Тема:
«Признание отличий между людьми или что такое толерантность»
Цель:
1.
Формировать
умение принимать различия между людьми.
2.
Познакомить
учащихся с существующими физическими, социальными и психологическими
барьерами, которые мешают людям с инвалидностью быть полностью включенными в
наше общество.
3.
Развивать
способности адекватно и полно познавать себя и других людей.
Оборудование:
кружки красного и чёрного цветов, платки, дерево с листочками.
Форма проведения: игры, опросы, обсуждения.
Группа: 4 класс
Длительность занятия: 30 минут
Индивидуальные
особенности обучающихся: в школе обучается ребёнок, который плохо передвигается
(инвалидность). В классе таких детей нет.
Ход занятия
1.
Эмоциональный
настрой
Встаньте те ребята, кто пришёл сегодня с
радостным настроением,
§ кто в
чёрной обуви,
§ у кого
голубые глаза,
§ у кого
есть братья и сёстры,
§ кто
считает себя добрым человеком,
§ кто
никогда не дерётся,
§ у кого
много друзей,
§ у кого
добрая душа.
2.
Объявление
темы
-Как вы
думаете, что значит «добрая душа»?
Сегодня наш разговор посвящён
толерантности. Не всем, может быть, знакомо это слово, и на первый взгляд,
звучит оно совершенно непонятно, но, включает оно всё богатство нашей души.
3.
Обсуждение
по теме занятия
В переводе с латинского языка,
толерантность означает терпение. Основные черты толерантной личности это:
расположение к другим людям, снисходительность, терпение, чуткость, доверие,
доброжелательность, умение не осуждать других, способность к сопереживанию.
В первую очередь, толерантность
проявляется в школе. Все знают, что нужно жить дружно, но иногда трудно
сдержаться, когда мы видим недостатки других. В школе, как и везде, все разные:
есть маленькие и худые, большие и полные, здоровые дети и дети с
инвалидностью.
Почему мы иногда смеёмся над ними? (ответы)
Быть толерантным означает уважать других,
невзирая на различия. Это значит, быть внимательным к другим и обращать
внимание на то, что нас сближает.
4.
Игра
«Красный - чёрный».
Давайте поиграем. Я называю ситуацию, а вы
поднимаете красный кружок, если вам подходит первое выражение, чёрный- второе.
-
Саша плохо одет…1. Это неважно. 2 Ты подсмеиваешься над ним
-Пожилая
женщина медленно идёт… 1. Ты помогаешь ей и придерживаешь дверь. 2. Ты
отталкиваешь её, чтобы обогнать.
-
К тебе подходит ребёнок-инвалид… 1. Ты естественным образом разговариваешь с
ним. 2. Ты отходишь от него и не знаешь, что сказать.
-Все мы знаем, как должны поступать в каждой ситуации. Но не всегда
правильно выбираем стиль поведения. А как нужно вести себя в этих ситуациях?
(обсуждение)
5.
Игра
«Имитация» (работа парами)
- Сейчас мы попробуем на минуточку превратиться в тех,
кому необходима наша помощь и внимание. Один ученик выполняет задание, а другой
страхует его.
1 задание:
завязать глаза и походить по классу.
2 задание: от
двери класса подойти к доске, найти мел, написать свое имя
Вопросы
после игры:
К
участнику:
§ Что ты
чувствовал?
§ Что ты
делал?
§ Трудно ли
было? Если трудно, то когда?
К
помощнику:
§ Хотелось
ли тебе помочь? Если хотелось, то когда?
Ко
всему классу:
§ Что Вы
видели?
§ Где ему
было трудно?
§ Когда ему
было трудно?
§ С какими
еще трудностями, по вашему мнению, встречаются плохо
видящие
или совсем не видящие люди?
-А
каким способом еще можно помочь незрячему человеку сориентироваться в пространстве?
(Ответы)
6.
Просмотр
фрагмента мультфильма «Цветик - семицветик»
С
какими трудностями, по вашему мнению, встречаются люди с таким физическим
ограничением?
- В мире и даже в нашем маленьком городе есть люди, которые не видят, плохо
слышат, плохо передвигаются или передвигаются на коляске. Нужны ли им
какие-либо вспомогательные приспособления? Приведите примеры. (Примеры детей)
-А
каких известных людей с инвалидностью вы знаете и что знаете о них?
(Дети
приводят примеры, учитель дополняет рассказами о полководце Михаиле Кутузове,
32-й президенте США Франклине Рузвельте, немецком композиторе Людвиге ван Бетховене,
российской певице Диане Гурцкой).
-
Как вы думаете, люди с инвалидностью могут получать образование, работать,
заниматься спортом и различными видами творчества?
-
А каким образом это можно сделать? (ответы)
Если
это необходимо, то им помогают делать это различные специальные приспособления
(средства реабилитации): слабослышащим – слуховые аппараты, тем, кто не может
ходить – кресло-коляска, тем, кому трудно ходить – палочки и костыли,
слабовидящим для получения образования необходима азбука Брайля.
7.
Итог.
Возьмите по листочку и напишите на них: что, по-вашему, надо сделать, чтобы
школа стала пространством толерантности. (ученики пишут на листочках бумаги в
форме листа дерева, листочки наклеиваются на символический рисунок дерева и
вывешивается в классе).
Вывод: Несмотря на различия, все люди имеют одинаковые права и заслуживают
уважительного отношения.
8.
Домашнее
задание
1.Обратить
внимание на то, с какими трудностями может столкнуться человек на коляске на
улице и дома.
2.Нарисовать
футбольное поле, мяч для игры в футбол для незрячих, нарисовать виды спорта для
людей с инвалидностью.
3.Найти
в сети Интернет истории об известных спортсменах с инвалидностью