Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыПрыжки со скакалкой- ежеурочно

Прыжки со скакалкой- ежеурочно

Скачать материал

   Физкультура – одна из главных составляющих здорового образа жизни. Об этом известно давно и написано много .Но, что нужно для того, чтобы осознавали это все и занимались физкультурой с детства и регулярно. Этому способствует физическая культура.

     В МБОУ «СОШ № 53» им .Н .М. Скоморохова работаю учителем физической культуры уже 11 лет. Прыжки со скакалкой на уроках физической культуры использую много лет.

     Иметь сильные, стройные, красивые ноги хочется каждому, а для этого их надо упражнять. И скакалка на уроках физической культуры служит отличным простейшим спортивным инвентарем как для развития мышц ног, так и для улучшения работы сердечно-сосудистой системы организма. Недаром скакалку используют на тренировках  и начинающие, и опытные спортсмены.

     Простота в использовании скакалки состоит в достаточно легкой обучаемости и несложности выполняемых упражнений. Обучение прыжкам со скакалкой начинаю в младших классах. Сюда входят: прыжки на обеих ногах, вращая скакалку вперед; на одной ноге; в полуприседе; в приседе; со скрестным положение ног; со скрестным положение рук;по переменным прыжком на одной и другой ноге. Предусмотрено также выполнение этих прыжков с закрытыми глазами, что способствует их качественному усвоению, и прыжков с вращением скакалки назад. Затем, чтобы был интерес к прыжкам со скакалкой, включаю их в эстафеты с заданным количеством прыжков, в сочетании, например, с ведением и броском баскетбольного мяча.

        Применяя на уроках прыжки со скакалкой, наибольшее внимание уделяю развитию выносливости. Для этого строю  «лесенку» по принципу арифметической прогрессии. Так, пятиклассник выполняет сначала 10 прыжков, а затем , после фазы  отдыха в  5- 10 сек., 20,30,40,50 прыжков. А обучающийся 6 кл. прыгает 60 прыжков и т.д. Фаза отдыха каждый раз увеличивается на 5 сек .Для более подготовленных обучающихся использую дополнительно «лесенку» вниз.

     Далее следуют серии безостановочных прыжков (прыжков без отдыха). Вначале определяю возможность каждого ученика  в выполнении безостановочных прыжков. Как правило, при повторных контрольных прыжках оцениваю только положительный сдвиг.

     Многолетний опыт работы ежеурочного использования прыжков  со скакалкой позволяет говорить о положительном результате, более эффективном по сравнению с применение  гладкого бега в спортивном зале. В безостановочных сериях результаты более 500-1500 прыжков.

     Следующий этап развития выносливости – прыжки со скакалкой во времени пробегания самой короткой дистанции (1 км), общей для всех классов.

     Шестиминутные прыжки, с фазами отдыха и без остановки ,завершают этапы  прыжковой подготовки в развитии выносливости. По предварительным результатам определяются группы, выполняющие прыжки с фазами отдыха и без него. Результаты обучающихся, выполняющих прыжки с отдыхом, колеблются в диапазоне 300-500, а без отдыха от 500 -1000 прыжков.

     Для развития скоростной выносливости применяю повторные серии прыжков по 30 сек.и до 1 мин.с фазой отдыха (30 сек.,1 мин.)

     Для развития быстроты предлагаю соревнования – кто быстрее выполнит 10,20,30 и т.д прыжков. Или кто больше прыжков выполнит за 10,20,30 сек.,за 1 мин.

     Скоростно- силовая подготовка тоже не обходится без прыжков со скакалкой (прыжки в высоту, в длину с места и разбега, упражнения баскетбола).Здесь прыжки со скакалкой являются  подготовительными и при правильном выполнении положительно влияют на результат.

     Включение прыжков со скакалкой в каждый урок, проходящий в спортивном зале, не обременительно для занимающихся, если прыжковые упражнения разнообразны по форме, нагрузке и задачам, стоящим перед ними. Живой интерес представляют прыжки в эстафетах, прыжки по заданию. Такие прыжки со скакалкой служат развитию и координационных способностей. Это могут быть прыжки с продвижением вперед, назад; с чередованием направления --  влево-вправо; с мячом, зажатыми между ступней ног.

     Представляют интерес прыжки со скакалкой вдвоем. Вот некоторые из них: прыжки лицом друг другу; стоя друг за другом, скакалка у стоящего сзади; стоя друг за другом скакалка у стоящего впереди; стоя боком ,разноименным друг к другу, взявшись за руку партнера, один конец скакалки у каждого и т.д.

     Прыжки провожу с обязательной предварительной разминкой. Кроме фронтального метода, использую индивидуальные задания с самостоятельным выполнением прыжков.                                                                                                                                      

 

http://nsportal.ru/sites/default/files/2011/12/14/foto0632.jpg

http://nsportal.ru/sites/default/files/2011/12/14/foto0630.jpg

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Прыжки со скакалкой- ежеурочно"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Иметь сильные, стройные, красивые ноги хочется каждому, а для этого их надо упражнять. И скакалка на уроках физической культуры служит отличным простейшим спортивным инвентарем как для развития мышц ног, так и для улучшения работы сердечно-сосудистой системы организма. Недаром скакалку используют на тренировках и начинающие, и опытные спортсмены.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 820 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.06.2015 805
    • DOCX 96.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пухляк Людмила Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пухляк Людмила Васильевна
    Пухляк Людмила Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11442
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии детского спорта в деятельности тренера-преподавателя, спортивного психолога в учреждениях физкультурно-спортивной направленности

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура и спорт: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физической культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1008 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 698 человек

Курс повышения квалификации

Основы спортивно-психологического консультирования

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе