе специально не рассматривалась и даже не ставилась. В настоящее время изменения в содержании и методах преподавания выдвигают эту проблему на первый план.

Понимание, прежде всего, предполагает наличие определенной системы знаний- представлений и понятий, опираясь на которые школьник может понять и объяснить новое явление. Наиболее благоприятным периодом для формирования приемов работы с текстом сюжетных задач как средства повышения качества их решения является младший школьный возраст. Многочисленные наблюдения  и исследования показали, что ребенок, не овладевший приемами мыслительной деятельности в начальной школе, в средних классах обычно переходит в разряд неуспевающих. Формирование устойчивых познавательных интересов, умений и навыков мыслительной деятельности, творческой инициативы и самостоятельности в поисках способов решения задач, навыки самостоятельной работы с учебным текстом – все это развивает интеллектуальную культуру младших школьников. Условиями формирования этой культуры является единство и согласованность требований  учебных действий детей: четкое представление алгоритма выполнения  задания, самостоятельность его выполнения и обязательное достижение цели, анализ и оценка выполненного задания самим учеником.

Предметом исследования являются влияние использования  приемов работы с текстом сюжетной  задачи на качество их решения младшими школьниками

Объект исследования:  процесс обучения математике  в начальной школе.

 Гипотеза исследования:  Учебный текст является носителем информации, воплощением способов деятельности, в процессе которой формируется сознание обучаемых. Если в процессе обучения младших школьников решению задач применять специальные приемы работы с текстом, то это будет способствовать повышению умения решать задачи, повышению умения работать с текстом.

Задачи исследования:

1.     Изучить и проанализировать психолого-педагогическую литературу по теме исследования.

2.     Изучить состояние сформированности  у младших школьников умения работать с текстом как общеучебного умения.

3.     Разработать методику формирования у младших школьников общеучебных умений (работа с текстом, моделирование) для обучения решению сюжетных задач.

4.     Экспериментально проверить эффективность разработанной методики.

В ходе исследования были использованы следующие методы:

ü  Анализ (анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблемам формирования общеучебных умений у младших школьников);

ü Анкетирование (анкетирование учителей начальной школы; анкетирование младших школьников)

ü Наблюдение (целенаправленное наблюдение за деятельностью учителей и учеников по организации работы с текстом сюжетных задач)

Основные этапы исследования:

       I.            Анализ педагогической, психологической, филологической, методико-математической, учебной и методической литературы по проблеме исследования.

    II.            Выявить состояние проблемы исследования в практике начальной школы.

 III.            Провести констатирующий эксперимент по работе с текстом сюжетных задач в начальной школе

IV.            Разработать методику обучающего эксперимента (выполнить отбор приемов работы с текстом и разработать методику обучающего эксперимента)

   V.            Обучающий эксперимент

VI.            Контрольный этап обучающего эксперимента

VII.            Сравнение результатов контрольного этапа и констатирующего эксперимента.

VIII.            Формулировка выводов.

II. Приемы работы с текстом сюжетных задач как средство повышения качества их решения младшими школьниками.

1.     Умение работать с текстом как общеучебное умение.

Общеучебные интеллектуальные умения определяются как готовность и способность выполнять действия в соответствии с условиями, в которых они осуществляются. Они имеют межпредметный характер, используются в различных видах деятельности. Общеучебные умения формируются  при развитии основных процессов мышления (анализ, синтез, абстракция, обобщения).[1]  

Вопрос об общеучебных умениях особенно актуален в связи с  «информационным взрывом», стремительным обновлением знаний, необходимостью овладения программным материалом на протяжении всего обучения; снижением тревожности и достижением психологического комфорта детей, чувства уверенности в себе. Формирование у младших школьников общеучебных умений  развивает у них позитивную установку по отношению к школьным занятиям.

Общеучебные умения - основы успешного начального и дальнейшего обучения, последующего самоучения и самообразования: информационно-ориентировочные, операционно-исполнительские и контрольно-оценочные.[2]

ü информационно-ориентировочные общеучебные: умения  наблюдения, слушания, чтения.  Частично обеспечивают восприятие и понимание материала в связи с поставленными учебными задачами.

ü операционно-исполнительские – общеучебные умения классификации и обобщения.

ü контрольно- оценочные - умения самоконтроля, самооценки.

·        Наблюдение, слушание, чтение – умение нацеленного восприятия и отражения сущности содержания учебного материала: схемы, рисунка или текста. Эти умения связаны с ориентацией в учебном задании, с планированием соответствующих действий с нахождением способов и средств его осуществления, т.е. с размышлением. Рассуждающее  мышление, происходящее в процессе усвоения знаний, перестраивает все другие познавательные процессы: память становится мыслящей,  а восприятие думающим (Выготский Л. С.)

В современном обучении основное внимание уделяется чтению (и во многом еще - технике чтения), а лишь затем - наблюдению и слу­шанию. Чтение как общеучебное умение состоит в понимании темы прочитанного и извлечения из  текстов учебно значимого. При работе с любым текстом понимание разворачивается по ходу чтения и продолжается в размышлениях о прочитанном. С точки зрения лингвистики, понимание текста – это вычитывание разных видов текстовой информации: фактуальной, подтекстовой, концептуальной. Факт – это описание событий, героев и т.д.

Подтекст- информация напрямую не выражена в словах. Она содержится в текстовых пропусках, которые читатель заполняет, опираясь на имеющиеся знания в словесных образах. Под концептуальной информацией понимается система взглядов, мыслей и чувств автора, которые он отражает в тексте, рассчитывая на ее вычленение читателем. Все школьные предметы основаны на работе с учебным текстом. В каждом из них есть свои и  общеучебные интеллектуальные умения. Текст – это единое целое и виды текстовой информации разграничиваются условно: в науке- в исследованиях, а на практике- в учебных целях[3].

·        Классификация (группировка)- эти умения находятся в прямом соотнесении с анализом, синтезом, абстракцией и обобщением, т. е. с подлинной мыслитель­ной деятельностью школьников. Классификация связана с определением основания, принципа разграничения и группировки данных, с установлением иерархии принципов. Это умение содействует установлению связей и зависимостей, лежащих в основе систематизации и осмысленного усвоения знаний. Одновременно активизируется и внимание.

·        Обобщение, т. е. нахождение общего в частном основано на том сложном соединении актов анали­за и синтеза, абстракции и обобщения, которое определяет перевод приобретаемых школьниками знаний из системы конкретного мыш­ления в систему абстрактного мышления. Умение обобщения гармо­нично соединяет в сознании факт и описание, явление и закономер­ность. Именно в связи с этим умением формируется и оттачивается полно­ценная структура понятийных знаний, исключается как «эмпиризм», когда частное, отдельное принимается за общее, так и «схематизм» - отсутствие в общем необходимого отдельного, частного, его сущест­венных признаков.[4]

·        Самопроверка, самоконтроль- умение оценить свою работу с двух точек зрения: все ли выполнил, верно ли выполнил и в связи с этим при необхо­димости - скорректировать, поправить себя. В прямой связи с умениями самопроверки и самоконтроля (спо­собности человека устанавливать отклонения реализуемой програм­мы деятельности от заданной) формируются такие личностно значи­мые качества, как самооценка, самоуправление и саморегуляция, рефлексия - взгляд на себя, когда, обра­щаясь к собственным действиям, «человек отдает себе полный отчет о том, что и как он делает»[5]

Таким образом,  умение работать с текстом как готовность и способность выполнять действия в соответствии с условиями, в которых они осуществляются, является общеучебным умением, которое имеет свои особенности в каждом учебном предмете начальной школы.
Формирование общеучебных умений, навыков и способов познавательной деятельности способствует интеграции всех учебных предметов для решения общих целей начального образования, предотвращению предметной разобщенности, соблюдению необходимого баланса теоретической и практической составляющих содержания образования.



[1] Чутко Н. Я. Проблемы изучения и развития и учебная деятельность младших школьников.- Самара: Учебная литература, 2003.- С.13.

[2] Чутко Н. Я.Проблема обучения и развития и учебная деятельность младших школьников.- Самара: Учебная  литература, 2003.- С.14

 

[3] Колягин Ю. М. Размышления о некоторых проблемах начального обучения математике.//Начальная школа.-1997.-№4.-С.83

 

[4] Чутко Н. Я.Проблема обучения и развития и учебная деятельность младших школьников.- Самара: Учебная  литература, 2003.- С.17

[5] Бантова М. А., Бельтюкова Г. В. Методика преподавания математики в начальных классах.- М.: Просвещение, 1984.С.27

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Приёмы работы с текстом сюжетных задач""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Приёмы работы с текстом сюжетных задач.Приёмы работы с текстом сюжетных задач.Приёмы работы с текстом сюжетных задач.Приёмы работы с текстом сюжетных задач.Приёмы работы с текстом сюжетных задач.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 866 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.03.2021 317
    • DOCX 74.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мных Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мных Татьяна Анатольевна
    Мных Татьяна Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 84593
    • Всего материалов: 78

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе