Инфоурок Другое СтатьиПроблема эскапизма (бегства от реальности) героев художественной литературы и современных подростков

Проблема эскапизма (бегства от реальности) героев художественной литературы и современных подростков

Скачать материал

Государственное бюджетное образовательное профессиональное учреждение  

«Южно-Уральский многопрофильный колледж»

 

ПРОБЛЕМА ЭСКАПИЗМА (БЕГСТВА ОТ РЕАЛЬНОСТИ)

ГЕРОЕВ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И СОВРЕМЕННЫХ  ПОДРОСТКОВ

 

 

 

 

Макина Ольга Викторовна,

преподаватель  русского языка и литературы

 

Автор статьи уделяет внимание актуальному явлению  эскапизму «уходу от реальности», его отличительным особенностям, предпосылкам возникновения. В работе рассматривается  эскапизм  как  явление  в художественной литературе и в процессе  социализации современных подростков. Раскрываются  причины «ухода от реальности»  современных подростков и литературных героев 19-20 веков, даются пути разрешения  проблемы. «Уход от реальности» рассмотрен как  специфический  прием, в результате которого  герой  книги становится  источником ответа на жизненно важные вопросы  студентов.

Ключевые слова: бегство от реальности, эскапизм,  контекст художественного произведения, литературные герои, причины проявления, важные качества личности.

 

Распространение сети Интернет и компьютерных технологий стало лишать людей одной из фундаментальных радостей жизни – радости живого общения [4]. Социальные сети, контакты через ICQ, живые журналы и блоги вытеснили у многих из нас  встречи с друзьями, письма, наполненные чувствами и задушевные разговоры[4]. Новые информационные технологии также оказали значительное влияние на семью и на ценностные установки в моделях человека [4].

Незаметно для самих себя, люди  теряют      навык  реального контакта   и  становится  зависимыми от сети, они буквально «убегают от реальности». Не всегда молодые люди  могут  распознать опасность. К сожалению, немало случаев, когда подростков  в сети  втягивают в пропаганду идей терроризма, которая  порой имеет страшные последствия. [4].

Эскапизм – это «бегство» (от английского “escape”). Термин трактуется с различной содержательной амплитудой.  Это любое расширение реальности с целью разнообразить жизнь (чтение книг, воображение, просмотр фильмов, путешествия, любого рода увлечения, даже религия). В узком смысле это сознательный уход от реальности. [1].

В отличие от социологов, литераторы говорят о необходимости ухода от реальности для внутренней жизни личности. Родоначальник фэнтези, автор трилогии “Властелин колец”Дж. Р. Толкин считал эскапизм одной из основныхфункций волшебной сказки, призванных восстанавливать психическое равновесие читателя[8].

Н. Гейман утверждает, что эскапистская литература дает возможность посеять недовольство реальным миром, которое затем будет побуждать подрастающее поколение улучшать общество [8].

Особый акцент на побеге от реальности делал Ф.М. Достоевский, говоря о том, что порой необходимо предаваться мечтам: “Неужели же вы думаете, что я бы мог жить, если бы не мечтал? [8].

Исследователь М.В. Кустова  отмечает, что эскапизм составляет основу чтения современного человека, т.к. вызывает у  читателя интерес к художественной литературе, позволяет снять напряжение и защищает от тревог и  опасностей  современной жизни [8], которое затем будет побуждать подрастающее поколение улучшать общество [8].

Проблема  «бегства от реальности» далеко не новая.  Многие литературные герои  в силу различных  причин  совершают «бегство от реальности».

Иван Александрович Гончаров в романе «Обломов» показал человека, который все время лежит на диване. Он предается мечтам и ничего  не делает для их осуществления[3].

Илья Ильич  был в мире своих грез и фантазий, от действительности герой  был оторван. У него не было ни цели, к которой он стремился бы, ни дела, которое он хотел бы совершить.

Я считаю, что  молодые люди, пребывающие в виртуальной реальности,  прочитав «Обломова», могут  изменить  свое отношение  к реальности.

«Бегство от реальности»— это не выход, можно сколько угодно витать в облаках, отрицая действительность, но она существует и избежать её невозможно, как бы этого не желал человек. 

Я думаю, что проблемы, возникшие в жизни  литературных героев,  могут помочь студентам разобраться в трудностях, возникших  в их собственной жизни. 

В контексте  художественного произведения явление эскапизма бегства от реальности)  может интерпретироваться как своего рода метафора для описания поиска подростком  своего собственного «Я» и ответов на важные жизненные  вопросы[1,8].

Уход от реальности, с которой человек не справляется психологически, приобретает характер положительного явления в ходе прочтения  художественного произведения  и является специфическим приемом, в результате которого герой  книги  становится источником  ответа  на вопросы, возникающие в реальной жизни [1,8].

Литературные произведения могут стать важным  инструментом, позволяющим  вернуть молодежь в реальность Причины проявления эскапизма у литературных героев    представлены в таблице 1 .

                                                                                                       Таблица1                                                                                                

Автор, название произведения

Причины ухода от реальности героев

Краткое описание содержания книги

Ютта Вильке «Руфер»

Стремление к развлечению.

В романе изображается молодежная городская субкультура руферов, увлечение которых связано с экстремальным покорением опасных вершин, высотных зданий, подъемных кранов  Эти мотивы содержит описание ощущений глав- ной героини, которая в начале романа наблюдает за руферами со сто-роны, воспринимая их как чуждый ей мир  [6].

Семейные проблемы

В романе описывается состояние главной героини, когда ей тяжело идти домой, потому что там ее ждут только негативные эмоции,отчим, который обманывает ее маму, мама, которая постоянно ругается [6].

«Трудные жизненные обстоятельства»

У Николаса два пути бегства от реальности: первый – это

руфинг, но Николас, в отличие от других, не идет на  необдуманный

риск; второй – книга. Когда бездомному подростку однажды попадает в руки книга, он полностью погружается в этот новый мир. Его

волнует непривычное ощущение того, что нечто принадлежит только

ему; это ощущение дает ему поддержку, уверенность [6].

Алины Бронски  «И о тебе там тоже написано

Развод родителей 

Повествование в книге, которую читает Ким, и события в ее  жизни начинают удивительным образом пересекаться и отражать друг друга. В одном эпизоде произведения погибает одноклассник. Ким понимает, что необходимо предотвратить эти события, и тогда подруга начинает

переписывать книгу. Для главной героини роман, который она читает, также становится пристанищем, куда она сбегает от трудной ситуации в семье, связанной с разводом родителей [6].

Эдуард Веркин

«Друг - апрель»

Безвыходность ситуации

( пьющие мать и брат, поиски еды, забота о младшем брате)

Герои никуда, но как бы живут в своѐм мире, объективные события трактуют по-своему, зачастую совершенно немыслимо, так что появляется совсем  другая история, сродни мифу[2].

Эдуард Веркин  «Хроника Страны Мечты»

 

Мечтательность

В первой книге цикла «Место снов» рассказывается о том, как появилась Страна Мечты, как в неѐ попадают и кто здесь приживается [6]. Получается, что это место, построенное по законам субъективных и многочисленных фантазий. Здесь возможно всѐ…..

Автор, с одной стороны, целенаправленно эксплуатирует многочисленные штампы и

стереотипы, популярные в мире подростков. С другой стороны- разрушает другой штамп: представление о  мире мечты как о гармоничном и завершенном [2].

Юлия  Симбирская

«Заяц на взлѐтной полосе»

Абьюз.

Героиня, Мия, придумывает злую сущность, вселившуюся в тело отца, называет его Граком и пытается помочь папе избавиться от этого внутреннего врага [2].

Подростки  оказываются заложниками взрослого цинизма или лицемерия, им  зачастую не остаѐтся ничего другого, как  отчаянным усилием разорвать реальность и, нарушая все законы мироздания, прорваться в запределье. Это бегство не от слабости, а от безысходности.  Истоки его лежат в конфликте  поколений.[2,6,8]

Лариса Романовская  «Удалить эту запись?»

 

 

 

 

Проблемы с парнем, ненависть к  учительнице по английскому языку

 

 

 Главная героиня повести, Вера, пишет в интернете блог, в котором описывает всё, что её волнует и беспокоит.

Мы знакомимся  с содержанием блога, узнаём мысли, желания, планы девочки, решаем вместе с ней её проблемы, погружаемся  в её внутренний мир.  Блог  представляется полноценной частью  жизни [2].

Лариса Романовская  «Сиблинги»

Тоска по несбывшимся мечтам

На примере смоделированного мира выражена мысль об альтернативном развитии

событий частной жизни.

Девять детей и подростков (они называют себя сиблингами) изъяли из реальной жизни и сделали супергероями..

Они способны влиять на события, состоявшиеся в прошлом: могут кого-то спасти, кому-то помочь [6].

Виртуальная реальность давно рассматривается как альтернатива настоящему миру в фантастике, антиутопии, «взрослой» литературе. И она вплотную связана с проблемой эскапизма, так как в управляемом мире есть присутствие псевдомогущества. Погружение в соцсети – вариант бегства, доступный каждому. Он зачастую и не рассматривается как бегство, а считается полноценным вариантом социализации. Со своими законами и правом приватности [2,6,8].

А.П. Чехов «Человек в футляре»

Боязнь действительности

Герой находил «пристанище» в древних языках, любил хвалить ушедшие годы, противопоставляя их настоящему. Кажется, он не понимал, что жизненные проблемы всегда были и всегда будут. Панацеей от всех бед мужчина считал запреты, поэтому с удовольствием читал о них в газетах и журналах [7,10].

Ф.М. Достоевский

«Преступление и наказание»

Страх

В своих мысленных «скитаниях» она ищет ответ, почему все изменилось и вдруг ее прошлое еще существует в настоящем, а жизнь в нищете и в болезни — это какой-то страшный сон [4,10].

М.Е. Салтыков-Щедрин «Премудрый пескарь»

Безопасность

ограничил свою реальность стенками своего убежища и всю жизнь жил в страхе, убегал от реальности, мечтая о безопасности, а по итогу прожил жизнь бесполезно, незаметно и скучно [7,10.].

Уход от реальности также может быть способом психологической защиты. Эмоционально подавленный человек с разрушенной судьбой не хочет осознавать, в какой ситуации он находится, и пытается всеми способами убежать от настоящей жизни, придумывая в своей голове улучшенный вариант этого мира [2,6,8].

 

Продуктивный эскапизм, по моему мнению,  помогает  отрефлексировать  переживания. Он дает  на это время – то, чего часто не хватает в настоящем мире с его нарастающими  темпами жизни.

Художественные произведения     является  неотъемлемой частью гармонично развитой личности специалиста в любой профессиональной сфере.   Они формируют мотивацию на творческую деятельность.  Воспитывают индивидуальность, самостоятельность, коллективизм  как профессионально важные качества личности для дальнейших жизненных достижений.

Используемые источники

1.                        Августис, Ю.И., к.с.н., доцент Салахутдинова, Р.Х. Конструирование виртуальных эскапистских пространств как альтернативная жизненная стратегия современной молодёжи.  Санкт-Петербургский  государственный университет [Электронный ресурс]- Санкт-Петербург, 2016г.

2.                        Борода, Е.В.  «Честное бегство» современного героя: проблема эскапизма в подростковой литературе XXI века» [Электронный ресурс]- Режим доступа.:https://orcid.org/0000-0002-7790-699X,e-mail: lenavladim@rambler.ru

3.                        Гончаров, И.А. Обломов. Электронная книгаLibre Book Режим доступа,: https://librebook.me/chelovek_v_futliare.

4.                        Горбачева, Г.В. Кайгородов «Уход от реальности в современном обществе» Новосибирский государственный университет экономики и управления. «НИНХ»,г.Новосибирск. [Электронный ресурс] -Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/uhod-ot-realnosti-v-sovremennom

5.                        Достоевский. Ф.М. Преступление и наказание. Электронная книга Libre Book Режим доступа,: https://librebook.me/chelovek_v_futliare.

6.                        Привалова, П. Е. Эскапизм как средство самопознания личности в немецкой литературе для подростков  [Электронный ресурс] - Режим доступа: e-mail: privalova.ep@yandex.ru

7.                        Салтыков-Щедрин, М.Е. Премудрый пескарь. Электронная книга Libre Book Режим доступа,: https://librebook.me/chelovek_v_futliare.

8.                        Теславская, О. И., Кардапольцева, А. А. Беловол, Е. В., Савченко, Т. Н. Эскапизм как предмет исследования в современной научной психологии.  Психологический журнал , 2017, том 38, №6, с. 52-64

9.                        Чехов, А.П. Человек в футляре. – Электронная  книга  LibreBook. Режим доступа,: https://librebook.me/chelovek_v_futliare

10.                   Электронная библиотека,  Библиотека учебной и научной литературы – Режим доступа: http://sbiblio.com/biblio/content.aspx?dictid= 67&letterid=48.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проблема эскапизма (бегства от реальности) героев художественной литературы и современных подростков"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 809 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.06.2022 1292
    • DOCX 34.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Макина Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Макина Ольга Викторовна
    Макина Ольга Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6521
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 38 регионов