Инфоурок / Математика / Конспекты / Признак делимости на 3 и 9
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 203 курсов со скидкой 40%

Признак делимости на 3 и 9

библиотека
материалов

Урок 10. «Признаки делимости на 3 и 9»

Тема урока: Признаки делимости на 3 и 9.

Тип урока. Комбинированный

Цель урока: создание условий для усвоения учащимися признаков делимости на 3 и 9 и формирования умений применять их при выполнении различных упражнений.

Задачи:

создать условия для формулировки учащимися признаков делимости на 3 и 9, способствовать развитию умения применять полученные знания в практической деятельности;

развивать логическое мышление, внимание, речь;

воспитывать социальную и общекультурную компетентность.

Ход урока.

I. Организационно-мотивационный этап.

Скажем «Здравствуйте» руками; Скажем «здравствуйте» глазами; Скажем «здравствуйте» мы словом И скорей начнем урок.

1. Актуализация знаний

По слайдам выполнить задания.(проговорить признаки делимости на 5, на 2)

Какие еще признаки делимости вы знаете? Сформулируйте их.

Какими признаками делимости вы пользовались дома?

Как мы определяли делимость на 2, 5, 10? На 4?

2. Формулировка темы урока. Постановка цели урока

А) Назовите несколько чисел, кратных числу 3.

Б) Какими цифрами они заканчиваются?

В) Значит ли это, что на 3 делятся все числа?

Г) Можно ли по последней цифре судить о делимости числа на 3?

Д) Формулировка цели урока учащимися.

Е) Найти сумму цифр чисел, кратных числу 3,

-Назовите несколько чисел, не кратных числу 3. Найдите сумму цифр этих чисел. Что вы заметили?

Формулировка признака делимости на 3 (проговорить)

Признак делимости на 6
Число делится на 6 тогда и только тогда, когда оно делится на 2 и на 3.

Признак делимости на 15
Число делится на 15 тогда и только тогда, когда оно делится на 3 и на 5.

Признак делимости на 101
Разобьем число на группы по 2 цифры справа налево (в самой левой группе может быть одна цифра) и найдем сумму этих групп с переменными знаками, считая их двузначными числами. Эта сумма делится на 101 тогда и только тогда, когда само число делится на 101. Например, 590547 делится на 101, так как 59-05+47=101 делится на 101).

II. Операционно- содержательный этап

Запишите каждый по одному трехзначному числу и по одному четырехзначному числу. Определите, делится ли каждое число на 3.

Усвоили ли вы признак делимости на 3? Сформулируйте его ещё раз.

575 ,№ 576(Б)( каждый по 1 столбцу). Я нашла (нашел) произведение, которое делится на 3 и далее должно следовать обоснование) –проговорить про опечатку в формулировке задания).

Физкультминутка: по презентации

О том, что число делится на 9, мы можем судить тоже по такому же принципу ( по сумме цифр). Попробуйте его сформулировать (в случае необходимости -помочь).

Делятся ли числа из №576 (А) на 9? Выполнить №581

ДЕЛИТСЯ ЛИ НА 9 ЧИСЛО 539?

Какие цифры можно заменить, чтобы получилось число, кратное 9?

III. Рефлексивно-оценочный этап.

583,584. Оценить полученные знания и умения по 5-балльной системе.

Раздать учащимся листы: выбрать одну любую строку и закончить предложение .

1. Я узнал (а)…
2. Было интересно…
3. Было трудно…
4. Я выполнял (а) задания…
5. Я понял (а), что…
6. Теперь я могу…
7. Я приобрел(а)…
8. Я научился (лась)…
9. У меня получилось…
10. Я смог (ла)…


Подведение итогов, Домашнее задание п.6.4, №488, 492(г,д,е), (500) . Выставление оценок.


