Инфоурок Физическая культура ПрезентацииПрезентация по физической культуре на тему "Личная гигиена и спорт"

Призентация по физической культуре на тему "Личная гигиена и спорт"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по физической культуре на тему "Личная гигиена и спорт""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Личная гигиена и спорт.Призентацию выполнил ученик 6»Г» класса школа №82 Ман...

    1 слайд

    Личная гигиена и спорт.

    Призентацию выполнил ученик 6»Г» класса школа №82 Манылова Ксения

  • Гигиена – область медицинской науки о сохранении и улучшении здоровья путём п...

    2 слайд

    Гигиена – область медицинской науки о сохранении и улучшении здоровья путём проведения предупредительных мероприятий. Она изучает влияние условий жизни и труда на здоровье человека и разрабатывает мероприятия по профилактике заболеваний.
    На организм человека могут воздействовать различные факторы внешней среды: 
    - Химические – химические элементы и соединения, находящиеся в воздухе, воде, почве, пище.
    - Физические – температура, влажность и давление воздуха, радиация, вибрация, шум и т.п.
    - Биологические – микроорганизмы, гельминты, грибы.
    Социальные факторы – характер трудовой деятельности, питание, жилищно-бытовые условия и др.
    Для определения количественных характеристик среды, и её свойств используются физические, химические, биологические методы исследования.
    Для изучения влияния окружающей среды на организм человека используются физиолого-биологические, клинические, антропометрические, экспериментальные методы. При необходимости установить влияние среды на здоровье коллектива пользуются санитарно-статистическим методом.

  • Требования к спортивной форме на физкультуреВ начальных классах в школе физк...

    3 слайд

    Требования к спортивной форме на физкультуре

    В начальных классах в школе физкультура продолжает развивать ловкость, навыки участия в разных командных играх, силу и движение рук и ног, а также выносливость. Занятия физкультурой не дадут сидеть на месте, ведь она наоборот помогает нам почувствовать физическую нагрузку, и даже получить от этого хоть какое — то, но удовольствие. Но не нужно слишком переусердствовать с этим занятием, ведь можете не только поднять тонус, но и подпортить свое здоровье, поэтому будьте осторожны выбирая и выполняя любую физическую нагрузку. И делается это все с расчётом психологических и физических особенностей организма ребёнка, которые присутствуют в зависимости от возраста ребёнка.
    Требования к одежде для урока физкультуры:
    одежда должна быть чистой;
    должна впитывать пот;
    должна иметь длину, позволяющую выполнять свободно разные физические движения;
    должна быть лёгкой и удобной.
    На уроки физкультуры обычно требуется два вида форм:
    длинная (для занятий на улице, или спортивных площадка);
    короткая (для занятий в спортзале).
    Короткая спортивная форма – это может быть шорты и футболка, майка и короткие лосины, топ и шорты.
    Длинная форма — это может быть спортивные костюмы: спортивные брюки и футболка, длинные лосины и кофта, и т.д.
    Требования, к обуви:
    подошва кроссовок должна быть толстой и упругой;
    должна быть изготовлены из мягкой ткани;
    должна иметь супинатор.
    Спортивная одежда должна быть удобной и не тесной, поэтому перед покупкой любой спортивной вещи сначала померяйте её, убедитесь, что она вам подходит.
    Спортивная обувь должна не давить и не натирать, должна быть удобной и не слишком тяжёлой. Во время занятий бегом должно быть легко и удобно поднимать ноги. На обуви не экономьте, лучше купить качественную обувь, чем уж три раза переплатить на некачественной.

  • Правильный выбор обувиПервым делом, для выбора правильных кроссовок выясните...

    4 слайд

    Правильный выбор обуви
    Первым делом, для выбора правильных кроссовок выясните какие у вас стопы. Большинство распространенных проблем у бегунов связаны с пронацией и супинацией стопы. Пронация — вращательное движение стопы внутрь – помогает снизить ударную нагрузку, сопровождающую контакт ноги с землей, и рассеять удар по всей поверхности стопы. Супинация — противоположное пронации движение (вращательное движение стопы во внешнюю сторону). Если проще, то избыточная пронация выглядит, как плоскостопие, а избыточная супинация (высокий свод стопы) — как косолапее. В обоих случаях это грозит бегуну высоким риском получить травму.
    Правильная обувь может снизить этот риск.
    При пронации вам необходимо выбирать кроссовки из категорий “поддержка стопы” или “максимальная поддержка стопы”. При супинации вам подойдет обувь из категории “амортизация”. Если же у вас нормальная стопа, то выбирайте кроссовки из категории “стабильность” — они обеспечат вам необходимый уровень как амортизации, так и поддержки. Если у вас массивное телосложение и большой вес, также выбирайте обувь с высокой амортизацией.
    Убедитесь что и левый, и правый кроссовки хорошо сидят на ноге, не жмут, и от большого пальца до носка кроссовка внутри есть еще пространство минимум 1 см. Примеряйте кроссовки после обеда или ближе к вечеру, так как в течение дня ступни имеют свойство становиться немного длиннее и шире. То же самое происходит во время пробежки.

  • Личная гигиена   Личная гигиена –раздел гигиены, в котором рассматриваются м...

    5 слайд

    Личная гигиена
      Личная гигиена –раздел гигиены, в котором рассматриваются мероприятия, направленные на укрепление здоровья, физическое развитие и повышение выносливости. Личная гигиена включает в себя большой круг вопросов – уход за телом, правила и порядок закаливания организма, уход за одеждой и обувью, индивидуальные меры профилактики поражений кожи, органов дыхания, желудочно-кишечного тракта отравляющими веществами и болезнетворными микроорганизмами.
    Уход за кожей
      Кожа постоянно загрязняется. На её поверхности скапливаются кожное сало, пот, отпадающие чешуйки рогового слоя, пыль; всё это смешивается и превращается в грязь. Грязь вызывает зуд, а это ведет к расчесам и появлению гнойничковых заболеваний кожи. Нарушение целости кожного покрова может быть вызвано и другими причинами –прикосновением к раскалённым предметам, чрезмерным воздействием солнечных лучей или холода, воздействием на кожу щелочей или кислот, может быть следствием ушиба, удара и т.п..
    Уход за волосами.
      В коже  волосистой части головы, как и в коже лица, много сальных и потовых желез. Ороговевшие клетки эпидермиса, отпадающие в виде чешуек, и пыль, попавшая на кожу из воздуха, смешиваются с потом и кожным салом, которое при несоблюдении правил ухода за волосами разлагается, что ведет к появлению неприятного запаха от волос; волосы при этом становятся сальными, блестящими. Мыть голову не обходимо не реже одного раза в неделю. После мытья волосы следует просушить чистым полотенцем и расчесать. Лучше пользоваться редким гребнем для волос, без острых зубцов, чтобы не царапать кожу головы; не следует пользоваться чужой расческой.

  • Уход за зубами.  При отсутствии должного ухода за зубами и полостью рта под в...

    6 слайд

    Уход за зубами.
      При отсутствии должного ухода за зубами и полостью рта под влиянием микробов происходит разложение остатков пищи, застрявшей между зубами; при этом образуются различные кислоты, которые приводят к порче зубной эмали. На ней появляются точечные темные пятна, а с течением времени образуются постепенно углубляющиеся изъяны – развивается кариес. При отсутствии лечения в процесс вовлекается расположенная внутри зуба пульпа. Воспаление пульпы сопровождается острыми болями. Если своевременно не принять мер, происходит омертвление пульпы, что ведет к полной потере зуба.
       При отсутствии ежедневного ухода за зубами откладывается так называемый зубной камень.
       Чистить зубы нужно не менее одного раза в сутки. Чтобы полностью удалить остатки пищи и налет, образующийся на зубах и деснах за ночь, при чистке зубов  нужно водить щеткой в горизонтальном и вертикальном направлениях по наружной и внутренней поверхностям зубов. Щетку необходимо содержать в чистоте. Для удаления остатков пищи надо несколько раз в течение дня, после каждого приема пищи, полоскать рот чистой водой.
       Регулярно, не реже двух раз в год, следует обращаться к зубному врачу для профилактического осмотра, снятия зубного камня и своевременного лечения больных зубов.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 954 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.10.2016 705
    • PPTX 231.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Саливанчук Анна Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Саливанчук Анна Григорьевна
    Саливанчук Анна Григорьевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11301
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики физического воспитания в ДОУ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Курс повышения квалификации

Основы тренировочной деятельности по спортивной подготовке спортсменов в индивидуальных видах спорта

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по волейболу

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 186 человек

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 183 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе