Инфоурок Классному руководителю СтатьиПроблема адаптации учащихся при переходе из начального звена в среднее в рамках реализации ФГОС второго поколения.

Проблема адаптации учащихся при переходе из начального звена в среднее в рамках реализации ФГОС второго поколения.

Скачать материал

Проблема адаптации учащихся при переходе из начального звена в среднее в рамках реализации ФГОС второго поколения.

В этой статье мы рассмотрим проблему адаптации учащихся при переходе из начального звена в среднее в рамках реализации ФГОС второго поколения.

Эта проблема всегда была и остается актуальной как для учителей, так и для учащихся и их родителей. На основании изученных статей и собственного опыта мы выявили некоторые трудности, с которыми сталкивается ребёнок при переходе из начального звена в среднее. Именно они, на наш взгляд, оказывают основное влияние на появление дезадаптации у  пятиклассников.

Психолог Брилинг Елена Евгеньевна в своей статье "Первый раз в пятый класс или проблемы школьной адаптации"[1] указывает на следующие трудности, возникающие у ребёнка при переходе в пятый класс:

- изменение условий обучения. В начальной школе рёбенок постоянно находится в одном кабинете, его окружают одни и те же ребята. Он привыкает к требованиям своего учителя по выполнению заданий, ведению тетрадей. При переходе  в 5-й класс рушится привычный микромир ребёнка, появляется  проблема множественности. Вместо одного учителя появляется много учителей-предметников, каждый предмет изучается в своем кабинете;

- изменение требований.  У каждого учителя-прёдметника в средней школе есть свои требования, зачастую они расходятся с требованиями учителя начальных классов; их рассогласованность усложняет процесс адаптации в средней школе. 

- отсутствие индивидуального контроля. Педагог начальной школы, помимо функции обучения и воспитания учащихся, осуществляет индивидуальный контроль за их поведением и взаимодействием в течение дня. Также он помогает учащимся организовывать учебный процесс, отслеживает выполнение домашних заданий. При переходе в пятый класс такой индивидуальный подход зачастую исчезает, что естественно, учитывая большую нагрузку учителей-предметников и большее количество учащихся средней школы. Быстро выявить и запомнить индивидуальные особенности каждого учащегося  за 2-3 часа в неделю практически невозможно. Классный руководитель в средней школы также не может, как классный руководитель начальной школы, осуществлять постоянный контроль за своим классом. Таким образом, из-за резкого перехода от индивидуального подхода к обезличиванию  у учащихся создается впечатление, что никому из учителей они не нужен. Помимо других негативных последствий, это приводит к расколу  коллектива, образованию так называемых "плохих компаний" и "ботаников", что очень болезненно переносится детьми, учитывая переходный возраст учащихся.

- пробелы в знаниях. В средней школе при появлении пробелов в той или, иной теме учащиеся зачастую стесняются подойти к учителю с вопросом или, не понимая важность, не считают нужным этого делать. В результате пробелы накапливаются как "снежный ком". Не поняв предыдущие темы,  учащийся столкнётся с проблемами усвоения дальнейшего материала, что приведёт к не успеваемости.[2]

Помимо этих аспектов, на мой взгляд, немаловажными факторами, усложняющими адаптацию ребёнка в пятом классе являются: ослабление контроля со стороны родителей и переходный возраст учащихся.

Ослабление контроля со стороны родителей. Обычно для родителей переход ребёнка в пятый класс означает проявление большей самостоятельности и ведёт к ослаблению контроля с их стороны. Некоторые родители не в состоянии помочь своему ребёнку разобраться в той или иной теме. Другие просто считают, что их ребёнок уже вырос, и в состоянии сам контролировать своё обучение, усвоение материала и выполнение домашнего задания.

Переходный возраст учащихся. Доктор психологических наук Л.Ц. Кагермазова в своей  книге "Возрастная психология"[3] определяет кризис отрочества  как  кризис между стабильным младшим школьным и подростковым возрастами.  Она делает акцент на том, что в этом возрасте у учащегося меняется мотивация обучения: учеба превращается  в одну из обязанностей, прежние мотивы учения (одобрение) не действуют. В связи с этим появляется отрицательное отношение к школе и к обязательности её посещения, нежелание выполнять учебные задания, конфликты с учителями.

Кроме того, она указывает на то, что в этом возрасте  у ребенка появляются размышления о себе как личности, пределах своих возможностей; идёт ориентировка на свои качества и умения как основное условие решения любых задач.

Наблюдается стремление к нарочитой взрослости. Вероятность попасть в «плохие» компании, заиметь плохие «взрослые» привычки (сигареты, выпивка) из-за желания казаться взрослым.

Лаура Цраевна указывает на то, что в этом возрасте учёба отступает на задний план. Ведущая деятельность – общение со сверстниками. Главная потребность – найти своё место в обществе, быть «значимым» среди сверстников. Компании выбирают по привлекательности занятий и интересов. Если подросток не может занять удовлетворяющего его места в системе общения в классе – он «уходит» из школы и психологически, и иногда буквально.[4]

Совокупность этих факторов и  создает ситуацию неуспеха у ребёнка, которая ещё больше усложняет процесс адаптации.

Основными симптомами школьной дезадаптации являются: нарушения учебной деятельности, поведения, конфликтные отношения с одноклассниками и взрослыми, чувство собственной неполноценности, сверхчувствительность, неспособность сосредоточиться на работе, частые эмоциональные расстройства.

В связи с существующими трудностями, разработаны способы помощи учащимся в  адаптации при переходе из начальной школы в среднюю.

1. Введение общего для всей школы орфографического режима благотворно скажется на решении проблемы рассогласованности требований педагогов, так как большинство требований учащийся узнает и привыкнет соблюдать с первого  года обучения в школе.

2.                  Для облегчения адаптации учащихся при переходе в среднее звено целесообразно организовывать в первые 2-3 месяца нахождение учащихся в одном кабинете. За это время они привыкнут к разным педагогам, смогут познакомиться с расположением кабинетов в  школе, выучат расписание. Кроме того, в эти несколько месяцев классный руководитель сможет помочь учащимся организовать учебный и внеучебный процессы.

3.                  Знакомство классного руководителя средней школы со своим классом целесообразно начинать, когда учащиеся находятся в 4 классе. Он может посещать уроки своего будущего класса, общаться с классным руководителем об особенностях учащихся.

4.                  В начале обучения в средней школе для лучшей адаптации учащихся и более эффективного контроля родителями  будет лучше, если учителя-предметники будут доводить до сведенья родителей особенности системы оценивания. Так же это будет способствовать развитию умения у учащихся самостоятельно анализировать свои ошибки. Кроме того, оценочная деятельность на первом этапе обучения в 5-ом классе должна носить поддерживающий и стимулирующий характер.

5.                  При работе с пятиклассниками учителям необходимо учитывать особенности этого возрастного периода. Для поддержания мотивации к учебе необходимо больше использовать возможности сотрудничества школьников на уроке, поддерживать авторитет в классе.

6.                  Активное участие пятиклассников в общешкольных мероприятиях, наравне с другими старшеклассниками будет способствовать более успешной их адаптации.

Таким образом, для успешной адаптации учащихся при переходе из начального звена в среднее необходима совместная  работа классных руководителей 4-ого и 5-ого классов, родителей, педагогов-психологов, педагогов-предметников и социального педагога.

 

 



[1] http://www.psi.lib.ru/detsad/briling/1r5klss.htm

[2] http://www.psi.lib.ru/detsad/briling/1r5klss.htm

[3] http://avkrasn.ru/article-1436.html

[4] http://avkrasn.ru/article-1436.html

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проблема адаптации учащихся при переходе из начального звена в среднее в рамках реализации ФГОС второго поколения."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 551 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2017 845
    • DOCX 20.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коваль Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коваль Елена Николаевна
    Коваль Елена Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 42166
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 410 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 760 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 358 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 174 человека