Инфоурок ИЗО, МХК СтатьиПроблема эффективности урока изобразительного искусства

Проблема эффективности урока изобразительного искусства

Скачать материал

Могильная А.В.

учитель ИЗО, МХК, искусства

МБОУ Григорьевская сош

 

ДОКЛАД

к методическому семинару

«Проблема эффективности урока изобразительного искусства»

У каждого человека есть задатки, дарования, талант к определенному виду или нескольким видам (отраслям) деятельности. Как раз эту индивидуальность и надо умело распознать, направить затем жизненную практику ученика по такому пути, чтобы в каждый период развития ребенок достигал, образно говоря, своего потолка.

В.А. Сухомлинский

          Миссия современной школы – воспитание гражданина России: высоконравственного, творческого, компетентного, успешного, осознающего ответственность за настоящее и будущее своей страны. Отвечающего требованиям информационного общества, инновационной экономики, задачам построения демократического гражданского общества на основе толерантности, диалога культур и уважения многонационального, поликультурного и поликонфессионального состава российского общества.

 В.А. Сухомлинский считал, что «мастер педагогического дела настолько хорошо знает азбуку своей науки, что на уроке, в ходе изучения материала, в центре его внимания не само содержание того, что изучается, а ученики, их умственный труд, их мышление, трудности их умственного труда».

Современный учитель в организации и управлении учебным процессом  образования должен вооружить ребенка универсальными способами действий, которые помогут ему развиваться и совершенствоваться. Универсальный характер учебных действий проявляется в том, что они обеспечивают целостность общекультурного, личностного и познавательного развития и саморазвития.

Свою задачу, как учитель, я вижу в том, чтобы формировать духовную культуру личности школьников, приобщать их к общечеловеческим ценностям, овладевать национальным культурным наследием, а также формировать пространственное воображение, развивать навыки творческого восприятия окружающего мира и умение передавать свое отношение к нему, воспитывать и развивать художественный вкус и умение работать с материалом. Поэтому стоит задуматься, как сделать процесс обучения более результативным отвечающим требованиям современного урока.

Актуальность темы обусловлена потребностями современного общества к выпускнику школы: социализации личности, самопознания, самоидентификации и связь искусства с жизнью человека.

Проблема традиционные способы ведения урока не могут развивать эти компетенции.

Гипотеза если найти эффективные технологии для урока, то мы можем разрешить эту проблему.

Цель: изучение  педагогического опыта,  поиск эффективных технологий и внедрение их в педагогическую практику.  

Задачи:

·        Найти эффективные технологии для уроков ИЗО,

·        Показать результативность использования приёмов  современных технологии  для формирования      познавательной деятельности обучающихся.

·        Продемонстрировать из опыта работы примеры конкретных заданий, направленных на развитие УУД.

В связи с модернизацией российского образования одной из главных задач является обеспечение современного качества образования, где сохраняется его базовая основа, но, которая должна соответствовать актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Факторы которые повлияли на становление педагогического опыта внедрение новых федеральных стандартов; изучение опыта коллег, курсовая подготовка, изучение литературе по теме.

Современные педагогические технологии в школе

       Каждая технология появляется тогда, когда в ней возникает потребность. А вот как обычный урок сделать необычным, как неинтересный материал представить увлекательным, как с современными детьми говорить на современном языке? Я думаю, что многие из нас  задают подобные вопросы, приходя сегодня в класс. Каждый решает эту проблему по-своему, потому что на современном этапе формирования и развития личности ребенка недостаточно предоставлять материал на уроке в традиционной форме, зачастую выдавая его, как некий информационный блок. Что же можно сделать в этой ситуации?

     Мне очень помогает применение   в образовательном процессе информационно - коммуникационных  технологий (ИКТ),  новых методов обучения. 

Стараюсь в своей практике применять современные образовательные технологий: это и урок-мастерская, и урок мини-проект, и урок-экскурсия, урок-презентация, интегрированные уроки, беседы.   ИКТ являются эффективным инструментом для развития новых форм и методов обучения, повышающих качество образования. Создание мультимедийных уроков развивает познавательную активность и творческий потенциал учащихся, повышает статус предмета. Преимущества использования компьютерных технологий на уроках изобразительного искусства:

·        возможность обеспечить визуальное восприятие информации;

·        обеспечивает последовательность рассмотрения темы;

·        иллюстрации доступны всем учащимся, изображение на экране дает возможность рассмотреть мелкие детали, достоинства художественного произведения;

·        обозначенные на экране этапы практической работы в течение всего времени позволяют детям с различной степенью подготовленности спокойно выполнять задание;

·        применение новых компьютерных технологий позволяет ускорить учебный процесс и заинтересовать детей.

 Очень помогают при проведении уроков слайд-фильмы, которые можно включать в любой этап урока. Идеальное применение слайдов на уроках поэтапного рисования.

      При выполнении мини - проектов учащиеся имеют возможность дома использовать возможности компьютера и в качестве информации и в качестве инструмента художественной деятельности.

Обучение в сотрудничестве данный метод позволяет осуществлять индивидуальный подход, создавать равные возможности учащихся, учитываются усилия, которые затрачивают ученики для достижения общего результата. Главная идея обучения в сотрудничестве - учимся вместе, а не что- то выполняем вместе. Вместе учиться легче, интереснее, и значительно эффективнее. Дети получают не только интеллектуальное развитие, учатся творчеству, в том числе и друг у друга, но и получают нравственное развитие.

Этапы работы в группах

·        Подготовка к выполнению группового задания.

·        Групповая работа,

·        Заключительная часть.

·        Рефлексия.

      Внутри группы учащиеся самостоятельно определяют роль каждого в выполнении общего задания: отслеживание правильности выполнения задания партнёрами, отслеживание активности и культуры общения внутри группы.

Игровые технологии

Следует разделять игры по виду деятельности:

-        физические (двигательные);

-        интеллектуальные (умственные);

-        трудовые;

-        социально-педагогические.

Использование игр в изобразительной деятельности обусловлено своеобразными связями игры и художественного творчества. Игра предшествует творчеству, способствует ему.

Игрой начинается изучение новой темы или закрепляются знания, умения и навыки по пройденному материалу. Игры-занятия лучше проводить в форме соревнований между командами. Обязательным условием игры является подведение итогов.

Примеры игровых технологии в практической деятельности.

Составьте изображения отдельных предметов из геометрических фигур

Используя изображенные на доске геометрические фигуры, учащиеся в альбомах рисуют предметы (как вариант этого упражнения — индивидуальные задания каждому ученику).

Составьте композиции из готовых силуэтов «Чья композиция лучше?»

Составьте из геометрических фигур изображения животных. Задание носит творческий характер.

Дополните изображение.

Учащиеся получают два одинаковых изображения. Упражнение помогает развитию творческого воображения.

Выполните аппликацию, состоящую из деталей разного цвета, но одинаковой формы. Дайте название работе.

Игра развивает умение компоновать. Способствует развитию чувства формообразования в плоском изображении.

Игры и упражнения, способствующие усвоению новых терминов, понятий

Слова анаграммы        

Блиц-контроль (вопрос — ответ).

 Диагностическое упражнение «Вспомни слово».

Проведение викторин «Веселые краски», «Что? Где? Когда?».

 Технология интегрированного обучения Интегрированный подход к преподаванию предметов эстетического цикла направлен на решение проблемы целостного развития личности. Типы и формы этих уроков: урок-лекция; мультимедиа- урок; проблемный урок. Использование  на  практике интегрированных уроков с разными формами коллективной деятельности дает возможность учащимся осознать свою социальную значимость, духовную красоту и благородство поступков, и школьная «обязаловка», как в сказке, превращается в процесс коллективного поиска, коллективного творчества и становления личности ребенка.

Проблемное обучение

Задача проблемного обучения – обеспечить условия для творческой организации учебной деятельности при введении и воспроизведении знаний. Проблемные ситуации могут создаваться на всех этапах процесса обучения: при объяснении, закреплении, контроле.

Психологическая структура проблемного обучения включает познавательную потребность; неполное знание о предмете или явлении, но достаточное для того, чтобы восстановить его до целостного образа; интеллектуальные возможности и творческие способности ребенка.

Три метода проблемного обучения

1.     Проблемное изложение. Учитель создает проблемную ситуацию, раскрывает противоречие, показывает ход его разрешения. Задача такого изложения состоит в том, чтобы привлечь детей к соучастию, рассуждению.

2.     Частично поисковый метод. Учитель создает проблемную ситуацию, учащиеся решают ее самостоятельно или под руководством учителя на уровне размышления о ней.

3.     Исследовательский метод. Учитель конструирует творческие задания, а учащиеся самостоятельно их решают.

Выводы: Проведя сравнительный анализ качественной успеваемости у обучающихся при проведении в 1 четверти только одной информационной технологии (ИКТ) показывает более низкие результаты, По сравнению с 2 четвертью, где использовались в комплексе технологии информационной (ИКТ), проблемного обучения, игровых, интегрированного обучения на разных этапах урока.

      В пространстве нашей школы одновременно действуют несколько выставок детского изобразительного творчества. Детские работы украшают интерьер нашего  учреждения, занимая в нём достойное место и являясь главной составляющей  художественного оформления. Выставки  излучает тепло и нежность чувства, которые дети вкладывают в свои работы. Так же у детей вызывает большой интерес персональные выставки учащихся. За последний год проведено более 7  выставок.

     Особую роль в формировании ребенка занимает внеклассная  работа. Моя задача – правильно сориентировать ребенка, подтолкнуть его к творчеству, дать возможность развиваться в человеке тому, что у него уже заложено природой.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проблема эффективности урока изобразительного искусства"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 528 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Открытое занятие по ИЗО Духовная и материальная культура Донского казачества
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Шпикалова Т.Я., Ершова Л.В. и др.
  • Тема: Исторические реалии в искусстве разных народов»
  • 17.02.2022
  • 184
  • 0
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Шпикалова Т.Я., Ершова Л.В. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2022 224
    • DOCX 34.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Могильная Ангелина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 2 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1139
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 312 человек

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство: анализ и интерпретация произведений

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 167 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе