Инфоурок Русский язык СтатьиПроблема формирования знаково - символических универсальных учебных действий учащихся в процессе закрепления фонетико – графических умений на уроках русского языка во втором классе в УМК «Школа России»

Проблема формирования знаково - символических универсальных учебных действий учащихся в процессе закрепления фонетико – графических умений на уроках русского языка во втором классе в УМК «Школа России»

Скачать материал

 Проблема формирования знаково - символических универсальных учебных действий учащихся в процессе закрепления фонетико – графических умений на уроках русского языка во втором классе в УМК «Школа России»

       В период модернизации начального основного общего образования в основе процесса обучения лежит формирование универсальных учебных действий учащихся.  

    В младшем школьном возрасте наблюдается положительная динамика в развитии важнейших познавательных процессов. Формирование познавательных универсальных учебных действий требует развития высших психических функций – произвольности памяти, внимания, воображения. Именно в этом возрасте данные познавательные процессы приобретают самостоятельность [2].  Очень большие изменения в процессе обучения претерпевает мышление младшего школьника. Как отмечал отечественный психолог Л. С. Выготский, если восприятие и память к началу школьного обучения уже проделали значительный путь развития, то интенсивное развитие интеллекта происходит в младшем школьном возрасте.  По мнению Л. С. Выготского, овладение новыми средствами информирования, то есть знаками, символами, переводит детей на более высокий уровень интеллектуального развития, но достигнуто это может быть при условии, когда знаково-символическая система используется в школе в единой системе при изучении всех пред­метов [].

Таким образом, младший школьный возраст является наиболее благоприятным периодом для формирования познавательных общеучебных знаково – символических универсальных учебных действий.  

Знаково-символические универсальные учебные действия включают в процесс запоминания зрительную память, развивают образное мышление, позволяют разнообразить работу на уроке и активизируют познавательную

деятельность учащихся. Они составляют особую группу общеучебных

универсальных действий: моделирование – преобразование объекта из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта (пространственно-графические или знаково-символические);
преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область

Академик РАО А.Г. Асмолов, один из руководителей проекта ФГОС общего образования второго поколения, отмечал, что для успешного обучения в начальной школе должны быть сформированы следующие универсальные учебные действия:

1. кодирование / замещение, то есть использование знаков и символов как условных заместителей реальных объектов и предметов;

2. декодирование / считывание информации;

3. умение использовать наглядные модели (схемы, чертежи, планы), отражающие пространственное расположение предметов или отношения между предметами или их частями для решения учебных задач;

4. умение строить модели, схемы и т.п.  [1].
 
.     Знаково-символические универсальные действия обеспечивают конкретные способы преобразования учебного материала и выполняют функции: кодирования — передачи и приема информации;

схематизации — использования знаково-символических средств, выполняющих функции отображения учебного материала;

моделирования − выделения и отображения существенных признаков объекта с помощью оперирования знаково-символическими средствами.

    Принято считать, что знаково – символические действия важны прежде всего в преподавании точных наук.  Однако, по мнению А. Г. Асмолова, при решении учебных задач предметов гуманитарного цикла конкретная ситуация анализируется не с целью абстрагирования от её особенностей, а наоборот, с целью выделения специфических особенностей этих ситуаций для последующего обобщения полученной предметной информации. 

  В период начального образования основным показателем развития знаково – символических универсальных учебных действий становится овладение моделированием[].

     В междисциплинарном курсе 01.02  «Русский язык с методикой преподавания», в разделе «Методика обучения грамоте» в ходе подготовки студентов педагогического колледжа обращаем  внимание на то, что при изучении фонетики и графики учащиеся должны овладеть целым рядом важных практических умений. Среди них - знаково - символические действия моделирования: умение различать и обозначать в модели гласные и согласные звуки, звонкие и глухие, твердые и мягкие согласные, умение определять и показывать на схеме место ударения в слове,   по моделям слов сравнивать звуковой состав; умение производить фонетико-графический разбор слова, объясняя соотношение звуков и букв, соотносить слова со звуковыми моделями[].Впоследствии эти действия должны стать основой для формирования многих грамматических и орфографических умений.

 В первом классе, в период обучения грамоте и первоначальному письму, формирование предметных планируемых результатов основывается на применении простейших схем, моделей для освоения базовых понятий и умений.

На начальном этапе -  это система упражнений, в которой ведущее место отводится непосредственным наблюдениям от звука к букве. Соблюдение этого принципа обеспечивается общей последовательностью изучения данного раздела (сначала только фонетика, затем фонетика вместе с графикой), и такими методическими приемами, как  использование рисунков и простейших значков транскрипции. Последовательность фонетического разбора, в котором ученик идет от произносимого звукa к способу его графического обoзначения, является синтезом предыдущих знаково – символических действий.

3

    Во втором классе вся аналитическая и синтетическая работа с языковыми единицами связана с построением и  использованием моделей (схем), схемы и модели различных языковых структур (слоги, слова, предложения, тексты) постепенно приучают детей к наблюдению над языком.

С целью анализа дидактической базы учебника русского языка для второго класса организуем практические занятия по выявлению его возможностей с точки зрения закрепления фонетико -  графических умений средствами моделирования. Моделирование основано на принципе замещения реальных объектов предметами, схематическими изображениями, знаками. Они наглядно показывают детям структуру языка. Так, в теме «Однокоренные слова» начинается введение специальных знаков для моделирования состава слова:          - знак выделения корня на странице 60 первой части учебника русского языка 2 класса. С этого момента знак корня становится для младшего школьника символом общей части родственных слов, в которой заключено их общее значение. В теме «Слог. Ударение. Перенос слова» учащиеся работают со слоговой схемой слова и знаком ударения:

 


Приведённые модели слов с разным количеством слогов и разными вариантами постановки ударения могут быть использованы для действий кодирования – декодирования, для соотнесения со словами в соответствии с их структурой и других действий. Формирование знаково – символических учебных действий в учебнике 2 класса продолжается в разделах, посвящённых фонетике и графике. Разработка заданий для уроков русского языка с использованием моделирования и систематическое применение их может способствовать формированию знаково – символических познавательных универсальных учебных действий  учащихся.

Широкое использование знаково-символических средств направлено на оптимизацию процесса обучения. В частности, использование знаков позволяет отражать учебную информацию в более удобном и легко воспринимаемом виде. 

В методической копилке приемов, которые обеспечивают преемственность формирования знаний об основных фонетических понятиях у детей младшего школьного возраста, можно назвать игровые упражнения с элементами моделирования.  

 1.  «Найди звук по модели» - показывают модель звука и произносится ряд слов с  повторяющимся звуком: сова, косы, нос— [С].

 2.  «Цепочка слов» -  карточки с предметными картинками (карандаш – шкаф), дети должны обнаружить закономерность.

  3. Игра «Телеграф» -  дети передают слоги, добавляя по одному слогу, пока не получится слово.

 4.  «Кто придумает конец» - даётся первый слог, дети заканчивают слово по-разному: ра - ма, ра - дость, ра - бота..

. 5.  «Живые слоги» - дети  запоминают и восстанавливают последовательность слогов.  

  6. «Картинки под схемы»  - соотнесение  слов со схемами.

 7. «Рисуем слова» - дети учатся с помощью фишек выкладывать слоговую схему слов.

 8. Игра «Придумай слова к модели». Педагог предлагает детям придумать слова по модели.

 9. «Найди синий домик» -  закрыть синими фишками все согласные звуки.

10. «Соотнеси слова со слоговой схемой». Дети учатся делить слова на слоги, соотносить слова со слоговой схемой.

Анализ приведённых упражнений показывает, как постепенно усложняются действия моделирования в игровых упражнениях. Как происходит переход от умения кодирования одного звука к умению соотносить слоги, слова со звуковыми и слого-звуковыми схемами.

В словесно-графической опоре, размещённой ниже, показано, как постепенно усложняются действия моделирования в игре.

 Рассмотрим,  какие приёмы способствуют формированию знаково – символических действий на уроках русского языка путём использования способов моделирования.

 Фонетико–графический разбор является формой работы, суммирующей все знания и умения, полученные детьми при изучении фонетики и графики. Разбор может быть полным (по предлагаемой в учебнике схеме) и частичным. В последнем случае учащимся предлагается охарактеризовать лишь определенную часть слова или определенные звуки (первые или последние, только гласные или только согласные) [4].

Таблица – Фонетико – графические упражнения, формирующие знаково-символические УУД

 

Методы

 

Приемы формирования фонетико-графических умений

Формируемые знаково-символические УУД

Аналитико-синтетический

1) Полный фонетический анализ слова
а) орфоэпическое произнесение и транскрипция слова (ёж);

б) деление слова на слоги, определение количества слогов;

в)  характеристика каждого звука;

г) соотнесение звукового состава с буквенным обозначением;

д) объяснение расхождения количества звуков и букв, если оно есть.
2) Частичный фонетический анализ слова (варианты заданий)
а) разделить слова на слоги, дать характеристику всем звукам  первого слога;
а) выписать слова,  в которых звуков больше, чем букв;

б) дать характеристику согласным звукам в слове;
 в) определить, какими  буквами  различаются слова, какими звуками; охарактеризовать эти звуки  
(вал - вял, мал - мял, пыл - пыль, тыкать - тикать, нос – нес).

-сравнивать различные объекты

 
-выделять из множества один или
 несколько объектов, имеющих общие свойства;  

 

-сопоставлять характеристики
объектов по одному
(нескольким) признакам;

 

- выявлять сходство и различия
объектов;

Моделирование

1)Составление моделей  (кодирование) языковых единиц
а) составление графической  модели предложения;

б) составление графической модели слога, слова;

в)  составление графической модели звука;

г) составление словесно-графических опор при открытии нового знания;
д) выбор модели (схемы), подходящей к данным словам из предложенных.
е) проверка соответствия модели слову.
2) перекдирование буквенной записи слова в графическую
а) составить графическую модель к буквенной записи слова; 
б) преобразовать графическую схему в буквенную запись.
в) преобразовать буквенную запись слова в звуковую модель
3) Соотнесение моделей с языковыми единицами
а) подобрать к слову модель (схему) и

б)  продолжить закономерность
в) доказать соответствие модели и слова
г) доказать соответствие слова модели
д) обнаружить ошибку в составлении модели (схемы) к слову.

2.      – действия кодирования, моделирование различных
отношений между объектами;


- применять таблицы, схемы,
модели для получения
информации;


- преобразовывать модели
в соответствии с содержанием
 учебного материала и
поставленной учебной целью;

Частично-поисковый

  А

 О

  У

  Я

 Ё

 Ю

  И

 Э

   Е

   1)  В  каждом  квадрате-домике  живёт  буква.  От  домика  к  домику  прыгает  зайчик  наискосок   через дорожку.

- В  домик  с  какой  буквой  может  прыгнуть  зайчик,  если  он  находится  в  домике  с  буквой  А?

- Сколько  прыжков  должен  сделать  зайчик,  чтобы  из  А  попасть  в  О?

- Какие  ещё  задания  можно  придумать  к  этому  рисунку?

- Охарактеризуйте  буквы  и  звуки,  которые  они  обозначают.  Какой  буквы  здесь  не  хватает?

  2) Отгадайте, какие слова здесь   зашифрованы:

2 4 3 5 6 1 7 8

Л Б У Н И К К А

3 5 1 7 4 2 6

Ж И Н Ы Н О Ц

6 5 2 3 4 7 8 1

Ч И Т А Р О К С

- выбирать решение из
нескольких предложенных.

-кратко обосновывать выбор;

Проблемный

1) Группировка слов по фонетическим признакам
- Разделите слова на три группы:

* те, в которых только глухие согласные,

* те, в которых только звонкие согласные,

* те, в которых есть и звонкие, и глухие согласные.

Петушок, гребешок, травинка, бровинка, голова, борода, грива, катушка, кадушка, лягушка, пятка, ириска, сосиска, домовой, огороды, колокольчики.

 

2) Нахождение ошибок в фонетическом анализе:
- Найди ошибки в фонетическом анализе змея. Исправь их.
Змея [зм’ий’а]
[з]-согласный, твердый, парный, звонкий парный, буква «зэ»
[м’]-согласный, мягкий парный, звонкий непарный, буква «эм»
[и]-гласный, безударный, буква «е»

[й’]-согласный, мягкий непарный, звонкий непарный, буква «я»
[а]-гласный, ударный, буква «я».
змея – 5 букв, 4 звука.

-выделять общее и
частное, целое и часть, общее
 и различное в изучаемых
объектах;

 

-сопоставлять характеристики
объектов по одному
(нескольким) признакам;



 

 

 

 

Методы

Приёмы формирования фонетико-графических умений

Формируемые знаково-символические УУД

Моделирование

Подобрать слово, которое соответствует звуковой схеме

img8.jpg

 

-выбирать решение из несколько предложенных

 

 

-преобразование объекта из чувственной формы в модель

 

 

 

 

 

-сравнивать различные схемы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-сопоставлять характеристики объектов по одному (нескольким) признакам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-преобразовывать модели в соответствии с содержанием учебного материала

Расшифровать схему

img17.jpg

 

Найти ошибку в расположении схематических карточек

Мама купила билеты в кино.

Расставить каточки-схемы правильно

img23.jpg

Выбрать соответствующую данному объекту модель из нескольких представленных схем

Слово: улитка

v99674752_0_7.png

Составить схему по ходу рассказа учителя

Была холодная зима. К окну прилетела синичка. Ей было холодно.

 

 

 

 


Библиографический список

1. Выготский Л. С. Собр. соч. / Л. С. Выготский. – М., 1984. – Т. 4.

2. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли: пособие для учителя / [А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская и др.]; под ред. А.Г. Асмолова. – 3-е изд. – М. : Просвещение, 2011. – 152 с.

3. Львов М.Р. Методика преподавания русского языка в начальных классах: учеб. Пособие для студ. учреждений высш. образования / М.Р. Львов, В.Г. Горецкий, О.В. Сосновская. – 9-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2015. – 464 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проблема формирования знаково - символических универсальных учебных действий учащихся в процессе закрепления фонетико – графических умений на уроках русского языка во втором классе в УМК «Школа России»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 619 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.10.2022 303
    • DOCX 282.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галиуллина Нажия Камиловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Галиуллина Нажия Камиловна
    Галиуллина Нажия Камиловна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33157
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 767 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе